Вера в Судный день - это столп из столпов веры (имана). Не становится человек мусульманином, не уверовав в знамение судного дня, о которых нам поведал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Не наступит Судный день, кроме как после их исполнения. Многое из того, что указывает на приближение Судного дня, уже свершилось. С наступлением Судного дня ничто не поможет неверующему. Поэтому нам необходимо немедленно встать на истинный путь Аллаха Всевышнего.
Первая проповедь
Аллах Всевышний сказал:

(هَلْ يَنْظُرُونَ إِلَّا السَّاعَةَ أَنْ تَأْتِيَهُمْ بَغْتَةً وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ 66)[الزُّخرُف:66]

«Неужели они ожидают чего-либо, кроме Часа, который явится к ним внезапно? Ведь уже явились его приметы. Разве они смогут помянуть назидание, когда он явится к ним?» (Мухаммад, 18).

- Пункт 1: О необходимости верить в Судный день, и о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, уделял большое внимание теме Судного дня и его знамениям. Вера мусульманина не является полноценной, если он не верит в знамения Судного дня, о которых сообщил нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. И не наступит Судный день, пока не сбудутся эти знамения.

В известном хадисе Джибриля приводится:

«… Расскажи мне об имане. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Иман – это вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его писания, в Его посланников, в Судный день и в предопределение как хорошего, так и плохого» (Хадис приводится у Муслима).

Передается от Хузайфы бин Асид аль-Гифарий, который сказал:

«Однажды мы сидели и беседовали в тени комнаты посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Когда мы затронули тему Судного дня, голоса наши повысились. И тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не наступит этот час, пока не исполнятся десять знамений» (Хадис приводится у Абу Дауда).

- Пункт 2: Разъяснение того, что время наступления Судного дня (день стояния) не известно никому, кроме Аллаха. И что Он не сообщил о нем ни ангелу, ни пророку, ни посланнику. А также разъяснение того, что Судный день уже близок, и на это указывают Коран и Сунна.

Аллах Всевышний, Свят Он и Велик, сказал в Священном Коране:

(يَسْأَلُونَكَ عَنِ السَّاعَةِ أَيَّانَ مُرْسَاهَا قُلْ إِنَّمَا عِلْمُهَا عِنْدَ رَبِّي لَا يُجَلِّيهَا لِوَقْتِهَا إِلَّا هُوَ ثَقُلَتْ فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ لَا تَأْتِيكُمْ إِلَّا بَغْتَةً يَسْأَلُونَكَ كَأَنَّكَ حَفِيٌّ عَنْهَا قُلْ إِنَّمَا عِلْمُهَا عِنْدَ اللَّهِ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ 187)[الأعراف:187]

«Они спрашивают тебя о Часе: «Когда он наступит?» Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно». Они спрашивают тебя, словно тебе известно об этом. Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не знает этого» « (Преграды, 187).

Аллах также сказал:

(يَسْأَلُكَ النَّاسُ عَنِ السَّاعَةِ قُلْ إِنَّمَا عِلْمُهَا عِنْدَ اللَّهِ وَمَا يُدْرِيكَ لَعَلَّ السَّاعَةَ تَكُونُ قَرِيبًا 63)[الأحزاب:63]

«Люди спрашивают тебя о Часе. Скажи: «Знанием о нем обладает только Аллах». Откуда тебе знать, быть может, Час близок?» (Сонмы 63).

Он также сказал:

(يَسْأَلُونَكَ عَنِ السَّاعَةِ أَيَّانَ مُرْسَاهَا 42 فِيمَ أَنْتَ مِنْ ذِكْرَاهَا 43 إِلَى رَبِّكَ مُنْتَهَاهَا 42)[النازعات:44:42]

«Тебя спрашивают о Часе: «Когда же он настанет?» К чему тебе упоминать об этом? Только твой Господь ведает об этом»(Вырывающие 42-44).

