Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Философия или религия?

Сообщений 151 страница 160 из 363

151

Леда написал(а):

Потому что уже ЗНАЛИ из прошлых жизней? Только этот вариант?

Речь не идет о том, что ты просто что-то знаешь. Это определенные опытные реализации, которые идут из прошлых жизней. К примеру, в прошлой жизни человек мог развить такое качество, как аскетичность. В следующей жизни ему будет намного проще практиковать в этом плане: проще отказываться от чего-то, довольствоваться малым, принимать ограничения и т.д. То, что было понято вечным живым существом, та мудрость, что была обретена, совершенно иной принцип мышления, который основан на Знании, а не на эмпирическом опыте, и как следствие – отрешенность от временного и пр. – становится частью сознания и уходит с ним за порог смерти.

Леда написал(а):

Или может потому что шли по правильному пути, выбрали правильное направление

Мало выбрать правильное направление, нужно еще иметь нужные качества, чтобы идти по нему, чтобы не сбиться с пути, не сбежать, не свернуть в другую сторону. Эти качества накапливаются из жизни в жизнь, они не даются автоматом, когда ты повернул в правильном направлении. Иначе все люди, выбравшие одно направление, были бы на одном уровне по своим качествам и способностям.

Леда написал(а):

А если пинок идет извне, из-за того что по тем или иным причинам,  рушится привычный уклад жизни и то что первоначально выглядело как катастрофа, потом оказывается ступенькой вверх. Как можно подобное объяснить? Словно кто-то устроил завал на неправильном пути и никак по нему уже не пройти- нет дороги. Кто этот проводник, навигатор?

Сложно что-то ответить, потому что не знаешь конкретно, о чем речь.

Вот Вы говорите, что первоначально какое-то событие выглядело, как катастрофа, но потом оказалось ступенькой вверх. А почему у Вас такая уверенность, что это именно ступенька вверх? А если на самом деле это ступенька вниз или вообще не вверх и не вниз, а в той же плоскости? Какие объективные факты, основания считать именно так? Можете ли Вы объективно оценить? Или все же это просто субъективная оценка?

Когда происходит какая-то катастрофа в жизни, рушится привычная жизнь, происходят потери, человеку очень больно. И чтобы хоть как-то сгладить эту боль, он начинает неосознанно искать, что же положительного можно найти в этой ситуации. Ведь психологи всегда советуют: чтобы ни случилось, постарайся увидеть в этом что-то позитивное. И если задаться такой целью, то в любой, даже самой плохой ситуации, можно при большом желании выковырять что-то вроде как позитивное. И даже если в ситуации и последствиях объективно нет ничего позитивного, то вот как раз наша свабхава покажет нам хоть что-то в позитивном свете, чтобы хоть как-то утешиться.

Я не говорю, что это именно Ваш случай, я не знаю, но Вы загляните по возможности беспристрастно в себя и проведите самоанализ: действительно ли можно считать то, что произошло, объективным благом для Вас или Вы просто хотите найти в нем благо, чтобы было не так больно (обидно, досадно и пр.).

Большая часть того, что к нам приходит – это наша карма. Это то, что мы создали своими поступками в прошлом. И эти кармические плоды непреодолимы. Например, человеку может быть отведен какой-то финансовый коридор на эту жизнь и как бы он ни убивался, работая 24 часа в сутки, он никогда не поднимется выше верхней границы. Но и не упадет ниже нижней. Поэтому очень возможно, что просто реализовалась какая-то Ваша карма. Но я знаю по своему опыту, что нам очень трудно принять, что вот просто по карме что-то выпало и все. Нам и трудно признать, что мы сами, своими поступками в прошлом породили эту ситуацию, потому что винить себя нам очень трудно. И нам может по складу нашего характера хотеться видеть в каких-то событиях что-то мистическое. И вследствие нашего эгоцентризма мы хотим видеть, что все, что происходит в этом мире, происходит ради меня. Мы ставим себя в центр. Если что-то происходит в жизни плохое – это чтобы мне что-то показать. Если встречается какой-то человек, о, он послан именно для того, чтобы меня чему-то научить. Если я что-то потерял – о, значит, это мне было вредно и не нужно. Это очень популярная идея: вся Вселенная вращается вокруг меня и помогает мне, осуществляет мои желания и т.д.

На самом деле, мир не вращается вокруг нас. Есть просто жизнь материи, есть жизнь других существ, которая определяется их кармой и среди этого всего есть моя жизнь. Просто что-то происходит, приходит какая-то карма, влияют на мою жизнь другие существа,  происходят какие-то изменения в материи, которые я вижу, как события окружающего мира. Но в 99,99999% случаев это не несет никакой исправительной, обучающей, карательной, направительной функции, даже если нам хочется так видеть. Этот мир сам по себе – не школа, не исправительный лагерь иначе вокруг нас было бы уже полно мудрых, «просветленных» людей.

Другое дело, что человек может сам чему-то научиться у какой-то ситуации, обратиться к разуму, размышлять, делать выводы. Ну, так это именно его заслуга, что он сделал правильные выводы, а другой, возможно, в такой же ситуации их не сделал бы.

