Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все доброе в наших заблуждениях пренадлежит Богу.

Сообщений 1 страница 10 из 84

1

У меня давнее, мало кем меж христианами  разделяемое убеждение, что Бог добрее и мудрее нас.
Что судит Он по устремлению сердца, а не по названию "партбилета" вероисповедания.
Что восклицания "Господи, Господи" производят на Него меньшее впечатление,
чем подростковое упрямство непокорного сына:
будь то блудного или говорящего:"не пойду и не сделаю, что Ты говоришь", но по сути - и идущего, и делающего.

Приведу небольшую цитату из книги К.Льюиса*

http://s8.uploads.ru/t/Zslyv.jpg

"Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего (Эмета**) лба языком и сказал: "Добро пожаловать, сын". Я произнес: "Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш". Но Он ответил: "Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне". А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: "Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты - это одно и то же?" И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: "Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы - противоположное. Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей - отвратительно всегда. Если кто?то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет "Аслан", он служит Таш, и Таш примет его дело."

http://s8.uploads.ru/t/skbzN.jpg

----
* /Клайв С. Льюис. ХРОНИКИ НАРНИИ.Последняя Битва/
** что значит "истина, правда" - ивр.

Отредактировано Соня (Пятница, 11 мая, 2018г. 11:28)

0

2

Соня Хабинская написал(а):

"Все доброе в наших заблуждениях пренадлежит Богу."

Я, например, согласен с этим утверждением.
Особенно в части заблуждений. Ибо эти самые заблуждения и Есть наше субъективное представление о Нём, без которого Вера просто бессмысленна.
Но тем не менее это всего лишь заблуждение. Ибо Вся полнота Жизни определённо богаче наших иллюзий.

0

3

Если я правильно тебя понял, Соня, то попробую высказаться по данной теме.
------------
Вообще-то я в принципе убеждённый агностик и считаю, что невозможно понять, как Бог относится к людям и вообще, есть ли он (хотя ради развлечения и по настроению могу порассуждать о Богах и прочей метафизике с друзьями).
Но это лишь к слову. Если на все вопросы и сомнения ответить "да" , то я разделяю твои воззрения.
Бог универсален, добр и ему не надо "стуканье лысиной по паркету" со словами "Господи! Господи!". Впрочем и блуд ему не нужен... Т.е. никакого приоритета ни там и ни там нет.
Итак, когда я пытаюсь представить, что бы я чувствовал, если бы был уверен на 100% в существовании разумного Бога, то понимаю, что я бы скорее уверовал в высшее существо, одинаково ровно отнрсящегося к любому человеку с той оговоркой, чтобы люди не пытались говорить и "вещать" от имени этого бога. Это единственное, что он не жутко одобряет. Следует им всегда ставить приставку "возможно" в своих "божественных" догмах...   Особенно мерзко Богу - насилие от его имени. А любая религия - это насилие над человеческой мыслью, потому что говорят, как надо о нём думать "правильно" и что делать, чтобы "выполнить предназначение" или "правильно жить".  Я считаю, что все "возвышенные" религиозные чувства - игра гормонов, психологии и прочего, не более.   
А правильно жить - так, как считаешь нужным лично ты.  Тебя не накажут за зло, но в мире есть приоритет добра - это очевидно. Спокойствие и мир всегда ценятся больше войны.  Добро хорошо с любой приправой...  Я делаю вывод, что таков и Бог.

Итак, краткое резюме:
1. Бог одинаков со всеми.
2. Нет никаких наказаний за зло и поощрений за "любовь" к нему и "служение".
3. Нельзя самоуверенно говорить от имени Бога - это гордыня и вызов Ему.
4. Любое несправедливое насилие, приводящее к раздору и лишним обидам, особенно религиозное - очень мерзко Богу.
5. В мире - приоритет добра. Таков и Бог.
6. Бог хочет, чтобы люди жили повседневной своей обычной жизнью и поменьше разговаривали о нём, если это их отвлекает от их занятий.
7. Человек и общество должены сам решать и устанавливать, что хорошо и что плохо, но не следует привлекать сюда Бога (как следует из пункта 3).

Соня Хабинская написал(а):

по устремлению сердца

Да. Хотел напоследок спросить - как лично ты понимаешь устремления сердца к Богу? Каковы критерии, что к Богу, а что - нет?  Что по-божески, а что нет? Что значит твой "эмет" и что значит у тебя "шекер"?
Или это есть красивые заезженные клише из пафосных романов, вроде тех, что ты тут цитируешь? Если ты это осознаёшь, то можешь и передать словами. Не жду маргинальностей, но что было ясно, что тебе самой этот  вопрос ясен.
Ты, конечно, женщина, а женщины, как известно, рассуждают чувствами, но это в данном случае не актуально, если уж ты завела тему на форуме.

