Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Философия или религия?

Сообщений 221 страница 230 из 363

221

zvedavec написал(а):

Давным давно Бог дал знание всем людям, в виде яблони.
А яблочки были на нем не простые: -

-  а сотканные из тончайших  лучей, живительной влаги  просвещения.
-  из изумрудных бусинок  ледяного прозрения. 
-  из чистого яко упоительный  свежый  воздух дарования.

И дивились все диву- дивному, а пуще всего люди!
И сообразили  люди как стать просветленными, и разработали  методу
И интепретировали свое разумение в  корзину
И бегали они с  корзиной -  обрядовой,  и набирали знание  яко  животворящую воду и несли каждый к себе в скинию

Опустят корзину плетенную из липового лыка на землю, наберут яблочек ледяных, и быренько в избы несут. И понабрали полные скинии, добрые молодцы и красные девицы знаний из всех цветов радуги.

А когда взошло солнышко красное, когда начало греть землю матушку...
- превратились в пар яблочки жемчужные, и  ...
И с тех пор молва пошла средь народа простого,
- то не древо буйное  знанием проросшее
- то туманище окаянное каплями подлизывалось 
в  корзинах  поблескивало....

                  Когда однажды, в думу погружен,
                  Увидел Ньютон яблока паденье,
                  Он вывел притяжения закон
                  Из этого простого наблюденья.
                  Впервые от Адамовых времен
                  О яблоке разумное сужденье
                  С паденьем и с законом тайных сил
                  Ум смертного логично согласил.

                  Так человека яблоко сгубило,
                  Но яблоко его же и спасло, -
                  Ведь Ньютона открытие разбило
                  Неведенья мучительное зло.
                  Дорогу к новым звездам проложило
                  И новый выход страждущим дало.
                  Уж скоро мы, природы властелины,
                  И на луну пошлем свои машины!

                  К чему тирада эта? Просто так!
                  Я ваял перо, бумагу и чернила,
                  Задумался, и - вот какой чудак!
                  Фантазия во мне заговорила!
                  Я знаю, что поэзия - пустяк,
                  Что лишь наука - действенная сила,
                  Но все же я пытаюсь, ей вослед,
                  Чертить движенье вихрей и комет.(с)

Отредактировано Соль (Воскресенье, 28 января, 2018г. 19:58)

0

222

Ultra написал(а):

Это часть процесса Творения. Сначала создаются планеты, затем создаются тела первых живых существ, в том числе и людей. Государство ариев – государство первых людей на Земле с начала нового цикла Творения, которое существовало 3 эпохи, много сотен тысяч лет.

Постом раньше Вы написали

С начала творения людям было дано все для жизни: Веды содержат разделы, посвященные всем аспектам жизни, в том числе и наукам, а не только религиозной практике. Математика, астрономия, военное дело, управление государством, архитектура, градостроительство, аюрведа (медицина), искусства и многое другое. Были развиты ремесла, земледелие, торговля. Никто никогда не изобретал мотыгу.

Мне видится противоречие в этих Ваших цитатах. Дано было ЧТО? Конкретно
Кем были развиты…?

Кто создал? В высшем смысле – Бог, хотя непосредственный исполнитель был другим.

И кто был исполнителем?

Зачем? Это оптимальная организация человеческой жизни, идеальные условия для реализации предназначения человеческой жизни – обретения мокши.

А в чем отличие оптимального от неоптимального, если и то и иное все равно подлежит разрушению?
Только в том, что больше душ придут к освобождению?

Не понятно, откуда такая идея, что арии – пришельцы? Это и есть первые жители Земли.

У Вас в постах есть упоминания о других планетах

В разные эпохи по-разному: и с племенами, которые жили не по ведическим укладам, и с неправедными правителями или могущественными демоническими существами.

Значит на Земле существовали и другие люди, которые по тем или иным причинам были вне идеального ведического государства.
Почему? Потому что не хотели или потому что не могли?

Ultra написал(а):
Просто продолжить человеческий вид? А какой в этом смысл самом по себе? Что такого ценного потеряет Земля с исчезновением человека, с учетом того, что это именно мы нанесли ей самый большой вред и полностью истребили некоторые другие виды?

Леда написал(а):
Идея человеконенавистничества заложена в Ведах? Или это Вы так относитесь к людям?

Ultra написал(а):
А в чем конкретно в приведенной моей цитате проявляется человеконенавистничество? Приведены просто очевидные факты без какой-то эмоциональной нагрузки.

Эмоциональная нагрузка и человеконенавистничество для меня очевидны в продолжении - "с учетом....". А вот факты неочевидны, более того, когда Вы пишете о разрушении ведического государства Вы объясняете это как  «основной принцип, который заложен в материю – это постепенное разрушение всего, что есть в этом мире»
Говоря же об исчезновении видов и вреде Вы обвиняете только человека. Мне в этом видится противоречие

Просто продолжить человеческий вид? А какой в этом смысл самом по себе?

