Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У нас украли христианство! Что пытался нам дать Иисус?

Сообщений 51 страница 60 из 90

51

prophet написал(а):

В истине есть советчики!
Одно другому не противоречит: идти самому, но иметь при этом советчиков.
..

совместите это с призывом "не сотвори себе кумира"...
я ведь не просто так привожу в качестве аргументов божественные установки, которые вы старательно игнорируете.

Если теория противоречит практике .. именно теория признается неверной.

Советчики в Истине нужны, и это подтвердит любой искренний преданный.
А те, кто "идет сам" - просто смешны!
_
А насчет "кумира" - уже писал. Это не касается духовного!
Никаких коментов по этому моменту пока не увидел.

Отредактировано Арджун (Четверг, 11 июня, 2015г. 02:13)

0

52

_

.. Если теория противоречит практике .. именно теория признается неверной.

Советчики в Истине нужны, и это подтвердит любой искренний преданный.
А те, кто "идет сам" - просто смешны!

"Вопрос авторитетов" - непреодолим.
И не нужно. Наоборот, он сам бесконечно полезен, и по-философии важен.

Никто не сможет выбрать религию "сам". Слишком много нужно для этого, ну и главное: что делать с вероятностью ошибки?
Ну выбрал чтото, что более приглянулось, а разве не мог в этом ошибиться?

"Аспект помошников".. Тех, кто в какомто направлении признается более знающим (видящим).
Кто хочет этот момент обойти - видимо, глупец.

Можно самому выбрать "отсутствие", имперсональный "выход из всего". Но и в этом случае возникнут вопросы того, как это сделать.
_

Если о Писаниях вопрос: нужно уже признать авторитетом того, кто его писал. В исламе прямо признается, что писал Пророк, а не сам Бог. В христианстве ..  тоже, во всяком случае сами написавшие Евангелия (даже если Иисуса прямо Отцом и считают)..
И в каждой религии есть разные принципиальные направления - ктото их впервые высветил.

Обойти вопрос "субъективной оценки" - не только тяжело, но и не нужно.. ведь и смысл всех религий - субъективен всегда!
_

Есть тонкость, уже далеко не вначале: на всякий случай, не считать любого человека - абсолютным.
Да, можно привлечься: увидев субъективно привлекающие качества в комто, и .. естественно перенимая потом и его представления о духовном.
(Это на самом деле и есть реальный механизм проповеди).
_

Однако стоит при этом до конца сохранять критическую способность.
Чтобы со временем, когда сам начнешь больше понимать .. чтобы мог спокойно оставить и своего учителя, если увидишь, что он отошел от истины (или "Господа своего" выбрал другого).

Не служить двум господам - до конца: не поддаваться малодушию несмотря ни на какую "святость"..
_
Это не "бесконечное раболепие", как "думают" находящиеся в одной двойственности.
И не "отметание" (типа идолов), как думают находящиеся в другой двойственности..
:)

0

53

sapiens написал(а):

когда любят для себя. когда любовь превращается в чувство - ты мой и только мой.
в случае с ребёнком - он может превратиться в законченного эгоиста, неспособного любить и понимать кого либо кроме себя самого.
то же самое происходит с верящим в свою любовь...

Наерное это не нужно словом любовь называть.
Если "для себя".

У меня есть свое определение любви: что исходит от духовно-чистой личности - есть любовь.

Из этого разные моменты.
Например, никто не может знать, что есть любовь - впринципе, за очень редким исключением.
Исключения могут быть для (недолгой) влюбленности, почему это и выделяется отдельно.
Но там видимо таже формула: достиг чистоты по отношению к комуто..

То, что называют этим словом .. или сентименты (привязанности), либо умственные заморочки (мечты-представления).

Да, не так это просто.. но в этом и цель..
_

И то, что исходит от освобожденного (чистого от материальных привязанностей и антипатий) - оно далеко не как сентименты выглядит. Эта любовь может и в грубости выходить. Наврядли со стороны будет как привычная нам "любофь" выглядеть.
:)
Как все это далеко от того, "что считается.."

0

54

Арджун написал(а):

Наерное это не нужно словом любовь называть.
Если "для себя".
У меня есть свое определение любви: что исходит от духовно-чистой личности - есть любовь.

