Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Число Зверя

Сообщений 121 страница 130 из 448

121

prophet написал(а):

стало быть вирусы это тоже определенная форма жизни, только отличная от нашей.
и вот тут стоит определиться с дополнительными критериями жизни... или с классификацией жизни

Под то определение жизни, которое используется, подходит исключительно все объекты от атомов до галактик. Только их жизненные процессы могут быть либо слишком быстрые для нашего восприятия, либо неизмеримо длинными не ограниченные жизнью одной эволюции.

0

122

Кали написал(а):

Под то определение жизни, которое используется, подходит исключительно все объекты от атомов до галактик. Только их жизненные процессы могут быть либо слишком быстрые для нашего восприятия, либо неизмеримо длинными не ограниченные жизнью одной эволюции.

не правда... кусок железа нельзя отнести к живой форме, т.к. все происходящие с ним изменения обусловлены исключительно внешним воздействием. жизнь же предполагает наличие внутреннего потенциала развития.

0

123

vladimirkirsanov написал(а):

Да поймите же Вы, что учёный может обосновать лишь то, что он.видит, слышит, рассчитывает и т.д или проще говоря учёный не может выйти за рамки материи.

это вы с чего взяли? современная наука уже давно вышла за все материальные рамки ))

vladimirkirsanov написал(а):

Не видит и не знает, как к примеру действуют физические законы в потустороннем мире, я уж не говорю о Духовном Царстве. Об этом нам может дать знания лишь тот, кто пришёл от туда и может об этом сказать, но ведь мы этого не видим и не слышим, а можем лишь поверить.

а у вас есть критерии, по которым вы отличаете потустороннюю истину от человеческой фантазии или бреда? или вы верите всем, кто говорит о своей связи с богом?

vladimirkirsanov написал(а):

Однако, истинная вера приходит через Истину и когда человек находится в Истине, в Боге, тогда постепенно приходит и убеждённость.

истина включает в себя в частности и причину творения. вы можете мне раскрыть эту тайну? раз вы заговорили об истине, стало быть знаете что она из себя представляет... ???

vladimirkirsanov написал(а):

Такой человек может не обладать земными знаниями однако, то что связано с Богом он знает всё из Его Истины. Этот человек называется знающий и учёные должны учится у него, так как этот человек может совместить земные события с потусторонними, хотя это всё есть единое Творение.

ну вы ведь сами понимаете, что это пустая демагогия....
или вы можете привести хотя бы один пример, убеждающий меня в том, что вы действительно пребываете в истине?
и еще... зачем по вашему бог наделил человека интеллектом и такими инструментами как логика? чтобы увести от себя?

0

124

Пропустила...

prophet написал(а):

хмм... а можно узнать каким образом связана ваша вера непонятно во что с желанием разобраться с устройством вселенной?

В каком смысле??? А что акт творения распространяется только на планету Земля?

prophet написал(а):

т.е. если вы даже понять не можете во что именно вы верите, то откуда вы знаете где именно надо искать ответ на этот вопрос.
может сначала все-таки надо разобраться с предметом веры, а потом уже искать ответы на конкретные вопросы.

Предмет веры есть - Бог. И это не тот Бог, которому поклоняются большинство населения у моего Бога нет имени (оно ему не нужно), моему Богу не нужно признание ОН просто Есть. Есть, также как есть свет и тьма, добро и зло, звезды и черные дыры. А ответы я ищу в ЕГО проявлениях, иначе не умею. Мой Бог не умеет любить, но и не умеет ненавидеть. Как может одна клеточка моего организма возненавидеть другую или полюбить? И то и другое "зашкаливание" является "ящиком Пондоры".

prophet написал(а):

у вас нет ощущения, что вы в один ряд ставите вопросы из совершенно разных категорий? т.е. наряду с такими глобальными философскими вопросами, типа смысла жизни вы вдруг задаетесь какими-то частными религиозным вопросами? вам не кажется, что вот такой бессистемный подход к проблеме весьма усложняет поиск ответов?

