Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Число Зверя

Сообщений 131 страница 140 из 448

131

prophet написал(а):

да хотя бы открытие бозона хиггса, частицы, которая не может существовать в нашем материальном пространстве, но которая создает условия для материализации других частиц. это ли не пример того, что наука стирает границы между материальным и духовным мирами?

если это видно, то откуда скажите взялось такое количество безумных сектантов?

это смысл жизни, но не причина творения. да, суть жизни это развитие, вот только вера тут никаким боком. эта суть заключена в самой формулировке жизни. и не надо быть святым чтобы это понимать.
однако, причину творения вы не назвали... и боюсь, что не назовете, потому как причина эта сокрыта в вечности, а не во времени. тогда как вы очень четко и совершенно правильно заметили, что прошение развиваться было сформулировано "в свое время"
и ваше обращение очнувшегося самосознания к богу  "Господи! Дай и нам жить, как Ты!" произошло уже после свершения акта творения, так что оно никак не может претендовать на роль божественного стимула, спровоцировавшего творение.

только вот без согрешения (пробуждения самосознания или, как вы говорите, зверя) у человека вообще не было шанса осознать божественную природу бытия.
именно проснувшееся самосознание и явилось причиной осмысления бога. и произошло это пробуждение не просто так, а очень даже с соизволения и благословения божьего, т.е посредством эволюционной закономерности.

и вот, что еще мне пришло в голову... помните стих от Матфея "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её." ©

так вот не кажется ли вам, что под "широкой дорогой" имеется ввиду как раз прямой и простой путь веры, который не требует никаких усилий и стараний и который действительно часто приводит к умопомешательству. а вот узкие ворота познания бога не многих привлекают в силу того, что требуют как раз колоссальных усилий духа и большого терпения... что именно путь познания тернист и узок и не каждому дано его осилить?

- Между родами Творения, существует граница - предел и то, что мы думаем, что изобрели на Земле такое, которое принадлежит другому роду Творения - это утопия, фантазия и как Вы говорите, бред.
- Ими двигает высокомерие, тщеславие, самомнение.
- Начало Библии начинается, Бытие, гл.1-2: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою." Так вот эта обозначенная в Библии вода - Живая Духовная Энергия или Осадок Божественной Энергии исходящей от Бога, Она то и просила Бога жить, это будущие мы.
- Мы говорим о разном. У человека два отделения мозга: передний дневной и задний ночной (мозжечок), Они с самого начала должны были развиваться равномерно, но человек передний мозг стал развивать интенсивнее и он стал больше и сильнее по отношению к мозжечку. Мозжечок отвечает за связь с Духом, то есть с Вашим "Я". Достигнув совершеннолетия Продукт дневного мозга - рассудок, подавляет мозжечок и автоматически перекрывает связь к Духу. Рассудок начинает самостоятельно управлять телом, а Дух оказывается в бездействии и постепенно засыпает. Это есть большая беда со всем человечеством, так как им выращен "Зверь с 2я рогами" число которого 666 или шесть миллиардов шестьсот шестьдесят миллионов человек,  у которых их рассудочный мозг - это неуправляемый зверь.

Отредактировано vladimirkirsanov (Понедельник, 2 февраля, 2015г. 17:47)

0

132

vladimirkirsanov написал(а):

Между родами Творения, существует граница - предел и то, что мы думаем, что изобрели на Земле такое, которое принадлежит другому роду Творения - это утопия, фантазия и как Вы говорите, бред.

я говорю о божественном творении... о естественных процессах трансформации духа, а не творческом суррогате.

однако хочу дополнить свою мысль. наряду с божественным и материальным состояниями духа, насколько я понимаю, существуют так же некие трансграничные состояния, в библейской терминологии они определены как ангелы, архангелы и т.д., т.е. вестники или посредники между вечностью и пространством-временем, чистым духом и материей, богом и человеком. так вот эти ангелы, как мне кажется, являются непосредственными участниками процесса превращения духа в материю. т.е научно выражаясь, тем самым бозоном.