А может не надо выдумывать любовь ?!
У любви есть ограничения - в любовь гордыня не входит. Удали из твоего понимания любви всё ,что связано с гордыней.

0

55

Арджун написал(а):

Наерное это не нужно словом любовь называть.
Если "для себя".

если вы обратили внимание -
я ответил что, по моему, значит "верить в любовь".

0

56

Арджун написал(а):

А насчет "кумира" - уже писал. Это не касается духовного!

а КАКОГО это касается?

Арджун написал(а):

Никаких коментов по этому моменту пока не увидел.

prophet написал(а):

...советчик в определенный момент становится таким авторитетом, хотите вы этого или нет, потому что люди, которых ведут, через некоторое время теряют способность идти самостоятельно и попадают в полную зависимость от сопровождающего их

...а полная зависимость от чего или кого-либо не является ли по сути поклонением?
или вы в упор не видите, как христианских пастырей называют ВЛАДЫКАМИ, целуют им руки, преклоняют перед ними головы? что это, если поклонение?

Арджун написал(а):

Если теория противоречит практике .. именно теория признается неверной.

Арджун написал(а):

Советчики в Истине нужны, и это подтвердит любой искренний преданный.
А те, кто "идет сам" - просто смешны!

вы реально считаете это объективным фактом, опровергающим правильность моей теории?  :D
а мне, например, смешными кажутся те, кто ведется на чужие домыслы, как стадо баранов.
и что? можете вы привести хоть немного более серьезные аргументы?

Арджун написал(а):

Никто не сможет выбрать религию "сам". Слишком много нужно для этого, ну и главное: что делать с вероятностью ошибки?
Ну выбрал чтото, что более приглянулось, а разве не мог в этом ошибиться?

предпочитаю говорить не о выборе религии, как культа, а о выборе духовного пути, как эволюции духа.
что касается ошибок, так в этом-то и заключен механизм развития. другого механизма не существует. наше сознание развивается от ошибок к ошибкам, и только так оно и способно накапливать духовный опыт. в истине, исключающей ошибки, развития не существует, потому как истина предполагает абсолютность духа.

Арджун написал(а):

"Аспект помошников".. Тех, кто в какомто направлении признается более знающим (видящим).

кем признается? менее знающими или видящими?
но разве могут менее знающие дать объективную оценку более знающим? нет? тогда с какой стати я должна полагаться на такую оценку или признание?

Арджун написал(а):

Если о Писаниях вопрос: нужно уже признать авторитетом того, кто его писал. В исламе прямо признается, что писал Пророк, а не сам Бог. В христианстве ..  тоже, во всяком случае сами написавшие Евангелия (даже если Иисуса прямо Отцом и считают)..
И в каждой религии есть разные принципиальные направления - ктото их впервые высветил.

признать авторитет библеистов можно только при одном условии - отменить статус библии, как боговдохновенной. но ведь именно факт авторства самого бога лежит в основе христианской идеологии.
в противном случае, вряд ли вообще можно было апеллировать к ВЕРЕ, поскольку феномен ВЕРЫ обусловлен именно присутствием божественной мысли, а не человеческой. более того, пришлось бы отказаться и от существования такого феномена, как пророчествование, поскольку оно непосредственным образом связанно с умением передавать божественные мысли, а не выражать свои собственные.

так что выбирайте... либо мы признаем автором писания - бога, либо не признаем истинности библии.
а тогда о каком в принципе авторитете библейских писарей можно говорить?

Арджун написал(а):

Однако стоит при этом до конца сохранять критическую способность.
Чтобы со временем, когда сам начнешь больше понимать .. чтобы мог спокойно оставить и своего учителя, если увидишь, что он отошел от истины (или "Господа своего" выбрал другого)

но как можно уповать на силу собственного духа, когда твой, с позволения сказать, учитель не смог сохранить приверженность истинной вере? в чем кроется способность видеть путь, ведущий к истинному духу?