С этой претензией я согласна, но это часть моей натуры, По подробнее: я исследую Кодекс Кортеса, и узнаю, что инки пользовались числом в 32000 лет. На фига земледельцу или скотоводу это летоисчисление? Практическая цель какая? 32 тыс.лет это момент когда планета Земля проходит через центр вселенной. Зачем это знать жрецу, который не доживет до этого момента, как и его внуки и правнуки. Заодно я узнаю, что маис - дар богов. Но маис не мог появиться в результате естественного отбора, впрочем как и пшеница. Это селекция, притом на генетическом уровне.
В результате, чтоб понять одну фразу мне приходится узнать много инфы на заданные вопросы - как, почему и откуда это взялось. В результате глобальный вопрос перерастает в частный и наоборот, дает ответ на главный.

prophet написал(а):

имеете право давать свою характеристику собственным поступкам.
я же в свою очередь искренне пытаюсь понять, на чем основана ваша уверенность в том, что узнав имя бога или разницу между ветхозаветным и новозаветным образом бога вы определитесь со смыслом своего существования?

Как уже сказала имя моего Бога не имеет значения. Меня интересует что люди верят в РАЗНЫХ богов и не осознают это. Учение Христа, подразумевалось на узкую аудиторию. Как было замечено, Лука дает генеалогию Иисуса (различную с Марком, но это не важно). Важно то что род Иисуса происходят от прямой крови с Богами - царской крови, крови Помазанников Богов, Сынов Божьих (мессия - это помазанник). И по этому он имел полное право на престол Иерусалима. Почему Иерусалима - да потому, что это бог-покровитель данного города (Энлиль), т.е. прямой наследник.
Знаете что было одним из самых ценных у евреев? Свитки со своим происхождением, это спасали в первую очередь. Но это тоже не так важно.
Просто мы подделываем Учение Христа под свою жизнь, нам так нравится, выдергивая фразы из разных направлений, главное чтоб они подходили, под САМУЮ правильную НАШУ религию. Да пофигу, что там было 2000 лет назад, нам дали куда идти, компас не нужен, вперед под флагом и с песней стройными рядами.

prophet написал(а):

т.е. вас больше интересует не реальная суть действа, а его формальная сторона. не то, какие реальные изменения или последствия влечет за собой конкретный поступок, а искусственно возведенная в культ религиозная традиция?
но объясните как... а главное для чего вы пытаетесь увязать реальный смысл производимых действий с формальностью религиозных ритуалов?

Ритуалы сейчас стали формальными, а ранее они имели вполне физические обоснования. Не знание закона не спасает от ответственности.

Отредактировано Кали (Суббота, 31 января, 2015г. 23:51)

+1

125

prophet написал(а):

вера это низший интеллектуальный уровень восприятия реальности, не предполагающий абсолютно никакой критичности

vladimirkirsanov написал(а):

Да, это правильное трактование веры, с чисто рассудочного мышления.

В этих двух фразах к истине можно отнести только тот кусочек, где говориться об "отсутствии критичности", да и то следует еще стоит сказать о тои, что автор подразумевает под "критичностью". А остальное , простите, далеко от правды - так далеко, что - на противоположном конце.
   Низший интеллектуальный уровень... это же надо такое сказать. Попросту говоря - верующие более тупые - глупцы, а неверующие - более интеллектуальны. :)  Да...  А ведь среди верующих людей, есть люди с интеллектом которых, я думаю, вряд ли сравнятся все присутствующие на этом форуме. Или на это не будем обращать внимания? Ведь можно поступить как некоторые - если "не в строку",то и проигнорируем - вроде, как и нет этого. Интеллект к вере  имеет такое же отношение как и другие "свойства" человека. И интеллектуалы и глупцы есть и среди атеистов и среди верующих. Лучше вспомнить, что сказано:"Не судите и не судимы будете". Думаю, никто из присутствующих не станет утверждать что он умнее , ну скажем, Эйнштейна. :)
Вот несколько изречений известных людей, в превосходстве чьего интеллекта над нашим, думаю, не приходится сомневаться:
Федор Достоевский, писатель
"   Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.
     Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!... И сколько тайн разрешенных и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия."

Альберт Эйнштейн, физик
"     Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом”. “Основой всей научной работы служит убеждение, что мир представляет собой упорядоченную и познаваемую сущность. Это убеждение зиждется на религиозном чувстве".

Анри Беккерель, физик
"     Именно мои работы привели меня к Богу, к вере".

Галилео Галилей, ученый
"     В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания".

