Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верить или жить?

Сообщений 11 страница 20 из 497

11

Соль написал(а):

Ой, как себя...своё нутро описал...)) Зачем?....Мне не надо и так знаю...))

Я же просто пример привел.  Знаю ты с Богом ежечасно, ежесекундно. И понимаю,  Богу твои советы не нужны.
Поэтому и затрудняешься с ответом.))

0

12

zvedavec написал(а):

Поэтому и затрудняешься с ответом.))

Нет у меня затруднений никаких...но если тебе хочется так верить и мыслить....то никто не против...думай...не запрещено...))

Тебе бы давненько не самолюбованием заниматься надо....а себя познавать не мешало бы....Больше пользы бы было...Но это каждый сам выбирает что кому важнее...))

Отредактировано Соль (Воскресенье, 10 декабря, 2017г. 21:51)

0

13

zvedavec написал(а):

Значит нужно какая то черта после которой придется послать .... ГДЕ ОНА?

На самом деле черты нет, если ты уверен, что человек готов сделать тоже самое для тебя. Иначе это игра в одни ворота.

Другой вопрос, что редко когда можно быть уверенным...

0

14

Михаил_У написал(а):

человек готов сделать тоже самое для тебя. Иначе это игра в одни ворота.

Ворота всегда ОДНИ . Главное для чего они приспособлены .

0

15

Уважаемые, вы же ВСЕ ЧИТАЛИ БИБЛИЮ ( ну вы так утверждаете, по крайней мере). А ведь там дан ответ на все ваши вопросы. Получается что или невнимательно читали или просто ничего там не поняли. Прочитал ваши посты в этой теме - и хоть бы кто дал более-менее внятный и правильный ответ. Правильный в том смысле - как Библия этому учит. Хотя в данном случае эта правильность абсолютная.  Кроме того, есть и просто народная мудрость, которая тоже дает ответ на эти вопросы. И к тому же вовсе не противоречит Евангелию, а напротив сплетается и Ним.
Давайте вспомним вначале мудрую пословицу:" Дайте человеку одну рыбу, и он получит пропитание на день, научите его ловить рыбу, и он получит пропитание на всю жизнь". Ясно ведь что НАУЧИТЬ/ДАТЬ СОВЕТ - более важно и предпочтительнее, чем помочь материально. Ну, разговор не идет конечно, когда человек от голода уже конкретно загибается и ему уже советом не помочь.
Тут уж решать приходится по конкретной ситуации.
Теперь о Библии.
Я вам постараюсь напомнить некоторые строки из Библии. И расскажу как  они понимаются в Православии. А вы уж сами определяйтесь.
Сначала вспомним: От Матф.4:4
"Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих"
Эти строки перекликаются с приведенной выше мудростью  и подтверждают что "духовное" более ценное для жизни чем "материальное". Из уст Бога исходят ЛЮБОВЬ И ИСТИНА. И это гораздо важнее человеку, чем "пожрать". Это с человеком останется даже после смерти тела. Только это человек сможет "унести" с собой в мир иной, а не деньги или еще что-то.
Из Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова:
        Глава 4
        27    Не удерживай слова, когда оно может помочь:
 28 ибо в слове познается мудрость и в речи языка - знание.
       Глава 5
        13 Будь скор к слушанию, и обдуманно давай ответ.
14 Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих.

Это ответ на вопрос, что если будут за советом все время ходить. По сути для многим дать совет, гораздо проще чем помочь материально. И уж на совет жмотиться... Это вообще капец.

zvedavec написал(а):

Но ведь часто советы просить превращаются в пагубную привычку: Зачем мне думать, пойду спрошу
Если учитель будет только намекать что 2+2=4 то возможен вариант, ученик не сможет догадаться о чем идет речь. Так как решение одного и того же вопроса может быть разным. И в корне отличающимся друг от друга.  Не получится ли это дело как в сказке ведут себя Иванушки-дурачки?

