Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логикой о Боге.

Сообщений 151 страница 154 из 154

151

Хемуль написал(а):

Лично я не знаю, есть он или его нет.

Хемуль написал(а):

Верить в Бога - это 100-но верить во всё то, что он вещает людям.

Odissey написал(а):

Конечно, если Бог персонально говорил с Вами, сказанному Им можно доверять.

В том-то и дело, что верить в Бога, ещё не означает - знать чего Он хочет.

0

152

Уважаемый Хемуль, согласен с Вами, но должен кое-что уточнить. Говоря о вере в Бога я бы ограничил её верой (или допущением) в Его существование. Конечно, если Бог персонально говорил с Вами, сказанному Им можно доверять. Но с Богом удается пообщаться далеко не каждому, поэтому большинство вынуждено удовлетворяться тем, как слова Бога им передают другие. А тут уже возникает множество вопросов по части достоверности этой передачи. То есть сомнение: а действительно ли то, что вам преподносят как требование Бога, исходит от Него, а не было переврано или вообще сочинено людьми. Вот тут приходится включать логику и тщательно разматывать всю цепочку, по которой к вам попали слова Бога. А это - большой интеллектуальный труд, требующий много времени и усилий. И большинство называющих себя верующими, к этому труду не готовы. Оправдывая свою интеллектуальную лень или немощь, они начинают всех уверять, что это и не нужно - достаточно лишь верить в то, что им говорят от имени Бога, или доверять своей "интуиции", своему "сердцу" и т. п. То есть, фактически, следовать путем внушения и самовнушения. Между тем путь этот с 99%-ной гарантией ведет к заблуждению. Поэтому многие вообще разочаровываются во всякой вере, полагая, что вся она есть сплошное заблуждение, а еще больше людей вообще не хотят об этом задумываться, предпочитая двигаться "в потоке". Сейчас модно прикрывать свое разочарование или свою душевную лень термином "агностик".   Истолковывают его обычно вот так, как и Вы: "Лично я не знаю, есть он или нет".   Если это просто констатация факта, то я с этим согласен: материальный человек действительно не может сказать ничего определенного по поводу нематериального объекта. Но из этой констатации можно сделать разные выводы. Один вывод такой (наиболее распространенный): "Не знаю, да и знать не хочу" или "Не знаю, потому что узнать все равно невозможно".  Но можно сделать и другой вывод: "Не знаю, но буду стараться узнать".  На мой взгляд, вот этот последний вариант более приличествует "хомо сапиенсу", чем первые два.  Здесь незнание выступает не тормозом, а, напротив, стимулом к познанию.  Если бы наши древние предки, сидя в пещере у костра успокоились тем, что познать сущность огня, сущность энергии невозможно - мы бы до сих пор так и сидели в пещерах.  Однако они избрали путь познания, несмотря на его невероятную сложность - и вот мы теперь имеем возможность общаться при помощи электронов и пучков фотонов. Царство Небесное силой берется - сказал Иисус. Наверно это означает нечто иное, чем прикрывать лень души наукообразным термином "агностик".  А вот "логик" - совсем другое дело. Логика - это язык Бога.

С уважением, Odissey

Отредактировано Odissey (Четверг, 10 сентября, 2009г. 13:03)

0

153

если часть ни есть частью целого тогда целое ни есть целое как таковое  а какаято ущербность

0

154

ветер в голове написал(а):

если часть ни есть частью целого тогда целое ни есть целое как таковое  а какаято ущербность

Ооо, господин исповедует герметизм. Или ещё что-то?

0