Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Официальные религии.

Сообщений 1 страница 10 из 76

1

«Однако по мере того, как религия становится официальной, ее способность творить добро уменьшается, а возможность приносить зло многократно возрастает. Опасности формализованной религии следующие:

  • фиксация убеждений и кристаллизация чувств;

  • накопление все больших имущественных прав при усилении секуляризации;

  • стремление стандартизировать и выхолащивать истину;

  • отход религии от служения Богу в пользу служения церкви;

  • склонность лидеров становиться администраторами, а не пастырями;

  • тенденция к образованию сект и конкурирующих ветвей;

  • установление деспотической власти духовенства;

  • формирование аристократического отношения «избранного народа»;

  • поощрение ложных и преувеличенных идей святости;

  • превращение религии в обыденность и выхолащивание поклонения;

  • тенденция к преклонению перед прошлым при игнорировании требований настоящего;

  • неспособность предложить современные толкования религии;

  • вовлечение в функции светских институтов.

Такая религия создает порочное деление на религиозные касты и становится нетерпимым ортодоксальным судьей; она не может удержать интерес пытливой молодежи и постепенно утрачивает спасительное послание евангелия вечного спасения».
                   
                                      Книга Урантия. Док. 99. гл. 6.

+1

2

Алексей Дмитриевский написал(а):

«Однако по мере того, как религия становится официальной, ее способность творить добро уменьшается, а возможность приносить зло многократно возрастает. Опасности формализованной религии следующие:

    фиксация убеждений и кристаллизация чувств;

    накопление все больших имущественных прав при усилении секуляризации;

    стремление стандартизировать и выхолащивать истину;

    отход религии от служения Богу в пользу служения церкви;

    склонность лидеров становиться администраторами, а не пастырями;

    тенденция к образованию сект и конкурирующих ветвей;

    установление деспотической власти духовенства;

    формирование аристократического отношения «избранного народа»;

    поощрение ложных и преувеличенных идей святости;

    превращение религии в обыденность и выхолащивание поклонения;

    тенденция к преклонению перед прошлым при игнорировании требований настоящего;

    неспособность предложить современные толкования религии;

    вовлечение в функции светских институтов.

Такая религия создает порочное деление на религиозные касты и становится нетерпимым ортодоксальным судьей; она не может удержать интерес пытливой молодежи и постепенно утрачивает спасительное послание евангелия вечного спасения».
                   
                                      .

Тут проблема в самих людях а не религии.

0

3

Алексей Дмитриевский написал(а):

«Однако по мере того, как религия становится официальной, ее способность творить добро уменьшается, а возможность приносить зло многократно возрастает. Опасности формализованной религии следующие:

Такая религия создает порочное деление на религиозные касты и становится нетерпимым ортодоксальным судьей; она не может удержать интерес пытливой молодежи и постепенно утрачивает спасительное послание евангелия вечного спасения».
                   
                                      Книга Урантия. Док. 99. гл. 6.

Как уже заметил Алимхан, проблема именно в людях, а не в религии.
Все перечисленные пункты обвинения религии при внимательном рассмотрении  оказываются  не корректными мягко выражаясь, порой искажая действительное положение дел до уровня "все наоборот".
Вот примеры явного непонимание происходящего:

Алексей Дмитриевский написал(а):

неспособность предложить современные толкования религии;

Как раз современные толкования  и порождают секты и ересь.  Ну какое современное толкование можно предложить, например,  для закона всемирного тяготения действующего с древнейших времен???? Бог и все Его законы НЕИЗМЕННЫ от начала и до конца.

Алексей Дмитриевский написал(а):

формирование аристократического отношения «избранного народа»;

Любая "избранность" это лишь чья-то непомерно раздутая гордыня.😂 Евреи за свою "избранность"  расплачиваются до сих пор.

0

4

AHT написал(а):

А

Как уже заметил Алимхан, проблема именно в людях, а не в религии.
Все перечисленные пункты обвинения религии при внимательном рассмотрении  оказываются  не корректными мягко выражаясь, порой искажая действительное положение дел до уровня "все наоборот".

Странно мыслят люди и почему то не смотрят на себя лично. Вот лично я думаю так, поставь меня хоть муллой, хоть брамином хоть епископом или даже патриархом православия или папой Рима и что я сам лучше буду их всех? Это маловероятно а точнее точно не буду лучше особенно со временем, ибо именно люди которые лишаются рассудительности и кротости от власти и самомнения начинают искажать религию и хороший пример этому иудейская вера и это несмотря на 100% истинность Писаний они умудрились и пророков убивать и сами развратились до язычества и даже имя Израиля превратили в Богоборника и вступили в прямое богоборчество а ведь весьма неглупые люди евреи и вот чем закончили и тут вместо того чтобы видя их ошибки смотреть нет ли этого же в нас самих и зная что точно такое же и в нас самих сидит и что мы ничем не лучше их и других как можно мнить что и наши верования и жизнь не приведут нас к таким же печальным последствиям? И потому лучше не превозноситься над другими религиями ибо они так же учат много добру но зная истину что вина вся в людях исповедующих религии спасать дущи наши кротостью и смирением при этом естественно не забывая рассудительности и видению ошибок как своих так и чужих и наставлять в благе друг друга.

0

5

AHT написал(а):

Как раз современные толкования  и порождают секты и ересь.  Ну какое современное толкование можно предложить, например,  для закона всемирного тяготения действующего с древнейших времен???? Бог и все Его законы НЕИЗМЕННЫ от начала и до конца.
.

Это вы хорошо подметили! А как мыслите если законы Бога вечны и неизменны от сотворения миров, то может быть и заповеди и их смысл вечны и не зависят от заветов?

