Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реинкарнация в Христианстве.

Сообщений 171 страница 180 из 200

171

Юлия написал(а):

Есть мысли какие-то?Только чур свои!

:) Юля, мои мысли очень часто совпадают с Евангельскими. Уж простите. Я и принял эту религию потому, что там отражена истина. Эта истина - вокруг нас, надо только внимательно присмотреться. Постарайтесь выделить суть происходящего вокруг вас и увидите параллели между событиями нашего мира и миром Евангелия. Ведь за тысячи лет изменился только материальный мир (окружение человека), но не сам человек и не духовный мир. Раньше осел и шалаш или хибара, сейчас автомобиль и квартира или особняк. Но: Любовь, радость, ненависть, зависть, доброта, убийство, воровство, взаимопомощь, насилие и прочие "понятия" из этого ряда НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. Как тогда многие хотели денег (да побольше), так и сейчас. Раньше воровали лошадей и перепродавали, сейчас автомобили - вот и вся разница. Но ведь ключевое слово - ВОРОВАЛИ.
Ну о самих девах... Со священниками я на эту тему не общался и трактовок Христианских не читал, поэтому считайте, что это мои мысли, но все равно я ведь оцениваю эту притчу опираясь на знания из Евангелия Человек ведь должен стараться уподобиться во всем Богу, а среди "свойств" Бога есть и Предвидение. Человеку ведь не даром дан большой мозг с мощнейшим разумом и интеллектом. Человек ведь знает что в зависимости от его действии наступают последствия. И эти последствия нужно учиться предвидеть. Ибо эти последствия, в свою очередь, то же дают какой-то результат. И человек будет отвечать за ВСЮ ЦЕПОЧКУ ПОСЛЕДСТВИЙ. И ответственность эта может быть очень большой, гораздо бОльшей  нежели первичное действие. Человек не может предусмотреть всего на сто процентов, иногда даже невозможно сказать какой знак (плюс или минус) получится на "выходе". Но ОДНОЗНАЧНО нужно принять КАК МОЖНО БОЛЬШЕ мер для того, что бы получить "плюс". Первая параллель, самая очевидная, на мой взгляд: девушки(люди) готовятся к встрече жениха (предстать перед Богом). Масло - это их вера, точнее жизнь по закону Бога (правильная жизнь с точки зрения веры) Получается люди, ведущие праведную жизнь, готовятся к встрече со своим Богом (к смерти). Причем, видимо, люди верующие - ведь масло-то приготовили заранее и ЖДАЛИ жениха. Но ведь человек не знает КОГДА ПРИДЕТ ЕГО ЧАС. А некоторые отступили от праведной жизни (впали в грех) - им веры не хватило. Причины могут быть разные. Но результат плачевен. Ворота Царства Небесного перед ними закрылись. Печально, но сами виноваты - ведь знали чего ждут, могли и подумать о последствиях, Но или поленились либо оказались недостаточно прозорливыми. Не достигли той стадии уподобления Богу, которая  послужила бы пропуском. Мне вот еще какая сейчас мысль пришла... А ведь вера в реинкарнацию - страшная вещь. Это по сути попытка отправить человека "за маслом". Ведь если человек знает, что у него только одна "попытка" и другой не будет - он утроит свои усилия для достижения цели, жилы станет рвать и его шансы "на победу" вырастут многократно. А что с реинкарнацией получается? Ну еще раз приду... только дверь может быть уже закрыта. Ведь еще есть слова "в чем застану в том и сужу". Человек может совершить маленький (по его мнению грешок) рассчитывая что успеет исправить последствия, Вроде: ну подумаешь другим Богом поинтересуюсь, и начинаются сомнения (а по сути нарушение первой заповеди). А тут раз и "приехали". Может прежде чем туда лезть стоит задуматься: "а хватит ли масла, вдруг жених-то уже на подходе?"  А как сказал, так нелюбимый некоторыми, Павел:"виноватый в одном - виноват во всем" (или не "в одном", а в "малом"?)
Ведь действительно: в Уголовном кодексе, например, много статей, а что бы стать преступником не надо нарушать все, достаточно только одну и самую малую. 
Ну вот, мой здравый смысл, мне, примерно это подсказывает. Не судите строго, это только мое мнение.