У меня иное мнение – я не считаю мир чем-то хаотичным и бессвязным, но гениально задуманной взаимосвязанной саморазвивающейся иерархической структурой. Некоторые связи видимы людям, некоторые возможно будут видимы в обозримом будущем.
Но простое выдергивание какого-то элемента, а именно, человека, человечества, считаю бессмысленным и невежественным, имхо
Для меня «эффект бабочки» не фраза)

Вообще, у меня очень долго была такая же спонтанная реакция на Веды, параллельно с интересом к ним. Веды называют вещи своими именами, разрушают иллюзии, показывают жизнь в этом мире, нас самих – так, как все есть на самом деле. И все это очень задевает наш эгоизм, гордость, самолюбие, идет против наших привычных мнений, вкусов. Поэтому нам очень больно, и вследствие этого автоматом рождается чувственная реакция, что как-то по-злому Веды (или их носитель) говорят о многих вещах. Но тут ничего не поделаешь: смысл религии как раз в том, чтобы разрушить наши заблуждения, и без боли разрушения не бывает. Необходимая способность для ученика: уметь отстраниться от негативной реакции чувств и попробовать увидеть объективные факты, о которых говорят Веды.

Разрушают многие, а созидают единицы. Разрушать проще. Мне не интересны разрушители))
Пока я созидания  не вижу в Ведах

Но тут ничего не поделаешь: смысл религии как раз в том, чтобы разрушить наши заблуждения, и без боли разрушения не бывает.

Я думаю иначе - смысл религий в объединении людей  идеей и созидательной целью. В мире и без того боли и разрушений достаточно.
Как Вы считаете в настоящее время количество приверженцев Вед растет? И если ДА то почему раньше такого не наблюдалось?

Простите, но о своей личной жизни в Сети я не распространяюсь. Если у Вас есть какой-то конкретный вопрос о детях с позиции Вед, отвечу.

Извините за личный вопрос
Тем более что я уже знаю на него ответ
П.С. В христианстве и иудаизме есть 10 заповедей. Есть ли  Ведах аналог, нечто подобное? И явлется ли драхма этим аналогом?

0

223

Леда написал(а):

Разрушают многие, а созидают единицы. Разрушать проще. Мне не интересны разрушители))

А разве не разрушается кокон куколки, чтобы из нее появилась бабочка?

+2

224

Ultra написал(а):

miumiu написал(а):

сварупа - это то что вечно....то что было есть и будет
У Господа есть сварупа и у дживы тоже есть саврупа!!!
...а Ваша философия она элемент вечности просто обрубает на корню. Подумайте об этом.

Проблема в том, что у вас в Исккон нет вообще такого понятия, как санскрит. В него никто никогда не заглядывает. Вы оперируете исключительно терминами, которые определены гаудийской традицией или Прабхупадой.

У вас слово "сварупа" - это исключительно гопи и т.д. Но если заглянуть в словарь, узнаем, что "сварупа" переводится и как "собственные качества", и "личность", и "атма". Сварупа в широком значении этого слова - "собственная природа", "настоящая природа", "истинная природа" и т.д.

Сварупа живого существа, ее истинная природа - атма, вечная амша Кришны. А сварупа, как проявление расы - это плод садханы, который обретается только после мокши. Нет у баддха-дживы вечной сварупы гопи и т.п., которая просто покрыта иллюзией. Вот о чем шла речь.

откуда Вы знает что у нас в ИСККОН??? вы там 20 лет что ли практиковали??? учат наши брахмачари санскрит
и я присоединилась сравнительно недавно и прекрасно понимаю, что такое сварупа шакти дживы...которая выражает вечное бытие Дживы, выраженное в вечном имени, качествах, форме, служении. ...и никакие не только гопи.
Откуда вы все это берете...почитайте переводы Шрилы Прабхупады, они идеальны. Это не просто словопрения, а побуждение к преданному служению 24 часа в сутки. Раскрытие своей истинной природы.
Я уже сказала ранее...что Абсолютную Истину можно познать через садху-шастры-гуру. Именно в такой последовательности. И Если Вы садху пренебрегли полностью, то всё...Ваше понимание будет несовершенным и неполным.
Кришна говорит в Бхагават Гите:
эвам парампара-праптам

имам раджаршайо видух

са каленеха махата

його наштах парантапа

эвам — так;  парампара — по цепи духовных учителей;  праптам — полученную;  имам — эту (науку); раджа-ршайах — праведные цари;  видух — постигли;  сах — это (знание);  калена — течением времени;  иха — в этом мире;  махата — великим;  йогах — наука об отношениях индивидуального существа со Всевышним;  наштах — разрушена;  парантапа — о Арджуна, покоритель врагов.

Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари. Но с течением времени цепь учителей прервалась, и это знание в его первозданном виде было утрачено.

А Ваш учитель не следует наставлениям своего учителя, сам там что-то от себя выдумывает...и не удивляйтесь, что мало кто серьезно к Вам будет относиться в вайшнавской среде.

