Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему Бог допускает гибель невинных детей?

Сообщений 161 страница 170 из 257

161

Baal Hamon написал(а):

вера во что-то,

Вера, это стремление двигаться в непознанное, желание заглянуть за горизонт «реального». 
Веру нельзя отнести к определенным правилам поведения, и это не альтернатива и не противопоставление чему-то; она вмещает в себя все и в окончательном виде: мотивы, цели, выборы, поступки, - и все это вера определяет. Это иной способ построения отношений с реальностью, и это иная основа отношения ко всему мирозданию.
Духовное влечение – самая мощная движущая сила в этом мире; познающий истину верующий является самой прогрессирующей и решительной душой на земле.

Обратите внимание, какое удивительное и таинственное явление наблюдается в нашей цивилизации: отбрасывание веры, освобождение от нее, отказ от нее, как от какой-то проказы. Волнение, гнев и даже страх: «как бы не поверить».  Эти переживания, есть переживания не равнодушных людей, а людей защищающих свою веру: «веру в неверие», - как главное, решающее условие их «свободы», их собственной важности и важности их убеждений.

0

162

Baal Hamon написал(а):

что люди не имеют права продолжать верить в любую околесицу,

....в этой фразе ваше отношение к верующим...

....вы не когда не сталкивались с ситуациями, когда в научном мире возникают различные теории описывающие одну и ту же фактологию? Теории спорные и противоречивые...думаю примеров более чем достаточно, но это не означает, что все ученые при этом несут околесицу.... Вы меня не слышите: пусть ученые занимаются фактоами, философы - смыслами, а ценностями займется религия (как я её понимаю: связь с высшим идеалом). Тогда человек берущий во внимание все три уровня - аспекта имеет шанс на полноценное гармоничное развитие своего сознания. Заканчивая тему: что бы вы мне сказали, если бы в подтверждения теории "элементарности" электрона, я попросил бы вас обосновать нравственный смысл его существования или наладить с ним духовную связь? то же самое делаете вы......

0

163

Алексей Дмитриевский написал(а):

Пока инструментарий науке будет не совершенен, в любых теориях будут допуски, то есть будет и вымысел и "вера"

Да, и это нормально. Потому что в научном подходе мы прежде всего исходим их факта на знания чего-либо. Плохо обратное: когда мы заведомо решили, что всё знаем - это путь, которым мы отгораживаем себя вообще от любого познания.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Но вы с вашей фактологией хотите мерить смыслы, - вопрос: какие факты подтверждают наличие того или иного смысла? Какими фактами можно подтвердить то, что является для человека ценностью?

При чём тут смысл и ценность? Я в ваши смысл и ценности не лезу (и свои не пропагандирую). Мне кажется, это вы пытаетесь приплести эти вещи там, где речь идёт о фактах.
Вот есть ли Бог? Именно, как объективно существующая сущность, не зависимая от на? Есть или нет - это факт. Если есть - это факт, и нам нужно отталкиваться в дальнейшем от него, если нет - это тоже факт. Но вы, например, принимаете за факт, что, что фактом не является. Мы не знаем, что есть. А если нет знания, значит приходится верить в один из возможных вариантов, но при этом мы можем ошибаться, веря в один из возможных вариантов, способа проверить всё равно нет.
Получается, что прежде чем говорить о неком смысле, надо установить факт наличия этого объекта, верно?

0

164

Алексей Дмитриевский написал(а):

Вера, это стремление двигаться в непознанное, желание заглянуть за горизонт «реального»

Я опять вас спущу немного на землю.
Вера (согласно общепринятому определению) - признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры.
Вот поэтому многие и отказываются от веры, просто потому что можно жить, не принимая что-либо истинным без фактического обоснования.

Алексей Дмитриевский написал(а):

пусть ученые занимаются фактоами, философы - смыслами, а ценностями займется религия

Если так, тогда религия должна выкинуть всех сверхъестественных существ, которые постулируются в рамках этой религии. Потому что существование ангела, бога, богов, демонов, души и всего о чём заявляет религия, это как раз к ценностям не относится, это именно вопрос фактов. Существует ли это всё и именно в таком виде или нет? - Это вопрос именно фактического и логического подтверждения. А ценности: что лично для меня важно, ценно, имеет смысл, ради чего я живу и т.п. - это уже совершенно другое. Вот, если бы религия действительно занималась бы именно этим, вопросов к ней было бы меньше.

0

165

Baal Hamon написал(а):

Да, и это нормально. Потому что в научном подходе мы прежде всего исходим их факта на знания чего-либо. Плохо обратное: когда мы заведомо решили, что всё знаем - это путь, которым мы отгораживаем себя вообще от любого познания.

...интересно, вера и вымысел в науке - это нормально, тогда в чем разница? Мы в религии исходим из факта, что мы не знаем Бога, и можем только приближаться к познанию Его...

