Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему Бог допускает гибель невинных детей?

Сообщений 41 страница 50 из 257

41

Михаил_У написал(а):

А какие?

Откуда у вас эта связка: ребёнок - обязательно плохие родители? Сиротство ребёнка и даже его гибель не всегда является причиной некачественной родительской опеки, надеюсь вы это понимаете. Примеры сами найдите....

0

42

Михаил_У написал(а):

Я не понимаю с чего вообще эта ответственность берется.

Вы не понимаете откуда берётся ответственность родителей перед дитя?

0

43

Baal Hamon написал(а):

А разумом как-то познаётся в основном то, что все эти истории о сотворении и прочем, древнее мифологическое восприятие мира людьми, не имеющими никаких научных знаний,

Вы путаете разум и интеллект, интеллект - интрумент науки. Инструмент разума служит в основном для согласования материальной и духовной реальности и включает в себя феномен веры, не обязательно религиозной. Посмотрите пост: Что такое Вера.

Может Он только вам не сообщил?))

0

44

Алексей Дмитриевский написал(а):

Вы путаете разум и интеллект, интеллект - интрумент науки.

Действительно, как это я спутал эти совершенно разные вещи))
Интелле́кт  — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию.
и
Ра́зум — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.
Вот только зачем плодить лишние сущности и по разному называть деятельность человеческого мозга не понятно.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Может Он только вам не сообщил?))

Да вроде никому. Каждый настаивает на верности только своей трактовки писания и на том, что все остальные своими трактовками писание искажают. Как же можно дать такую истину, которая не только не даст ясности, но только запутает всех?

0

45

Это если не учитывать, что ещё и писания у каждого народа свои и каждая религия настаивает на божественности и первичности только своих текстов.

0

46

А лично мне интересно, как вообще можно хоть что-то проверить из того, что напридумывали христиане в 1 х веках или иудеи до них. Вот, например, иудеи не очень то верили в загробную жизнь. Но различные жизненные обстоятельства подталкивали их к тому, чтобы как-то объяснить несправедливость в жизни и уверовать в награду после смерти. И вот во 2 м веке до н.э. получило распространение верование, по которому все праведники когда-нибудь воскреснут и будут жить вечно. Причём воскрешение представлялось чисто физическим, понятие души привнесено из неоплатонизма. Иудеи не придумали это сами, ещё задолго до них подобных верований придерживались зороастрийцы. Они же верили в спасителя и страшный суд, которые так же стали основой в вероучении христиан. Заодно с влиянием неоплатонизма христиане переосмыслили воскрешение, и вместо физического, стали считать, что воскресает некая душа и так всё запутали, что сам чёрт голову сломит.
А во что верил сам Иисус? Судя по тому, что никакого последовательного развёрнутого учения Иисуса в рассказах его учеников до нас не дошло, только притчи и несколько обрывочных фраз, вопрос остаётся открытым.
Так же примерно и с многими другими постулатами, которые в христианстве столетиями принимались на веру.

Но не может быть установлено какой-то истины обращением к мнению некого авторитета в прошлом, и философскими рассуждениями она тоже не может быть установлена. Всегда необходима проверка любой поступающей информации. Если кто-то что-то сказал, надо проверит, так ли это? Как можно проверить хоть одно утверждение христиан о душе, вечной жизни и т.п. вещах? А если не возможно, как можно уверенно что-то утверждать?
Поэтому для меня все эти вероучения не более, чем человеческие выдумки, которые постоянно меняются и переинтерпретируются, но которые не несут хоть сколько-нибудь достоверной информации и которые можно проследить до каких-то исторических моментов, когда они и появились.

Вот и тема эта...Ну вот откуда кому знать, почему Бог что-то допускает? Он что, собственнолично кому-то пришёл и сказал: "Я допускаю то-то и то-то по тому-то и тому-то". Нет, Он никому ничего не говорил, всё за него придумали люди и теперь утверждают от его имени, как истину.
Но откуда нам знать, может Ему дела до нас никакого нет и для него мы, как для нас муравейник? Или вообще Бога никакого нет и после смерти нас всех просто не станет. Это же никак не проверишь, а просто рассуждая и апеллируя к древним текстам истину не познаешь.

0

47

Baal Hamon написал(а):

А лично мне интересно, как вообще можно хоть что-то проверить из того, что напридумывали христиане