Даже если так, как вы предполагаете, ну и что? Либо попробуйте научить человека думать самостоятельно, только не обижая его, либо просто советом помогите - от вас не убудет, а вам от Бога прибудет.
Это что касается - помощи советом.В Библии много еще об этом сказано, но это самое первое что вспомнилось. Думаю достаточно.
Второе: Теперь о материальной помощи. Бог не заставляет вас ее оказывать. Это дело добровольное. Как твоя душа того требует.
От Матфея, гл.19:
16   И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17   Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18   Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19   почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20   Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21   Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22   Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23   Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24   и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25   Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
Обратите внимание на этот отрывок. Сначала Христос говорит о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно исполнять для того что бы спастись. Это строки 17, 18, 19
А дальше Иисус говорит о том, что человек может стать БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫМ в Любви чем другие. Ведь спасение дарует только Любовь к людям. Для обычных верующих достаточно соблюдать заповеди. А можно по совершенству приблизиться к апостолам.  И Христос поясняет как это можно сделать в строке 21. Но это уже дело добровольное и это подчеркивают слова Христа "ЕСЛИ ХОЧЕШЬ". К тому же Православие учит, что то, что вы ОТДАЕТЕ в этом мире, вы ПОЛУЧИТЕ в Царстве Небесном
- это подтверждают слова - "и будешь иметь сокровище на небесах"
Сюда же можно присоединить слова:
Деян 20, 35: "Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
Сирах, 4
"35 Да не будет рука твоя распростертою к принятию и сжатою при отдании."

Так же, обратите внимание, что Христос НЕ СКАЗАЛ что богатому НЕВОЗМОЖНО попасть в рай, а лишь сказал что ТРУДНО.
Вы все прекрасно знаете что честным трудом заработать большое богатство очень трудно. К тому же богатство часто портит людей и делает их черствыми, или жадными или злыми, а таким нет дороги в рай. Богатство и любовь, вещи как правило несовместимы. Потому Христос и говорит о верблюде и игольном ушке.

Третье: о черте определяющей...

zvedavec написал(а):

В итоге ты такой добрый становишся рабом ущербного урода, что не выглядит как что-то полезное для тебя.
Значит нужно какая то черта после которой придется послать .... ГДЕ ОНА?

Сирах,4:
"31   Не подчиняйся человеку глупому и не смотри на сильного."
Вообще, глава 6 из Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова дает многие ответы, вот некоторые из них ( в скобках даю аналоги строк из Нового Завета)
Глава 6:
5 Сладкие уста умножат друзей, и доброречивый язык умножит приязнь.
    (1 Кор 13, 7: все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.)

6 Живущих с тобою в мире да будет много, а советником твоим - один из тысячи.
    ( Рим 12, 18: Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.)

7 Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему.
                ( Мих. 7, 5: Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих.)
А ВОТ ОСОБОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ЖЕНЩИНЕ С КОТОРОЙ СПИШЬ :)
8 Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобой в день скорби твоей;
    (Сир 37, 4: Приятель радуется при веселии друга, а во время скорби его будет против него.)

9 и бывает друг, который превращается во врага и откроет ссору к поношению твоему.
10 Бывает другом участник в трапезе, и не останется с тобою в день скорби твоей.
11 В имении твоем он будет как ты, и дерзко будет обращаться с домочадцами твоими;
12 но если ты будешь унижен, он будет против тебя и скроется от лица твоего.
    ( Притч 19, 4: Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим. )
    ( Притч 14, 20: Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей.)
13 Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими.
14 Верный друг - крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище.
15 Верному другу нет цены, и нет меры доброте его.

Глава 8:
        15 Не давай взаймы человеку, который сильнее тебя; а если дашь, то считай себя потерявшим.
20 Не советуйся с глупым, ибо он не может умолчать о деле.
21 При чужом не делай тайного, ибо не знаешь, что он сделает.
22 Не открывай всякому человеку твоего сердца, чтобы он дурно не отблагодарил тебя.
Глава 11
29 Не всякого человека вводи в дом твой, ибо много козней у коварного.
        34 Посели в доме твоем чужого, и он расстроит тебя смутами и сделает тебя чужим для твоих.