У веда-вадинов вот такая позиция по отношению к тому, что происходит с ними и вокруг них. Это помогает разрушать зацикленность на себе и видеть вещи такими, как они есть, не вкладывая в них дополнительного смысла, которого там нет.

Леда написал(а):

И возможно Вы знаете – как по Вашему есть ли у человека защитник, ангел хранитель?

Такого, как в христианстве - личный ангел хранитель – такого нет. Не нужны посредники, поскольку Сам Господь присутствует в каждом живом существе, мы – Его части и Он – Тот, Кто ближе всего к нам. Он знает все наши самые сокровенные чаяния, все наши жизни, все наши устремления. Изнутри Он может направлять душу, как голос совести, например. Но люди сейчас очень редко к этому голосу прислушиваются. Говорится в Гите, что Он – разум в человеке. Но и разумом сейчас мало кто пользуется.

В Ведах не поддерживается такая идеология, как в человеческих религиях, что Бог был одиноким, несчастным, скучающим, нуждался в любви или еще в чем-то, и поэтому создал людей, создал материальный мир ДЛЯ них, создал животных и растения ДЛЯ них. И вот теперь Eму есть чем заняться: Он сидит над этой «коробочкой с котятами» всю Cвою вечность и смотрит, что же они там делают? Какого-то котенка снимет с бортика коробки, чтоб не выпал, другого направит к миске с молоком, чтоб поел и т.д. Вот такого в Ведах нет. Бог – не курица-наседка, которая бегает по двору за каждым цыпленком. Если Вы присмотритесь, то увидите здесь тот же человекоцентризм, хотя многие религии полностью выстроены на такой идее.

Он дал людям Веды, как объяснение Себя, объяснил Цель и Путь, приходит к нам как Гуру, чтобы вести по Пути, дает Откровения в практике и преображает нас. Что же еще большего? Почему же нам мало этого?

Конечно, если Господь захочет, Он может специально целенаправленно вести какую-то душу, Его нельзя в этом ограничить. Но если Он и будет ее вести, то согласно Ведам, только к мокше, иного блага и предназначения для души, по Его мнению, нет.

Вы и сами подумайте, в чем смысл дать человеку какие-то смутные ощущения, какие-то подозрения в своем предназначении, но толком не объяснить, что конкретно делать. Он что - садист какой-то?))) Мне кажется, что совершенно логично дать в начале Творения людям Знания о своем предназначении, все объяснить, внести ясность, чтобы они сразу знали, как жить.

Леда написал(а):

Читаю,  что-то сложно, а что-то нет, брожу по ссылкам, потом буду возвращаться

Веды действительно достаточно сложны для понимания. Если нужна будет помощь в разборе статей, напишите мне на почту, там, на сайте, есть адрес или здесь в профиле.

Отредактировано Ultra (Понедельник, 15 января, 2018г. 15:53)

0

152

Ultra написал(а):

Если я что-то потерял – о, значит, это мне было вредно и не нужно. Это очень популярная идея: вся Вселенная вращается вокруг меня и помогает мне, осуществляет мои желания и т.д.

На самом деле, мир не вращается вокруг нас. Есть просто жизнь материи, есть жизнь других существ, которая определяется их кармой и среди этого всего есть моя жизнь.

Мне нет нужды  опровергать. Не буду повторять старые изъезженные фразы. Не хочется сейчас говорить о вопросах веры. Не вспомню и о бессмысленном, о непонятном тем более промолчу.  Расскажу такое кино .... (которое всеми   забылось)

В детстве мы часто давали друг другу клички, прозвища разные. А зачем и сами не знали Нам казалось -  это просто игра такая. Став взрослыми  мы забываем об этой забаве. Считаем это детской шалостью. Но  вот  прошли года и вспомнив это все,  мы  вдруг понимаем   Мы пришли на Землю .........
Встретив человека, и не ......
мы спешим попрощаться.
  А судьба тебя все равно сводит с таким же человеком, пусть фигура, лицо, национальность (физические данные) отличаются. Пусть он не близкий а просто коллега по работе Пусть сосед на улице....

Но в каждом человеке есть то,  что ты должен  узнать. Возможно кличка у него будет доброта, нежность, участие или понимание.
И узнав  что такое ......... человек больше никогда в жизни не встретит этого.....

Это не эгоизм когда ты спрашиваешь себя что этот человек тебе может дать?  И что ты можешь дать?
Это не диагноз когда ставишь себя в центр вселенной
Тупость когда сам живешь чужой жизнью. Когда  стараешься повторить кем то пройденный путь, и стараешься как можно тщательней повторять все изгибы его ошибок, его роковых частностей. Тем человеком или тем богом вы не станете, может разве тенью его.

По этой причине МЫ зажигаем свечи будущего, седлаем белого коня, для великого путешествия, по лучшим струнам Великого Владыки Будущего.
И в удаленных пустынях просыпается мышление человечества. И какая-то особая сердечность и торжественность наполняет эти  устремления к преображению, этих мрачных времен, среди этой  тесноты недомыслия, и особенно звучно раздается ободряющий глас хрустально звучащего колокольчика.