Ими двигает высокомерие, тщеславие, самомнение

кем? сектантами?
ну так я вас и спрашиваю как отличить истинную духовность от тщеславия и самомнения? если визуально это ну никак не различается. откуда вы узнаете говорит человек истину (ретранслирует бога) либо просто прикидывается? у вас есть свои критерии оценки для распознавания?

Начало Библии начинается, Бытие, гл.1-2: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою." Так вот эта обозначенная в Библии вода - Живая Духовная Энергия или Осадок Божественной Энергии исходящей от Бога, Она то и просила Бога жить, это будущие мы

вы пытаетесь объяснить одни образы другими... что значит живая духовная энергия? осадок божественной энергии? откуда он взялся? как он попросил? бог - един неделим и вечен. что послужило причиной распада духовной единицы на "бесконечное" множество материальных частиц?

У человека два отделения мозга: передний дневной и задний ночной (мозжечок), Они с самого начала должны были развиваться равномерно, но человек передний мозг стал развивать интенсивнее и он стал больше и сильнее по отношению к мозжечку.

да... я поняла о чем вы говорите. меня только одна вещь интересует... что значит "человек передний мозг стал развивать интенсивнее"...? каким образом человек способен руководить своим мозгом? он что существует отдельно от него?  что такое вообще человек, если он может позволить себе развивать свой мозг так как ему вздумается? когда все что делает человек определено как раз возможностями его мозга?

проблема отклонения сознания от его естественного эволюционного курса развития, заложенного в программу центральной нервной системы заключается в том, что сознание наделено способностью совершать революционные скачки, которые приводят к неким графическим сбоям. но все это, позволю себе повториться, происходит с божьего соизволения, т.е бо жественная программа жизни допускает подобные отклонения, потому что эти отклонения не выходят за рамки божественного алгоритма развития и в любом случае все придет к тому к чему прийти неминуемо должно.
иными словами, если что-то происходит, значит система это допускает. то, что не могло бы произойти в принципе никогда бы и ни при каких обстоятельствах не случилось. просто нужно понимать этот очевидный факт.

Мы говорим о разном.

возможно... но все же, если можно я бы хотела услышать ваш комментарий на данную версию толкования моисеева суждения.

0

133

prophet написал(а):

я говорю о божественном творении... о естественных процессах трансформации духа, а не творческом суррогате.

однако хочу дополнить свою мысль. наряду с божественным и материальным состояниями духа, насколько я понимаю, существуют так же некие трансграничные состояния, в библейской терминологии они определены как ангелы, архангелы и т.д., т.е. вестники или посредники между вечностью и пространством-временем, чистым духом и материей, богом и человеком. так вот эти ангелы, как мне кажется, являются непосредственными участниками процесса превращения духа в материю. т.е научно выражаясь, тем самым бозоном.

кем? сектантами?
ну так я вас и спрашиваю как отличить истинную духовность от тщеславия и самомнения? если визуально это ну никак не различается. откуда вы узнаете говорит человек истину (ретранслирует бога) либо просто прикидывается? у вас есть свои критерии оценки для распознавания?

вы пытаетесь объяснить одни образы другими... что значит живая духовная энергия? осадок божественной энергии? откуда он взялся? как он попросил? бог - един неделим и вечен. что послужило причиной распада духовной единицы на "бесконечное" множество материальных частиц?

да... я поняла о чем вы говорите. меня только одна вещь интересует... что значит "человек передний мозг стал развивать интенсивнее"...? каким образом человек способен руководить своим мозгом? он что существует отдельно от него?  что такое вообще человек, если он может позволить себе развивать свой мозг так как ему вздумается? когда все что делает человек определено как раз возможностями его мозга?