....вопрос духовных знаний, это прежде всего вопрос востребованности их для человека. Если вы спокойно живете, у вас прекрасная семья, приличная работа, вы устойчивы в материальном мире, есть дополнительные интересы и многоплановые увлечения, ваша жизнь ДОСТОЙНА, так и живите себе на здоровье!!! я искренне за вас рад!!
Но не всем так сказочно везет, у кого-то с молодых ногтей появляется маята, которую ни чем перебить не возможно, она гоняет по разным книгам, понуждает менять обстоятельства жизни и роды занятий; задает "дурацкие" вопросы, ответов на которые не существует....что тогда делать?
Вы не пытливы. И пытаетесь создать картину мироздания опираясь на факты материального мира, ища научные подтверждения  тому, что не лежит в поле интересов науки. Но по мимо фактов нашу жизнь наполняют ещё и смыслы, которыми занимается философия (платон проскочил), а что делать с ценностями и идеалами? В пределах вашей мировоззренческой позиции, как я её понял, ценности должны быть трансформированы в полезности, а идеалы в ориентиры. Если я вас не правильно понял, то подскажите откуда вы их берете, ваши ценности и идеалы?
Факт - смысл - ценность, это тот необходимый уровень проницания реальности, который НЕОБХОДИМ, для адекватного восприятия этой самой реальности. уберите одно звено и получите ущербность.....
Думаю про Иисуса вы воооообще ни чего не знаете, а как не зная можно запутаться, знаете только вы....
Уверен, что у вас существуют полу фольклорные представления о ВЕРЕ, и вы вряд ли отличаете религиозную веру, от веры как феномена человеческого сознания. А это не одно и тоже...На межрелигиозном диалоге есть пост: что такое Вера, - посмотрите, если интересно
И с религией всё не так просто, мы с вами точно под этим словом понимаем разные смыслы...В среду будет пост: Нужна ли Богу религия? Дождитесь...

0

48

Алексей Дмитриевский написал(а):

Думаю про Иисуса вы воооообще ни чего не знаете

Ну как...Я знаю, что написано в источниках. А что ещё можно знать помимо сведений источников? К тому же в самих источниках тоже не всё так просто: не ясно, кто их писал, и не ясно, что из этого правда, а что вымысел. Как обычно, проверить ничего не возможно. Можно только критически проанализировать и предположить какие-то варианты на основе некоторой источниковедческой методологии.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Но не всем так сказочно везет, у кого-то с молодых ногтей появляется маята, которую ни чем перебить не возможно, она гоняет по разным книгам, понуждает менять обстоятельства жизни и роды занятий; задает "дурацкие" вопросы, ответов на которые не существует....что тогда делать?

Сложно сказать. Может быть начать изучать то, что достоверно известно о нашем мире? К тому же я не скажу, что мне везёт, я обычный рабочий человек.

Алексей Дмитриевский написал(а):

И пытаетесь создать картину мироздания опираясь на факты материального мира, ища научные подтверждения  тому, что не лежит в поле интересов науки.

Я просто понял, будучи какое-то время сам верующим, что попытки найти истину, поверив каким-то авторитетами или неким древним текстам, бесполезны. Понял, когда начал изучать эти тексты и знакомиться с психологией. Если что-то есть по ту сторону, мы этого всё равно узнать не сможем, способов получить достоверную информацию об этом не существует, а всё остальное, уж простите, домыслы, которые люди сами сочиняю в попытках объяснить себе что-то или удовлетворить свои, как вы сказали, потребности и ответить на вопросы, на которые ответа быть не может.
Лично я признаю то, что я не знаю много чего, и, может быть, хотелось знать, но не возможно. Увы, это факт. 

Алексей Дмитриевский написал(а):

Но по мимо фактов нашу жизнь наполняют ещё и смыслы, которыми занимается философия (платон проскочил), а что делать с ценностями и идеалами? В пределах вашей мировоззренческой позиции, как я её понял, ценности должны быть трансформированы в полезности, а идеалы в ориентиры. Если я вас не правильно понял, то подскажите откуда вы их берете, ваши ценности и идеалы?

К сожалению, наши идеалы не осуществимы. Ну вот хотел бы я жить в мире, где царит социальная справедливость и нет войн. И что? Это утопия, а жить приходится всё равно там, где приходится. Религия опять-таки, тут бессильна, она не может изменить мир, она может дать лишь ряд иллюзий, максимум надежду на хорошее место в загробном мире, а в худшем - призывать смиряться и терпеть тогда, когда другие на тебе будут наживаться и кому выгодна твоя безропотность.

0

49

Алексей Дмитриевский написал(а):

1.Тезис оппонента: Почему, если ваш Бог – Отец милосердный, Он допускает гибель невинных детей?......Ответ 1: Мир, в котором мы живём -  несовершенен.

В начале  сам вопрос: Вопрос задан на материальном языке, логично  было бы получить ответ тоже на материальном, а не на суржике. А так вопрос на русском, а ответ на китайском.
Потому что мир несовершенен. - А этот ответ запутанный.
- Какой тогда мир совершенен? - по мнению автора

0

50

Алексей Дмитриевский написал(а):

Задача Бога состоит не в том, чтобы обезопасить каждое свое творение

А где можно прочитать какие задачи были поставлены Богу?

Алексей Дмитриевский написал(а):

Ответ 2: Сто лет назад в школах не преподавали ни квантовую физику, ни генетику,

Кто то  по незнанию решил что дерево познания - это  есть  наука,  изучения  добра и зла. А написано не познание, а дерево познания,
Что же такое дерево, как автор это понимает?

0