Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сатана и Менталитет

Сообщений 51 страница 60 из 82

51

А вот ещё любопытно:

Ассоциация культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» выпустила в свет книгу «Как мыслит мусульманин» известного ученого и публициста Хассана Хатхута. Книга переведена на многие языки мира, включая китайский, и стала настоящим бестселлером. Ее актуальность обусловлена в первую очередь ростом интереса к исламу, стремлением лучше понять мотивацию его последователей. Автор подробно описывает ментальность последователя ислама, его мировоззренческие, морально-этические и ценностные установки, дает представление об отношении мусульман к насущным проблемам современности, представителям других культур и конфессий.

Полная версия на сайте ИА IslamNews:https://islamnews.ru/news-vyshla-kniga-detal-no-raskryvayushaya-osobennosti-musul-manskogo-mentaliteta/

0

52

Михаил_У написал(а):

Леда написал(а):
Можете привести аргументы?

Чего именно адаптивности?

Аргументы подтверждающие антинаучность менталитета и то, что менталитет отрицает адаптивность

0

53

Простите, что вмешиваюсь с сатаной -
а он во многих менталитетах усвоен.
И, как усвоившие считают, воздействует даже на действия, не говоря за мышление людей.

Даешь чистый от понятия "сатана" менталитет.
Науку пока можно отставить в сторону:

Слава написал(а):

Слава написал(а):
Эта вера в нереальное, внушаемая людям православием и вообще христианством, влияет на поступки людей, делая их  опасными для общества:

В Кирове многодетная мать убила двухлетнюю дочь, пытаясь "изгнать из нее бесов"
Следователи Кировской области возбудили уголовное дело в отношении матери четырех детей, которую подозревают в убийстве ребенка. Злоумышленница отвела двухлетнюю девочку в ванную и утопила ее. Свои действия она назвала борьбой со злыми духами. - Ссылка.

На Алтае отец убил 2-месячную дочь, пытаясь "изгнать из нее сатану". - Ссылка.

В Воронеже родители, вырвавшие дочери кишечник, чтобы "изгнать дьявола", отправлены на лечение в психушку. - Ссылка.

- Молитва. Что-то новое…

Даёшь!

Или принимаешь, эй - санитары ...

0

54

ВИК написал(а):

В моё время уже не было.

Подождите, вы сами пишите:

ВИК написал(а):

(ему фатально не хватало традиционной русской "пофиговости").

То есть эта самая "пофиговость" для русских традиционна? Откуда такие выводы?

0

55

Михаил_У написал(а):

"пофиговость" для русских традиционна? Откуда такие выводы?

Просто я ещё помню эпоху "перестройки", когда всем было "по фигу" - сохранять страну или нет (потом, конечно, зкричали: - "Мы же не знали, что так всё развалиться!").
Полагаю: тоже самое было и в 1917-м.
Русский человек склонен к анархии и своеволию, а потому всегда живёт при диктатуре.

0

56

Леда написал(а):

Аргументы подтверждающие антинаучность менталитета и то, что менталитет отрицает адаптивность

Хорошо, так как вы, Леда, всегда ссылались на википедию, то за определение менталитета я приму то, которое есть в Википедии, а именно:

Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной[1] или этнической группе, нации, народу, народности.

В данном определении сразу хочу отделить правду от неправды.
Правда:
У народов, социальных групп и др. действительно есть культурные особенности.
Где-то людей кушают, где-то нет. Где-то пожилым место уступают, где-то это не принято. Объективно это так.
С этим спорить бессмысленно.

Далее неправда (антинаучность):
1) Привязывание склада ума и умственных особенностей (хорошо бы вообще определиться, что есть "умственные особенности", но да ладно) к социальной и/или этнической группе.
Под складом ума зачастую понимают совокупность умственных наклонностей, во многом определяющих профессиональную деятельность человека (гуманитарный склад ума, математический склад ума и др.).
Тем самым, мы подразумеваем, что какой-то народ смекалистее, как-то более способен в математике, какой-то более способен в музыке. Но это не так. Великим музыкантом/поэтом/ученым может быть представитель каждой нации.
Другой вопрос, что из-за культурных особенностей некоторые таланты человека не могут раскрываться. Например, глупо ждать от человека, живущем в диком племени талантов в математике, не потому, что у дикаря такой "менталитет" или "склад ума", а потому, что у него не было возможности заняться математикой.
2)  Далее эмоциональные особенности. Эмоции - это биохимический процесс, в теле всякого человека эти процессы идут одинаково. И у японца, и у русского, и у норвежца, и у испанца.
Если в обществе принято скрывать эмоции (не жестикулировать, не кричать), то это стоит отнести к культурным особенностям.
3) Ценностные ориентировки и установки.
Есть такой проект "Всемирный обзор ценностей":

Всемирный обзор ценностей (англ. World Values Survey, WVS) — исследовательский проект, объединяющий социологов по всему миру, которые изучают ценности и их воздействие на социальную и культурную жизнь. WVS провёл социологические исследования уже в 97 странах, которые охватили в общей сложности 90 % населения[1]. Всего проведено 6 раундов исследований общественного мнения с 1981 по 2014 год. Исследования начались социологом Рональдом Инглхартом. Диаграмма ценностей стала известна как диаграмма Инглхарта.

