Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем являлось христианство в его изначальном виде?

Сообщений 61 страница 70 из 85

61

Кали написал(а):

Но кто может назвать причину???
Здесь речь заходит о справедливости Бога. Почему одному прощается истребление целых народов (и они становятся святыми, например, Иисус Навин), а другим не прощается прихлопнутый таракан?

В продолжение к сообщению 53.
Уважаемая Кали по Христианскому учению Бог в первую очередь есть ЛЮБОВЬ, а СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это, как говорится, дело десятое. Точнее пока человек ЖИВ Бог его любит и многое ему прощает, а справедливое возмездие наступит потом, в час Страшного суда. Рассудите сами... Если бы было иначе то Богу пришлось бы давно истребить ВСЕ человечество. Ведь есть Закон данный Богом (10 заповедей),  и известна воля Бога - человек должен выполнять этот Закон. Причем также люди предупреждены: будешь выполнять - получишь награду: вечную жизнь в благе, не будешь выполнять : накажут - муки и смерть. Все просто как дважды два - доступно даже умственно ограниченному человеку. Посмотрим вокруг: сколько людей, далеко не придурков, ( и мы с вами в том, числе :) ) выполняют волю Бога? Сколько раз в день человек нарушает эти заповеди??? Если бы Бог был не Любовь, а справедливость и сделал по принципу: нарушил - получи тут же, уже людей не осталось бы. Но этого не происходит. Мы нарушаем, нарушаем, нарушаем... Возникают проблемы, мы все равно нарушаем, и лишь когда вдруг оказываемся в ситуации, что помочь никто не может, а смерть вот она - перед тобой и до тебя доходит, что это может последние минуты твоей жизни, вот тогда человек вспоминает о Боге. И если Бог в очередной раз проявит свое милосердие и даст человеку еще время, то человек начинает задумываться над происходящим. Правда и это бывает недолго :) Проходит время, острота переживания сглаживается и мы снова нарушаем и нарушаем. Но Бог ВСЕ РАВНО дает нам шанс и посылает другие испытания. Ведь сказано: одно прощается, другое нет. То что не прощается приходится искупать и лучше искупить это здесь в этой жизни, пока Бог Любовь, а не потом, когда в час суда Бог станет справедливостью. Если все сказанное учесть, то получается - хорошо, если есть проблемы, значит Бог дает вам шанс, самое плохое если Бог, видящий в сердце, решит что человек безнадежен и возиться с ним больше не стоит.  Тогда  может случиться ВНЕЗАПНАЯ смерть, не то что покаяться, понять ничего человек не успеет.
Иногда можно понять причину, иногда причину знает только Бог. Зная Евангелие, точнее - ПОНИМАЯ ЕГО, часто можно разобраться в происходящем более или менее верно. Но всегда НУЖНО разбирать КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС. Ибо все ИНДИВИДУАЛЬНО. К примеру, если вы смотрели передачу "Беседа с батюшкой" на телеканале Спас, когда священнику люди задают вопросы, или лекции профессора богословия Московской духовной академии Осипова Н.И. на том же канале или в интернете, то наверное обратили внимание, на то, что всегда, когда их спрашивают:" Что мне делать...?" Всегда звучит в ответ: НУЖНО РАЗБИРАТЬСЯ КОНКРЕТНО И ПОДРОБНО, а не зная сути, не зная конкретного человека, ни чего, кроме общих рекомендаций, сказать нельзя, иначе можно принести вред.
Вот иногда говорят - уничтожались целые народы... Простите, а чего здесь "криминального"? Чем дальше народ от Бога (от Любви) тем более великие потрясения его ожидают. Посмотрите историю, посмотрите вокруг на нынешние народы. Все в точном соответствии. Где нет любви - там воюют. Все великие потрясения на Руси - моменты отпадения от Любви. Вспомните о Содоме и Гомморе... Уничтожили - и было за что.  Терпение Бога тоже имеет предел.
к тому же люди часто путают такие понятия как "смирение" и "покорность". Поэтому и возникает непонимание и неприятие некоторых моральных ценностей.
   Вообще каждому истинно желающему понять что такое Православие посоветовал бы не читать всякую галиматью, которую приписывают Православию, а обратиться к первоисточнику так сказать. Уже упоминаемый мною Осипов Н.И. - это учитель священников наших (священники тоже разные бывают, как и студенты - учат одному, а получается то, что получается :) ), если кто-то не понял что значит его звание. В инете полно его лекций.
Уважаемая Кали,   в поисковике Яндекса забейте:" видео лекции Осипова христианские ценности" и посмотрите первый видеоролик что откроется - не пожалеете,- это как раз в тему, а потом можно и обсудить. Вообще такие вещи не мешает знать каждому, кто считает себя православным.
Уважаемые админы, не сочтите за рекламу, просто пришлось бы очень много написать, что бы объяснить мысль, а так, кто захочет тот посмотрит.