Арджун написал(а):

Не служить двум господам - до конца: не поддаваться малодушию несмотря ни на какую "святость"

значит ли это, что святость вовсе не исключает малодушие?  :)

0

57

_

Живое - это живое, Жизнь. И я почему то не хочу поклоняться Смерти. ;)

Что есть жизнь .. есть противоположные мнения: взаимоотношения живого с живым, или .. чтото другое.
А привязка к красотам этого мира - есть путь смерти! Много появилось "школ", что говорят о ненужности отречения от всего мирского (дескать наслаждайтесь здесь, но както "чисто") - ведя при этом в ад.
Да, можно жить и в этом мире как в духовном, но только после полного одухотворения!! Или не навязывать все, что "не смогут переварить" .. подходя к лечению научно, делая его относительно безболезненным.
-
Правила, мертвые религиозные правила: они нужны!
Вопрос в том, что это - лекарства, и должны назначаться врачем.
И нужно смотреть за каждым в отдельности, а не назначать все что есть навсегда..
:)
Последнее, собственно, и вопиет: нет квалифицирванных врачей.
Церкви без квалификации назначают всем "все сразу и навсегда".
Пациенты конечно только умереть и могут в результате такого "лечения".

Присадили на лекарства, которые уже не помогают, но губят. Соответственно, и доверия нет ко всей той "медицине": когда (из другой крайности) уже и сами лекарства признают злом.
_

..к чему ты пришел? Истина одна или их может быть больше?

Истина (для нас) - это Путь к Истине!
И он - впринципе один (самый быстрый, легкий и полный). Те самые две заповеди.. (особенно важно то, что скрыли: разумением и делами своими).
_
Истина - можно сказать, что одна: в многообразии.
И то, что есть разные религии .. могло быть и плюсом: не сражаться, но иметь свои "оттенки" в дружбе между ними.
_

можно еще так сказать: нам выставляют что то - громко заявляя что это Христианство
а Христианство это - личные шаги за словами Иисуса.
Библию не украли а значит все в наших руках и ногах - будем ли мы искать себе того кто вместо нас найдет Бога
или сами пойдем искать по пути который бог указал.

Соглашусь, с примечанием: есть милость. Иначе, если без нее.. у считанных единиц будут шансы.
Это к тому, что конечно каждый заслужил свою судьбу и пенять ему не на кого. Если хочет идти "легким путем"..

Вопрос в том, что .. возможны широкие врата - на спасение!
Та формула Иисуса("широки врата на погибель") до сих пор действовала, но если его послание в чистом доступном виде распространить .. внатуре настанет то Золотое вкрапление.
Когда Земля на некоторое время превратится в Духовный мир. И сейчас это уже не утопия!

0

58

sapiens написал(а):

качества и свойства нашего мира выражены в законах природы.
логично не только сатану, но и всех ангелов признать проявлениями этих законов.
кстати боги в политеистских религиях обладают теми же свойствами...

Тут сложнее: олицетворение качеств - как "модератор", а не владелец этих отдельных "аспектов" мироздания.
Назначают в управление качествами Высшего, что эти души не выделяет среди других: такихже как все.
Но есть и исключения, когда само качество - имя Бога.. Но в этом мире таковой разве что господь Шива - повелитель качества разрушения и невежества. Остальные - как и мы..

ГЕРМЕС написал(а):

А может не надо выдумывать любовь ?!
У любви есть ограничения - в любовь гордыня не входит. Удали из твоего понимания любви всё ,что связано с гордыней.

Это я не понял вконтексте.
_

prophet написал(а):

А насчет "кумира" - уже писал. Это не касается духовного!

а КАКОГО это касается?

Странное начало: кроме духовного есть материальное. Странно, что это непонятно.

-

prophet написал(а):
...советчик в определенный момент становится таким авторитетом, хотите вы этого или нет, потому что люди, которых ведут, через некоторое время теряют способность идти самостоятельно и попадают в полную зависимость от сопровождающего их

...а полная зависимость от чего или кого-либо не является ли по сути поклонением?

Жаль тех, кто не верит в возможность стать чистым. Кто не знает, что такое совесть..
Есть чистые, и они не склонны падать!
А насчет "полного подчинения" - уже писал о сохранении "критической оценки" до последнего.