Кстати выскажусь еще о "слепом" - ответ ведь прямо дан - он родился слепым для того, что бы на нем явились дела Божии. Получается, только для того, что бы его Христос исцелил и люди, видевшие это и узнавшие об этом поверили бы, что Иисус Христос Бог. Его слепота послужила тому, что многие люди обрели веру в Бога. Ему можно позавидовать ибо его награда за его страдания будет велика. Ибо чем больше пострадаешь за Бога - тем больше тебе Бог воздаст. Именно так сказано в Евангелии. Да все и сами это знают, ну или  хотя бы слышали. :)

Отредактировано AHT (Среда, 23 апреля, 2014г. 12:20)

0

172

Ну вот еще мысли о реинкарнации... Я уже задавал вопрос о смерти маленького ребенка, - никто не ответил. Давайте будем вместе посмотреть :) Какова причина смерти маленького ребенка (от младенчества и до возраста осознания, что такое "плохо" и что за сделанное "плохо" придется отвечать) Некоторые говорят что смерть ребенка - наказание его родителям за грехи. Может быть - многие религии так трактуют. Но сам-то ребенок во имя чего пострадал? Умер!!! Реинкарнация дает человеку шанс, слов много употребляют, но суть одна - приблизиться или уподобиться Богу. Не получилось за один раз - попробуй еще. Причем часто говорят что реинкарнация зависима, от того как ты "косячил" в прошлой жизни. А теперь давайте считать: во-первых - мы не помним свою прошлую жизнь (бывают у некоторых воспоминания об этом, но это случаи редкие, и большинству недоступные), значит мы не можем воспользоваться уже накопленным опытом для лучшего познания Бога. Во вторых: Мы располагаем тем опытом, который нам доступен в этой жизни, значит чем дольше живем, тем больше опыт и тем больше шансов на познание Бога. В третьих: число реинкарнации не бесконечно - только до Дня Страшного Суда. Значит каждая реинкарнация очень ценна, но еще более ценен каждый прожитый день, ибо он увеличивает опыт человека, а значит и его шансы попасть в Царство Небесное. А вот тут-то и возникает "подводный камень" в виде смерти маленького ребенка. Почему Бог отбирает у человека шансы попасть в Царство Небесное. Ведь каждый прожитый день увеличивает опыт и помогает приблизиться к Богу. Получается Бог жесток и несправедлив.  Вот и пришли к выводу: Либо реинкарнация, но Бог жестокий и не справедливый, либо Бог - Любовь, а реинкарнация - фуфло. Я выбираю: Бог - это Любовь, а реинкарнация - ложь и обман.
А еще стоит задуматься вот о чем, нынешние генетики уже доказали, что существует генная память. Все события в жизни человека вносят изменения в его код, и этот код передается по наследству. Среди генетиков многие считают, что то, что человек вспоминает о "своих предыдущих" жизнях под гипнозом и в других случаях, это воспоминания не ваши, а ваших предков. Человек видит глазами своих предков и все происходящее идентифицирует как свои собственные воспоминания.
Это тоже бросает тень на веру в реинкарнацию.
Кстати еще раз задам вопрос тем, кто не верит в Христа, (Христиане должны это знать):  В чем смысл смерти маленького ребенка по вашему мнению?
Реинкарнация и материализм - приемлемого ответа на этот вопрос не дают.