Отредактировано AHT (Четверг, 22 января, 2015г. 07:36)

0

62

Возвещение о благе, так например Лев Толстой перевел слово еванглие, он тоже видел ложь в учениях официального учения церкви, и такие обряды как евхаристия называл бессмыслицой, и карикатурой на христианское учение. Если вы не знакомы рекомендую перевод нашего классика четырех еванглий.

0

63

учениk написал(а):

В это я как раз меньше всего верю.

Вот! Вы можете верить или не верить во что хотите. Это вопрос вашего ЛИЧНОГО понимания - восприятия. Но не нужно ВАШЕ ЛИЧНОСТНОЕ восприятие приписывать Христианскому учению. Так и скажите:" Я вот так понимаю" , а не:" Христиане учат что..." и дальше ваше понимание вопроса. Есть люди которые не читали вообще Евангелия, или пытались читать, но мало что поняли. и ВАШИ слова (которые могут быть далекими от истины) будут воспринимать как учение Христа. А это смертный грех в случае если вы не правильно истолковали - вспомните слова о том, что кто соблазнит, тому лучше пусть камень на шею привяжут и и в воду бросят, чем отвечать перед Богом. Просто надо быть честным. Слова Христа - это одно, наше или чье-то понимание их - это другое. Да, в рекламе иногда используют обман для привлечения внимания, пусть даже к хорошему предмету. Но тут не тот случай. Истину не рекламируют обманными приемами. У людей весьма часто срабатывает стереотипное мышление - если хоть раз обманут или есть обман хоть в чем-то, хоть в какой-то мелочи - значит могут "кинуть по полной программе" и от этого нужно держаться подальше.

0

64

Когда я говорю что верю в это меньше всего, то это мнение основывается не на моей вере или не доверии, а на фактах - документах христианства, по книгам найденным в Наг-Хаммади можно как по учебнику истории проследить как видоизменялось христианство с течением времени,  какие наслоения привнесли в учения. А по поводу соблазнить малых это вы не по адресу, Иисус направил своих учеников искать правды, да Он говорил что нужно уверовать как дитя, но мы взрослеем и утрачиваем ту первую детскую веру, взрослому приходится все взвешивать снова завоевывая свою веру, но это уже осмысленная вера, пережитая на собственном опыте,  и касается совсем иных вещей.

0

65

AHT написал(а):

Да, в рекламе иногда используют обман для привлечения внимания, пусть даже к хорошему предмету. Но тут не тот случай. Истину не рекламируют обманными приемами. У людей весьма часто срабатывает стереотипное мышление - если хоть раз обманут или есть обман хоть в чем-то, хоть в какой-то мелочи - значит могут "кинуть по полной программе" и от этого нужно держаться подальше.

Дополню г-на под логином учениk.
Так христианское учение в наше время и есть РЕКЛАМА и началась акция "бонусов" с 4 т.н.э с успехом продолжавшаяся до 13-14 т.н.э., а затем пережившая взрыв пассионарности (охота на ведьм, инквизиция, крестовые походы), и, как водится, пошла на спад, до полного отрицания.

Из около 80 Евангелий, известных во времена Константина, в каноническое издание вошли всего 4, с остальными была морока, слишком многое приходилось объяснять, к тому же были разные направления (уже тогда). Константин издал приказ: мол, господа мудрецы, быстренько сделайте мне религию, понятную для масс, иначе... добро пожаловать на плаху вместе с родственниками.

0

66

учениk написал(а):

Возвещение о благе, так например Лев Толстой перевел слово еванглие,

Возвещение о благе или благая весть... большая разница? Суть одна - появилось то, что человеку на благо.
 

учениk написал(а):

он тоже видел ложь в учениях официального учения церкви

Интересная фраза... Что вы хотите сказать словом "ТОЖЕ"? - "Лев Толстой как и многие видел ложь" или - "вы приравниваетесь к Льву Толстому" ? :) Простите, шутка.
Во первых: наш великий классик не был христианином. Не удивительно - и в наше время  многие считающие себя Христианами - почти ничего не знают о сути учения. Во вторых: он, видимо, не понимал сути  Таинства Причастия. Это не мудрено. Таинство Причастия - объясняется по разному разными течениями Христианства. К примеру католическое объяснение - мне лично как и многим другим так же кажется бредом: "Хлеб и вино превращаются в мясо и кровь Христа, а так как человеку противно есть сырое мясо и пить кровь, то они ПРИНИМАЮТ ТОЛЬКО ВИД хлеба и вина." Действительно выглядит как канибализм. :) В Православии иная точка зрения в соответствии с Евангелиями.  Все что сливается (соединяется) с Богом - становится частью самого Бога. Об этом Христос говорил. Для понимания - слияние Святого Духа и Девы Марии - рождение Бога Иисуса Христа. Даже не при слиянии, а при простом прикосновении к Христу люди исцелялись. Во время Таинства Причастия, хлеб и вино сливаются с Богом - со Святым Духом, и становятся частью его, но сама их структура не изменяется. Это все те же хлеб и вино, но обладающие совсем иными свойствами.
Дальше: Лев Толстой выступал ПРОТИВ СВЯЩЕННИКОВ - читайте внимательно тоже Воскресение. Надо сказать - тогда было против чего выступать. Возьмите различные церковные документы того времени и почитайте до чего скатилось тогдашнее священничество.  Мораль не только в обществе падала, но и среди священников, некоторых даже стыдно просто назвать Христианами.