Исход 20 1 И изрек Бог все слова сии, говоря: 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. 7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. 8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. 12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. 13 Не убивай. 14 Не прелюбодействуй. 15 Не кради. 16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Или эти заповеди ложны в чем то?

Или

0

6

AHT написал(а):

Как уже заметил Алимхан, проблема именно в людях, а не в религии.

...сударь, не уверен, что вы разобрались в посыле этого высказывания, ведь в нём речь идет о формализованных религиях, а не о религии вообще, где форма,  - традиция, ритуально-обрядовая составляющая, догматика, - подменила собой живую веру.

Неужели вам не приходилось сталкиваться с таким феноменом, как религия без веры?

0

7

Алимхан написал(а):

Или эти заповеди ложны в чем то?

...а вы сами как думаете?

0

8

Алексей Дмитриевский написал(а):

...а вы сами как думаете?

Я думаю что эти заповеди вечны от сотворения мира и до его конца и смысл их один и тот же.

0

9

Алимхан написал(а):

Это вы хорошо подметили! А как мыслите если законы Бога вечны и неизменны от сотворения миров, то может быть и заповеди и их смысл вечны и не зависят от заветов?

Да это так!  Заповеди неизменны, но причем здесь ИУДЕЙСКИЕ ПИСАНИЯ?  Новый Завет НЕИЗМЕНЯЕТ слово и заповеди Бога. А восстанавливает их.   Почему вы считаете ИУДЕЙСКУЮ ТОРУ истинной, если Христос сказал, что это не так?  Было слово от Бога, но люди изменили его. И в Ветхом завете ВМЕСТЕ С ИСТИНОЙ  ОТ БОГА записана и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛОЖЬ.  Вот это я и пытаюсь вам объяснить.  Все то, что в Ветхом завете ПРОТИВОРЕЧИТ Новому завету - есть ложь придуманная людьми.
ЛИЧНО Я,  думаю, что пока эти изменения не слишком противоречили слову Бога, то это было позволительно, но люди перешли грань дозволенного и Богу пришлось явиться что бы исправить ситуацию. Или же люди не переходили  грани дозволенного, но достигли определенного этапа в своем развитии и Бог счёл возможным усложнить задачу, считая что люди для этого уже "созрели".   
Это как например:  маленькая деревня на берегу большой реки. Живут люди и ничего, колодцы роют, берега распахивают, рыбу ловят и водой из реки пользуются. А свое дерьмо сливают в ямы, если что и попадет в реку, то никто даже не заметит  и уж тем более не пострадает.  Но деревня разрастается до города или мегаполиса. Вроде и природа и люди теже, но условия существования изменились. И тут уже без разных ограничений не обойтись иначе беда будет.
Так и с верой. Требования и мир вокруг нас теже и неизменны, но люди
сами изменилии условия своего существования, и как прежде жить уже не могут. Иначе сами себе вред принесут.

0

10

Алексей Дмитриевский написал(а):

...сударь, не уверен, что вы разобрались в посыле этого высказывания, ведь в нём речь идет о формализованных религиях, а не о религии вообще, где форма,  - традиция, ритуально-обрядовая составляющая, догматика, - подменила собой живую веру.

Неужели вам не приходилось сталкиваться с таким феноменом, как религия без веры?

А религия без Веры - это как???  Религия в моем понимании и есть вера во что-либо.  Для меня лично моя вера и моя жизнь - это ОДНО ЦЕЛОЕ. Какая нафиг формальность?  Может религия и формальность для тех кто приходит в храм крестится и кается перед священником в грехах, а потом идёт домой и продолжает воровать или к соседке по юбку лезет. Но это не для меня...  Есть заповеди и их нужно РЕАЛЬНО выполнять. Другое дело как это у меня получается... Я ведь простой человек воспитанный нашим АТЕИСТИЧЕСКИМ обществом на принципах коммунизма и социализма со своими недостатками и подверженный всем человеческим страстям. И мне порой трудно держаться в рамках заповедей.   И хоть я понимаю, что придется расплачиваться за нарушение заповедей чем-то дорогим, но иногда сознательно это приходится делать.  Жизнь заставляет... Как говорит Алимхан, злодея нужно остановить.... Ещё если окорбят меня, я уже научился сдерживаться и могу промолчать, и плевать, что кто-то посчитает это слабостью или трусостью: я не стану из-за чего-то мнения "совать руку в мясорубку". Но вот если оскорбят мою жену или ещё что-то в этом роде, то тут уж, извините, но могу взять и грех на душу. :) Хоть и понимаю, что потом мне плохо будет по закону природы.  Вот воровать я не стану и никому из моей семьи непозволю. Вообще мне до Бога очень далеко, я не могу прощать многих вещей, как следовало бы.  Но  я учусь :)

Так что формализм в религии для меня это пустые споры. Все очень просто: либо ты соблюдаешь заповеди (даже если плохо получается, но ты РЕАЛЬНО СТАРАЕШЬСЯ) либо нет. Или делаешь вид что соблюдаешь, а реально тебе плевать. Впрочем это тоже самое что и несоблюдение.

Вообще я уважаю людей любой веры, (кроме сатанизма и подобной хрени). Как учит Христианство самое главное ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ.  Проблема в том, что именно этого часто и непроисходит.  Христиане нарушают Евангелие, иудеи Тору, мусульмане Коран, и так далее. А по сути все нарушают законы природы/Бога. Чем дальше от Бога и злее становится общество, тем чаще и страшнее происходят катастрофы и катаклизмы. И это тоже реальность - взгляните на историю человечества в целом и любого народа конкретно.

Отредактировано AHT (Четверг, 13 мая, 2021г. 09:20)

0