проблема отклонения сознания от его естественного эволюционного курса развития, заложенного в программу центральной нервной системы заключается в том, что сознание наделено способностью совершать революционные скачки, которые приводят к неким графическим сбоям. но все это, позволю себе повториться, происходит с божьего соизволения, т.е бо жественная программа жизни допускает подобные отклонения, потому что эти отклонения не выходят за рамки божественного алгоритма развития и в любом случае все придет к тому к чему прийти неминуемо должно.
иными словами, если что-то происходит, значит система это допускает. то, что не могло бы произойти в принципе никогда бы и ни при каких обстоятельствах не случилось. просто нужно понимать этот очевидный факт.

возможно... но все же, если можно я бы хотела услышать ваш комментарий на данную версию толкования моисеева суждения.

- Я не могу согласится с вашей мыслью, так как человеческий дух не может быть не божественным, не материальным. Человеческий Дух - это осадок от Божественного. Что бы вам стало понятней, вспомните, что Бог сказал: "Да будет Свет!" Божественный Белый Свет заполнил весь объём Творения, но подобно Радуге. По мере охлаждения из Белого Света выделился или выпал в осадок фиолетовый цвет, из него синий, из синего голубой, а из голубого зелёный цвет. Расстояние с фиолетового цвета по зелёный это Духовное Царство - Рай. Это Царство Бог создал (по Библии) в течении семи дней. В шестой день Он создал Мужчину и Женщину. Через этих первых людей, были и другие, которые заполнили всё Царство. Эти люди сразу же обрели сознание. После этого на самом низу зелёного уровня образовался некий осадок - духовные семена, будущие человеческие Духи, то есть мы с вами. После семи дней,  в которые творил Сам Бог, к дальнейшему творчеству и развитию Творения приступил Господь Бог, Сын Бога, Он же Святой Дух. Из зелёного цвета выпал в осадок желтый цвет, из него оранжевый, а из оранжевого красный цвет. К красному цвету относятся видимые нами звёзды, солнце, планеты, галактики ит.д, в том числе и ваши любимые бозоны. Оранжевый цвет - это потусторонний мир, уровень в который попадает душа человека, когда его земное тело умрёт. Желтый цвет населяют существа, которые обслуживают оранжевый и красный цвет - уровень. 
- Истину человек может распознать лишь собственным Духом, жар или холод идёт из района солнечного сплетения, подобно вибрациям это волнуется Дух, там он и находится у человека.

0

134

prophet написал(а):

ну... так где тут вера? бог это система законов, по которым существует вселенная. многие из них человечеству еще не известны, но это не значит, что их не существует. и тем более не значит, что их не стоит обнаруживать и пытаться сформулировать.

Самую малость не так: Бог - это всеобъемлющая Любовь, которая установила систему законов, а с остальным - кто же спорить станет? Все правильно. :)

0

135

prophet написал(а):

раз вы заговорили об истине, стало быть знаете что она из себя представляет... ???

prophet написал(а):

зачем по вашему бог наделил человека интеллектом и такими инструментами как логика? чтобы увести от себя?

Человек приходит в этот мир, вооруженный названными вами "инструментами" лишь с одной целью - познать Любовь и Истину, научиться жить по законам этой самой Любви. И стремление человека к Любви и Истине естественно, поскольку он сотворен подобным. Только человек почему-то часто думает что в мире есть иные ценности - к примеру, богатство. Разочарование и осознание иногда приводит к весьма печальным последствиям. Но каждый ведь сам выбирает.

0

136

AHT написал(а):

Самую малость не так: Бог - это всеобъемлющая Любовь....

Простите, а где Вы ее увидели? Может быть тогда, когда сметались с лика земли города Ханаана и Харрана, когда истреблялись все от мала до велика не считаясь с возрастом и полом? Или когда братья Дины (дочери Иакова), вырезали все мужское население, хотя Сихем, выполнил все их требования (Бытие 34гл.)?
"не мир пришел Я принести, но меч" (Матфей)

Из Ветхого Завета приведите пожалуйста ссылки, чтоб я поняла смысл "всеобъемлющей Любви".

