Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логикой о Боге.

Сообщений 11 страница 20 из 154

11

Росинка
А зачем их соединять. Их разделять не надо. Бог-это Все Сущее.

Сущее относится и материи. “Не Сущий из сущего, а сущее из Сущего”, — пояснял свт. Григорий Палама(«Беседуя с Моисеем, Бог сказал не «Я есмь сущность», а «Я есмь сущий», не от сущности ведь Сущий, а от Сущего сущность: Сущий объял в Себе все бытие» (Триады, 3, 2, 12).);
Означает ли, что Бога вы находите и в материи?

0

12

Wiima написал(а):

Сущее относится и материи. “Не Сущий из сущего, а сущее из Сущего”, — пояснял свт. Григорий Палама(«Беседуя с Моисеем, Бог сказал не «Я есмь сущность», а «Я есмь сущий», не от сущности ведь Сущий, а от Сущего сущность: Сущий объял в Себе все бытие» (Триады, 3, 2, 12).);
Означает ли, что Бога вы находите и в материи?

Росинка, тебе ничего не кажется? :glasses:

0

13

singlegod_org написал(а):

тебе ничего не кажется?

Не наведывается ли к нам Александр, с новым ником?

0

14

Василий написал(а):

Не наведывается ли к нам Александр, с новым ником?

Что-то вроде...
Хотя, уровень несколько иной.

0

15

singlegod_org написал(а):

Что-то вроде...

Да. Это ещё как-то можно понять и соответственно поспорить.
А Сашу и сейчас там, где он обитает ни кто не понимает.
(Если мониторишь, Саша, пардон.)

0

16

Василий написал(а):

Да. Это ещё как-то можно понять и соответственно поспорить.

Нет, Саша, по-моему, в башке держит стройную, во всяком случае для него самого, систему. Здесь же непонятна цель: то ли человек хочет услышать подтверждение своим мыслям, то ли поднабраться (что навряд ли) опыта послушав других.
Во всяком случае, для меня -- это пустая затея: попытка поверить гармонию музыки математикой, т.е. это достижимо но ни к чему не ведет, т.е. владение математикой не является ключом к владению гармонией. И наоборот. Все -- суть ипостаси одного и того же.
Что-то меня понесло...
Wiima, не обижайтесь. Я с большим интересом наблюдаю за вашим диалогом и не ввязываюсь в дискуссию лишь потому, что что-то во мне тихо шепчет, что логикой до истины в данном вопросе не дойти, т.к. познание Истины -- процесс бесконечный, а логика --суть инструмент узнавания, оперирующий конкретными, конечными категориями (ИМХО).
Сердцем (Опытом) се познается.

Отредактировано singlegod_org (Понедельник, 12 января, 2009г. 00:44)

0

17

Wiima
Означает ли, что Бога вы находите и в материи?

singlegod_org
Wiima, не обижайтесь. Я с большим интересом наблюдаю за вашим диалогом и не ввязываюсь в дискуссию лишь потому, что что-то во мне тихо шепчет, что логикой до истины в данном вопросе не дойти, т.к. познание Истины -- процесс бесконечный, а логика --суть инструмент узнавания, оперирующий конкретными, конечными категориями (ИМХО).
Сердцем (Опытом) се познается.

Такой простой вопрос, а сколько суждений и догадок, и какие нравоучительные коментарии, - "до истины в данном вопросе не дойти..." Странно, очень странно господа. Чего вы боитесь? Знаний или веры?

0

18

Wiima написал(а):

Означает ли, что Бога вы находите и в материи?

Конечно!цитата исихаста Паламы только подтверждает это:

Wiima написал(а):

Сущий объял в Себе все бытие»

Что такое материя?Это особым образом скрученная энергия.Материя по индийским ведам образовалась из энергии,как из молока взбивается масло.Современная наука вычислила,что расстояние между электронами,протонами во много миллион раз больше,чем их размер,поэтому то,что мы видим как стену,на самом деле почти пустота.

singlegod_org написал(а):

Росинка, тебе ничего не кажется?

А я сначала не поняла...

Василий написал(а):

Не наведывается ли к нам Александр, с новым ником?

:rofl: Да ну нет.У Wiima ясные мысли.Они сразу понятны.Я Александра тоже уважаю,но мне трудно было уловить смысл в его фразах,иногда мне даже казалось,что он сам уже запутался.Хотя,может я и ошибаюсь.

singlegod_org написал(а):

познание Истины -- процесс бесконечный, а логика --суть инструмент узнавания, оперирующий конкретными, конечными категориями (ИМХО).Сердцем (Опытом) се познается.

Точно.И еще прибавлю.На каком-то этапе логика замечательна,действенна,но потом,чем выше уровень познания,она начинает ужасно мешать.Тогда ее необходимо отбросить.Об этом писали многие святые.

Wiima написал(а):

Такой простой вопрос, а сколько суждений и догадок, и какие нравоучительные коментарии, - "до истины в данном вопросе не дойти..."

singlegod_orgсказал:

singlegod_org написал(а):

логикой до истины в данном вопросе не дойти,

,а это имеет совершенно другой смысл.Я с ним согласна.Логикой не дойти. :)

Wiima написал(а):

Чего вы боитесь? Знаний или веры?

o.O А с чего вы взяли?Мы тут как раз и говорим обо всем этом,чтобы помочь друг друг приобрести как можно больше знаний и веры.

Отредактировано Росинка (Понедельник, 12 января, 2009г. 14:56)

0

19

Росинка написал(а):

Мы тут как раз и говорим обо всем этом,чтобы помочь друг друг приобрести как можно больше знаний и веры.

Именно как-то так. ;)

0

20

Росинка:
Wiima написал(а):
Означает ли, что Бога вы находите и в материи?
Ответ:
Конечно!цитата исихаста Паламы только подтверждает это:

Сущий объял в Себе все бытие» - А как представляем себе бытие? Например Мир пространства, - бытие. А, прошлое или будущее тоже бытие или его нет? Как же пророки могли видеть не бытие, чего не быть прозреть не возможно. НО, в прошлом и будущем материи нет. Вывод, Бог объял собою не только материю, но и не материю, Дух.

Росинка:
Что такое материя?Это особым образом скрученная энергия.Материя по индийским ведам образовалась из энергии,как из молока взбивается масло.Современная наука вычислила,что расстояние между электронами,протонами во много миллион раз больше,чем их размер,поэтому то,что мы видим как стену,на самом деле почти пустота

Любая материя имеет форму массы энергии. Формой существования плоть ограничена. Если вы к материи относите Бога, то следует вывод Его не бесконечности, не Вечности, ущербности. Не так ли? Помните вы выше соглашались моим красивым слогом. А, что между материей? Такая же материя, так как допустим тот же протон ограничивает собою пространство. Любое ограничение имеет форму, принцип материи. И, пусть науке ещё не известно, чем заполняется пространство, но любое пространство есть материя, так как имеется объём. Посему пространство не возможно отнести к Богу. Часть Бога, - да, но не Высщая Личность.

   Никакое движение не возможно без энергии. Материя не может повлиять на бег времени, - преломление будущего, на прошлое и настоящее. Человек научился подсчитывать время, разбив его на условные секунды, минуты.., но повлиять на преломление не может ни одна плоть. Есть движение, должна быть и энергия его производящея.  Эта энергия не материальная, духовная. Она не находится в пространстве, а присутствует временем. Так где следует искать Вечность Бога, пространстве или времени?

0