0

166

Baal Hamon написал(а):

При чём тут смысл и ценность? Я в ваши смысл и ценности не лезу (и свои не пропагандирую). Мне кажется, это вы пытаетесь приплести эти вещи там, где речь идёт о фактах.

...наоборот, это вы пытаетесь прилепить факты там, где речь идет о смыслах и ценностях....вы же просите доказательства на ценностном уровне...

0

167

Baal Hamon написал(а):

Вот есть ли Бог? Именно, как объективно существующая сущность, не зависимая от на? Есть или нет - это факт. Если есть - это факт, и нам нужно отталкиваться в дальнейшем от него, если нет - это тоже факт. Но вы, например, принимаете за факт, что, что фактом не является. Мы не знаем, что есть. А если нет знания, значит приходится верить в один из возможных вариантов, но при этом мы можем ошибаться, веря в один из возможных вариантов, способа проверить всё равно нет.
Получается, что прежде чем говорить о неком смысле, надо установить факт наличия этого объекта, верно?

....вы сейчас с кем разговариваете?? Нет не верно....поехали по новой: религия, это связь отношение с высшей ценностью, как ее понимает человек на данный момент своей жизни, - причём тут Бог вообще!!!?? Ещё раз пример: "Когда мать рожает ребенка она ощущает связь с ним, ребенок является для неё высшей ценностью - она выражает свою религиозность. Математик проявляет именно религиозность, когда двадцать лет «как привязанный» корпит над своей формулой, так как эта формула для него и есть самое главное в жизни", - и вот вы, не смотря на все мои усилия, требуете фактологического доказательства того, что ребенок для матери, это высшая ценность. Какие факты подтверждающие такое отношение матери и дитя в вашем представлении существуют????

0

168

Baal Hamon написал(а):

(согласно общепринятому определению)

...вы случайно не автор википедии((...я даю вам свое терминалогическое определения для того, что бы вы могли понять смысловой контекст того, что я пишу, и в дальнейшем более точно и осознанно мне оппонировать, а вы мне что-то из энциклопедии тащите. Зачем? Вы хотите, чтоб я с этим согласился и все тексты переписал, только потому, что так принято.
Формулировка предложенная вами ущербна в своей не полноте и "универсальности", хотя бы потому, что не разделяет веру, как феномен человеческого сознания и религиозную веру, а это РАЗНОЕ и разнесено на тысячилетия в своем происхождении...

0

169

Baal Hamon написал(а):

Если так, тогда религия должна выкинуть всех сверхъестественных существ, которые постулируются в рамках этой религии. Потому что существование ангела, бога, богов, демонов, души и всего о чём заявляет религия, это как раз к ценностям не относится, это именно вопрос фактов. Существует ли это всё и именно в таком виде или нет? - Это вопрос именно фактического и логического подтверждения. А ценности: что лично для меня важно, ценно, имеет смысл, ради чего я живу и т.п. - это уже совершенно другое. Вот, если бы религия действительно занималась бы именно этим, вопросов к ней было бы меньше.

....посмотрите, чуть выше и ещё выше и ещё выше, что такое религия, и что такое религия духа.....вы не устали меня в рясу наряжать?((((.....если вашим ценностям мешают сверх человеческие сущности, - убирайте их из картины мироздания, от этого вы не станете менее религиозным человеком....ещё раз (видимо последний) религиозность человека не в стремлении страховочку приобрести на случай смерти и не в готовности уходить в иллюзии для мифического успокоения, а настойчивом желании строить отношения и приобщать себя в высшим ценностям этой реальности.

P.S. Вопрос один: где мы эту высшую ценность для себя располагаем? 
Она может располагаться для нас на уровне фактов материального мира  и тогда в неё превращается роскошная жизнь светского общества, к которой мы отчаянно хотим себя «само приобщить» (негативный пример для оттенения смысла).
Может располагаться на уровне смыслов – идей (чаще идеологий), и мы из кожи вон лезем, чтобы стать строителем коммунизма или капитализма. (негативный пример для оттенения смысла) А может  на уровень тех ценностей, о которых мы никогда ранее и не задумывались. Тогда усилия по само приобщению к этим ценностям побуждает нас стремиться за горизонт обыденной реальности, а выбранный нами путь освещается светом проявленного идеала.

0

170

Baal Hamon написал(а):

Вот, если бы религия действительно занималась бы именно этим, вопросов к ней было бы меньше.

.....вы не задавайте вопросов по религии вообще, вы задавайте вопросы по религии как я ее себе представляю.  Сударь, повторюсь, вы со мной общаетесь, а не со священным синодом(((

Отредактировано Алексей Дмитриевский (Четверг, 1 ноября, 2018г. 10:21)

0