Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто написал Бытие?

Сообщений 11 страница 20 из 83

11

Кали написал(а):

большинство шумерских мифов, в том числе и Сотворение

Я понимаю, что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот.
Но для тогдашних людей для упрощённого понимания говорилось, что Солнце - светильник для Земли.

0

12

ValentinK написал(а):

Я понимаю, что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот.
Но для тогдашних людей для упрощённого понимания говорилось, что Солнце - светильник для Земли.

Ошибаетесь, шумеры знали не только о 9 (!!!. сейчас нет уже 9 планеты Плутона, она признана астероидом)  планетах вращающийся вокруг Солнца, но и о "каменном браслете" поясе астероидов после гибели Тиамат-Фаэтона. Кроме того, счет они вели от границ солнечной системы, т.е. Земля была 7 планетой.

0

13

Кали написал(а):

шумеры знали не только о 9 (!!!. сейчас нет уже 9 планеты Плутона, она признана астероидом)  планетах вращающийся вокруг Солнца, но и о "каменном браслете" поясе астероидов после гибели Тиамат-Фаэтона. Кроме того, счет они вели от границ солнечной системы, т.е. Земля была 7 планетой.

Но у Моисея в Бытии Земля - центр мироздания и Солнце и Луна - только светильники для Земли.
Моисей не был шумером, шумеры писали не Тору, а, возможно, Талмуд.

0

14

ValentinK написал(а):

Но у Моисея в Бытии Земля - центр мироздания и Солнце и Луна - только светильники для Земли.
Моисей не был шумером, шумеры писали не Тору, а, возможно, Талмуд.

Моисей был ибри - т.е. выходцем из Ниппура (одна из столиц Шумерского царства), а в Ниппуре главном богом был Син (Луна), отцом его являлся Энлиль наследник Ану (Солнце в созвездие Тельца).
Нет, шумеры Тору не писали, т.к. тогда еще не было Торы, это через несколько веков появилось. Как бы про проще, лично для Вас... не знаю. Читайте мифологию, может поймете,... хотя... уже не стоит, не ваше это.

0

15

ValentinK написал(а):

Хотите сказать, что Священное Писание - это подлог, а не Божественное Откровение?

Ну... Это не я придумал. Вот Иллиаду и Одиссею тоже не понятно кто и когда сочинил, однако приписывается некому Гомеру, которого оже может и не было вовсе.
Так что Библия - не единственная жертва исторических и текстологических исследований.

0

16

Кали написал(а):

Моисей был ибри - т.е. выходцем из Ниппура

Чисто легендарный персонаж. О нём ни одного достоверного источника, только легенды, сформировавшиеся довольно поздно, кроме того его деятельность не попадает в известные нам исторические реалии того времени, когда предполагают все эти события. Впрочем, даже если и жил некогда какой-то исторический прототип (все легенды имеют какое-то основание, даже былины о трёх богатырях и им подобные), то мы сейчас уже не сможем узнать, кто это был и что он делал. В принципе, может действительно кого-то откуда-то вывел.
Вообще, легенды о Моисее видимо имеют происхождение среди северных протоизраильских племён, как и легенды об Исааке, а среди южных племён бытовали легенды об Иакове и Аврааме. Возможно этих легендарных основателей было больше, каждое племя возводило свою историю к какому-то персонажу древности, но потом, в ходе написания Торы самые некоторых их них объединили в одну генеологическую линию, а другие и вообще потерялись.

0

17

Baal Hamon написал(а):

А вас не смутило, что там вообще речь о тверди небесной? В представлении древних евреев, земля была плоской, накрытой куполом неба с окнами (хлябями) для дождя и всё это было окружено водой.

Моим смущениям несть числа))
Но здесь и сейчас  о траве. Да? У Вас есть версии?

0

18

Леда написал(а):

Но здесь и сейчас  о траве. Да? У Вас есть версии?

Разумеется. Для древних видимо солнце и рост травы и деревьев не находились в прямой взаимосвязи. Трава и деревья растут некой божьей волей, а солнце так, светильник. В мышлении древних такое не понимание элементарных (для нашего восприятия мира) причинно-следственных связей было нормой.

0

19

Baal Hamon написал(а):

Разумеется. Для древних видимо солнце и рост травы и деревьев не находились в прямой взаимосвязи. Трава и деревья растут некой божьей волей, а солнце так, светильник. В мышлении древних такое не понимание элементарных (для нашего восприятия мира) причинно-следственных связей было нормой.

Необычная версия)
Возможна, если считать, что древние были весьма примитивны. Хотя заметить причинно- следственную связь между солнцем - источником, не только света, но и тепла,  в течение не суток, не лет, но столетий, под силу и примитивному человеку. А без тепла увы...
Но мне кажется, что древние  были далеко не примитивны

Отредактировано Леда (Пятница, 2 ноября, 2018г. 03:46)

0

20

Baal Hamon написал(а):

Трава

И это всё к Богу: Травка (когда), потом коровка-молочко (вон когда), потом человечек, этим молоком начавший питаться.

О современных ассоциациях о словом "травка" - оно пришло после и потому не может претендовать на предидущее..

0