Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раскол церкви: католичество и православие - часть 5-я

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Раскол церкви: католичество и православие - часть 5-я
Рассказывает историк церкви Павел Кузенков.
Раскол 1054

Конфликт 1054 года любопытен тем, что в то время Рим и Византия были союзниками и выступали единым фронтом против нормандских бандитов в Южной Италии. Посольство Льва IX во главе с кардиналом Гумбертом демонстративно заверило императора Константина IX Мономаха в своем почтении и признало православие как самого государя, так и жителей Константинополя. Но с патриархом Михаилом Керуларием посланцы сразу же вступили в острый конфликт. Михаил был влиятельным и властным аристократом, его побаивался сам император. Когда разгорелся конфликт с латинянами из-за опресноков, он не поспешил пойти навстречу требованиям папы, выражавшимся нередко в наивно-грубой форме. Патриарху и его сторонникам были, очевидно, смешны ссылки папы и его послов на мнимый «Константинов дар», его призывы почитать Рим как «церковь-мать», а особенно — упреки в том, что греки якобы вычеркнули из Символа веры слова «и от Сына». Но и Гумберт со спутниками действовал крайне агрессивно. Он составил письменное обвинение Михаила Керулария в целом ряде ересей, большей частью выдуманных или нелепых, предал патриарха и его сторонников анафеме и подбросил эту записку в алтарь Святой Софии во время литургии. Когда записку нашли и прочитали, никто не мог поверить, что подобный бред написали почтенные прелаты, которые к тому времени успели уплыть домой, и поначалу во всем обвинили переводчика.

Византийский император Константин Мономах (1042–1055)
https://b.radikal.ru/b01/2006/27/784f78094e32.jpg

Анафема — самый крайний случай церковного наказания. Она обычно следует за низложением, извержением из сана и отлучением. Объявляется соборно после тщательного суда и призывов обвиняемого к покаянию. В 1054 году ничего подобного не было. Текст, подписанный Гумбертом, гласит: «Не вынеся неслыханного унижения и оскорбления святого первого апостольского престола и всемерно стараясь поддержать кафолическую веру, мы, авторитетом святой и нераздельной Троицы и апостольского престола, легацию которого исполняем, и всех православных отцов от семи Соборов, сим подписываемся под анафемой, которую господин наш почтеннейший папа таким же образом объявил на Михаила и его последователей, если не исправятся». Любопытная деталь: описанные события имели место 16 июля 1054 года. А еще 19 апреля того же года папа Лев IX умер, так ничего и не узнав о действиях своих послов.

24 июля Собор под председательством Михаила Керулария, в свою очередь, объявил анафему, но не папе Льву, а тем, кто допустил бесчинство, то есть Гумберту и двум его спутникам.

«Великая схизма» протекала как частный спор и вылилась в осуждение отдельных лиц. Но это была лишь вершина айсберга. По сути, латинский Запад и греческий Восток уже давно шли разными курсами, и разрыв между ними был вопросом времени.

Дальнейшие события показали, что Запад совершенно не заинтересован в «уврачевании» церковного конфликта. Римский папизм окончательно оформился в систему тотального подчинения всех церковных структур Европы папе римскому как викарию Христа, и Византия, равно как и другие патриархаты Востока, ни в какой конфликт с Римом, кстати, вообще не вступавшие, была лишь препятствием на этом пути. Было ясно, что греки никогда не согласятся изменить традиционную форму церковного устройства и признать папу главой всей церкви. Поэтому проще всего было объявить их схизматиками и прекратить контакты.
Кто такие крестоносцы?

Крестовые походы, начинавшиеся как военная помощь византийцам, лишь подлили масла в огонь взаимного отчуждения греков и латинян. Интенсивные контакты элит Европы и Византии выявили пропасть в их мировоззрении и системах ценностей. Византийцы видели во «франках» наглых и агрессивных варваров, а западные рыцари не скрывали своего презрения к напыщенным и самолюбивым, но трусливым и коварным грекам.

В остальной Европе конфликт Рима и Константинополя заметили далеко не сразу. В некоторых регионах, например в Скандинавии, о нем не ведали многие века. На Руси также не спешили разрывать отношения с латинянами, и церковным полемистам пришлось немало потрудиться, чтобы внушить русским князьям и их подданным отвращение к «гнусным латинянам».