или вы в упор не видите, как христианских пастырей называют ВЛАДЫКАМИ, целуют им руки, преклоняют перед ними головы? что это, если поклонение?

Вы сами с собой спорите? Я никак не приветствовал "официальных владык" и вполне наглядно дал это понять.

.. ...и что? можете вы привести хоть немного более серьезные аргументы?

Нет .. такого желания. Не раньше, нежели вы четко приведете опять нить разговора, и не будете допускать того, что выше.

Ну выбрал чтото, что более приглянулось, а разве не мог в этом ошибиться?

предпочитаю говорить не о выборе религии, как культа, а о выборе духовного пути, как эволюции духа.

Так и я о томже!

что касается ошибок, так в этом-то и заключен механизм развития. другого механизма не существует. наше сознание развивается от ошибок к ошибкам, и только так оно и способно накапливать духовный опыт. в истине, исключающей ошибки, развития не существует, потому как истина предполагает абсолютность духа.

Путь мазахиста мне неинтересен, простите. И конечно я приложу все усилия к тому, чтобы люди на это не велись!
Куда легче и быстрее идти с картами, описаниями ловушек и с проводником.
И это никак не противоречит тому, чтобы идти самому!

"Аспект помошников".. Тех, кто в какомто направлении признается более знающим (видящим).

кем признается? менее знающими или видящими?
но разве могут менее знающие дать объективную оценку более знающим? нет? тогда с какой стати я должна полагаться на такую оценку или признание?

Могут! В этом то и прикол!
Есть непосредственно духовные механизмы - у каждого. И при желании ..
Понятно, что тут можно ошибиться, но альтернативы все равно нет! Разве что тот путь мазахизма..
:)
И как скахано в Писании: "тот кто стал на единственный путь - не встретит непреодолимых преград!"
Дорогу осилит идущий, а другие могут спекулировать сколько угодно.

..в противном случае, вряд ли вообще можно было апеллировать к ВЕРЕ, поскольку феномен ВЕРЫ обусловлен именно присутствием божественной мысли, а не человеческой.

Божественное в этом мире так только и проявляется: через тех, кто достиг связи с Ним.
И если вы не верите в такую возможность .. отметаете и саму возможность комуто Достичь. Отметаете все в итоге..
:)
Женская логика тут в полной красе..

..в чем кроется способность видеть путь, ведущий к истинному духу?

В смирении для начала! Не пытаться все оспорить, если не понимаешь.
Лучше просто смиренные вопросы задавать. Не тут, так найти когото. Никак это не обойти..

значит ли это, что святость вовсе не исключает малодушие?

Исключает в любом случае. В обоих вариантах: и имперсональном "ничто" (когда области определения малодушию нет, как и всему остальному), и в живых отношениях: духовный уровень - это адекватная деятельность.
Другое дело, что есть градации - на Пути Достижения.
Да, многие уже почти чистые этим больны.
Им особо важно, чтобы все реальное знание проявилось в подробностях.

Отредактировано Арджун (Четверг, 11 июня, 2015г. 22:12)

0

59

Арджун написал(а):

Это я не понял вконтексте.

А ,что тут не понятно ?-
Ты объединяешь смертный грех - Гордыня , с понятием любовь. Как можно стать таким антихристом?

0

60

Арджун написал(а):

Странное начало: кроме духовного есть материальное. Странно, что это непонятно.

кумир, имея материальную природу, по сути так или иначе является объектом духовного поклонения, поскольку никакого иного поклонения не существует. та же обрядность ритуальность является просто визуализацией духовного поклонения, а вовсе не материальным.
странно, что вы этого не понимаете, или делаете вид, что не понимаете.
но возможно вы имеете пример материального поклонения? буду признательна

Арджун написал(а):

Вы сами с собой спорите? Я никак не приветствовал "официальных владык" и вполне наглядно дал это понять.

приветствуете вы их или нет, однако у этих официальных владык очень много последователей и учеников, для которых они являются авторитетом.
проблема вашей философии в том, что она содержит противоречивые условия.
с одной стороны вы призываете следовать за своим кумиром, что предполагает слепую веру, но в то же время сохранять критическое восприятие.
как такое возможно? это заявление содержит явное противоречие. вы просто пытаетесь манипулировать сознанием, которое не в состоянии осмыслить, как можно в одно и то же время беззаветно следовать учению и относиться к нему критично.