Глава 12
1 Если ты делаешь добро, знай, кому делаешь, и будет благодарность за твои благодеяния.
2 Делай добро благочестивому, и получишь воздаяние, и если не от него, то от Всевышнего.
    (Матфея 10, 41: кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.)
3 Нет добра для того, кто постоянно занимается злом и кто не подает милостыни.
4 Давай благочестивому, и не помогай грешнику.
    ( Гал 6, 10: Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере. )
5 Делай добро смиренному, и не давай нечестивому: запирай от него хлеб и не давай ему, чтобы он чрез то не превозмог тебя;
    ( 2 Сол 3, 10: Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. )
6 ибо ты получил бы сугубое зло за все добро, которое сделал бы ему; ибо и Всевышний ненавидит грешников и нечестивым воздает отмщением.
    ( Втор 32, 35: У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них. )
7 Давай доброму, и не помогай грешнику.
8 Друг не познается в счастье, и враг не скроется в несчастье.
9 При счастье человека враги его в печали, а в несчастье его и друг разойдется с ним.
10 Не верь врагу твоему вовек, ибо, как ржавеет медь, так и злоба его:
11 хотя бы он смирился и ходил согнувшись, будь внимателен душею твоею и остерегайся его, и будешь пред ним, как чистое зеркало, и узнаешь, что он не до конца очистился от ржавчины;
12 не ставь его подле себя, чтобы он, низринув тебя, не стал на твое место; не сажай его по правую сторону себя, чтобы он когда-нибудь не стал домогаться твоего седалища, и ты наконец поймешь слова мои и со скорбью вспомнишь о наставлениях моих.
13 Кто пожалеет об ужаленном заклинателе змей и обо всех, приближающихся к диким зверям? Так и о сближающемся с грешником и приобщающемся грехам его:
14 на время он останется с тобою, но если ты поколеблешься, он не устоит.
15 Устами своими враг усладит тебя, но в сердце своем замышляет ввергнуть тебя в яму: глазами своими враг будет плакать, а когда найдет случай, не насытится кровью.
16 Если встретится с тобою несчастье, ты найдешь его(врага) там прежде себя,
17 и он, как будто желая помочь, подставит тебе ногу:
18 будет кивать головою и хлопать руками, многое будет шептать, и изменит лицо свое.

Вообще тем кто стремится ОПРЕДЕЛИТЬ ЧЕРТУ советую ИЗУЧИТЬ Книгу Премудрости Иисуса сына Сирахова. Очень полезно по жизни помнить сказанное там.
Не стану дальше вас утомлять цитатами оттуда: напомню главное, когда даешь (даже другу) дай столько сколько не жалко. И сам жалеть о потерянном не будешь и дружбу не потеряешь.  Тоже самое если друг в долг просит.
И четвертое: Родителей НЕЛЬЗЯ "послать" НИКОГДА. Это грех смертный - и за него нет прощения, а только расплата. В этой жизни хлебнешь горя и боли, а если сумеешь этого здесь избежать, то ад обеспечен.
Родители дали тебе жизнь - и ничем таким же ценным ты их отблагодарить не сможешь. А мать, давая тебе жизнь, при родах еще и страшную боль вытерпела. И что бы они потом не делали  - только прощай ибо ты с ними,( за свою жизнь) никогда не расплатишься.
Глава 3:
1 Дети, послушайте меня, отца, и поступайте так, чтобы вам спастись,
2 ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями.
3 Почитающий отца очистится от грехов,
4 и уважающий мать свою - как приобретающий сокровища.
5 Почитающий отца будет иметь радость от детей своих и в день молитвы своей будет услышан.
6 Уважающий отца будет долгоденствовать, и послушный Господу успокоит мать свою.
7 Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его.
8 Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них,
9 ибо благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания.
10 Не ищи славы в бесчестии отца твоего, ибо не слава тебе бесчестие отца.
11 Слава человека - от чести отца его, и позор детям - мать в бесславии.
12 Сын! прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его.
13 Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей,
14 ибо милосердие к отцу не будет забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится.
15 В день скорби твоей воспомянется о тебе: как лед от теплоты, разрешатся грехи твои.
16 Оставляющий отца - то же, что богохульник, и проклят от Господа раздражающий мать свою.
Помните простую истину: Дети делают/перенимают то, что видят от родителей своихЮ даже если их этому не учат.
"Пошлешь" ты родителей, придет время и твои дети поступят так же с тобой. И не надейся что тебя это минует.