Отредактировано AHT (Среда, 23 апреля, 2014г. 12:00)

0

173

AHT написал(а):

девушки(люди) готовятся к встрече жениха (предстать перед Богом). Масло - это их вера, точнее жизнь по закону Бога (правильная жизнь с точки зрения веры)

Ты видимо забыл, что Иисус неоднократно сравнивал себя с женихом. А еще, что в НЗ очень популярное понятие муж-жена, жених-невеста...  Странно, что христианская логика, в одном случае,  называет "женой" - церковь, а в другом невестой - "человека"... И явная путаница с мужем-женихом :)

Понимаю, что спорить бесполезно (но возможно у тебя появятся сомнения)… поэтому лишь предложу: забей слово «масл» в поиск по Библии …оно встречается 81 раз… Каждый раз смысл должен быть одним «масло=вера»… Надеюсь, что у тебя не получится объяснить все найденное через эту цепочку  :) 
Интересно, как можно   верой оттирать ноги Христу? Десятина или приношение Богу в виде "веры" – возможно ли такое? Есть молоко (?), есть масло (вера?), а есть миро (вера-вера?!) ))) :D … и т.п. ….подумай над связкой «светильник-масло»… Что такое светильник? И такое очи сердца?

Отредактировано Mil (Среда, 23 апреля, 2014г. 13:55)

0

174

AHT написал(а):

Я уже задавал вопрос о смерти маленького ребенка, - никто не ответил

Мне показалось ты прежде всего сам не ответил на этот вопрос (?!)

AHT написал(а):

вот тут-то и возникает "подводный камень" в виде смерти маленького ребенка. Почему Бог отбирает у человека шансы попасть в Царство Небесное. Ведь каждый прожитый день увеличивает опыт и помогает приблизиться к Богу. Получается Бог жесток и несправедлив.  Вот и пришли к выводу: Либо реинкарнация, но Бог жестокий и не справедливый, либо Бог - Любовь, а реинкарнация - фуфло

Вся христианская логика о «невинно убиенных» сводится к непрозрачному: "пострадали здесь, получите  там" "Больше пострадал – больше получи".
Грешил? Стало быть, пострадал за дело. Пострадал без вины? Получи царствие небесное…
Надо сказать очень действенная версия для институтов власти... на ура работает как мусульманстве, так и в христианстве... :) 

Однако странный способ для «бога» переправления «невинно убиенных» в царствие небесное. Изуитская логика… Прям история «про слепого» только наоборот: невинный младенец был убит маньяком, чтобы на том проявились дела дьявола, а младенцу – билет в рай…

Я не верю в реинкарнацию (бессмертие души, череду перевоплощений). Я верю в бессмертие духа.  Но мне легче оперировать терм.«перевоплощение», нежели трындеть про палингенезию.

«реинкарнация» не лишает стяжания младенцем  Духа Святого…  Младенец получает опыт. Он познает! Возможно больше он никого не убъет. Для него будет табу на глубинном уровне: неубийство и сострадание. И маньяк никого не убъет (когда «отработает»: осознает, развернется...причем зачастую при "жизни" )))… Я даже вполне допускаю, что и для того и для другого – опыт един (две стороны одной медали)… а время – лукавая, условная штука…

Это об этом:  «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его» (Ек 11:1).  «Нет памяти о прежнем» (Ек 1:11),

Ты Ант никак не можешь выйти за рамки канона. Поэтому не вмещаешь, что «свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи, и жизнь - не жизнь, и смерть - не смерть» (Филипп 10).

Неверие в "неоднократное прохождение"  (реинкарнацию или палингенезию) еще более страшно, ибо:
- ставит под сомнение, что «все по воле Божьей», "даже волос не упадет ..." и поддерживает  миф о свободе-свободе человека;   
- так же никак толком не объясняет странную встречу убийцы и малого ребенка или сути истории в СП «про слепого» и т.п.;
- делит мир на добро и зло,  возвышая зло до уровня божественной любви и ставя равенство между Богом и противником; Лукаво объясняя все выбором человека.
- выставляет Бога каким-то неудачником, у которого  все нарождающиеся творения получаются с дефектом, с первородным грехом;
- обособляет «христианского Бога», противореча  принципу единства(«к Богу ведут различные дороги», "Бог един""Бог один"); кто дал право одной конфессии  присваивать право «первой брачной ночи», отбрасывая в темноту 3/4 населения земли и тысячи лет развития-познания?)

Однако польза такого неверия тоже имеется, т.к. стимулирует на работу над собой по принципу:  «здесь и сейчас».