И перед глазами встают картины Новой Земли, нового времени когда человечество благоразумно и вдохновенно сумеет воспользоваться всеми возможностями предоставленных ему даров. Когда КАЖДЫЙ  увидит этот прекрасный светлый время. И одинаково (без разных языков) растолкует его языком своего сердца.
Уйдет в прошлое безразличный (пофигизм).  И наоборот обратное устремится со всех сторон к одному. Ибо в каждом человеческом сердце, *серебряные струны царства человеческого* завертится карусель.

И вспыхнет стремительно, нарастающе колесо стремления к БЛАГУ. И потянется душа к золотому свету, ширяющему  на голубом небосклоне. И устремятся  воссоединиться в своей сущности эти рассеяные капли. Если они еще не очень утяжелились маслом, и не слишком залохматились  пылью. И такая очевидность прийдет в чистом упоительном своей легкостью, дыхании воздуха. И обнаружится внешнее загрязнение...

А еще можно заметить в этот час трепетание внутреннего, когда не осквернена поверхность, не замаслена посторонней мерзостью, и отчуждена от вселенского сознания.
И сольются воедино разрозненные капли с первоисточником. И не найдете  уже не различить эту каплю, воспринятую единым целым. И будет жить она вся в нем Великом.

И откроются в неугомонном, суетливо танцующие начертания и невероятные знаки проступят из глубины мятущего и ужалит пронзительно. И под пригнешь тогда стремительно, увидя большее чем сказано тебе.

И закружит шальная мысль....
АХ! если бы знать это все до строка очумелого, и ухнув промелькнуть замысловато витиеватым буйством, захлестывая накрепко нечаянно вырывающие ниоткуда  капли  пролитого на землю слова

0

153

Леда написал(а):

Только классика или еще и личный опыт?

Ну сказки ведь с сызмальства читают. А опыт личный взрослый потом проверяет-подтверждает. Я, извините, так получилось, уже в таком взрослом состоянии, что имею серьёзные основания понимать, к чему те сказки мною были читаны.

Леда написал(а):

Простите о каком Боге Вы говорите?

Любовь.

+1

154

Ultra написал(а):

Конечно, если Господь захочет, Он может специально целенаправленно вести какую-то душу, Его нельзя в этом ограничить. Но если Он и будет ее вести, то согласно Ведам, только к мокше, иного блага и предназначения для души, по Его мнению, нет.

Гениев ведут, имхо. Никола Тесла, Леонардо да Винчи и тд – явно получали подсказки. Тесла писал об этом 
Но мне кажется что ведут не только гениев. Я не только себя имею ввиду, хотя и чувствую себя и ведомой и защищенной

Вы и сами подумайте, в чем смысл дать человеку какие-то смутные ощущения, какие-то подозрения в своем предназначении, но толком не объяснить, что конкретно делать. Он что - садист какой-то?))) Мне кажется, что совершенно логично дать в начале Творения людям Знания о своем предназначении, все объяснить, внести ясность, чтобы они сразу знали, как жить.

У меня на этот счет иное мнение. Многие испытывают именно смутные ощущения и не знают, сомневаются в своем предназначении. И иногда только после многих лет поисков понимают это. А некоторые так и умирают не найдя себя, свой путь

У Вас есть учитель. И обязательно ли при изучении Вед иметь учителя?
А можете ли Вы иметь свое мнение по какому-то вопросу или всегда и во всем согласны с ним?
Должны быть согласны?  Или убеждены в его правоте?

Веды действительно достаточно сложны для понимания. Если нужна будет помощь в разборе статей, напишите мне на почту, там, на сайте, есть адрес или здесь в профиле.

Спасибо, воспользуюсь Вашим предложением)

0

155

zvedavec написал(а):

И перед глазами встают картины Новой Земли


Взрыв водородного заряда мощностью 57 мегатонн на полигоне Новая Земля в 1961 году
- https://www.youtube.com/watch?v=Lh5ybvSspjM

0

156

Леда написал(а):

Гениев ведут

..тогда КАКИЕ ж это гении?!..
http://s1.uploads.ru/t/gDBtL.jpg

0

157

Леда написал(а):

хотя и чувствую себя и ведомой и защищенной

Я нисколько не сомневаюсь, что Вы это чувствуете. Абсолютно каждый человек что-то чувствует, и я тоже много всего чувствую. Проблема в том, что очень часто то, что мы чувствуем, не соответствует реальности. И когда мы смотрим на других людей, со стороны мы это видим. Но в отношении себя даже не допускаем мысли, что и у нас может быть тоже самое.

Веды говорят, что жизнь_по_чувствам – основной принцип существования обусловленной души. И добавляют шокирующую для нас вещь, что это неправильный принцип, из-за которого душа не способна воспринимать окружающий мир объективно, видеть то, что есть на самом деле. Она видит только то, что показывают ей субъективные ощущения. И для освобождения этот принцип должен быть отвергнут и заменен иным принципом существования.

Леда написал(а):

Гениев ведут, имхо. Никола Тесла, Леонардо да Винчи и тд – явно получали подсказки. Тесла писал об этом

Их подсказки происходили из их способностей: талантов, разумности, сильного интеллекта, склонностей к конкретной деятельнсоти и пр., которые уже кармически были заложены в их свабхаву с рождения.