Простите за длинный пост.

Отредактировано AHT (Понедельник, 11 декабря, 2017г. 11:08)

+2

16

zvedavec написал(а):

Вот завещал Будда и Христос добрым быть
и дрУгим помогать

А меня всегда мучил вопрос, ВООт какой ты бодрый
помогаешь без уговороввсем, т.е. отказать ты ж вроде как и не можешь

Если ты аскет и у тебя ничего нет кроме мудрости то особой проблемы нет

А если у тебя есть ценный ресурс типа денег, или умение какие то, или собственность, то обычно быстро найдется тот у кого туго с чувством меры и который просто сядет тебе на шею и скажет отдавай мне все что у тебя есть, а если нет иди добывай и отдавай, а то я тут мучаюсь А ты добрый должен мне помогать.

В итоге ты такой добрый становишся рабом ущербного урода, что не выглядит как что-то полезное для тебя.

Значит нужно какая то черта после которой придется послать .... ГДЕ ОНА?

1- где она для малознакомых
2- где она для друзей?
3-где она для родственников?

Самое ценное, то что можно сделать для других, это дать им понимание того. кто такой Бог, кто такая душа, каковы их вечные отношения,
Как так вышло, что Душе пришлось рождаться в мире смерти и как сделать так. чтобы этого больше не происходило))) т.е. помочь выйти человеку из круговорота рождения-болезней-старости и смерти.
Это дороже всяких денег.
Деньгами как ресурсом в отрыве от духовного знания - ничью жизнь нельзя изменить к лучшему...к всевозрастающему счастью.

Отредактировано miumiu (Понедельник, 11 декабря, 2017г. 11:18)

0

17

zvedavec написал(а):

Но ведь часто советы просить превращаются в пагубную привычку: Зачем мне думать, пойду спрошу
Если учитель будет только намекать что 2+2=4 то возможен вариант, ученик не сможет догадаться о чем идет речь. Так как решение одного и того же вопроса может быть разным. И в корне отличающимся друг от друга.  Не получится ли это дело как в сказке ведут себя Иванушки-дурачки?

Да, советы давать сложно, нужно хорошо вникнуть в проблему человека, посмотреть его глазами на всё. Человек может просто не владеть нужной информацией, не знать закон, правило, правду.
Чаще бывает наоборот, человек уже всё решил и совет ему не нужен, а дай средство для решения проблемы - деньги, вещь, услугу, своё время. Посылать не надо, не прилично, но когда уже наглеть начинают, можно вежливо отказать, рад бы, но не могу, извините.
А ещё бывают и такие, что не предложи, всё отметают. С такими лучше не связываться, это энергетические вампиры.

Иванушки вроде бы дурачки, но женятся на царевнах и царями становятся.

+1

18

Veritas написал(а):

А ещё бывают и такие, что не предложи, всё отметают. С такими лучше не связываться, это энергетические вампиры.

Всегда считала, что вампиры это те....кто тянут...что угодно....а не отказываются....)) Наверно ошибалась...)

0

19

Соль написал(а):

вампиры это те....кто тянут...что угодно...

Это хомячки тянут..
А вампиры - ночные привереды... их на сыр не поймаешь

http://s8.uploads.ru/t/gd7Zy.jpg

Отредактировано diedmuarous (Понедельник, 11 декабря, 2017г. 20:33)

0

20

Соль написал(а):

Нет у меня затруднений никаких...но если тебе хочется так верить и мыслить....то никто не против...думай...не запрещено...))
Тебе бы давненько не самолюбованием заниматься надо....а себя познавать не мешало бы....Больше пользы бы было...Но это каждый сам выбирает что кому важнее...))

аз есмь лоза истинная, и оц мои делатель есть. всяку розгу о мне не творящую плода, измет ю. и всяку творящую плод, отребит ю, да множаишии плод принесет. уже вы чисти есте за слово, еже глаголах вам.

0