Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Понимание Нового завета в рамках предлагаемой модели

Сообщений 1 страница 10 из 83

1

Отказ от догмата Троицы требует замены. Вот рабочая гипотеза. В первых двух стихах евангелист Иоанн настоятельно утверждает безначальность Слова и безначальность Бога, другого Слова. В стихе 14 он говорит что Иисус Христос есть воплощенное Слово (первое из двух упомянутых, не Бог). Подстрочный перевод "И Слово плотью сделалось и поселилось у нас, и мы увидели славу Его, славу как единственного у Отца, полное благодати и истины". В синодальном переводе сказано единородного. Такое значение у греческого слова тоже есть, но вряд ли Иоанн назвал бы так того, кто, по его мнению, вообще не был рожден.

Получается что голос Бога на Иордане и на Фаворе "Сей есть Сын Мой возлюбленный" следует относить к воплощению. Подстрочный перевод стиха 35 первой главы от Луки "И ответивший ангел сказал Ей, Дух Святой придет на Тебя, и сила Высочайшего покроет тенью Тебя; потому и рождаемое Святое будет названо, Сын Бога". Таким образом Дух Святой есть Бог, без оговорок.

0

2

nkgnsk написал(а):

И ответивший ангел сказал Ей

nkgnsk написал(а):

Подстрочный перевод

А "над" строчный?

Ей Богу.
Хотя бы.

0

3

Слава написал(а):

nkgnsk написал(а):

    И ответивший ангел сказал Ей

nkgnsk написал(а):

    Подстрочный перевод

А "над" строчный?

Ей Богу.
Хотя бы.

Идея ангелов вам не нравится, знаю. Мое нынешнее понимание: это обобщенное название как сотворенных так и безначальных разумных существ не имеющих формы и локализации (они "везде сразу"). Их свойства и возможности различны, и могут быть весьма велики. Их качества могут не иметь объяснения вовсе, однако необъяснимость возможностей не мешает ангелам их использовать.

+1

4

nkgnsk написал(а):

Идея ангелов вам не нравится,

А почему тебе не нравится?

0

5

Слава написал(а):

nkgnsk написал(а):

    Идея ангелов вам не нравится,

А почему тебе не нравится?

Вы верно заметили. Есть многолетняя инерция ожиданий а эта картина им решительно не соответствует, и при этом верна. Возмутительно.

0

6

Отказ от догмата Троицы естественно следует из предлагаемого этой моделью понимания. Ранее я представил рабочую гипотезу замены. Тогда я предложил считать что Дух Святой есть Бог, без оговорок. Я ощущал диссонанс этой мысли, но рабочие гипотезы для того и предлагаются чтобы их рассматривать. Результатом рассмотрения стал отказ от этой мысли, со всей определенностью.

Дух Святой есть один из духов. Я предполагаю что Он сотворен, в отличие от безначального Логоса. И да, вероятно, это Он говорил через пророков.

0

7

nkgnsk написал(а):

в отличие от безначального Логоса

С чего вдруг Логос стал Духом? И, вообще, откуда и зачем еще и Логос начал фигурировать?

Вот с понимания этого лучше и начать, а не принимать как просто само собою разумеющееся.
Тогда и с остальным будет проще разбираться.
Удачи!

0

8

Слава написал(а):

nkgnsk написал(а):

    в отличие от безначального Логоса

С чего вдруг Логос стал Духом? И, вообще, откуда и зачем еще и Логос начал фигурировать?

Вот с понимания этого лучше и начать, а не принимать как просто само собою разумеющееся.

Речь идет про отказ от догмата Троицы, и упоминание второго ее лица более чем уместно. Логос подходит под изложенное в этой же теме представление об ангелах. Это другое название духов, с более позитивным оттенком.

0

9

Слова, устойчивые словосочетания, понятия

nkgnsk написал(а):

представление об ангелах. Это другое название духов, с более позитивным оттенком.

Ангелы -торговцы в магазине.
Джентльмен - Херувим.
Высшее начальство - Серафим.

0

10

nkgnsk написал(а):

Логос подходит под изложенное в этой же теме представление об ангелах.

Что такое Логос? Конкретно.

0