Если говорить о человеческом восприятии, то для нас кажутся достижения Теслы, да Винчи и т.д. чем-то великим. Они оставили след в истории, прославились, о них помнят, ими восхищаются и т.д. Значит, реализовали свое предназначение, значит, им помогали высшие силы.
Но давайте посмотрим просто логически: в чем для вечной души объективное благо в том, что, будучи в теле Леонардо да Винчи, она рисовала картины? Что полезного для души в том, что эти картины прославились, имя художника помнят и пр.? Какой смысл для самой души в таком предназначении? Что ей это дает, если Леонардо да Винчи стал прахом, и его картины станут прахом, а душа пошла дальше, не взяв с собой ничего?

Понимаете, эта концепция хороша только с точки зрения атеиста. Если мы считаем, что человек – просто кусок мяса и никакой души нет, и никакой вечности у нее нет, тогда, да, для него важно как можно большего добиться за эту единственную жизнь, чтобы хоть запомнили о нем. Но если мы допускаем, что есть вечная душа, а тело – просто оболочка, то совершенно очевидно, что любая деятельности в этом мире, которая не связана с вечностью, для души не имеет никакого смысла. Нет смысла, не может быть и предназначения. Или - бессмысленное предназначение?)))

В этой жизни душа писала картины, в следующей была математиком, потом – правителем, потом – известным певцом, да, получала удовольствие, да, была увлечена и т.д., но какое объективное, реальное благо ей самой от каждой этой роли? Каждый раз новое предназначение, которое лично ей, вечной, ничего не дает, не остается с ней дальше? Это как каждый раз отработать вхолостую: тело, ум гонятся за каким-то временным предназначением, а душа просто, как батарейка, подпитывает энергетически все эти временные роли. Подумайте, в чем тут может быть смысл? Какая выгода для вечной души от всего этого? Именно поэтому многие великие и известные люди, добившиеся всего, о чем только можно мечтать, кончают жизнь самоубийством: потому что вроде как реализовал предназначение, а внутри – совершенная пустота.

Леда написал(а):

У  меня на этот счет иное мнение. Многие испытывают именно смутные ощущения и не знают, сомневаются в своем предназначении. И иногда только после многих лет поисков понимают это. А некоторые так и умирают не найдя себя, свой путь

А в чем же Ваше мнение иное? Я же о том и говорю: человек может промучаться всю жизнь в каких-то ощущениях, метаниях, поисках и умереть, так и не поняв, о чем ему хотели сказать. Какой в этом смысл, в чем логика? Если Богом задумано какое-то временное предназначение для души на каждую жизнь, то почему Он допускает такие вещи? Почему не сказать душе ясно: так-то и так-то, Я хочу от тебя того-то и того-то. Ведь Бог, по определению этого понятия, совершенное существо, значит, совершенно мудрое, последовательное, разумное, значит, и устроение процесса исполнения душой своего предназначения должно быть задумано мудро, логично и разумно. Разве нет? Ну, а где тут мудрость, логичность, что, как мы видим, люди умирают, так и не найдя своего предназначения? Так, может, совершенный Бог и не задумывал такой формат предназначения, какой нам хочется найти?

Леда написал(а):

У Вас есть учитель. И обязательно ли при изучении Вед иметь учителя?

Принять Гуру нужно по двум причинам. Во-первых, нужно пройти ритуал инициации в ведическую садхану (практику), в котором от Гуру к ученику передаются «инструменты» для этой садханы: например, определенные мантры и многое другое.

Во-вторых, без грамотного духовного руководства от того, кто сам уже достаточно далеко прошел этот путь, идти очень трудно. По своему опыту скажу, что я бы идти не смогла. Нужно изучать Писания под руководством того, кто понял их логику, потому что логика и тип мышления Вед категорически иная, чем человеческая. Гуру должен знать ученика досконально и, зная его шаблоны восприятия, его «тараканов», Гуру пытается донести до ученика Знания в наименее искаженном виде, учитывая особенности ученика. Сам человек будет воспринимать Писания лишь субъективно и точно также следовать им. Гуру исправляет ученика, постепенно вырывает из его сознания все эти шаблоны восприятия, стереотипы мышления, заблуждения. Гуру разрушает недостатки ученика, помогает избавиться от всех недостатков, которые есть в человеке. Гуру меняет сознание ученика с человеческого на сознания чистой души. Роль Гуру в практике ученика колоссальна. И нужно быть на очень высоком уровне духовного развития благодаря практике прошлых жизней, чтобы идти самому.

Леда написал(а):

А можете ли Вы иметь свое мнение по какому-то вопросу или всегда и во всем согласны с ним?
Должны быть согласны?  Или убеждены в его правоте?