0

137

prophet написал(а):

и мне странно слышать, что проблемы людей решаются исключительно после обращения к богу... т.е получается, что без обращения к богу проблемы вообще никогда не решаются...? так что ли?

Нет, не так. Проблемы можно решить и с помощью людей, но если не будет Его воли, то найдется тысячи причин, которые не позволят вам решить и малейшей проблемы положительно. Но я говорил несколько о другом - бывают проблемы, которые человек сам решить не в состоянии. И без помощи сверху не обойтись.

prophet написал(а):

и у меня есть огромное количество примеров, когда обращение к богу не привело к разрешению проблемы.

Значит либо не было веры в помощь Бога, либо просили не то, что принесло бы пользу человеку. Я очень редко прошу помощи, НО ЕЩЕ НЕ БЫЛО СЛУЧАЯ, ЧТО БЫ НЕ ПОЛУЧИЛ чего хотел

prophet написал(а):

потому как богом все уже сотворено и все что происходит во времени вечностью уже предрешено.

Абсолютно неправильно. Человек сам творит свою судьбу, что хочет то и делает. И ничего заранее не решено. Чем человек больше "косячит", тем больше у него может быть проблем, а может и не быть :) это уже от промысла Бога зависит. Шанс дается всем без исключения. Когда люди задумываются, о вопросах "вечности и судьбы, якобы предрешенной" они просто не задумываются над словами : БОГ ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА. Время существует только для людей, оно было сотворено вместе с нашим миром. Читайте Писание внимательно. Для Бога нет прошлого, настоящего или будущего в нашем понимании. Для него и то что было, и что сейчас происходит и то что произойдет через год или двести - УЖЕ ЕСТЬ сейчас. Я ДЛЯ СЕБЯ ПРИДУМАЛ вот такое объяснение: Это как кадры фильма на столе перед оператором. Он сразу видит ВСЕ КАДРЫ - и первый, и последний. Мы смотрим (снимаем) посекундно и не знаем что там будет, а он уже "в конец" посмотрел и видит к чему человек придет. Но какой бы выбор мы не сделали, мы его ведь сделаем, а значит Бог это УЖЕ УВИДЕЛ. Вот такой парадокс времени. :)

prophet написал(а):

ну, а при чем тут вера? по моему это очевидно...

А вера при том, что ИМЕННО ЭТОМУ И УЧИТ - это и есть ОСНОВА ПРАВОСЛАВИЯ. Многие этого даже и не знают - пытаются изобретать велосипед. Скажу больше: раз очевидно - так и поступайте, и можете о религии не задумываться. Ибо судить будут не по словам, а по поступкам.

prophet написал(а):

ну это я даже комментировать не буду. для меня нет авторитетов среди людей, чтобы я вот так безоговорочно верила всем, кто утверждает, что имеет связь с богом, в том числе и тем, кто называет свои литературные творения священными писаниями.

Среди современников для меня тоже :) Среди тех, кто жил раньше, для меня есть авторитеты - сама их жизнь свидетельствует о них. А среди нынешних - совета можно послушать, но стоит ли его выполнять - это совсем другой разговор. :) А уж если кто говорит, что Бог или ангелы  ему отвечают - то лучше держаться от них подальше. Это мое личное мнение
.

prophet написал(а):

автор понимает под критичностью критичность, т.е. способность анализировать и оценивать ситуацию.

Дорогая, Профит, я прекрасно понял, что имела в виду автор. Смею заметить, что, к примеру, Эйнштейн (лишь один из приведенного мною списка известных людей), будучи верующим человеком, о чем прямо говорил, обладал выдающимися способностями анализировать и оценивать ситуацию. Может автор сомневается в его интеллектуальных способностях? Или считает себя несравненно выше Эйнштейна по уровню интеллекта? :)

prophet написал(а):

что касается людей зацикленных на вере, т.е людей тупо внушающих себе, что существует нечто всемогущее и непостижимое, и потому познавать его нет смысла, то да...

