11 СЕНТЯБРЯ
В РПЦ рассказали о новой опасности для верующих

В последнее время для церковно-общественной жизни появилась новая опасность, которая заключается в смешении священнического служения с коммерческой психологической практикой. Об этом заговорили участники международной конференции «Мошенничество в сети Интернет: вызовы и угрозы христианскому присутствию в виртуальном пространстве» в Переславле-Залесском.

«Мне бы хотелось остановиться на проблеме деятельности, которая, на мой взгляд, является все-таки мошенничеством (я говорю про пассивный обман, про умолчание об истине). Это когда православное вероучение подменяется каким-то новомодным учением и встречает радостную отдачу от аудитории, но при этом выдается за православное вероучение. В первую очередь, речь идет о подмене православного вероучения — психологическим», — цитирует РИА «Новости» спикера Русской православной церкви, блогера, настоятеля Никольского храма в Павшинской пойме иерей Павла Островского.

Он напомнил, что в США у протестантов такая же проблема. Там даже ввели особое выражение — «психоересь».

«Протестанты-консерваторы бьют тревогу, потому что Священное Писание почти полностью заменено психологией, а пасторы называют себя коучами и консультантами. Происходит подмена пастырской и миссионерской деятельности — психологическим консультированием… На исповеди он — священник, а в свободное время — консультирует за деньги, потому что прошел какие-то курсы психологии», — отметил Островский.

Участники конференции согласились с выводами выступавших, что эта проблема требует тщательного изучения и решения.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/480 … ource=smi2