учениk написал(а):

Если вы не знакомы рекомендую перевод нашего классика четырех еванглий.


Уважаемый Ученик, я  в жизни не мало повидал и прекрасно знаю, что ОДИН человек, кем бы он ни был, МОЖЕТ ОШИБАТЬСЯ. И гораздо большего внимания заслуживает СОВПАДАЮЩЕЕ мнение ГРУППЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ. А именно этим принципом руководствуется РПЦ при толковании священных текстов. Только СОВПАДАЮЩЕЕ толкование ВСЕХ НАШИХ СВЯТЫХ считается соответствующим истине. Любой согласится, что люди достигшие в чем-то совершенства ЛУЧШЕ ЗНАЮТ как этого добиться. Все остальное считается ЧАСТНЫМ МНЕНИЕМ и в расчет может вообще не приниматься. Даже Святые в одиночку могли ошибиться (человек слаб, а сатана силен в искушении) Об этом даже апостол Павел сказал: "Если кто скажет против Евангелия, ДАЖЕ Я, то анафема". Получается Павел, допускал возможность того, что Он мог и ошибиться без помощи Бога. А о простых людях и говорить нечего.

0

67

Кали написал(а):

Так христианское учение в наше время и есть РЕКЛАМА и началась акция "бонусов" с 4 т.н.э с успехом продолжавшаяся до 13-14 т.н.э., а затем пережившая взрыв пассионарности (охота на ведьм, инквизиция, крестовые походы), и, как водится, пошла на спад, до полного отрицания.

Простите , но повторяться не стану (о ведьмах, инквизиции и крестовых походах). Об этом уже говорилось. Скажу коротко - учитесь различать: идея одна, а люди и пути достижения цели разные.  Православие и католичество - это как КАМАЗ и Ока - оба автомобили и на обоих можно ехать, но есть и отличия. :)

Кали написал(а):

Из около 80 Евангелий, известных во времена Константина, в каноническое издание вошли всего 4, с остальными была морока, слишком многое приходилось объяснять, к тому же были разные направления (уже тогда).

Уважаемая, Кали, видимо я плохо объяснил...  Повторю еще раз: КАНОНИЧЕСКИЕ ЕВАНГЕЛИЯ ДАНЫ БОГОМ, остальное ПРИДУМАНО ЛЮДЬМИ. Естественно, что ИСТИНА с чьими-то фантазиями не стыкуются. А кто хочет объяснений спрашивайте их не у Христиан, а у тех кто это написал и признает. Глупо предъявлять претензии к Майкрософт, если купил "пиратскую" копию Виндоус. :)
  В Евангелии Христос сказал:"Идите и благовествуйте". Кто поверит, тому будет благо, кто не поверит - тому будет плохо. Веру и друзей своих надо защищать, даже ценой собственной жизни, если это случится - для человека будет высшее благо. Но Он нигде не сказал: кто не поверит - того убивайте, или если кто верит по другому  сжигайте на кострах. Он сказал: НЕ СУДИТЕ. Бог Сам знает кому и чего и разберется. Но находятся люди (и среди священников), которые поддались страсти и "бегут впереди паровоза". А все страсти от сатаны. Страсть и страдание от одного корня и неразрывно связаны в реальности. Оглянитесь вокруг и увидите сами.

Отредактировано AHT (Воскресенье, 25 января, 2015г. 08:25)

0

68

Я понимаю насколько сейчас важна духовность людям.Мне понравился сайт https://forumreligions.ru , рассматривается много духовных тем,много ответов на имеющиеся вопросы,я думаю сейчас у каждого.

+1

69

oksanasokolova
Добро пожаловать на наш форум!
Не стесняйтесь участвовать в дискуссиях, ради оных здесь всё и задумано!

0

70

Ант , ну это уже действительно ваше личное мнение, при чем основывается на собственной вере, или доверии каноническим текстам, я лично такое мнение считаю ошибочным. Во первых те кто создавал первые 50 экземпляров "лицензионной" библии были в сговоре с императором Константином преследуя политические цели, нужна была официальная религия , нам показали как нужно понимать Бога, теперь Бог стал защитником государства.

0