Вот интересно откуда берутся - такие "глубокие" познания веры ??? Православие учит, что человек ДОЛЖЕН СТРЕМИТЬСЯ К ПОЗНАНИЮ БОГА. Кто сказал, что познавать нет смысла???? Кто-то придумает фигню, а другие за ним повторяют. :) Человек должен ОСТОРОЖНО обращаться с знаниями, они могут быть опасными. Человек может рисковать своей жизнью, если хочет, но НИКТО НЕ ДАЕТ ему права подвергать опасности жизни других людей. К примеру ставятся опыты по выведению новых жизненных форм, а кто задумывается о том, что можно вывести такое, что перемрет половина человечества? Узнали о расщеплении атома... построили электростанцию атомную? Ага... первым делом бомбу сделали и уничтожили два города и сотни тысяч людей. Примеров в истории полно и только глупец ни чему не учится.

prophet написал(а):

потому как для одних существование бога является стимулом к развитию к стремлению его постичь через его творение, а для других наоборот этот факт является причиной интеллектуальной деградации.

Повторю еще раз - интеллектуальный уровень среди верующих и неверующих примерно одинаков - и доказательство тому наличие ученных и тупых и среди тех и других, причем примерно равное количество :) Интеллект и духовность понятия разные. Добро и зло могут делать одинаково и умный и тупой.  Господа коммунисты пытались противопоставлять религию и науку, но со временем до них дошло осознание этой глупости. Наука и религия не противоречат, а дополняют друг друга. Ибо они занимаются изучением РАЗНЫХ сфер человеческой деятельности. Наука - изучает материальные, физические законы нашего мира, а религия - духовные, НЕ материальные. Человечество деградирует ДУХОВНО - вот в чем беда. Из нашего мира исчезает Любовь, а заполняет его зло. Раньше при аварии все люди бросались на помощь пострадавшим, а сейчас? На видео снимают и ржут. Не все конечно, но есть уже и такие. Мало примеров вокруг?

prophet написал(а):

у меня есть личный пример тому - в лице моей сестры.

Видимо ваша сестра верующая? А вас это напрягает. Научитесь относится к этому спокойно, конечно надо поинтересоваться во что верит и куда ходит, а то сейчас сект и прощелыг разных полно. Но если вы считает что она в беде - попробуйте ей помочь, но как говорится: прежде чем вытащить соринку из глаза другого... вытащи бревно из своего глаза. Разберитесь с тем, во что она верит, тогда поймете как ей можно помочь. Человек однажды приобрел какой-то свой опыт и разубедить его бывает весьма не просто. Но и осуждать нельзя. Вспомните: сказавший брату своему "безумный" подлежит геенне :) Ваша сестра хорошая, хотя может и поступает неправильно, а может вы не правильно поступаете, кто знает?

prophet написал(а):

и еще одним примером такой деградации для меня является актриса Екатерина Васильева. её последние интервью это что-то с чем-то.

Интервью ее не видел, но постараюсь найти. Но в любом случае: даже если старый человек впадает в маразм - то не его вина, еще не известно какими мы станем в таком возрасте. "Не суди и не судим будешь."
:)

0

138

prophet написал(а):

однако хочу дополнить свою мысль. наряду с божественным и материальным состояниями духа, насколько я понимаю, существуют так же некие трансграничные состояния, в библейской терминологии они определены как ангелы, архангелы и т.д., т.е. вестники или посредники между вечностью и пространством-временем, чистым духом и материей, богом и человеком. так вот эти ангелы, как мне кажется, являются непосредственными участниками процесса превращения духа в материю.