Сначала человек изучает философию Вед, анализирует, думает, наблюдает, как это знание подтверждается в нем самом, в окружающих людях, в мире. Если он более-менее утверждается, что вроде как это похоже на правду больше, чем все, что он уже встречал, он обращается к носителю этого знания. Веды предписывают, что ученик и Гуру должны испытывать друг друга около года, минимум полгода. Ученик должен понаблюдать лично за реальной жизнью предполагаемого Гуру, насколько Гуру сам выполняет все то, чему учит; ученик должен увидеть насколько Гуру знает и понимает Писания; увидеть качества Гуру, насколько он сам изменился в практике и т.д. Ученик должен увидеть, может ли Гуру учить в принципе, потому что далеко не каждый Ваишнав (последователь Вед) – это именно Гуру. Кроме того, далеко не каждый Гуру и ученик подходят друг другу. Вот это все выясняется, обдумывается за испытательный срок. За это время ученик примерно получает преставление, что его ждет в практике.

А затем, если ученик все взвесил и обдумал, принял осознанное решение принять этого Ваишнава своим Учителем, то с этого момента он старается обращаться к Гуру с полным доверием, становится как чистый лист. Знаете, есть буддисткая поговорка: нельзя наполнить полный сосуд.
Но обучение происходит в форме диалога и объяснений, а не в форме просто тоталитарного навязывания мнения Гуру. То есть ученик может высказать Гуру какие-то сомнения, что, вот я не могу понять то-то и то-то, у меня не получается принять то-то и то-то, я вижу какие-то противоречия, пожалуйста, объясните мне эти вещи. И Гуру, бывает, по сотне раз объясняет какие-то одни и те же вещи, чтобы ученик полноценно понял. И после этого ты понимаешь, в чем ты заблуждался, все становится на свои места.

Но такого, что ты просто говоришь: «Нет, а я не согласен, мое мнение – вот такое, потому что я так считаю», - так, а зачем ты обратился к Гуру, к Ведам? У нас полно своих мнений по каждому вопросу, но ученик приходит к Гуру, чтобы заменить все свои мнения на мнение Веды. И если он убедился, что Гуру может это сделать, он полностью доверяется ему в этом. По мере практики, если ученик видит результаты, свои личные изменения, это доверие (и к Гуру, и к Писаниям) увеличивается.

0

158

Ultra написал(а):

Веды говорят, что жизнь_по_чувствам – основной принцип существования обусловленной души. И добавляют шокирующую для нас вещь, что это неправильный принцип, из-за которого душа не способна воспринимать окружающий мир объективно, видеть то, что есть на самом деле. Она видит только то, что показывают ей субъективные ощущения. И для освобождения этот принцип должен быть отвергнут и заменен иным принципом существования.

Для освобождения души?
Если возможно, то каков этот иной принцип существования?

Их подсказки происходили из их способностей: талантов, разумности, сильного интеллекта, склонностей к конкретной деятельнсоти и пр., которые уже кармически были заложены в их свабхаву с рождения.

Я считаю иначе, подсказки для талантливых ученых происходят из их способностей, но подсказки гениев опережают науку на века и кардинально меняют как постановку, так и решение научных проблем.

Но давайте посмотрим просто логически: в чем для вечной души объективное благо в том, что, будучи в теле Леонардо да Винчи, она рисовала картины? Что полезного для души в том, что эти картины прославились, имя художника помнят и пр.? Какой смысл для самой души в таком предназначении? Что ей это дает, если Леонардо да Винчи стал прахом, и его картины станут прахом, а душа пошла дальше, не взяв с собой ничего?

У меня иное мнение, тем более, что о да Винчи я писала, имея ввиду его гениальность прежде всего как ученого.
И почему Вы уверены в том, что его душа пошла дальше не взяв с собой ничего? Можете ли Вы это доказать? Или это не более чем Ваше предположение

Понимаете, эта концепция хороша только с точки зрения атеиста. Если мы считаем, что человек – просто кусок мяса и никакой души нет, и никакой вечности у нее нет, тогда, да, для него важно как можно большего добиться за эту единственную жизнь, чтобы хоть запомнили о нем. Но если мы допускаем, что есть вечная душа, а тело – просто оболочка, то совершенно очевидно, что любая деятельности в этом мире, которая не связана с вечностью, для души не имеет никакого смысла. Нет смысла, не может быть и предназначения. Или - бессмысленное предназначение?)))

А какая деятельность души, по Вашему мнению связана с вечностью?
Я отношусь с уважением к любой деятельности человека, направленной на созидание и добро. И не считаю ее бессмысленной. Даже те, кто занят только своей душой в данной конкретной жизни живут не только духовной пищей.
И разве родительский долг можно назвать бессмысленным?

В этой жизни душа писала картины, в следующей была математиком, потом – правителем, потом – известным певцом, да, получала удовольствие, да, была увлечена и т.д., но какое объективное, реальное благо ей самой от каждой этой роли? Каждый раз новое предназначение, которое лично ей, вечной, ничего не дает, не остается с ней дальше? Это как каждый раз отработать вхолостую: тело, ум гонятся за каким-то временным предназначением, а душа просто, как батарейка, подпитывает энергетически все эти временные роли. Подумайте, в чем тут может быть смысл? Какая выгода для вечной души от всего этого? Именно поэтому многие великие и известные люди, добившиеся всего, о чем только можно мечтать, кончают жизнь самоубийством: потому что вроде как реализовал предназначение, а внутри – совершенная пустота.