Жан-Жак Руссо, философ, ученый
"     Признаюсь — величие Священного Писания исполняет меня изумлением, и святость Евангелия сказывается моему сердцу. Как ничтожны философские сочинения, несмотря на весь их блеск, в сравнении со Священным Писанием! Может ли какое-нибудь другое сочинение в столь короткое время так возвыситься, будучи произведением обыкновенного человека?
      Возможно ли, чтобы Тот, о Котором рассказывают Священные книги, был не более, как простой человек? Ужели в них слышим голос мечтателя или честолюбивого сектанта? Какая прелесть, какая чистота в Его существе! Сколько пленительной доброты в Его учении! Какая высота в Его правилах! Какая глубина мудрости в Его речах! Какое присутствие Духа, какая проницательность и верность в Его ответах! Какое господство над своими страстями! Где найти человека, мудреца, который бы мог так действовать, страдать и умереть, не выказав слабости и тщеславия? Да, если Сократ жил и умер, как философ, то Иисус Христос жил и умер как Бог".

Иоганн Гёте, писатель
"     Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука вглубь и вширь, пусть человеческий дух совершенствуется сколько угодно, но он не превзойдёт высоты и нравственной культуры христианства, как оно сияет и светит в Евангелиях".

Блез Паскаль, французский математик, физик
"     Без учения Христа люди бы заели друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы".

Генрих Гейне, писатель
"     Я уже высказался по поводу превращения, которое, по отношению к божественным делам, произошло в моей душе. Своим освящением я обязан просто чтению одной книги. — Книги? Да, и это старая, очень старая книга… и эту книгу называют просто Библией. С полным правом ее называют также Священным Писанием".

Теодор Рузвельт, президент США
"     Почти каждый из тех людей, деятельность которого давала результаты, основывал свой жизненный путь преимущественно на учении Библии".

Бенджамин Франклин, американский государственный деятель
"     Атеист — несчастный ребенок, который напрасно пытается уверить себя, что у него нет отца"

Уильям Каммингс, американский композитор
"     В окопах нет атеистов".

Чарльз Дарвин, ученый
"     Самым чистым, самым светлым, самым высоким идеалом на земле для человека должна стать жизнь Иисуса Христа".

Наполеон Бонапарт, французский император
"    Я знаю людей и могу сказать, что Иисус Христос был не просто человеком. Его нельзя сравнить ни с одним из живших на земле людей. Александр Македонский, Юлий Цезарь, Карл Великий и я основали империи. Однако что лежало в основе наших гениальных творений? Сила. Иисус Христос основал Свою империю на любви, и сегодня миллионы людей готовы отдать жизнь за Него.
      Евангелие — это не книга, а живое существо с действием и силою, которая покоряет все, что ей сопротивляется. Душа, восторгающаяся красотой Евангелия, не принадлежит больше себе. Бог владеет ею всецело; Он направляет ее мысли и способности, она принадлежит Ему. Евангелие имеет какую-то таинственную силу, нечто удивительно мощное; теплоту, которая действует на ум и очаровывает сердце… Когда эта Книга лежит у меня на столе, …я не устаю ее читать и всегда читаю с одинаковым удовольствием.
      Библия — необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее".

Исаак Ньютон, физик
"     Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история".

Авраам Линкольн, президент США
"     Я верю, что Библия — наилучший дар Божий человеку. Все прекрасное от Спасителя мира передается нам через эту книгу.
      Никогда не говори, что Господь на твоей стороне; лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа".
   Сюда можно было бы добавить еще много ВЕЛИЧАЙШИХ имен.

0

126

prophet написал(а):

насколько я поняла из вашего монолога, вера это функция не интеллекта но духа, не ума но (чего, что можно назвать антиподом духа?), посредством которой человеческий дух соприкасается с божественным...?
т.е. это некий субъективный опыт "общения" с богом, который невозможно сформулировать, обосновать, доказать... я правильно понимаю?
т.о. верующими людьми себя по праву могут назвать десятки, может сотни, ну в крайнем случае тысячи людей из всех ныне живущих?
в связи с этим не считаете ли вы, что называя миллионы людей верующими, церковь таким образом ведет какую-то свою тайную игру, нарочно подменяя понятия и спекулируя божьим "именем", божьим благословением?
и еще... если на земле верующих всего несколько тысяч, то выходит, что все остальные, на самом деле атеисты?