Отредактировано Mil (Среда, 23 апреля, 2014г. 14:06)

0

175

Mil написал(а):

Понимаю, что спорить бесполезно (но возможно у тебя появятся сомнения)… поэтому лишь предложу: забей слово «масл» в поиск по Библии …оно встречается 81 раз… Каждый раз смысл должен быть одним «масло=вера»… Надеюсь, что у тебя не получится объяснить все найденное через эту цепочку    Интересно, как можно   верой оттирать ноги Христу? Десятина или приношение Богу в виде "веры" – возможно ли такое? Есть молоко (?), есть масло (вера?), а есть миро (вера-вера?!) )))

Уважаемы Мил, а где же ваш здравый смысл? Заниматься ерундой... :) Мы обсуждали ПРИТЧУ (пример - аналогию), приведенную Богом, людям, что бы они могли понять хоть приблизительно о чем идет речь. В Новом Завете - есть несколько таких притч - поучений. А все остальное лишь описание жизни и деятельности Христа, причем в большинстве случаев - БУКВАЛЬНОЕ.  И какой вы хотите найти смысл в описании как отирали Христу ноги?! :) Какой смысл в омовении ног?  Какой сакральный или иной смысл, кроме медико-гигиенического, в том, что люди моют ноги? Из описанного события лишь можно сделать вывод, что Христа эта женщина очень любила и уважала, раз омыла ему ноги столь дорогим маслом. Все! Хотя если постараетесь - можете что-нибудь придумать еще. Или поискать еще что-то.  :)

0

176

Mil написал(а):

«реинкарнация» не лишает стяжания младенцем  Духа Святого…  Младенец получает опыт. Он познает!

Да-а-а-а..... Сами-то поняли о чем говорите? Родился младенец - умер через час или через два, пусть через месяц. Вы о каком стяжании Духа говорите?! Что и каким образом он мог стяжать? Какой опыт он приобрел??? Что он ПОЗНАЛ? Может объясните, а то что-то непонятно.  Взрослому надо потрудиться, что бы стяжать Святаго Духа, и то еще бАльшой вопрос...

Mil написал(а):

Прям история «про слепого» только наоборот: невинный младенец был убит маньяком, чтобы на том проявились дела дьявола, а младенцу – билет в рай…

:) а вот эта фраза, кстати, не истина, но смысл в ней может быть  :)

Mil написал(а):

Ты видимо забыл, что Иисус неоднократно сравнивал себя с женихом.

Уважаемый Мил, простите, но разве я написал что-то другое: - готовятся к встрече жениха (предстать перед Богом). Жених=Бог.  Ну может вы забыли, что у Православных Иисус Христос и есть Бог? Простите, в следующий раз вместо Бог - напишу Иисус Христос.

0

177

Mil написал(а):

Ты Ант никак не можешь выйти за рамки канона. Поэтому не вмещаешь, что «свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи, и жизнь - не жизнь, и смерть - не смерть» (Филипп 10).

Прости, но я не понял ссылки, поподробнее напиши пожалуйста на что сослался...  Во-первых это полностью противоречит Священным Писаниям, а во-вторых даже без Святых текстов, в которых говорится, что Бог разделил свет и тьму, и что на Страшном Суде все, что ты назвал еще раз разделят, я могу тебе сказать, опираясь на свой собственный жизненный опыт - ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ ЛОЖЬ. Просто названные тобой вещи могут друг друга заменять, но не могут существовать в одном месте ОДНОВРЕМЕННО. В бочке может быть только чистая либо только грязная вода. Если в бочку чистой воды капнуть лишь каплю ДЕРЬМА (или опустить кучу дерьма и тут же вынуть), будет даже не заметно.- она уже не будет чистой, и ты ее пить не станешь, или станешь, но только в результате обмана. И ты не сможешь идти одновременно и направо и налево. А если смерть не смерть, то шагни с крыши 10-этажного дома и проверишь своего бессмертного духа.  Поэтому, не надо не задумываясь повторять чужие глупости.

0

178

Mil написал(а):

ставит под сомнение, что «все по воле Божьей», "даже волос не упадет ..."

Чем неверие в реинкарнацию ставит под сомнение приведенные слова учения?

