Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ответ Синоду Русской Православной Церкви Л.Н.Толстого

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ответ Синоду Русской Православной Церкви Л.Н.Толстого

"То, что я отрекся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я не потому, что восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь: теоретически я прочитал все, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающей совершенно весь смысл христианского учения».

«Сказано также, что отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубыми, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством, и кроме того, нарушение самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединившимися прежде, и в допущении разводов, и в освещении браков разведенных вижу прямое нарушение и смыла, и буквы Евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность уничтожающей опасение перед согрешением».

«В елеоосвящении, также как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. В причащениях вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману вижу прямое нарушение слов Христа, прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками».

«Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов, должны били говорить, что он кощунствует. Если бы он пришел теперь и увидел, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копия и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуют, скрывают от людей Бога и Его учение».

4 апреля 1901 г. Москва (полное собрание сочинений, т.34).

Что Вы думаете по этому поводу? Считаете ли Вы справедливыми аргументы, которые привел писатель? Соответствуют ли они действительности? Если "да", то почему РПЦ  до сих не провела соответствующих изменений?

+1

2

Ссылочки подробнее:

http://dobriludi.narod.ru/SAYT/Page-26.html

http://www.skeptik.net/skeptiks/sinodans.htm

0

3

Спасибо за интересный текст, распространю его дальше.

0

4

angelina-b написал(а):

«Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов, должны били говорить, что он кощунствует. Если бы он пришел теперь и увидел, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копия и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуют, скрывают от людей Бога и Его учение».

Вот и я о том. Только - практически.

0

5

angelina-b
огромное спасибо. Очень интересно. Лев Толстой - классный мужик был!

0

6

Почему РПЦ  "непровела соответствующих изменений"?Забавно...что же им,самораспуститься,что ли?
А взгляды Льва Николаича мне понятны.Читая евангелия,прихожу к схожим мыслям.

0

7

angelina-b написал(а):

Ответ Синоду Русской Православной Церкви Л.Н.Толстого

Толстой мог просто не обращать внимания  на церковь, раз она ему не авторитет. Может он просто считался с нею как с социальным институтом, имеющим власть ... так ведь простые люди не верили никогда в жёсткие каноны ...

0