Эта тема посвящена 70 летию Победы в ВОВ.

Я не прошу поздравлений в этой теме, я хочу чтоб каждый рассказал о том, что ему рассказывали деды, хотя я прекрасно знаю, что люди пережившие войны не любят об этом говорить и даже вспоминать. Скупые фразы..

Мой дед говорил, когда мы его спрашивали о войне - там было страшно. Хотя он пришел только в 46, в Японскую еще успел повоевать.
Служил радистом на 4 Белорусском. Когда его призвали, как военного радиста 22 июня, ему 24 года, у него было 2 детей, младшему 7 дней от роду. Жили они в Ленинграде. Бабушку почти сразу эвакуировали в Сибирь, блокаду она не увидела, только первые несколько месяцев.

Как его не просили, он никогда о войне не говорил, помню, только научил счету "айн-цвай-драй-фир-фюген" (я вообще англиш изучала). Но один раз рассказал случай, который что-то изменил во мне. Не поверите речь идет о фашистах.

Была переправа через реку (какая то речка, в богом забытом месте) наступление шло по всему фронту, а они не как не могли перейти эту чертову речку, шквальный пулеметный огонь. Через 3 дня форт был взят, страшными потерями с нашей стороны - в форту обнаружили 4 трупа гитлер-юген, мальчишки 13-14 лет удерживали переправу в течение 3 дней.

Нас воспитывали в правильном понимании Движения Коммунистической Партии СССР. Но тогда, я поняла для себя одну вещь - пропаганда пропагандою, а человеческие качества, такие как мужество, уважение к чужой жизни - индивидуальны.