1.Дух всегда был и остается материальным, так что забудьте о "превращения духа в материю".
2. Дух человека=Ангел, так что никак не может быть "посредником между вечностью и пространством-временем, чистым духом и материей, богом и человеком"

0

139

Кали написал(а):

Простите, а где Вы ее увидели? Может быть тогда, когда сметались с лика земли города Ханаана и Харрана, когда истреблялись все от мала до велика не считаясь с возрастом и полом? Или когда братья Дины (дочери Иакова), вырезали все мужское население

Любовь Божья - состояние понимания действий и поступков  Творений (для человека -окружающих) и предоставление им возможности самим исправить свои огрехи.
Разрушение городов, подобно вашему разрушению детских построек из кубиков при уборке детской  комнаты(манежа).
Умерщвление людей, подобно вашему перемещению детей из игровой комнаты в спальню для отдыха. Ведь человек - организация духов, сформированная Ангелом.

0

140

AHT написал(а):

Самую малость не так: Бог - это всеобъемлющая Любовь, которая установила систему законов, а с остальным - кто же спорить станет? Все правильно.

я бы с большим удовольствием с вами согласилась, если бы вы потрудились сформулировать суть термина "всеобъемлющая любовь"

AHT написал(а):

Человек приходит в этот мир, вооруженный названными вами "инструментами" лишь с одной целью - познать Любовь и Истину, научиться жить по законам этой самой Любви. И стремление человека к Любви и Истине естественно, поскольку он сотворен подобным. Только человек почему-то часто думает что в мире есть иные ценности - к примеру, богатство. Разочарование и осознание иногда приводит к весьма печальным последствиям

то, что человек полагает, что главными ценностями в мире являются материальные излишества это не проблема логики, это проблема скудости мышления.
это либо не способность делать выводы из собственного опыта, либо не способность противостоять инертности мышления, не способность разрушать стереотипы.

AHT написал(а):

Но я говорил несколько о другом - бывают проблемы, которые человек сам решить не в состоянии. И без помощи сверху не обойтись.

вы таким образом тонко намекаете на чудо? )
все события происходят естественным образом. если что то и можно назвать чудом, так это удивительное стечение обстоятельств, которые уже естественным образом влияют на исход событий.
так вот единственное чудо, которое для меня пока является загадкой это как раз феномен определенного стечения обстоятельств.

AHT написал(а):

Значит либо не было веры в помощь Бога, либо просили не то, что принесло бы пользу человеку.

иными словами, ответ бога зависит не от обращения к нему, а от степени полезности того или иного обстоятельства с точки зрения самого бога. я правильно вас понимаю? если да, то я говорила ровно то же самое.

AHT написал(а):

Абсолютно неправильно. Человек сам творит свою судьбу, что хочет то и делает. И ничего заранее не решено. Чем человек больше "косячит", тем больше у него может быть проблем, а может и не быть  это уже от промысла Бога зависит.

ахаха... вы это у Василия что ль нахватались? в одном предложении три раза себя же опровергнуть это надо иметь талант ))

AHT написал(а):

Но какой бы выбор мы не сделали, мы его ведь сделаем, а значит Бог это УЖЕ УВИДЕЛ.

prophet написал(а):

потому как богом все уже сотворено и все что происходит во времени вечностью уже предрешено.

пфф... и в чем тут разница? вы повторили ровно то же, что сказала я, но на всякий случай вставили вначале своего монолога слова "абсолютно неправильно".
если вы почитаете мои посты, то наверняка сильно удивитесь тому, что почти слово в слово меня цитируете.

AHT написал(а):

А вера при том, что ИМЕННО ЭТОМУ И УЧИТ - это и есть ОСНОВА ПРАВОСЛАВИЯ. Многие этого даже и не знают - пытаются изобретать велосипед. Скажу больше: раз очевидно - так и поступайте, и можете о религии не задумываться. Ибо судить будут не по словам, а по поступкам.

я не говорю о других, я говорю о принципе. для чего тыкать веру туда, где все и так очевидно?

