Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли считать себя Христианином? Четвертый вопрос.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Можно ли считать себя Христианином, закрывая глаза на часть учения Иисуса Христа? Можно ли отворачиваться от той части его учения, которое никак не вписывается в собственное или общепринятые представления о нём?
Другими словами, можно ли называя себя Христианином иногда, для собственного удобства или под задачу, выносить за скобки самого Христа?
Есть несколько фраз Спасителя, которые вызывают и непонимание, и раздражение, и есть предложение поделиться мнениями и рассуждениями по поводу этих фраз – наказов Иисуса.     
                                           
Вот четвертая фраза: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».  (Мф 5:39) 
     
Иисус действительно учил своих последователей не сопротивляться злу, не бороться с несправедливостью или оскорблениями, но значит ли это, что он призывает нас быть пассивными или терпимыми по отношению к злодеяниям?

0

2

Думаю смысл этой фразы  вовсе не в том, чтобы подчиняться оскорблениям и бесконечно терпеть унижения, а в том, чтобы быстро и позитивно ответить тому, кто оскорбляет и унижает тебя.

      Когда тебя ударили по щеке, в твоём предложение: «ударь по второй», - есть инициатива, призыв к твоему обидчику продолжить делать то, что он начал: «ударь по второй, нравится бить человека по лицу, - бей! Хочешь и третий раз ударь, я потерплю пока ты сам не поймешь, что ты делаешь…ну бей! бей!!», - через продолжение своих действий обидчик должен приди к осознанию своего поступка.
     
Иисус предлагает брать на себя инициативу в подобных ситуациях, обострять для обидчика его выбор и тем самым уводить его от путей зла.
     
Иисус призывал к тому, чтобы его последователи проявляли мудрость и сметливость в быстром и позитивном ответе добром на зло.
     
Если у тебя отнимают плащ, - предложи всю одежду, если  просят пронести тяжелый вьюк одну версту, - продолжай нести и вторую.
       
Только таким образом ты можешь утвердить свою волю в подобной ситуации и стать хозяином положения.

Для Иисуса важно, чтоб тот, кто бьет, отнимает или нещадно эксплуатирует сам пришел к негативной оценке своего поступка, в таком случае предложение: «продолжить делать это..» должно приводить к исчерпанию зла; только такая реакция на зло пускает его по пути собственного банкротства.

«…подставить другую щёку»  - требует энергичного, активного и мужественного выражения личности верующего.

Подобное поведение направлено на спасение обидчика, в отличии, скажем, от ответного удара, который не только не спасает от зла, а напротив только преумножает его для обоих участников ситуации.

В этом и есть стремление растворить зло в добре, это и означает, по Иисусу, ответить добром на зло.

0

3

Алексей Дмитриевский написал(а):

Вот четвертая фраза: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».  (Мф 5:39)

В Библии, - первоисточеике, точнее:

27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад.
- Евангелие от Луки 6:27-30

Здесь ключевое слово - "слушающим".

У слушаюших нет вопросов.
Бог сказал сейчас мне: Я подтверждаю.
Я услышал. Вам, ЧИТАЮЩИМ, передал.
Под диктовку, хотя и сам знаю, как то лично в свое время проходивший, - "это лишь начало"
- Благодарю вас.
- А я - Тебя. Спас ибо. Пойдем спать? Попозже. О'куй.

Перечитал, оставил, пусть будет.
Вот так просто
и непросто
разрешаются и ваши и наши проблемы.

Алексей Дмитриевский написал(а):

и стать хозяином положения.

Мне мщение оставь.
Забыл?
"Хозяин".
На гребешке.
Забыв про Бога.
А про что помним?
- покопайся сам в себе.

0

4

Слава написал(а):

Мне мщение оставь.
Забыл?
"Хозяин".
На гребешке.
Забыв про Бога.
А про что помним?
- покопайся сам в себе.

..."мелко Хоботов" - опять интрижки, опять передергиваем...читай внимательнее, про месть есть уточнение в материале....

0

5

Слава написал(а):

В Библии, - первоисточеике, точнее:

...Евангелие от Матфея - это тоже Библия, если ты не в курсе...

Полемический запал?

0

6

Слава написал(а):

и стать хозяином положения.

Мне мщение оставь.
Забыл?
"Хозяин".
На гребешке.
Забыв про Бога.
А про что помним?
- покопайся сам в себе.

..да добро должно стать хозяином положения - что не так? Я знаю, твой работодатель "против", но прости, в результате так и будет.

А месть тут при чём? В твоем понимании хозяин положения всегда мстит?

Твой хозяин - да....а мой Отец призывает прощать, и думать не о своем спасении, а об спасении своего обидчика, к чему нас и призвал его Сын, в этой фразе...

0

7

Око за око, зуб за зуб.
Если тебя унижают, как минимум заблокируй злодея в тюрьме.

0

8

Алексей Дмитриевский написал(а):

опять передергиваем...читай внимательнее,

Алексей Дмитриевский написал(а):

Только таким образом ты можешь утвердить свою волю в подобной ситуации и стать хозяином положения.

Так подходит? - "хозяин". Еще владыкой себя обзови...

Тогда и владычествуй нд теми, кого Бог тебе дает:

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
- Бытие 1:28

Людям же Бог хозяин.

0

9

Алексей Дмитриевский написал(а):

Слава написал(а):
и стать хозяином положения.

Мне мщение оставь.
Забыл?
"Хозяин".
На гребешке.
Забыв про Бога.
А про что помним?
- покопайся сам в себе.

..да добро должно стать хозяином положения - что не так?

Добро отвечает на вопрос "что", а Бог - на вопрос "кто".

Алексей Дмитриевский написал(а):

В твоем понимании хозяин положения всегда мстит?

Бог наказывает.

Рим 12:20 -
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Отец призывает прощать, и думать не о своем спасении, а об спасении своего обидчика

Евр 12:6 -
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».

0

10

Слава написал(а):

Бог наказывает.

...наказание в ответ на что-то и есть месть. Повторяю, в твоем понимание Бог - мстит?

На свой девиз посмотри прежде чем ответить, последовательный ты наш....и хоть как-то привязывай Библейские цитаты к теме диалога, ну ведь всё мимо(((

0