Для меня словосочетание «выгода для вечной души» звучит диссонансом
Согласно Ведам все ли души бессмертны?
И если нет, то куда уходят небессмертные души?
Вы уверены, что причиной самоубийств является именно внутренняя пустота?
А что Веды говорят о самоубийцах и как расценивают подобное?
И что происходит потом с душой самоубийцы. Каково его следующее воплощение?

Роль Гуру в практике ученика колоссальна. И нужно быть на очень высоком уровне духовного развития благодаря практике прошлых жизней, чтобы идти самому.

А помнит ли Гуру свои прошлые жизни на уровне сознания? Некоторые из них, последние, или все?
И может ли он о них рассказать?

Но такого, что ты просто говоришь: «Нет, а я не согласен, мое мнение – вот такое, потому что я так считаю», - так, а зачем ты обратился к Гуру, к Ведам? У нас полно своих мнений по каждому вопросу, но ученик приходит к Гуру, чтобы заменить все свои мнения на мнение Веды. И если он убедился, что Гуру может это сделать, он полностью доверяется ему в этом. По мере практики, если ученик видит результаты, свои личные изменения, это доверие (и к Гуру, и к Писаниям) увеличивается.

А если, когда-то Гуру что-то неправильно понял, то получается, что его ошибка продолжается и закрепляется его учениками в следующих поколениям
Или согласно Ведам Гуру всегда и во всем прав и обладает абсолютным знанием – истиной в последнее инстанции?

0

159

Леда написал(а):

Для освобождения души?

Да.

Леда написал(а):

Если возможно, то каков этот иной принцип существования?

Наш алгоритм таков: чувства – появление в уме конкретных мыслеформ (желаний, побуждений, идей и т.д.) – устремление души в соответствии с ними. Как видно, душа обусловлена чувствами и умом.

Алгоритм свободной души:  душа сама устремляется к тому, что считает правильным – обращается к  разуму и через него к уму – затем через ум наполняются чувства. В этом алгоритме душа управляет чувствами, разумом и умом.

Леда написал(а):

Я считаю иначе, подсказки для талантливых ученых происходят из их способностей, но подсказки гениев опережают науку на века и кардинально меняют как постановку, так и решение научных проблем.

А почему Вы считаете, что развитие науки несет благо окружающему миру и тех, кто стоит во главе научных открытий, вел Сам Бог?

Думаете, атомную бомбу создать тоже подсказал и предначертал Бог? Или гениальную идею – создание пластика, вследствие чего многочисленные фабрики загадили планету? Или создание какого-нибудь супер нового вируса, который кардинально изменит науку, но параллельно изничтожит большую часть населения Земли? Именно «гениальные» открытия любопытных фанатиков-ученых ведут планету к катастрофе. Посмотрите https://korrespondent.net/tech/science/ … ovechestva

Я больше чем уверена, что многие ученые-гении после смерти попали в очень неприятные места отрабатывать негативную карму за свои открытия.

Леда написал(а):

А какая деятельность души, по Вашему мнению связана с вечностью?

Религия, духовная практика. То, что будет приближать душу к Богу, к освобождению от материальных оболочек. То, что она сможет унести с собой в следующую жизнь.

Леда написал(а):

Я отношусь с уважением к любой деятельности человека, направленной на созидание и добро. И не считаю ее бессмысленной.

С точки зрения Вед бессмысленной, или точнее «порабощающей», является деятельность, которая не ведет душу к освобождению из самсары, не приближает к ее настоящей природе, к Богу. Любая деятельность, которая не ведет к освобождению, привязывает душу к этому миру. Только два варианта: либо деятельность уводит из мат. мира, либо удерживает здесь.

Наше пребывание здесь иногда сравнивается со сном: мы_настоящие крепко спим, и нам  как будто снится этот мир, всякие приключения в нем, обретения, потери, счастье, несчастье и т.д. Но, скажите, Вы будете принимать всерьез все это, когда проснетесь? Или когда какой-то знакомый расскажет Вам свой сон, Вы будете считать, что его деятельность во сне имела для него смысл? Можно ли придать приключению во сне смысл предназначения?

Далее, чтобы оценить деятельность, человек должен точно определиться с понятиями «благо» и «вред», «добро» и «пагуба». То, что мы привычно считаем для себя и других добром вполне может оказаться, с точки зрения законов реальности, злом. К примеру, построить сеть птицеферм – это добро или зло?  Большинство нынешних людей скажет: «Конечно, это добро и созидание! Можно накормить людей». Но с точки зрения Вед это греховная деятельность, которая несет только вред и разрушение: и живым существам, которых убивают на птицефермах; и людям, которые будут покупать и есть плоть; и людям, которые будут работать на этих предприятиях; и окружающей среде, которую загадят эти фермы. Поэтому все вышеперечисленные получат негативные последствия.
То же самое и с наукой, как уже я писала выше.