Русские святые (и не только русские ) давно дали исчерпывающие ответы на многие вопросы интересующие людей, в том числе и на эти. Вера должна идти от СЕРДЦА, но умом к ней тоже часто приходят. Человеческий ум стремится познать истину, а сердце Любовь, А Бог и есть и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ и Абсолютная Истина. И человеческая душа к ним стремится - это для нее естественно, так как она создана ПОДОБНОЙ. Но не всегда достигает. Иногда человек сам этому препятствует. И тогда душа начинает болеть, а вместе с ней и тело. Это ощущается примерно как: чего-то хочу, а чего не знаю. Человек пытается понять, что ему нужно и находит, но если находит не то, то вскорости наступает разочарование. В своих поисках душа находит духа и впускает его к себе, но духи разные бывают и тогда может быть еще хуже. Поэтому и просят у Бога Святого Духа. Но Он дается только тем, кто выполняет волю Бога - живет по заповедям ( коротко:" Люби другого как самого себя). 
   Действительно есть некий субъективный опыт общения с Богом. У разных людей это случается по разному. Это трудно передать словами, что человек при этом испытывает. Из всего нам известного более всего подходят такие понятия "радость", "спокойствие", "умиротворение". Часто получается так: человек обращается к Богу, а через какое-то время - видит, что все проблемы очень даже хорошо разрешились.
   А есть иной опыт общения - видения, "голоса" и прочее. Вот к этому нужно относиться ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО. Бог, конечно может и Сам явиться в каком, угодно виде и кому угодно или послать кого-нибудь из Ангелов, Но такое случалось лишь несколько раз - все эти случаи описаны в Священных книгах. Да и люди которым они являлись УЖЕ относились к истинным праведникам. Сейчас таких очень мало. Человека изгнали и лишили возможности общаться с иным миром. Вместе с ним оттуда было изгнано зло. Вот с его представителями люди и общаются чаще всего. Именно эти духи прикидываясь добрыми и стараются обмануть человека. Причем зло даже помогает иногда - что бы завоевать доверие. Вот такое общение самое страшное - человек ведь по настоящему начинает верить что это "добро". И сам из такого капкана уже никогда не выберется.

prophet написал(а):

т.о. верующими людьми себя по праву могут назвать десятки, может сотни, ну в крайнем случае тысячи людей из всех ныне живущих?

тут вы ПОЧТИ правы... "общение с богом" - это не критерий - выше я уже написал почему. Верующими себя называют многие, еще меньше людей, которые СОБЛЮДАЮТ ВСЕ ОБРЯДЫ, но и это не критерий, как учат Православные Святые. Настоящие верующие ИСПОЛНЯЮТ ВОЛЮ БОГА. И Христос об этом сказал прямо. А именно: "поступай с другим, как хочешь что бы с тобой поступали". Ведь нельзя ходить в храм и молиться, а выйдя из него обмануть соседа что бы выгоду поиметь.  Именно об этом Христос предупредил словами о том, что многие говорящие ему:"Господи!" отправятся в геенну. И напротив: даже если ты о Христе не слышал, в храм не ходишь, но живешь, по закону, не делая зла - спасен будешь. Вспомните: "Верящий в меня - спасен будет"  А Кто такой Христос? Христос = Любовь= Добро. Это едино. Верь в Любовь и в Добро и поступай соответственно - и все будет в порядке.
Церковь никого не называет верующими. Люди сами себя таковыми считают. Хорошие они верующие или нет, только они сами знают и Бог :) Обязанность священника рассказать о вере. Разъяснить непонятные места, если ты что-то не понимаешь, или дать совет (если попросишь :) ) причем должен это сделать в СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ, а не в силу его личных убеждений. Священник может быть, как человек сам по себе, каким-угодно. Важно что бы не ввел в заблуждение относительно вопросов веры. А за свое поведение и священник и любой другой человек ответит перед Богом, если не сейчас, то потом, это уж Как Бог решит. Правда иногда Бог и не тянет долго, а отдает суд в руки людей и человек уже сейчас получает по заслугам. Но человеческий суд может быть и не справедливым. Если человек пострадает невинно, то Бог ему воздаст во стократ, если конечно человек не поддастся такому чувству как месть.
   Вот этому и учат русские Православные Святые.

Отредактировано AHT (Воскресенье, 1 февраля, 2015г. 07:38)

0

127

prophet написал(а):

это вы с чего взяли? современная наука уже давно вышла за все материальные рамки ))

а у вас есть критерии, по которым вы отличаете потустороннюю истину от человеческой фантазии или бреда? или вы верите всем, кто говорит о своей связи с богом?

истина включает в себя в частности и причину творения. вы можете мне раскрыть эту тайну? раз вы заговорили об истине, стало быть знаете что она из себя представляет... ???

