Иудеям нельзя праздновать День святого Валентина по религиозным, историческим и этическим принципам.

Причина сложилась исторически. В середине XIV века по территории Европы, Малой Азии, Северной Африки прокатилась свирепая пандемия чумы, унесшая огромное количество жизней. И стали распускаться слухи, что виноваты в распространении чумы иудеи. Их обвиняли в колдовстве, отравлении колодцев и источников. Одним из поводов таких слухов явилось то, что среди иудеев потери от этой страшной болезни были несравнимо меньше, чем среди остального населения. Но на самом деле иудеи просто предавали вопросам гигиены несравненно большее внимание, чем остальное население (Если открыть Тору, то там сразу можно увидеть, какие гигиенические процедуры должен выполнять иудей, проснувшись рано утром). Возможно они лучше знали и о профилактике заболевания. Но тем не менее, на них начались гонения и начались еврейские погромы. Погромы, так же, как и чума, распространялись с юга на север Европы и длились с 1348 по 1351 год. Решения о истреблении евреев принималось на совете рыцарей и городских властей Европы. Одним из самых страшных погромов был погром 14 февраля 1349 года в городе Страсбурге (Эльзас), несмотря на то, что городские власти протестовали против погрома и пытались доказать невиновность евреев. Их немедленно сместили со своих постов. Более 2000 евреев были сожжены на улице Brandgasse, остальные под угрозой смерти приняли крещение.

С тех пор в память об этом трагическом событии иудеи воздерживаются от празднования Для святого Валентина (Для всех влюбленных).

*У иудеев есть похожий день Любви - Ту бе-Ав (в переводе - середина месяца Ава, то есть 15-го Ава. Не входит в число основных иудейских праздников), отмечается 3 августа.*

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3 … ennyh.html


Зиновий Коган

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин

Бороться с праздником всех влюбленных точно не нужно - надо больше просвещать людей, рассказывать историю возникновения праздника, его суть. Это нужно, чтобы молодежь знала, чем на самом деле праздник «хорош».

Православный праздник в честь святых Петра и Февронии ближе и потому понятнее нашим людям. Поэтому наряду с историей святого Валентина надо рассказывать и о нашем празднике. И без всяких назиданий, запретов чего бы то ни было, ведь логично, что русский праздник милее сердцу, - тем более он летний. Надо лишь поактивнее его пропагандировать.

А День святого Валентина пусть идет своим чередом. Если он как маленькое солнце в душе кого-то согревает, - да ради Бога.


Дмитрий Цвибель

Председатель религиозной организации ортодоксального иудаизма «Петрозаводская еврейская религиозная община»

Если люди хотят праздновать День святого Валентина, пусть празднуют.

У евреев, кстати, есть аналогичный праздник – Пятнадцатое Ава. На нем девушки танцуют, а парни выбирают себе невест. В Талмуде говорится: нет более радостного праздника, чем Пятнадцатое Ава. Отмечается он в июле-августе в зависимости от еврейского календаря. Кто-то в этот день делает предложение своей избраннице, кто-то просто считает его благоприятным. Среди диаспор этот праздник непопулярен, а в Израиле его отмечают с размахом.

Почему бы не праздновать и День святого Валентина? Почему мы боимся хорошего, светлого, того, что люди ищут повод порадоваться? Такие праздники объединяют людей, они хотя бы в раз году забывают о проблемах.

Я не вижу ничего плохого в том, что воспевается любовь. Да, кто-то на этом зарабатывает – ну и на здоровье. Но это же делают не разбойным путем. Этот праздник посвящен светлым чувствам, а все разговоры на тему «наш» он или «не наш», на мой взгляд, неуместны. Не может быть «нашего» или «не нашего» – есть хорошее или плохое. Такие разграничения приводят к разобщению.

http://regions.ru/news/2572250/

Похожие темы:
В Исламе запрещено праздновать День святого Валентина
Православные христиане не должны праздновать день Святого Валентина