Раскол церкви: католичество и православие - часть 4-я
Рассказывает историк церкви Павел Кузенков.
Папа римский и константинопольский патриарх

Разногласия между Римом и Константинополем, как и между другими церквями, бывали нередким явлением уже в древности, но впервые завершились разрывом литургического общения (схизмой) во второй половине V века. Тогда вопрос был улажен с помощью императора. Второй «раунд» разногласий пришелся на VI век, когда в Константинополе появилась ересь монофелитства. Третий период обострений пришелся на эпоху иконоборчества. Во всех этих случаях Рим, отстаивавший традицию, побеждал. В IX веке разгорелся спор вокруг патриарха Фотия, противники которого апеллировали к папе, и «болгарского вопроса» — тогда греки переиграли латинян средствами дипломатии. Фотий вернулся на престол, а болгары остались в сфере влияния Византии.

Но папистские претензии усиливались, особенно после введения в оборот в IX веке так называемого «Константинова дара» — фальсификата, утверждавшего, что император Константин наделил папу Сильвестра властными полномочиями и подчинил ему все церкви империи. Фальсификат был выполнен довольно грубо, но в его подлинности все были убеждены до XV века. Именно на него в XI веке ссылался папа Лев IX, когда требовал покорности от патриарха Михаила Керулария.

Сильвестр получает от Константина знаки папской власти, фреска в монастыре Санти-Куаттро-Коронати
https://b.radikal.ru/b28/2006/18/fe0c7af8d482.jpg

Следует отметить, что фактический разрыв контактов между Римом и Константинополем произошел задолго до событий 1054 года. Уже в начале XI века в ходе острой борьбы за влияние в Италии Византия перестала признавать римских пап, ставившихся то германскими императорами, то итальянскими магнатами. С 1009 года, когда папой стал Сергий IV, в Константинополе перестали поминать имя папы за литургией. Аналогично поступали и в Риме. Это была еще не схизма, но отношения церквей уже были испорчены.

Отличие Православия от Католицизма. Православные vs католики.

Раскол церкви: католичество и православие - часть 1-я
Раскол церкви: католичество и православие - часть 2-я
Раскол церкви: католичество и православие - часть 3-я

Раскол церкви: католичество и православие - часть 5-я
Раскол церкви: католичество и православие - часть 6-я

Источник:
https://postnauka.ru/longreads/96369
Павел Кузенков
https://postnauka.ru/author/kuzenkov