И когда Джибриль, мир ему, спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о времени наступления Судного дня, он ответил:

«Спрашиваемый знает о нем не больше спрашивающего» (Приводится у Муслима).

Ибн Раджаб, да помилует его Аллах, сказал:

«Это означает, что в вопросе времени наступления Судного дня, все творения Аллаха равны между собой, и это указывает на то, что только Аллах знает об этом».

- Пункт 3: Также и остальные пророки не знают, когда наступит этот день.

Передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«В ночь, когда я был перенесен в мечеть аль- Акса, я встретился с Ибрахимом, Мусой и Исой. Они говорили о Судном дне, и спросили Ибрахима относительно этого, он ответил: «Нет у меня об этом знаний». Потом спросили Мусу. Он ответил: «Нет у меня об этом знаний». Потом спросили Ису. Он ответил: «Что касается времени его наступления, то не знает его никто, кроме Аллаха. Он также сообщил мне, что выйдет Дадджал…» (Хадис приводится у Ахмада).

- Пункт 4: Близость Судного дня.

Коран и хадисы указывают на то, что Судный день уже близок.

Аллах сказал в Коране:

(اقْتَرَبَ لِلنَّاسِ حِسَابُهُمْ وَهُمْ فِي غَفْلَةٍ مُعْرِضُونَ 1)[الأنبياء:1]

«Приблизился к людям расчет с ними, однако они с пренебрежением отворачиваются» (Пророки 1).

Он также сказал:

(وَمَا يُدْرِيكَ لَعَلَّ السَّاعَةَ تَكُونُ قَرِيبًا 63)[الأحزاب:63]

«И откуда тебе знать, быть может, Час близок?» (Сонмы 63).

Передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Между мной и Судным днем, как между этими двумя». И показал свои два пальца. (Хадис приводится у аль-Бухари).

- Пункт 5: Разъяснение знамений Судного дня.

Знамения Судного дня подразделяются на малые и большие. Что касается малых, то это знамения, которые появляются(за продолжительное время) до Судного дня, и могут быть из привычных для людей вещей. А некоторые из них даже могут появляться вместе с большими знамениями. А большие знамения – это невероятные, великие и необычные для людей события, которые произойдут непосредственно перед Судным днем, такие, как Дадджал и т.д.

Знамения делятся на три категории:

те, что уже произошли и закончились;

те, которые уже произошли и продолжаются до сих пор;

и те, которые еще не произошли вообще.

- Пункт 6: Малые признаки приближения Судного дня.

К малым признакам приближения Судного дня относятся: появление огня на территории Хиджаза, отсутствие надежности и верности в людях и т.д.

Передается от Сахля, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Мое пророчество и Судный день подобны этим», показывая два пальца» (Хадис приводится у аль-Бухари).

Передается, также, от Абу Муса аль-Аш’арий, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Перед Судным днем появятся смуты, подобные темной ночи. Человек в них будет утром верующим, а к вечеру неверующим, или вечером будет неверующим, а к утру верующим. Сидячий тогда будет лучше стоящего, стоящий будет лучше идущего, идущий будет лучше бегущего. Так ломайте же (в тот день) ваши луки, разорвите тетиву и разбейте ваши мечи о камни. А если к вам ворвутся, то ведите себя так, как ведут себя лучшие из потомков Адама» (Приводится у Абу Дауда).

Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не наступит Судный день, пока не выйдет огонь на территории Хиджаза, осветив собой шеи верблюдов Бусры»(Приводится у аль-Бухари).

И этот огонь уже появился в середине седьмого века по Хиджре, в 654 году. Это был огромный огонь. О нем много написали ученые того времени, и те кто пришел после них.

Также от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Когда пропадут надежность и верность, то ожидай того Дня» (Приводится у аль-Бухари).

Вторая проповедь

- Пункт 7: Упоминание малых знамений Судного дня: знамения Судного дня