AHT написал(а):

А уж если кто говорит, что Бог или ангелы  ему отвечают - то лучше держаться от них подальше. Это мое личное мнение

ну так и поспорьте об этом сvladimirkirsanov. потому что я как раз пытаюсь у него выяснить как он отличает истинно верующих от шарлатанов.

AHT написал(а):

Смею заметить, что, к примеру, Эйнштейн (лишь один из приведенного мною списка известных людей), будучи верующим человеком, о чем прямо говорил, обладал выдающимися способностями анализировать и оценивать ситуацию. Может автор сомневается в его интеллектуальных способностях? Или считает себя несравненно выше Эйнштейна по уровню интеллекта?

я считаю, что Эйнштейн либо лукавил, либо в нем боролись два начала (научное и религиозное). истинный ученый не может быть верующим по той причине, что это означало бы поставить под сомнение сам принцип научного подхода, который заключается в обязательном наличии доказательной базы.

AHT написал(а):

Вот интересно откуда берутся - такие "глубокие" познания веры ??? Православие учит, что человек ДОЛЖЕН СТРЕМИТЬСЯ К ПОЗНАНИЮ БОГА. Кто сказал, что познавать нет смысла???? Кто-то придумает фигню, а другие за ним повторяют.

пфф... зачем я должна повторять чужую фигню, когда сама религиозная система построенная на принципах догматизма однозначно дает понять о бессмысленности поиска истины?

AHT написал(а):

Человек должен ОСТОРОЖНО обращаться с знаниями, они могут быть опасными. Человек может рисковать своей жизнью, если хочет, но НИКТО НЕ ДАЕТ ему права подвергать опасности жизни других людей. К примеру ставятся опыты по выведению новых жизненных форм, а кто задумывается о том, что можно вывести такое, что перемрет половина человечества? Узнали о расщеплении атома... построили электростанцию атомную? Ага... первым делом бомбу сделали и уничтожили два города и сотни тысяч людей. Примеров в истории полно и только глупец ни чему не учится.

послушайте, давайте не переводить тему в другое русло и не пускаться в пространные рассуждения... мы говорили о том каким образом слепая вера отражается на развитии интеллекта.
так вот слепая вера не способствует его развитию по той простой причине, что не обладает критичностью восприятия, тогда как именно критичность мышления является движущей силой развития интеллекта.

AHT написал(а):

Повторю еще раз - интеллектуальный уровень среди верующих и неверующих примерно одинаков - и доказательство тому наличие ученных и тупых и среди тех и других, причем примерно равное количество

а я не то же самое сказала? что у вас за стиль, говорить то же самое, но в форме опровержения?
либо вы не дочитываете до конца, либо даже не пытаетесь понять что говорю я.
и не стоит утруждать себя повторами. я прекрасно понимаю с первого раза...

AHT написал(а):

Научитесь относится к этому спокойно, конечно надо поинтересоваться во что верит и куда ходит, а то сейчас сект и прощелыг разных полно.

а какая разница, если все они прикрываются принципами ВЕРЫ?
я в связи с этим и завела эту тему, чтобы узнать, существуют ли вообще какие-то критерии веры, по которым можно было отличить истину от лжи?
хотя, на мой взгляд парадоксом является сам факт наличия таких критериев, потому как я уже сказала и вы со мной согласились в том, что вера исключает критичность восприятия, а критерии наоборот являются признаком наличия этой критичности.

AHT написал(а):

Интервью ее не видел, но постараюсь найти. Но в любом случае: даже если старый человек впадает в маразм - то не его вина, еще не известно какими мы станем в таком возрасте.

передача называется "временно доступен" с дмитрием дибровым.
и боюсь вы поспешили отнести это к возрастным отклонения. здесь явно налицо влияние церковной "пропаганды".

AHT написал(а):

"Не суди и не судим будешь."

я знаете ли уже давно, с легкой руки Гермеса, взяла себе за правило следовать данному принципу.

Отредактировано prophet (Понедельник, 9 февраля, 2015г. 15:32)

0