Мусульмане не имеют права праздновать День св. Валентина, который также называют "праздником любви", т.к. день всех влюбленны относится к еретическим традициям немусульманских народов. В исламе есть всего два праздника, и в этом вопросе нет места для самостоятельного суждения или личного мнения. Всевышний сказал: «Для каждой общины Мы установили обряды, которые они отправляют, и пусть они не спорят с тобой по этому поводу» (аль-Хаджж, 22:67).

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, запретил мусульманам подражать неверующим в их обрядах и традициях, поскольку внешнее сходство с ними непременно влечет за собой духовное сближение и вынуждает мусульман соглашаться с их поведением и поступками. И, наоборот, внешнее отличие от них помогает верующим не соглашаться с ними в душе и сторониться их дурных поступков, навлекающих на людей гнев Аллаха и лишающих их Божьего благословения. Абу Давуд передал со слов Ибн Умара, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кто-либо уподобляется другому народу, он и сам является одним из них». Аль-Албани назвал этот хадис достоверным.

Вместе с тем, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, предупредил нас о том, что среди мусульман будут такие, которые будут уподобляться приверженцам других религий, – в том числе иудеям и христианам. Аль-Бухари и Муслим передали со слов Абу Саида аль-Худри, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Вы обязательно последуете путями ваших предшественников: пядь за пядью, локоть за локтем. Даже если они войдут в нору ящерицы, вы все равно последуете за ними». Люди спросили: «Посланник Аллаха, ты имеешь в виду иудеев и христиан?» Он ответил: «А кого же еще?»

В другом предании сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Судный Час не наступит до тех пор, пока люди из моей общины не последуют путем их предыдущих народов: пядь за пядью, локоть за локтем». Его спросили: «Посланник Аллаха, персов и римлян?» Он ответил: «А кого же еще?» Этот хадис передал аль-Бухари передал со слов Абу Хурейры.

К сожалению, это предсказание уже стало реальностью, и уподобление неверующим получило широкое распространение во многих мусульманских странах. Среди мусульман находятся такие, которые перенимают чужие обряды, традиции и даже образ жизни, подражая неверующим, помимо всего прочего, в организации и проведении праздников. Празднование Дня св. Валентина тоже относится к опасным явлениям, распространившимся среди мусульманской молодежи в последнее время.

История этого праздника восходит к Древнему Риму. В середине февраля римляне праздновали фестиваль Луперкалия, принося жертву Пану – мифическому богу, покровителю пастухов и охотников. В жертву приносили собак и козлов, после чего двое мускулистых юношей (как правило, из знатных семей) смазывали свои тела их кровью. Перед жаркой с козлов снимали кожу, из которой делали длинные полосы. После пира обнаженные юноши брали полосы из козьей кожи, и начиналось большое шествие. Юноши били кусками кожи каждого, кто пытался пересечь им дорогу, и женщины охотно подставляли себя, полагая, что эти удары исцелят их от бесплодия и принесут легкие роды. В конце концов, женщины тоже раздевались догола.

Другой праздничный ритуал заключался в том, что женщины складывали в коробку записки со своими именами, и каждый желающий вытягивал одну из них. Так он находил себе пару на время праздника, а иногда – на предстоящий год. Согласно утверждениям историков, этот обычай существовал еще в V веке до рождества Христова.

Фестиваль Луперкалия был настолько любим римлянами, что они не отказались от его празднования даже после обращения в христианство. Однако эта традиция была узаконена только в 469 году, когда император Геласиус объявил 14 февраля Днем св. Валентина. Существуют различные предания о священниках по имени Валентин, с которыми христиане связывают название так называемого "праздника любви".

Согласно одной из легенд, император Клавдий II запретил римским солдатам вступать в брак, поскольку семейные обязанности отвлекали их от несения воинской повинности. Воле императора воспротивился священник по имени Валентин, который тайно венчал солдат. Узнав об этом, император упрятал его в темницу, приговорив к смертной казни. В тюрьме Валентин влюбился в дочь тюремщика, но не разглашал своей тайны, поскольку, в соответствии с христианскими законами, католическим священникам и монахам было запрещено жениться. Он остался верен своей религии даже тогда, когда император предложил ему отречься от христианства и признать римских богов в обмен на жизнь. Валентин был казнен 14 февраля 269 года, накануне фестиваля Луперкалия. Позднее католическая церковь возвела его в ранг "святого", а народ стал отмечать 14 февраля как "праздник любви".

Поначалу церковь протестовала против ритуалов этого праздника, оказывавших развращающее влияние на моральные устои общества. Под влиянием духовенства "праздник любви" даже был запрещен в некоторых европейских странах, но в XVIII-XIX веках, когда появились так называемые "книги Валентина", содержавшие любовные стихи и рекомендации по сочинению любовных писем, забытая традиция была восстановлена.

Таким образом, история "праздника любви" тесно переплетается с языческими верованиями и легендами древних римлян, которые противоречат не только мусульманскому шариату, но и здравому смыслу. Принять языческий праздник полностью означает согласиться с язычеством в его самых отвратительных проявлениях. Принять некоторые из его ритуалов означает согласиться с частью неверия. Поэтому мусульмане не имеют права, уподобляясь неверующим, отмечать так называемый "праздник любви", поздравлять в этот день друг друга, отправлять любовные письма и т.п. А лучше всего об этом известно Аллаху.

http://www.azerislam.com/?lngs=rus& … mp;ids=118

Мухаммад-хаджи Рахимов
председатель Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийский муфтият), муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края

Ислам к этому празднику относится со всех сторон отрицательно, потому что он пропагандирует «свободу любви».

Я изучал историю о священнике Валентине, но нигде нет сведений, чтобы он благословлял что-нибудь подобное, и очень много источников, которые опровергают всю эту историю. Так что это не наш праздник, а западный, пусть его другие празднуют. Наши традиционные религии против «свободной любви». Есть никях (исламский свадебный обряд), есть венчание, когда совершается бракосочетание, а остальное неприемлемо.

И надо всюду разъяснять, что собой на самом деле представляет этот праздник, что он нам навязан, а молодежь его празднует, не понимая истинного смысла. Нужна пропаганда здоровых и чистых отношений.

http://regions.ru/news/2572250/

Похожие темы:
Православные христиане не должны праздновать день Святого Валентина
Иудеи не празднуют день Святого Валентина