0

225

miumiu написал(а):

Я уже сказала ранее...что Абсолютную Истину можно познать через садху-шастры-гуру.

А почему не такая последовательность: Шастры-Садху-Гуру? Она как-то более логична

0

226

Крео написал(а):

А почему не такая последовательность: Шастры-Садху-Гуру? Она как-то более логична

В Бхагават Гите описывается то, как Кришна объясняет духовную науку Арджуне и то, как это понял Арджуна.  Впоследствии были садху, святые. Начиная с Вьясадевы, Нарады, и дальше, многие ачарьи, Раманужда ачарья, Мадхава ачарья, Вишну Свами, и недавно Господь Чайтанья. И вот таким образом они принимали всё это. Они говорили: Да, это сказано Кришной. Таково доказательство. Если это приняли святые люди, они не оспаривали Бхагават-Гиту, авторитеты приняли эту книгу. Таких людей называют садху. И поскольку это приняли святые, садху, это считается писанием. Таков критерий.

Это вопрос здравого смысла. Если судьи принимают какую-то книгу, следует понимать, что это юридический кодекс. Что это закон. Вы не можете сказать: Как я могу принять это в качестве закона? Доказательство такое: Судьи, юристы приняли эту книгу.

Или например, если врачи принимают что-то, то это считается авторитетным с точки зрения медицины. И также если святые признают Бхагават-Гиту священным писанием. Садху шастра. Святые люди и священные писания. Это две вещи. И духовный учитель, три. Всего три параллельные линии. Духовный учитель принимает садху и священное писание. Садху подтверждает истинность священных писаний, и духовный учитель подтверждает истинность священных писаний, это простой процесс. Они единодушны в этом. Святой человек принимает то, что сказано в священном писании. И духовный учитель объясняет тоже только то, что сказано в священном писании. Во и всё. 

Священные писания - это прозрачная среда. Как, например, судья и стороны, ведущие тяжбу. Для них прозрачная среда юридический кодекс. И точно также духовный учитель, священное писание. Святой человек означает тот, кто подтверждает, принимает ведические указания. А священное писание это то, что признают святые люди. А духовный учитель это тот, кто следует священным писаниям. Если А равно С, и В равно С, то А равно В. Это аксиома. Если у вас 100 долларов, у другого человека тоже 100 долларов, и у меня 100 долларов, - то все мы равны. Точно также садху шастра гуру вакхья. Если эти три параллельные линии соответствуют друг другу, тогда в жизни достигается успех.

0

227

miumiu написал(а):

А Ваш учитель не следует наставлениям своего учителя, сам там что-то от себя выдумывает...и не удивляйтесь, что мало кто серьезно к Вам будет относиться в вайшнавской среде.

Вам бы пообщаться с представителями других  сампрадай, Вы бы узнали правду о том, как относятся к гаудийской философии и переводам Прабхупады в реальном ваишнавском мире.

И с чего Вы взяли, что я хочу, чтобы ко мне серьезно относились последователи Прабхупады?)))) Наоборот, у меня нет никакого желания иметь что-то общее с  ИСККОН.

0

228

miumiu
Это притянуто за уши. Или перевернуто с ног на голову. Любое Святое Писание первично по отношению к людям, его трактующим.

+1

229

Леда написал(а):

Разрушают многие, а созидают единицы. Разрушать проще. Мне не интересны разрушители))
Пока я созидания  не вижу в Ведах

Извините за личный вопрос
Тем более что я уже знаю на него ответ

Леда, я думаю, что в ответах на последний пост нет никакого смысла, поскольку очевидно, что знания Вед идут в разрез с Вашим убеждениям, а именно они для Вас - критерий истинности. Человек, который ищет Истину, должен допускать, что Истина совершенно не обязательно должна лично ему нравиться, отвечать его вкусам и соответствовать тому, как он сам себе представляет Истину. Для оценки истинности какого-то учения подбираются совсем другие, объективные, критерии, нежели "я так думаю","мне нравится", "мне не нравится" и пр. Я не сторонник кого-то в чем-то убеждать, что-то навязывать или спорить, поэтому полагаю, что нет смысла дальше тратить время друг друга. Удачи Вам в Ваших поисках!

0

230

Ultra написал(а):

miumiu написал(а):

А Ваш учитель не следует наставлениям своего учителя, сам там что-то от себя выдумывает...и не удивляйтесь, что мало кто серьезно к Вам будет относиться в вайшнавской среде.

Вам бы пообщаться с представителями других  сампрадай, Вы бы узнали правду о том, как относятся к гаудийской философии и переводам Прабхупады в реальном ваишнавском мире.

И с чего Вы взяли, что я хочу, чтобы ко мне серьезно относились последователи Прабхупады?)))) Наоборот, у меня нет никакого желания иметь что-то общее с  ИСККОН.

А я общалась, нормально относятся)))

0