Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Секты и сектанты. За и против.

Сообщений 1 страница 10 из 63

1

Nikolas написал(а):

2007-09-13 19:26:42
Итак, что же такое (секта)?
Очень сложный вопрос. В основном проблема сект волнует только христиан, мусульмане и последователи других основных религий, особо не беспокоятся о сектах.

Секту от церкви отличают следующие особенности (по доктору М. Финли):

1. Каждый культ (секта) характеризуется наличием властного лидера, который становится мессией этого культа (секты).

2. Секты принуждают человека отказаться от возможности выбора.

3. Каждая секта пытается изолировать своих приверженцев от членов их семьи.

4. Свою основу секты базируют на чудесах, творимых ее членами с одновременным отделением своих последователей от Библии.

5. Секты отрицают индивидуальность человека в попытке установить конформизм.

Секты создает, оказывается, дьявол ...

Старик Финли - адвентист.

Православные сказали бы по другому. Как и католики сказали бы в католической стране.

Я лично считаю №2 - принуждение к отказу от выбора определяющим. И посему считаю гос религию своей страны сектой

(перенес сообщения с темы "Что же такое секта?")

Отредактировано Nikolas (Понедельник, 26 октября, 2009г. 19:23)

0

2

Nikolas написал(а):

В основном проблема сект волнует только христиан, мусульмане и последователи других основных религий, особо не беспокоятся о сектах.

Ну так только они считают себя сверхправельными.
И вообще чем христианство не секта? Они борятся с другими сектами чтоб не делиться :)

Nikolas написал(а):

Каждый культ (религиозное течение) характеризуется наличием властного лидера, который становится мессией этого культа (секты).

Чем ни Христос?

Nikolas написал(а):

Свою основу секты базируют на чудесах, творимых ее членами с одновременным отделением своих последователей от Библии

Разве христиане не также действовали удаляя людей от своих прежних религий

0

3

3axapp написал(а):

И вообще чем христианство не религиозное течение? Они борятся с другими сектами чтоб не делиться

Опять путают православие и христианство

3axapp написал(а):

Чем ни Христос?

Тем, что Он не был властным лидером

3axapp написал(а):

Разве христиане не также действовали удаляя людей от своих прежних религий

Имеется в виду не переход к другому первоисточнику, а замена Писаний чудесами

0

4

guard молодец хорошо отпарировал

0

5

Секта служит инструментом обогащения ( в материальном смысле ) своих адептов, за счот веруюших.

0

6

Василий написал(а):

pet_fly
А что ты скажешь о тех, кто сам себе секта?
В смысле, имеет собственное мнение и о Боге, и о религии, но ни к каким сектам не примкнул.

Я скажу, что они:
1. программа минимум - нарушают волю Творца.
2. программа максимум - кроме воли Творца нарушают так же Уголовный кодекс.

-1

7

pet_fly написал(а):

1. программа минимум - нарушают волю Творца.

Это еще на каком таком основании и праве? Откуда мы знаем чего от нас хочет Творец?
Конечно, можно сказать, что из Св.П., но если человек будет соблюдать все законы Св.П. одной из религий и при этом не будет посещать храмы или встречи или исполнять ритуалы, которые уже в наше время неактуальны, то он будет верующим, но не религиозным. С точки зрения духовенства или правящей верхушки религии, он не будет полностью принадлежать к религии, т.к. просто на просто, не будет подчиняться им. Но он уж точно не нарушает волю Творца.

pet_fly написал(а):

2. программа максимум - кроме воли Творца нарушают так же Уголовный кодекс.

А УК то при чем?
Если человек живет по законам определенной религии, то как раз то, он точно соблюдать законы государства, даже лучше, чем так называемые верующие, которые активно выполняют все ритуалы и предписания, и безропотно и слепо слушают духовенство.

Pet_fly, Ты меня просто удивил такими высказываниями.

+1

8

Pet_fly, Ты меня просто удивил такими высказываниями.

Да и я не мало озадачен.
Очень бы хотелось поразвёрнутей.

0

9

pet_fly написал(а):

1. программа минимум - нарушают волю Творца.

Первый признак как раз-таки секты-это когда ре-лигиозная организация объявляет себя компетентной провозглашать "волю Творца".

0

10

pet_fly написал(а):

Подсвечник и маген давид вы за десятку купите, а новоявленые "ведисты" с вас за неделю 3 минимальные зарплаты дерут.

Ну и что? Если у кого-то есть ненужные деньги, обязательно найдётся тот, кому они нужны.

pet_fly написал(а):

. Плохо в сектах то, что плодят "терпил".

В смысле "либералов"? Или "мученников"

pet_fly написал(а):

Те кто не клюет на удочку и придерживается канонического вероисповедания(христианства иудаизма ислама).

?
Почему христианство не секта ? Они же от секты/течения ессеев откололись ?Т.е. даже если ессеи не секта, то сами христиане секта по отношению к ессеям.

pet_fly написал(а):

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.»

Ну и ещё раз - а кто сейчас не секта?

0