Если вы посмотрите диаграмму Инглхарта, то увидите, что ценности находятся в постоянной динамике, постоянно изменяются.
Никаких ценностных установок, которые бы жестко были привязаны к какой-то группе нет.
И социология это наглядно показывает.

Теперь про адаптивность. Думаю то, что понятие менталитета отрицает адаптивность, хорошо иллюстрирует высказывание ВИК:

ВИК написал(а):

Аргументом было бы, например:  русский чел. переехал во Францию и стал французом (адаптировался). Но на самом деле французы всегда отличат  русского эмигранта от своего соотечественника. Почему? Дело не в языке, а именно в ментальности.

Как видите человек, который признает существование менталитета, отрицает возможность человека адаптироваться в иной культурной среде.

Я предполагаю, это связано с тем, что, если мы признаем: склад ума, ценностные ориентировки жестко привязанными к этнической группе да еще и найдем какую-то особую выработку эмоций у конкретного этноса, то полная адаптация действительно станет невозможным.
Однако люди, на самом деле, легко адаптируются.

Как-то так.

0

57

ВИК написал(а):

Русский человек склонен к анархии и своеволию, а потому всегда живёт при диктатуре.

Еще одно заблуждение.
Какой такой русский человек? Имя, фамилию, место прописки.
Какой-то конкретный русский человек может быть склонен к чему угодно, но вся нация - нет.

И что значит всегда жил при диктатуре?
И вам напомнить про традиции русской демократии? Про Новгородскую Республику? Вече?

Понятие менталитета как раз и выгодно диктаторам, обосновывает их власть.
Посмотрите на Северную и Южную Корею. Один народ, одна история, одна культура, один язык. Северная Корея живет при диктатуре - отсталая, закрытая и др.
Южная Корея живет при демократии - один из локомотивов мировой экономики и науки.

И вот никакой "менталитет" не помешал южным корейцам свергнуть Пак Кын Хе, которая начала злоупотреблять властью, не помешал им менталитет объявить импичмент.
Да и вообще не мешает южным корейцам "рабский" или какой другой менталитет.
Потому что нет никакого менталитета.

"Менталитет" - это просто удобное, гибкое понятие, которым можно оправдать все, что угодно.

Отредактировано Михаил_У (Понедельник, 17 июня, 2019г. 12:49)

0

58

ВИК написал(а):

Просто я ещё помню эпоху "перестройки", когда всем было "по фигу" - сохранять страну или нет (потом, конечно, зкричали: - "Мы же не знали, что так всё развалиться!").
Полагаю: тоже самое было и в 1917-м.
Русский человек склонен к анархии и своеволию, а потому всегда живёт при диктатуре.

Это не правда, большинство голосовало за сохранение Союза Советских Социалистических Республик(76,4%) в 1991 году. Но демагоги взяли верх, крича  - мы знаем как надо, и разделить поровну госсобственность, и накормить колбасой. Если сравнить с 17-м, то общее одно, и страну и государство предала интеллигенция. В первый раз еще и церковь, в придачу. Не было другого пути кроме диктатуры сохранить Россию.   
Русский человек любит свободу, а не анархию, к тому же еще и доверчив. От того и получается, то до нищеты доведут, то тюрем для не желающих терпеть насилия не хватает.

-1

59

clouds написал(а):

Если сравнить с 17-м, то общее одно, и страну и государство предала интеллигенция... Не было другого пути кроме диктатуры сохранить Россию.

Да, и в 1917-м и в 1991-м Россию разрушили либералы (имею в виду - февраль 1917-го). А восстановили её (да - через большую кровь) - большевистские диктаторы.
Народ же и в 1917-м и в 1991-м доверчиво хлопал ушами, ругал "начальство" и ждал колбасы с неба...

0

60

clouds написал(а):

Это не правда, большинство голосовало за сохранение Союза Советских Социалистических Республик(76,4%) в 1991 году.

Так. Но благодаря чему стали возможны Беловежский сговор и развал (8 дек. 1991 г.)?
Благодаря тому, что народ выбрал Ельцина 1-м президентом России (12 июня - до сих пор празднуем всенародно!). А что, кому-то не ясно было, что это - шаги к развалу? (тогда же были распущены войска Варшавского договора и пр.). Ну, о-очень хотели "реформ"...
Потом Чубайс открытым текстом предупреждал, что в результате реформ "вымрет миллионов тридцать". Немножко почесались, и всё равно проголосовали "за". Ну, очень хотелось анархии...

0