ну вы ведь сами понимаете, что это пустая демагогия....
или вы можете привести хотя бы один пример, убеждающий меня в том, что вы действительно пребываете в истине?
и еще... зачем по вашему бог наделил человека интеллектом и такими инструментами как логика? чтобы увести от себя?

- приведите пример, что наука вышла за пределы материальных рамок?
- Истина одна, как в материальном мире так и в потустороннем. И со стороны Истины видно, когда у человека бред и фантазии.
- Причина создания Творения состоит в том, чтобы дать возможность жить, развиваться и строить собственное Духовное Царство - Духовному, которое и просило в своё время об этом у Бога: "Господи! Дай и нам жить, как Ты!" Бог по милости своей и любви уступил, создав Творение.
- Земной интеллект, логика - это атрибуты рассудочного мышления, которое создаёт Дневной мозг. Дневной мозг - это инструмент, которым обязан пользоваться человеческий Дух (я). Согрешив, человек за последние тысячелетия, вырастил его в "Зверя" - первородный грех, который отрезает Дух от управления земным телом, после его созревания в (20 - 30 лет). Поэтому Дух сам отрезал себя от общения с Духовным и с Богом.

0

128

Василий написал(а):

Смотри число 666 в греческом тексте обозначается так - XIC. И где же мы можем видеть эти символы? -- Да на  православных иконах, изображающих Iисуса Христа Спасителя.

На Православных иконах со Спасом - в основном иные символы.   Но встречаются и эти, правда буквы стоят в другом порядке. Можно усмотреть смысл - но уж больно "за уши притянуто" :) Еще бы взглянуть на оригинал греческого текста. Цифры то римские, а число 666 вообще-то по другому пишется.

0

129

AHT написал(а):

Действительно есть некий субъективный опыт общения с Богом. У разных людей это случается по разному. Это трудно передать словами, что человек при этом испытывает. Из всего нам известного более всего подходят такие понятия "радость", "спокойствие", "умиротворение". Часто получается так: человек обращается к Богу, а через какое-то время - видит, что все проблемы очень даже хорошо разрешились.
А есть иной опыт общения - видения, "голоса" и прочее. Вот к этому нужно относиться ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО.

ну... так где тут вера? бог это система законов, по которым существует вселенная. многие из них человечеству еще не известны, но это не значит, что их не существует. и тем более не значит, что их не стоит обнаруживать и пытаться сформулировать.

и мне странно слышать, что проблемы людей решаются исключительно после обращения к богу... т.е получается, что без обращения к богу проблемы вообще никогда не решаются...? так что ли?
но если это все-таки не так, то вряд ли стоит утверждать, что обращение к богу есть единственная причина решения проблемы.
и у меня есть огромное количество примеров, когда обращение к богу не привело к разрешению проблемы.
только не стоит обвинять меня в циничности. скажу по секрету, я тоже часто обращаюсь к богу и это действительно успокаивает, но это больше похоже на самоуспокоение, потому как богом все уже сотворено и все что происходит во времени вечностью уже предрешено.

AHT написал(а):

А есть иной опыт общения - видения, "голоса" и прочее. Вот к этому нужно относиться ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО. Бог, конечно может и Сам явиться в каком, угодно виде и кому угодно или послать кого-нибудь из Ангелов, Но такое случалось лишь несколько раз - все эти случаи описаны в Священных книгах.

ну это я даже комментировать не буду. для меня нет авторитетов среди людей, чтобы я вот так безоговорочно верила всем, кто утверждает, что имеет связь с богом, в том числе и тем, кто называет свои литературные творения священными писаниями.

AHT написал(а):

Верующими себя называют многие, еще меньше людей, которые СОБЛЮДАЮТ ВСЕ ОБРЯДЫ, но и это не критерий

давайте раз и навсегда определимся с тем, что СОБЛЮДЕНИЕ ОБРЯДОВ не только не является критерием веры, но вообще к богу никакого отношения не имеет. все, что связано с культом (поклонением) - обряды, ритуалы - есть сатанизм, т.е. ложь и обман в чистом виде... все это хлам, мусор, суета... и не стоит об этом даже заикаться, когда речь заходит о боге.

AHT написал(а):

Верь в Любовь и в Добро и поступай соответственно - и все будет в порядке.

ну, а при чем тут вера? по моему это очевидно...

