Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как я стал зороастрийцем

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Решил поделиться жизненным опытом, так сказать. Как же я так "дошёл до жизни такой" :) Стал зороастрийцем.
Мой путь в целом весьма интересен будет для русских, прежде всего.
Итак, родился я в нормальной атеистической, советской семье. Ничего сверхъестественного в моём детстве не было. Детсад, школа, октябрёнок, пионер. Обычный советский мальчишка, росший на примерах трудового и боевого героизма советского народа, с детства хорошо усвоивший моральный кодекс строителя коммунизма. Хотя... может в этом и кроется причина ;) Меня учили в семье, детсаду и школе простым с виду истинам "Врать - нехорошо", "Украл - верни", "Защищать Родину - священная обязанность", "Честный труд облагораживает человека" и т.д. И само детство проходило в одном крупном, приграничном городе Дальнего Востока, наполненным военными. Да, да, в песочницах я, сын рабочего оборонного завода и дети офицеров играли в т.ч. стреляными гильзами, а за почёт считалось ходить подпоясанным солдатским ремнём и носить прицепленный на школьную форму значок "Гвардия" (учителя правда ругали, заставляли одевать октябрятский значок). :)
Потом была перестройка, в мозгах у взрослых наступило помутнение. На волне этого помутнения моя мама, кандидат в члены КПСС, в 1990 году, крестила меня и крестилась сама. Крестились в Русском Православном храме. Честно, негатива никакого нет. Есть некое чувство благодарности, что ли. Ведь именно тогда я приобщился к религиозным системам вообще. Дальнейшая история, до достижения возраста 17 лет, это история православного христианина. И в общем то благодарен я христианам тогда меня окружавшим, не дали скурвиться и оскотиниться.
Потом я закончил школу, поехал учиться. Специальность моя была оченно интересная, "история и социальная педагогика". Уже на 1 курсе, в процессе изучения предмета История мировых религий, я познакомился с зороастризмом, в совершенно светском порядке так сказать. Параллельно при этом я малость учил арабский и почитывал Коран, собираясь принять ислам (что и сделал как мне стукнуло 18 лет). Но знакомство с зороастризмом было очень плотное, так сказать. Именно тогда была прочитана, например, неплохая книжка Мэри Бойс. При этом, был очень хороший преподаватель, понимая что студенты сами, в силу своей тупости и ленности, :) ничего не найдут, он читал прекрасные лекции, и заставлял зазубривать. Потому, основные общие положения зороастрийского вероучения, наряду с историей Сасанидов, пришлось заучивать самым настырным образом. (там правда ещё и Индуизм, и Буддизм и египетская религия, и Даосы, и Конфуцианство и много что ещё заучивать пришлось :) ). Учиться мне было непросто (я из захолустья якутского приехал же), потому, темы сдавал по нескольку раз :) Только 2 темы были сданы сходу, это иудаизм и... Зороастризм. ;) Остальное отвергалось моим сознанием.
Моё пребывание в исламе было непростым. Вымораживало очень многое. И потому, после 20 лет я на него немного того... положил ;) Как только появилась возможность, я продолжил ознакомление с зороастризмом. Это было просто, поскольку самое основное уже знал. При более глубинном ознакомлении выяснилось, что никаких противоречий для меня вероучение не имеет. Дело осталось за малым, выяснить как обстоят дела с зороастризмом в России и пройти обряд инициации, Сэдре Пуши.  Так я вышел на Русский Анджоман. С обрядом пока не сложилось (живу я оченно далеко от Москвы). Но по факту можно считать меня зороастрийцем, вероятно. Вероучение стало для меня внутренним стержнем. Отталкиваясь от него я иду по жизни. Я получил универсальную концепцию и методологию бытия. Ничего близко сравнимого нет более нигде.
Так вот, ВКРАТЦЕ ;)
Если есть какие вопросы по вышеизложенному, пожалуйста. :)

0

2

Не было ощущения, что «предал веру русскую, православную, променял на басурманщину»? Православные любят третировать русских, ушедших из православия, аргументами «Александр Невский и Кутузов с мечом в руке и Христом в душе отчизну отстаивали, а эти нехристы сами разводят здесь поганую религию магов».

0

3

Farroukh написал(а):

Не было ощущения, что «предал веру русскую, православную, променял на басурманщину». Православные любят третировать русских, ушедших из православия, аргументами «Александр Невский и Кутузов с мечом в руке и Христом в душе отчизну отстаивали, а эти нехристы сами разводят здесь поганую религию магов».

В период особых отношений с исламом таки да, клевали регулярно. Причём именно, что не прихожане, а "захожане" (так у нас местный священник христианский зовёт тех кто в церковь бегает как прижмёт, а не как правильно надо). Те кто помнил меня по той же воскресной школе, всенощным пасхальным, службам воскресным и пр. были в недоумении, но всячески избегали критики. Сейчас я понимаю, какой удар по их мировоззрению я тогда нанёс. Но именно эти люди придали уверенности в дальнейших духовных поисках. Мол "Ты ещё молодой, время пройдёт и всё станет как надо". Нынче же... ха... именно эти люди жёстко затыкают рот "захожанам" критикующим меня и зороастризм. Мол "Знаем его, хороший человек, и зороастризм его выбор осознанный, потому, бог судья ему". Ну, в свою очередь стараюсь тоже отплачивать той же монетой. Там много аспектов сотрудничества ;) С священником христианским местным даже за руку здороваемся ;) (Хотя он прекрасно знает моё отношение к его разъездам на "Лэнд Ровере", вообще к стяжательству поразившему РПЦ. Только я об этом громко не кричу, как допустим язычествующие). Истинные христиане они весьма смиренны и терпеливы, потому отношения добрые с ними наладить почти всегда можно.
Аналогично можно сказать и про образованных мусульман. Весьма терпимые к чужому мнению люди.
Худшие отношения с язычествующими (это т.н. родноверов касается, те же якутские язычники с их фрагментами религии Айыы вполне нормальны) и сектантами (в их число обычно заношу протестантов-христиан и различные околовосточные мутные течения).

0

4

Да ,дорогой Йездигерд, ничего не могу сказать.К вере вы шли трудно и тернисто.

Йездигерд Сасанид написал(а):

(Хотя он прекрасно знает моё отношение к его разъездам на "Лэнд Ровере", вообще к стяжательству поразившему РПЦ.

В моем родном городе вещи и покруче есть с их участием,даже говорить неудобно.

0