Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О неразумности гордости и тщеславия

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Слава написал(а):

Голубай? Воришка? Это о каком персонаже, извини?

А бес его знает. Имени не помню, но был там такой заведующий домом престарелых, который воровал и при это жутко смущался.

0

12

chelovek

поправлю,только по образу - то есть внешне, но суть наша разная,иначе наши способности,так сказать,не были бы столь ограничены

Касательно темы.
Грубо говоря,гордыней можно назвать любое движение человека вперёд,любое развитие. Если нет,то почему стремление стать богом - это гордыня,а желание стать,допустим,хирургом - это не гордыня? Учёный нашёл формулу вечной жизни - и он проклят,ведь он посягнул на то,чем может может обладать исключительно Бог - возможностью даровать эту самую вечную жизнь. Учёный клонировал человека - и он опять проклят - он создал жизнь из безжизненности,что человеку тоже запрещено. Так где же грань?

0

13

SA10 написал(а):

Так где же грань?

Не обманываться! Разобраться, что есть жизнь.

0

14

Александр2312

Невозможно понять,что есть жизнь,не зная,что такое смерть. Далее объяснять нет смысла,и так всё ясно.
Всё ведь относительно,не так ли? В том плане,что,возвращаясь к обсуждаемой теме, гордыня - понятие неоднозначное. И сводится всё к проблеме выбора,которого нет.Почему нет? Потому, что вариантов всего два,при том,что за выбор одного из этих вариантов человек будет наказан.И выбора нет. Поэтому гордыня - это плохо до тех пор, пока это несёт опасность.
Любое утверждение можно рассмотреть с нескольких сторон.Гордыня - это плохо потому,что так сказал Бог - это аргумент против гордыни. Не опускаясь до отрицания бытия Бога, можно привести пример гордыни во благо. Например,человек жертвует собой ради других людей.Почему? Потому,что чувствует за собой право на это и потребность в этом. Просто так он не сделал бы этого - мы спим тогда,когда устали,мы едим когда голодны,мы спасаем мир тогда,когда мы этого хотим.Так почему же он решил,что именно он должен это сделать? Не гордыня ли это? При этом спаслось множество людей,но это гордыня.

0

15

SA10 написал(а):

Например,человек жертвует собой ради других людей.Почему? Потому,что чувствует за собой право на это и потребность в этом. Просто так он не сделал бы этого - мы спим тогда,когда устали,мы едим когда голодны,мы спасаем мир тогда,когда мы этого хотим.Так почему же он решил,что именно он должен это сделать? Не гордыня ли это? При этом спаслось множество людей,но это гордыня.

Вот это да!
Самопожертвование есть гордыня!
Ничего более глупого я ещё не слышал. :)

0

16

Kolupaev_A_V написал(а):

ГОРДЫЙ, гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих.

Или их поставили/назначили/спозиционировали? Самовыдвиженцы, наверное есть, но удержатся ли они без порядка/ов - вот в чём вопрос.

Kolupaev_A_V написал(а):

]Гордым быть, глупым слыть

Не приравнивай.

Kolupaev_A_V написал(а):

Сатана гордился, с неба свалился; фараон гордился

Взбесился а не гордился?
И что, исключаете вообще положительные типы гордости?

Kolupaev_A_V написал(а):

Гордовать кем зап. брезгать, небречь, презирать, гнушаться.

Не будешь гнушаться/брезговать грязью - сразу в сточной канаве окажешься?

Kolupaev_A_V написал(а):

1.Цель оправдывает средства. Возможность добиваться того, чего хочет человек, используя для этого любые средства, в том числе и очень нехорошие.

В идеале плохие/худште средства должны быть исключены.

Kolupaev_A_V написал(а):

2.Ссоры, вражда, возможность совершить любое нехорошее действие в отношении тех, кто не оказывает человеку желаемого уважения.

Наоборот, ссора возникает от чувства собственной неполноценности или зависти. А уважающий себя человек уважает и других.

Kolupaev_A_V написал(а):

3.Разделение людей на "высших" и "низших", возможность нехорошо обращаться "низшими" (вспомните Раскольникова).

Не ты создал Мир и Свет.

0