Больше всего для упрочнения конфликта сделали западные крестоносцы. В 1204 году они сожгли, захватили и разграбили Константинополь, где хозяйничали до 1261 года. А спустя несколько десятилетий попытались двинуть крестовый поход на ослабленную монгольским нашествием Русь, где были встречены Александром Невским. И там и там поведение «рыцарей Христовых» демонстрировало их полное презрение к православной традиции, жестокость, жадность и властолюбие. Даже те правители, которые были не прочь войти в «общеевропейский дом» во главе с папой римским, например Даниил Галицкий, на личном опыте убеждались в том, что пользы от такого союза крайне мало, а вреда — очень много. Запад, раздробленный политически и заботящийся только о собственной выгоде, не в состоянии оказать какую-либо реальную помощь, а все разговоры о союзе и взаимовыгодном сотрудничестве оканчиваются одним: хищнической агрессией и все новыми и новыми требованиями.

В 1274 году в Лионе и в 1439-м во Флоренции византийские императоры по политическим соображениям инициировали заключение церковных уний с Римом. Обе эти попытки оказались провальными. В первом случае сами же латиняне разорвали унию, обвинив Михаила VIII Палеолога в лицемерии и начав очередной крестовый поход, который так и не был осуществлен. Вторая попытка унии привела к деморализации и расколу византийского общества и лишь ускорила гибель империи под ударами османов.

Отличие Православия от Католицизма. Православные vs католики.

Раскол церкви: католичество и православие - часть 1-я
Раскол церкви: католичество и православие - часть 2-я
Раскол церкви: католичество и православие - часть 3-я
Раскол церкви: католичество и православие - часть 4-я

Раскол церкви: католичество и православие - часть 6-я

Источник:
https://postnauka.ru/longreads/96369
Павел Кузенков
https://postnauka.ru/author/kuzenkov

0

2

helodieaodns написал(а):

That's why you should buy cheap WOW Classic Gold from MMOWTS
Players recently discovered that War Games are available in WoW Classic, and according to Blizzard, they are not going anywhere. War Games are player-initiated, unrated arena and battleground matches. Blizzard confirmed they have no plans to remove them from WoW Classic, but they may tweak and adjust how they work in the future. That's why you need help from MMOWTS, because you can Buy WOW Classic Gold For Sale there!
PvP combat is one of the important components of WOW Classic. In the process of PvP, you need to make full use of all the conditions that are beneficial to you, otherwise you will die and suffer heavy losses in combat. Fortunately, if you lack sufficient combat skills, better equipment can effectively compensate for this. You can spend a small amount of money on MMOWTS to buy World of Warcraft Classic Gold, then you can buy any equipment you need in the auction house.

Совсем прибалдели сопровождающие. И под полосатым флагом?
Да, бывают пробелы в отборе под такой, но не для совсем ...
Для ино странной публики довожу, слава прогрессу, машинныцй перевод сюда впрыснутого:

Вот почему вы должны купить дешевые WOW Classic Gold у MMOWTS
Игроки недавно обнаружили, что War Games доступны в WoW Classic, и, по словам Blizzard, они никуда не денутся. Военные игры - это нерейтинговые матчи на аренах и полях сражений, инициированные игроками. Blizzard подтвердила, что не планирует удалять их из WoW Classic, но они могут настроить и отрегулировать свою работу в будущем. Вот почему вам нужна помощь от MMOWTS, потому что вы можете купить WOW Classic Gold For Sale там!
PvP-бой - одна из важных составляющих WOW Classic. В процессе PvP вам нужно в полной мере использовать все условия, которые вам выгодны, иначе вы погибнете и понесете тяжелые потери в бою. К счастью, если вам не хватает боевых навыков, лучшее оборудование может эффективно компенсировать это. Вы можете потратить небольшую сумму денег на MMOWTS, чтобы купить World of Warcraft Classic Gold, затем вы можете купить любое необходимое оборудование в аукционном доме.

Да, интэр он и есть нэт.
Простите если кого за дело.

0