Mil написал(а):

так же никак толком не объясняет странную встречу убийцы и малого ребенка

О каком убийце идет речь, откуда вы его выкопали? Родился ребенок, а через время после кормежки срыгнул и захлебнулся блевотиной, по недосмотру медсестер.

Mil написал(а):

возвышая зло до уровня божественной любви и ставя равенство между Богом и противником; Лукаво объясняя все выбором человека

Вы где это взяли? Где в Новом завете, или хотя бы в каком-нибудь  поучении Православного Святого есть подобная ерунда, (что бы не выразиться более грубо)? О каком равенстве можно говорить?!
Короче, простите, но так можно перечислить все пункты вашего поста. Проще выразиться словами - поразительное НЕПОНИМАНИЕ Нового Завета. Когда человек рассуждает, ему стоит хоть чуточку обращаться к здравому смыслу, и проверять себя. Если разбираете "кусок" из Евангелия, то сделав какие-то выводы проверьте себя, а не противоречат ли ваши выводы другим кускам из этого текста. Если есть хоть малейшее противоречие, - значит в ваших выводах - ошибка.
Остановлюсь лишь на этом:

Mil написал(а):

- обособляет «христианского Бога», противореча  принципу единства(«к Богу ведут различные дороги», "Бог един""Бог один"); кто дал право одной конфессии  присваивать право «первой брачной ночи», отбрасывая в темноту 3/4 населения земли и тысячи лет развития-познания?)

Люди РАЗНЫЕ и к ОДНОМУ Богу идут разными путями - каждый своим. Ибо даже буквально: вы не сможете пройти по дороге за предыдущим человеком след в след - хоть на миллиметр,но оступитесь. В чем противоречие-то? Не стоит смешивать понятия. Никто - ничего не присваивает, и никто- никого не отбрасывает. Во что вы будете верить - это ваше дело. Вы рассказываете о своей вере, другие о своей. Христиане виноваты в том, что в их вере больше здравого смысла чем в других? Или это может они придумывают бред для других религий. Суть то, в чем? Пришел Бог и сказал - живите так. Люди виноваты в том, что в Его словах больше правды чем в словах обычных людей? Одни верят в то, что Он сказал, другие нет, третьи вообще не верят в то, что Он приходил, четвертые верят что приходил, но не верят что Он и есть Бог. Кто мешает 3\4 населения поверить? Никто -живите как хотите. Нет мало самому не верить, еще нужно обгадить, тех кто верит. :) Сами воруют и убивают - виноваты Христиане. Расплодились гомосеки - виноваты Христиане. Распространяется наркота - тоже Христиане. И сами употребляют и другим продают :) И НАХОДЯТ ОПРАВДАНИЕ ВСЕМУ ЭТОМУ ДЕРЬМУ (зло-не зло и плохие - не плохие) тоже Христиане. :)

0

179

Mil написал(а):

Мне показалось ты прежде всего сам не ответил на этот вопрос (?!)

Да, не ответил, ибо в Христианском учении это предельно ясно, вот и интересно, кто еще об этом знает, особенно из тех, кто критикует Христианство. Ведь многие гордятся знанием текстов, но знать и понимать - вещи разные. Птица попугай, простите, тоже "цитирует" хозяина. :) Лень прочитать - спроси у любого православного священника - ВСЕ скажут ОДНО, причем буквально несколькими словами.
Отвечу, конечно, но чуть позже - может еще кто-нибудь выскажется.
Кстати, вы сказали пару слов, почти истинных, но вот выводы "загнули"

Отредактировано AHT (Среда, 23 апреля, 2014г. 23:11)

0

180

AHT написал(а):

В чем смысл смерти маленького ребенка по вашему мнению?

Нет никакого определенного смысла, кроме назидания родителям. Да и то, если у них родительские чувства присутствуют. В чем смысл дождя или камнепада в горах? Случайность, хотя и предопределенная.
А вот назидание настраивает родителей на серьезный лад, подталкивает к стремлению впредь не допустить подобного, изобрести средства предупреждения и спасения ...

0