Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя мама - лучше всех!

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

Говорят, "Кому Церковь не мать, тому Бог - не Отец."

Приходя впервые в садик, мы с удивлением узнаем,
что другие дети считают лучшей СВОЮ маму, а не нашу!!!
От обиды, возмущения, негодования мы, конечно, лезем в драку!
..............................................................................................
Сколько же надо времени, возраста, возрастания в мудрости, чтобы понять:
как ни странно, вот этот сопливый увалень испытовает к вон той жирной тетке такие же чувства,
что и я - к своей маме.

Что дело, наверное, не в том, чья мама лучше,
а в той "мамости", том удивительном, дивном, непостижном, чудном,
что связывает нас со СВОЕЙ мамой с первых дней нашей жизни.

И это мало зависит от "качества" самой мамы.
И от нашей любви к маме не убудет, если какая-то другая женщина окажется
и пригожей и умнее и лучше как мать.
===============================================================
Так же и с нашей верой.
Она - наша родная.
Она дает нам все необходимое.

Так зачем же, надрывая пупки, ум и совесть,
произвольно трактуя цитаты,
пытаться доказать недоказуемое:
будто другие веры - какие-то не такие,
хуже они, неправильные они.

Может пора уж из малышовой группы садика
перебираться в старшую?

0

2

Соня Хабинская написал(а):

Может пора уж из малышовой группы садика
перебираться в старшую?

Я не возражаю.Только научите как быть дальше,считать всех мам лучшими или всех одинаковыми-если уж они всё-таки разные ? И как быть таким как я которые никогда не считали свою маму лучшей? Меня воспитала мама моей тёти-бабушка поэтому для меня лучшая бабушка).

0

3

Надо мне рассказать одну историю, но она длинная.
Суть ее: мама не должна быть лучшей, чтоб ее любить.
так и я:
выросла и мне чтоб любить православие, не обязательно утверждать, что оно - лучшая религия,
или даже единственная религия, а остальные - заблуждения.
Понятие об ЕВУ (единственно верном учении0 ведет не только к постоянным конфликтам, личным и глобальным, но, что еще хуже, - кк надмению, гордыне, укреплению тонкого "религиозного эго"...

все это существенные помехи и тяжкие оковы.

Отредактировано Соня Хабинская (Воскресенье, 6 марта, 2011г. 09:48)

0

4

Соня Хабинская написал(а):

выросла и мне чтоб любить православие, не обязательно утверждать, что оно - лучшая религия,
или даже единственная религия, а остальные - заблуждения.

Утверждать не обязательно-даже не правильно будет это,но вот быть уверенным для себя-придётся.Ведь рано или поздно нужно выбрать лучшее для себя,а если принять всё ,то это не вера ,а всеверие какое-то).

0

5

Дык я уже "выбрала". Маму не выбирают. Маму любят.
И ничего с этим не могут поделать. /см аватар: воцерковленная православная христианка в нескольких поколениях/

**это не вера ,а всеверие какое-то)**
===
Вера - это не идеология.
Вера - это ПРАКТИКА веры.

И практика эта достаточна едина в своем многообразии у разных великих религий.

0

6

Соня Хабинская написал(а):

Дык я уже "выбрала". Маму не выбирают. Маму любят.
И ничего с этим не могут поделать

Я вас понял! В этом и заключается ваш выбор! Сознательно или нет ,но вы его сделали-смирение-так-?) В мире много людей которые сменили веру на более близкую для их духовного состояния-как с ними-? Они,что предали свою мать? я всё же считаю,что выбор есть и он должен быть иначе нельзя.

Соня Хабинская написал(а):

И практика эта достаточна едина в своем многообразии у разных великих религий.

Тут я тоже не согласен.Сходства есть не спорю,но различий гораздо больше. Даже во времени и месте их рождения. В общем если вы хотите всё объединить ,то это- утопия.

0

7

Соня Хабинская написал(а):

Дык я уже "выбрала". Маму не выбирают. Маму любят.

Но в определенный момент нужно суметь её оставить.
Потому что:

Соня Хабинская написал(а):

Вера - это не идеология.
Вера - это ПРАКТИКА веры.
И практика эта достаточна едина в своем многообразии у разных великих религий.

0

8

Правильно и хорошо вы оба мне сказали.
Отвечать потребно много, а на многое одной моей мозги не хватит.
если будете способствовать, попробую продолжать с ответом.

Сперва о "маме" и ее трансцеденции :)
1.Все-таки в великих религиях содержатся все возможности для роста и преображения.
2. Если, как в моем случае к вере приходят не из безрелигиозной, а из традиционной семьи (воцерковленной в ряде поколений),
то чувство особой метапсихологической значимости, эгрегорной РЕАЛЬНОСТИ определенных религиозных форм - тоже немаловажно.

Почему икона открывает для меня окно в трепетные иные выси, а католическая статуя (что по сути должно быть одним и тем же) - ничего не говорит моему сердцу? "Обусловливание"? - конечно. Но обусловливание на более глубоком и стойком, чем просто психологическом уровне.

Одна моя сводная сестричка - "мессианка" (то есть из христиан, стремящихся вернуться к своим иудо-библейским коням и истокам).
Принимая с ними причастие, я как-то потом призналась сестре:
"Причащаясь крови и плоти Христовой в православной церкви, я, даже никак себя не настраивая, "исчезаю" в благодатном огне,
растворяюсь потоке, льющемуся на меня отовсюду и пылающему из моего сердца. Это ПРОИСХОДИТ. Само. Я ничего для этого не делаю.
(Уместно ли на этом сайте упомянуть не локальный, а "космический" оргазм?).
В вашей же мессианской синагоге я, как ни настраиваю себя на благочестивый лад, - чувствую что угодно6 и теплоту и умиление и благоговейность; но все это "мое", made in Sonya.

Так вот: та мне тоже призналась:
То, именно то, что я чувствую в церкви, она испытывает на своих бесхитростных "причастиях-участиях".
А вот причащаясь за компанию со мной в церкви (она, естественно, тоже крещеная) - испытывает именно то милое благостное елейно-религиозное "самодельное чувство, о котором говорила ей я.

Это произвело на меня неизгладимое впечатление.
Я с гораздо большим духовным смирением стала относиться и к своей религии, и к своему в ней опыту.
И с тех пор выдаю немалый кредит доверия религиозным переживаниям непонятных и чужеватеньких мне вер.

0

9

Соня Хабинская написал(а):

Я с гораздо большим духовным смирением стала относиться и к своей религии, и к своему в ней опыту.
И с тех пор выдаю немалый кредит доверия религиозным переживаниям непонятных и чужеватеньких мне вер.

Поздравляю! А вот я всё ещё не могу объединить веру и религию,для меня это пока разные понятия).

0

10

Соня Хабинская написал(а):

"Причащаясь крови и плоти Христовой в православной церкви, я, даже никак себя не настраивая, "исчезаю" в благодатном огне,
растворяюсь потоке, льющемуся на меня отовсюду и пылающему из моего сердца. Это ПРОИСХОДИТ. Само. Я ничего для этого не делаю.

А вот у меня в церкви никогда такого не было.Шла бывало из церкви и думала:ну,и что изменилось после причастия?Ну хоть бы что-нибудь почувствовать.Да ничего не изменилось.
Мне там мешала массовка всегда. :)

0