Арджун написал(а):

Нет .. такого желания. Не раньше, нежели вы четко приведете опять нить разговора, и не будете допускать того, что выше.

и снова манипулируете. ваше желание здесь абсолютно ни при чем. дело все в отсутствии у вас объективных аргументов, подтверждающих ваши утверждения.
"Советчики в Истине нужны, и это подтвердит любой искренний преданный. А те, кто "идет сам" - просто смешны!".
согласитесь, что с вашей стороны весьма некорректно использовать чью-то субъективную оценку в качестве объективной истины.

Арджун написал(а):

Так и я о томже!

Арджун написал(а):

Никто не сможет выбрать религию "сам". Слишком много нужно для этого, ну и главное: что делать с вероятностью ошибки?
Ну выбрал чтото, что более приглянулось, а разве не мог в этом ошибиться?

нет уж, простите, вы говорите совсем о другом... не о выборе направления, а о выборе навигатора. потому что религия это не сам путь, религия это путеводитель, т.е. руководство по прохождению уже выбранного пути. а сам путь определяет ваша ВЕРА. для приверженцев языческой идеологии существуют одни религии, для единобожия - другие.
так вот, говоря о предпочтениях я имела в виду именно выбор веры, как пути духовного развития, а не религии, как инструкции по прохождению этого пути. потому как не религия определяет веру, а ваша вера определяет религию.  и мне странно, что вы не понимаете таких нюансов.

Арджун написал(а):

Путь мазахиста мне неинтересен, простите. И конечно я приложу все усилия к тому, чтобы люди на это не велись!

т.е. вам больше интересен путь зависимого "мазохиста", чем свободного?

Арджун написал(а):

Понятно, что тут можно ошибиться, но альтернативы все равно нет! Разве что тот путь мазахизма..

для начала вам стоило бы подумать о пересмотре собственных парадигм, а уже потом думать о том как помогать другим.
если в вашем понимании накопление духовного опыта является мазохизмом, то мне вообще не понятно в чем может заключаться ваша духовная помощь?
навязывание собственных стереотипов вряд ли можно назвать помощью, скорее медвежьей услугой.

Арджун написал(а):

Божественное в этом мире так только и проявляется: через тех, кто достиг связи с Ним.

серьезно? а я всегда считала, что божественное в этом мире проявляется в самом мире.

Арджун написал(а):

И если вы не верите в такую возможность .. отметаете и саму возможность комуто Достичь. Отметаете все в итоге..

отнюдь... я отметаю лишь посредничество между богом и человеком. в противном случае человек лишается самого ценного в отношениях с богом - непосредственности.

Арджун написал(а):

Женская логика тут в полной красе..

не ожидала от вас такой пошлости... хотя, судя по сарказму, с которым вы реагируете на стремление к созданию с богом искренних и непосредственных отношений, называя это мазохизмом, я уже готова ожидать от вас любой пошлости.

в чем кроется способность видеть путь, ведущий к истинному духу?

В смирении для начала! Не пытаться все оспорить, если не понимаешь.
Лучше просто смиренные вопросы задавать.

а кто вам сказал, что я не понимаю? я прекрасно вижу как и чем вы манипулируете. а это, согласитесь не тот повод, чтобы просто смиренно за этим наблюдать и продолжать задавать вопросы, которым вы не в состоянии дать объективную и логическую оценку, предпочитая опускаться до оценки личного восприятия (Женская логика тут в полной красе)... высокий уровень духовного наставничества, ничего не скажешь

Арджун написал(а):

Исключает в любом случае......
Другое дело, что есть градации - на Пути Достижения.
Да, многие уже почти чистые этим больны.
Им особо важно, чтобы все реальное знание проявилось в подробностях.

я вижу только одно объяснение данному феномену, когда почти чистый дух может быть подвержен припадкам малодушия.
это посредственность в отношениях с богом, которая не позволяет вам искренно проникнуться божественной благодатью.

Отредактировано prophet (Пятница, 12 июня, 2015г. 11:28)

0