Но и это еще не все. Согласно Ведам не каждая даже действительно благая деятельность освобождает из самсары. Благая деятельность может просто формировать благую карму, которая потом принесет душе какие-то благие плоды: здоровье, благополучие, долголетие и т.д. Но при этом совершенно не обязательно она ведет к освобождению. Например, пожарник, который каждый день спасает чьи-то жизни. Это благая деятельность и он в следующей жизни будет пожинать благие плоды. Но в плане освобождения эта деятельность ничего не дает, то есть с точки зрения блага самой души она бессмысленна. Хотя для общества, с точки зрения других людей, эта деятельность полезна и самому человеку она принесет в будущем благополучную жизнь. Улавливаете разницу? Тут сложный момент.

Таким образом, согласно ведической парадигме вся деятельность делится на: благую, греховную и освобождающую. Благая приносит благую карму, греховная приносит страдания, освобождающая – приводит к Богу и освобождению. Освобождающая деятельность всегда также и благая, с грехом она не может быть связана. Но благая - не всегда освобождающая.

Леда написал(а):

Даже те, кто занят только своей душой в данной конкретной жизни живут не только духовной пищей.

Те, кто хотят освобождения, стараются жить исключительно освобождающей деятельностью.

Леда написал(а):

И разве родительский долг можно назвать бессмысленным?

Родительский долг может быть и бессмысленной деятельностью (например, на уровне продолжения рода, как у любого животного), и освобождающей, если выполняется, как часть ведической йоги. Естественно, содержание этой деятельности, ее мотивы, отношение к ней родителя,  и многое другое будет разным в двух этих случаях.

Леда написал(а):

Для меня словосочетание «выгода для вечной души» звучит диссонансом

Можно заменить на «духовное благо для вечной души».

Леда написал(а):

Согласно Ведам все ли души бессмертны?

Конечно, все души бессмертны и безначальны. То есть нас никто никогда не создавал. Мы были всегда и будем всегда.

Леда написал(а):

Вы уверены, что причиной самоубийств является именно внутренняя пустота?

Естественно, это не единственная причина всех самоубийств. Но то, что многие известные люди спиваются, садятся на наркотики, сводят счеты с жизнью, потому что добились вроде бы всего, а удовлетворения внутреннего все равно нет – это известный факт.

Я знаю это по своему опыту. Например, когда-то я очень стремилась сделать карьеру в одной компании, это было идеей-фикс, я только и жила этим. Но когда я добилась того, чего страстно хотела, я почувствовала разочарование, пустоту. И наблюдательный человек увидит, что за чем бы он ни гнался, как за птицей-счастья, догнав это, всегда после недолгой радости наступает разочарованность. И нужда снова гнаться за новым объектом, потом снова разочарование, и так без конца. Потому что в самой душе заложен принцип поиска совершенства, но к чему бы мы ни стремились, абсолютного совершенства в этом мире мы не находим, поэтому всегда разочаровываемся. Единственное, что может нас наполнить в этом поиске совершенства, это Господь.

Леда написал(а):

А что Веды говорят о самоубийцах и как расценивают подобное?

Это греховная деятельность, как и любое саморазрушение: алкоголизм, табакокурение и т.д. Потому что это тело и жизненная энергия, поддерживающая жизнь в теле – все это нам не принадлежит, поэтому мы не имеем права разрушать это.

Леда написал(а):

И что происходит потом с душой самоубийцы. Каково его следующее воплощение?

Отправляется в низшие миры отрабатывать карму.

Леда написал(а):

А помнит ли Гуру свои прошлые жизни на уровне сознания? Некоторые из них, последние, или все? И может ли он о них рассказать?

Сейчас много спекуляций на этой теме, это популярная тема, на которой зарабатывают деньги. Но с точки зрения Вед вся память прошлых жизней у всех родившихся стирается полностью:

Чувства, умность, жизненная крепость,
Самоидентификация, долг, стойкость, намерение,
Скромность, богатство, могущество, правда —
всего лишается (живое существо) с (новым) рождением.

Поэтому Гуру, как и любой другой, не помнит своих прошлых жизней. Но, конечно, всегда найдутся те, кто «помнит», поскольку проверить это невозможно, а рейтинг у толпы это повышает.

Леда написал(а):

А если, когда-то Гуру что-то неправильно понял, то получается, что его ошибка продолжается и закрепляется его учениками в следующих поколениям

Да, поэтому ученик не должен быть просто диктофоном, который «записывает» за Гуру, он должен сам включать мозги и обдумывать слова Писаний, замечать какие-то противоречия, нестыковки и пр. И поднимать эти вопросы перед Гуру. Например, Гуру говорит одно, а ученик нашел стих в Писаниях, где говорится противоположное. Он не должен быть равнодушным, Писания должны быть всегда выше, чем слова любого Гуру, понимаете? И если Гуру – действительно Гуру, то когда он сам находит (ему предъявляют) какие-то доказательства в Ведах, опрокидывающие его убеждения, он должен отказаться от своих убеждений, даже если они комфортны для него, и принять слова Веды. Настоящий Гуру – вечный ученик. Если Гуру говорит, что уже все понял и все знает – большое сомнение, является ли он Гуру. Если же Гуру явно противоречит словам Веды, такой «гуру» по предписаниям самих Вед, должен быть оставлен.
Поэтому выход тут один: небезразличие самого Гуру и ученика в поиске именно Истины.