AHT написал(а):

В этих двух фразах к истине можно отнести только тот кусочек, где говориться об "отсутствии критичности", да и то следует еще стоит сказать о тои, что автор подразумевает под "критичностью". А остальное , простите, далеко от правды - так далеко, что - на противоположном конце.
   Низший интеллектуальный уровень... это же надо такое сказать. Попросту говоря - верующие более тупые - глупцы, а неверующие - более интеллектуальны.

автор понимает под критичностью критичность, т.е. способность анализировать и оценивать ситуацию.

когда я давала определение вере, то говорила исключительно о сути данного понятия, а не его носителях, потому что слово "верующий" мне вообще непонятно.
что касается людей зацикленных на вере, т.е людей тупо внушающих себе, что существует нечто всемогущее и непостижимое, и потому познавать его нет смысла, то да... интеллектуальный уровень таких людей  весьма низок. однако в настоящее время все больше людей науки склоняются к мнению, что процесс творения действительно имел место быть. и если строители коммунизма утверждали, что вселенная существовала всегда, то современная теория естествознания гласит, что вселенная имеет начало, что предполагает некий источник. поэтому, с точки зрения отношения к богу, весьма сложно однозначно определить интеллектуальный уровень людей, потому как для одних существование бога является стимулом к развитию к стремлению его постичь через его творение, а для других наоборот этот факт является причиной интеллектуальной деградации. у меня есть личный пример тому - в лице моей сестры. если в детстве она была весьма одаренной и любознательной, взахлеб читала научно-популярную литературу, научную фантастику, и вообще была очень развитой с точки зрения ума и эрудиции, то сегодня она превратилась в такое безликое, ограниченное и упертое существо, которое не желает принимать самые очевидные факты, что представляет собой поистине печальное зрелище. и еще одним примером такой деградации для меня является актриса Екатерина Васильева. её последние интервью это что-то с чем-то.

Отредактировано prophet (Понедельник, 2 февраля, 2015г. 15:46)

0

130

vladimirkirsanov написал(а):

- приведите пример, что наука вышла за пределы материальных рамок?

да хотя бы открытие бозона хиггса, частицы, которая не может существовать в нашем материальном пространстве, но которая создает условия для материализации других частиц. это ли не пример того, что наука стирает границы между материальным и духовным мирами?

vladimirkirsanov написал(а):

- Истина одна, как в материальном мире так и в потустороннем. И со стороны Истины видно, когда у человека бред и фантазии.

если это видно, то откуда скажите взялось такое количество безумных сектантов?

vladimirkirsanov написал(а):

Причина создания Творения состоит в том, чтобы дать возможность жить, развиваться и строить собственное Духовное Царство - Духовному, которое и просило в своё время об этом у Бога: "Господи! Дай и нам жить, как Ты!" Бог по милости своей и любви уступил, создав Творение.

это смысл жизни, но не причина творения. да, суть жизни это развитие, вот только вера тут никаким боком. эта суть заключена в самой формулировке жизни. и не надо быть святым чтобы это понимать.
однако, причину творения вы не назвали... и боюсь, что не назовете, потому как причина эта сокрыта в вечности, а не во времени. тогда как вы очень четко и совершенно правильно заметили, что прошение развиваться было сформулировано "в свое время"
и ваше обращение очнувшегося самосознания к богу  "Господи! Дай и нам жить, как Ты!" произошло уже после свершения акта творения, так что оно никак не может претендовать на роль божественного стимула, спровоцировавшего творение.

vladimirkirsanov написал(а):

Согрешив, человек за последние тысячелетия, вырастил его в "Зверя" - первородный грех, который отрезает Дух от управления земным телом, после его созревания в (20 - 30 лет). Поэтому Дух сам отрезал себя от общения с Духовным и с Богом.

только вот без согрешения (пробуждения самосознания или, как вы говорите, зверя) у человека вообще не было шанса осознать божественную природу бытия.
именно проснувшееся самосознание и явилось причиной осмысления бога. и произошло это пробуждение не просто так, а очень даже с соизволения и благословения божьего, т.е посредством эволюционной закономерности.

и вот, что еще мне пришло в голову... помните стих от Матфея "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её." ©

так вот не кажется ли вам, что под "широкой дорогой" имеется ввиду как раз прямой и простой путь веры, который не требует никаких усилий и стараний и который действительно часто приводит к умопомешательству. а вот узкие ворота познания бога не многих привлекают в силу того, что требуют как раз колоссальных усилий духа и большого терпения... что именно путь познания тернист и узок и не каждому дано его осилить?

0