Многомерная Тень.
https://s17.directupload.net/images/190628/qfjk77gm.jpg

Когда стоит задача "прорваться к свету", "освободиться от эго", "просветлиться" - то чаще всего просто наращивается Тень. Стремясь к Свету, Добру и Счастью, мы склонны все "темное' и "злое" с "не счастливым' пытаться либо задолбить под плинтус "позитивным мышлением", либо увести в область слепого пятна и усиленно не видеть и не слышать. Чем больше стремление стать Светоносцем, тем глубже становятся Тени и тем сильнее расщепление.

Тень на уровне личности формируется в детстве, когда ребенку запрещают проявлять какие-то качества и состояния, стыдят или винят за что-то, когда осуждают других и ребенок присваивает себе убеждения взрослых и, столкнувшись в себе с осуждаемыми чертами, отрицает их и запрещает, или борется с ними. Так постепенно и формируется его идентичность, его оценка себя как хорошего человека. И все, что не соответствует этой идентичности, становится теневым аспектом. И если человек проявляет что-то из своих "запретных' качеств, то потом наказывает себя стыдом и виной. Если эти качества проявляют другие, он реагирует на это гневом, злостью, презрением, стыдом за другого, страхом... На самом деле он не видит здесь другого, он видит себя. И осуждает себя "как если бы я сам был на его месте".

Тень - источник ценнейших качеств, неверно объярлыченных и негармонично используемых. Это не враг, а сокровищница. Но эго смертельно боится Тени. Потому что уверенно - выпусти ее, и она поглотит эго и станет главной, разрушит эго, натворит бед вплоть до глобального апокалипсиса. Это состояние настоящего ужаса смерти. И в работе мы (здесь конкретно обо мне и Степане, но вообще все кто работает с сознанием, это знают) часто сталкиваемся с Тенью разного уровня.

То, что я описывала выше - это Тень личности. Однако Тень многомерна, и содержит в себе опыт Души, и в воплощениях, и между ними. Эго так же многомерно.

Уровень личности - это самый грубый уровень, а есть ещё другие уровни сознания, которые так же искажаются травмами прошлых жизней или травмами духовными. И там точно так же формируется Тень. Что наверху, то и внизу. И принцип работы тот же. И страх принятия похож, только если на грубом уровне это страх смерти эго, то на более тонком - страх потери божественной природы, страх всемогущества без ответственности, страх быть поглощенным теневой стороной. И это так же источник Силы, источник ценных качеств Души. И тоже нуждается в интеграции. Но формируется она по другому.

На кармическом уровне Тень это аспекты других личностей из других жизней, которые совершили что-то, что привело к страданиям или этой личности или других людей, и Душа принимает решение запретить себе данное качество проявлять.

На более высоких уровнях ещё интереснее - находясь в связи и слиянии с Богом, не ведая другого состояния, и не умея различать темное и светлое, не зная страданий, с подачи Темных (которые в данном случае служат учителями, выводящим душу из "зоны комфорта") или из любопытства Душа окунается в драму страдания - к примеру, применив свою Силу и испугавшись последствий (а вину Темные навяжут махом, или гордыню раздуют, а потом вину). Душа, в итоге осознав последствия, и не доверяя больше себе, ограничивает свою Силу и прячет от сознания травмирующий опыт за пеленой страха, прикрытого сверху "слепым пятном", куда не хочет смотреть и даже если начать говорить на эту тему, то тебя "не слышат", блок защищает Тень.

Работа на разных уровнях по техникам мало отличается. Здесь вопрос в готовности и в уровне доступа. Если человек ещё с теневыми аспектами личности не разобрался, то духовные травмы ему не актуальны. Но при расширении сознания придется с ними сталкиваться. И работать. Чтобы в итоге вытащить все "темное", принять, закрыть уроки и стать целостным существом. Обрести Силу и Мудрость, повзрослев до игр космического масштаба...

Елена Валитова
https://vk.com/wall-175166016_279