Леда написал(а):

Или согласно Ведам Гуру всегда и во всем прав и обладает абсолютным знанием – истиной в последнее инстанции?

Думаю, что уже понятно из предыдущего ответа. Нет, Гуру может в чем-то заблуждаться. Если он заблуждается тотально, то тут вообще сомнение в его квалификации даже как веда-вадина, тут о его способности быть Гуру вообще речь не стоит. Но Гуру может что-то не знать, потому что всех Вед не знает никто. Но он должен постоянно изучать Писания и быть всегда готов исправлять свои заблуждения.

0

160

Ultra написал(а):

Алгоритм свободной души:  душа сама устремляется к тому, что считает правильным – обращается к  разуму и через него к уму – затем через ум наполняются чувства. В этом алгоритме душа управляет чувствами, разумом и умом.

Насколько субъективны-объективны оценки свободной души и что является критерием правильности ее устремлений?

А почему Вы считаете, что развитие науки несет благо окружающему миру и тех, кто стоит во главе научных открытий, вел Сам Бог?

Потому, что в противном случае мы с вами бы не переписывались, а ковыряли бы землю, причем палками, ведь мотыгу тоже кто-то и когда-то изобрел

Думаете, атомную бомбу создать тоже подсказал и предначертал Бог? Или гениальную идею – создание пластика, вследствие чего многочисленные фабрики загадили планету? Или создание какого-нибудь супер нового вируса, который кардинально изменит науку, но параллельно изничтожит большую часть населения Земли? Именно «гениальные» открытия любопытных фанатиков-ученых ведут планету к катастрофе

А разве Бог настолько беспомощен, слаб и слеп, что не смог бы предотвратить эти открытия, которые ведут к планетарной катастрофе?
Любое открытие имеет лицевую и оборотную стороны. И от уровня развития общества и от его ответственности зависит как его применить – во благо или во зло.
Обычным  ножом можно  нарезать овощи, а можно и убить человека

Я больше чем уверена, что многие ученые-гении после смерти попали в очень неприятные места отрабатывать негативную карму за свои открытия.

На чем основывается Ваша уверенность?

Согласно Ведам не каждая даже действительно благая деятельность освобождает из самсары. Благая деятельность может просто формировать благую карму, которая потом принесет душе какие-то благие плоды: здоровье, благополучие, долголетие и т.д. Но при этом совершенно не обязательно она ведет к освобождению. Например, пожарник, который каждый день спасает чьи-то жизни. Это благая деятельность и он в следующей жизни будет пожинать благие плоды. Но в плане освобождения эта деятельность ничего не дает, то есть с точки зрения блага самой души она бессмысленна. Хотя для общества, с точки зрения других людей, эта деятельность полезна и самому человеку она принесет в будущем благополучную жизнь. Улавливаете разницу? Тут сложный момент.

Красной нитью логическая цепочка – благая деятельность и как следствие награда – благие плоды.
А что говорят Веды о альтруизме и бескорыстии?

Таким образом, согласно ведической парадигме вся деятельность делится на: благую, греховную и освобождающую. Благая приносит благую карму, греховная приносит страдания, освобождающая – приводит к Богу и освобождению. Освобождающая деятельность всегда также и благая, с грехом она не может быть связана. Но благая - не всегда освобождающая.

А всегда ли освобождающая деятельность является благой?
Будет ли ведический йог противостоять злу, творящемуся рядом с ним или останется безучастен

Те, кто хотят освобождения, стараются жить исключительно освобождающей деятельностью.

Но они ведь  тоже питаются, одеваются, где-то живут и для этого должны зарабатывать деньги или быть у кого-то на содержании

Родительский долг может быть и бессмысленной деятельностью (например, на уровне продолжения рода, как у любого животного), и освобождающей, если выполняется, как часть ведической йоги. Естественно, содержание этой деятельности, ее мотивы, отношение к ней родителя,  и многое другое будет разным в двух этих случаях.

То есть Вы считаете, что если родители не являются приверженцами Ведов, то их родительская роль бессмысленна?
Так может стоит прекратить эту бессмыслицу?
Но вот вопрос – где в таком случае взять тела для освобожденных душ?

Конечно, все души бессмертны и безначальны. То есть нас никто никогда не создавал. Мы были всегда и будем всегда.

Я думала об этом. Но баланс не сходится –  население Земли растет
А есть ли согласно Ведам бестелестные души и где они находятся в перид своего бестелестного существования и как долго оно может длится?

Отправляется в низшие миры отрабатывать карму.

Что такое низшие миры согласно Ведам?

Нет, Гуру может в чем-то заблуждаться. Если он заблуждается тотально, то тут вообще сомнение в его квалификации даже как веда-вадина, тут о его способности быть Гуру вообще речь не стоит. Но Гуру может что-то не знать, потому что всех Вед не знает никто. Но он должен постоянно изучать Писания и быть всегда готов исправлять свои заблуждения.

Кто оценивает заблуждается Гуру или нет, тем более тотально? Другие Гуру? Или есть какая-то иерархическая структура в среде Гуру?

0