Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Евангелие по Матфею

Сообщений 21 страница 30 из 146

21

telos
Это, собственно, не одна, две притчи, в которых, как и во многих других, Иисус говорит о Царстве Небесном и отношении к нему "избранного народа".  Бог послал к иудеям его, Иисуса, но они отвергли его и не послушали его учения, которое как раз и учит тому, как попасть в Царство Небесное - отвергли приглашение самого Бога! Тогда он переадресовал своё приглашение другим - отверженным, рабам, грешникам, тем, кто в традиционном иудейском обществе считался маргиналами, а также к инородцам, которые вообще не имели отношения к избранному народу. Как раз такая публика составляла в основном аудиторию Иисуса. И, поскольку они поверили ему, то для них и откроется Царство Небесное. Правоверные же иудеи, отвергшие Иисуса, подобны человеку, приглашенному на свадьбу, но не одевшему нарядную одежду, неблагодарному гостю, не уважающему хозяина. И за то их ждет "тьма внешняя, плач и скрежет зубов". Это уже вторая притча. И, наконец, мораль: "много званых - но мало избранных". То есть возможность обрести ЦБ есть почти у всех, но вот желание и веру проявляют немногие - те и будут избранными, а вовсе не весь "избранный народ" только потому, что они евреи - этого, по Иисусу, еще недостаточно.

С уважением, Odissey

Отредактировано Odissey (Среда, 2 сентября, 2009г. 00:44)

0

22

telos написал(а):

недопонимаю притчу о свадебном пире 22:1-14

Что именно недопонимаешь? Там же всё написано.
Брачные одежды, это уровень познания добра и зла, позволяющий принять участие в брачном пиршестве, в единении внешнего с внутренним. Надо понимать, что такой уровень не может быть у родственников, холёных родственной зависимостью. Зато по тёмным закоулкам самое место закалить свои сердца, там житейская глупость исключение и подобно пяти девам из другой притчи, без масла в голове, к брачному пиршеству не допускаются.
Ты в значения слов первоисточника то поглядывай!

0

23

telos написал(а):

Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».

Так это совсем другое пророчество уже.

telos написал(а):

важно было найти в Писании какой-то текс, в котором были нужные автору слова.

telos написал(а):

Матфей прилагает слова пророка к уничтожению детей в Вифлееме.

Это и называется по-русски манипулированием.
А на каких позициях стоите вы, чего вы ищите у Матфея?

0

24

Вообще синоптические Евангелия весьма напоминают материалы пиар-кампании, основной лейтмотив которой: "Смотрите, наш кандидат демонстрирует чудеса, да к тому же  его приход предсказан в книгах пророков!"    Это - мирская сторона текстов, снисхождение к человеческим слабостям. Но в них также содержатся фрагменты подлинного учения Иисуса, позднее сильно искаженного "последователями".  И это подлинное учение до сих пор не выделено и не реконструировано!  Вот что следовало бы изучать и о чем говорить.

С уважением, Odissey

0

25

Odissey написал(а):

Вообще синоптические Евангелия весьма напоминают материалы пиар-кампании

Безусловно!

Odissey написал(а):

Но в них также содержатся фрагменты подлинного учения Иисуса, позднее сильно искаженного "последователями".  И это подлинное учение до сих пор не выделено и не реконструировано!  Вот что следовало бы изучать и о чем говорить.

Следовало бы! Но как? Боюсь, что дальше, чем просто зафиксировать, что Иисус был непротивленцем - мы не пройдём.

0

26

Cтранник написал(а):

дальше, чем просто зафиксировать, что Иисус был непротивленцем - мы не пройдём.

Думаю, что учение Иисуса ограничивалось не только социальными вопросами.

0

27

Odissey написал(а):

Думаю, что учение Иисуса ограничивалось не только социальными вопросами.

Kaк знать!

0

28

Как знать? - Путем исследования, другого способа нет.

С уважением, Agador

0

29

Odissey написал(а):

Это, собственно, не одна, две притчи, в которых, как и во многих других, Иисус говорит о Царстве Небесном и отношении к нему "избранного народа".  Бог послал к иудеям его, Иисуса, но они отвергли его и не послушали его учения, которое как раз и учит тому, как попасть в Царство Небесное - отвергли приглашение самого Бога!

Я сказал, что недопонимаю, а не вообще не понимаю.
Можно и так конечно сказать, но думаю лучше фон поднять поглубже, а морали по меньше, потому, что Иисус не морализировал притчи.

0

30

А кто как понимает Мф.5: 27-28?  Мне кажется эта "антитеза" смущает многих если в нее вдуматься. И более правильное ее понимание не приведет к христианским заблуждениям - например, безбрачию!

0