Это всё не нападки, а вопрос, чисто из любопытства.

Василий написал(а):

Особенно в части заблуждений. Ибо эти самые заблуждения и Есть наше субъективное представление о Нём, без которого Вера просто бессмысленна.

Это да. Но я вообще считаю, что вера в Бога не нужна и вредна. Не потому, что боюсь заблуждаться в представлении о Нём, а потому что это  неминуемо уводит от реальной жизни в мир фантазий. Начинаешь подстраивать свою жизнь в соответствии с представлениями и Верой и уже всё искажается и крыша едет. Зачем вообще представлять его? Зачем думать о нём? Да спокойно без того можно обойтись. Ведь всё сведётся в конце-концов к какой-то узкой доктрине, что есть, кстати и у тебя, Вася. 
Нахрен тебе это? Что есть этот Бог, что нет - едино. А жизнь - она реально одинаково, что без представлений, что с ними. Хотя уверен, что ты со мной согласен, насколько я тебя знаю по форуму.

Василий написал(а):

Вся полнота Жизни определённо богаче наших иллюзий.

Да уж ... Что верно, то верно...
Хотя, если без мудрствований, то жизнь довольно проста,  когда бы не забивать башку иллюзиями о Нём под разными соусами. Потому, что всё иллюзии - даже то что мы, якобы, часть Бога...
Атеизм - самое верное мировоззрение и ставит человека на подобающее ему место в этом мире.

А то - воспарил, блин куда то там, херувимы, нафик!!!!....  :angry:

0

4

Идущий к Истине написал(а):

Хотя уверен, что ты со мной согласен, насколько я тебя знаю по форуму.

Значит пока не достаточно ты меня знаешь. Где-то глубоко во мне (очень глубоко) сидит сатанист. А это накладывает таки свой отпечаток на моё мировоззрение.
Но я готов согласиться с тобой в той части, что человек волен сам выбирать: быть ли ему верующим или атеистом. Хуже не будет в любом случае.

Но я уверен, что верующему человеку достичь счастья чуть легче, чем неверующему.

Идущий к Истине написал(а):

Ведь всё сведётся в конце-концов к какой-то узкой доктрине, что есть, кстати и у тебя, Вася.

Бесспорно!
У меня действительно очень узкая специализация: единственное чего я хочу, так это научить людей быть счастливыми. Точнее объяснить, что для счастья у каждого есть всё. А религия (Вера) - просто инструмент.
И очень, кстати, мощный инструмент.

Идущий к Истине написал(а):

Атеизм - самое верное мировоззрение и ставит человека на подобающее ему место в этом мире.

Верно.
Атеизм указывает объективное место человека в этой жизни. Но так ли это хорошо?
Ведь в реальной жизни ещё такая масса неизученных закономерностей, влияющих на нашу жизнь, которые невозможно ни изучить, ни использовать в своих целях, не имея Веры. Вот завернул. :)

Идущий к Истине написал(а):

Хотя, если без мудрствований, то жизнь довольно проста,  когда бы не забивать башку иллюзиями о Нём под разными соусами. Потому, что всё иллюзии - даже то что мы, якобы, часть Бога...

Ан, не скажи.
Уверенность в поддержке свыше - очень мощный аргумент в опыте жизни. Т.е. именно в опыте. Ибо теории, существующие на сей час, настолько размыты и непонятны, что остаётся только личный опыт.
Не, не то, чтобы совсем ни чего не понятно. Понятно, что всё заточено под наше собственное подсознание. Ибо оно способно изменять условия по своему произволу. А заставить подсознание подчиниться сознанию можно только используя технологии аутотренинга. Где Вера - это самый простой и проверенный метод.
Только вот не знаю, поймёшь ли ты меня сейчас.

Идущий к Истине написал(а):

А то - воспарил, блин куда то там, херувимы, нафик!!!!....  :angry:

:rofl:
Какие нахрен херу вимы?
Убей меня Бог, если я хоть раз о них писал, что-то серьёзное.

0

5

Идущий к Истине написал(а):

Да. Хотел напоследок спросить - как лично ты понимаешь устремления сердца к Богу? Каковы критерии, что к Богу, а что - нет?  Что по-божески, а что нет? Что значит твой "эмет" и что значит у тебя "шекер"?
Если ты это осознаёшь, то можешь и передать словами. Не жду маргинальностей, но что было ясно, что тебе самой этот  вопрос ясен.
Ты, конечно, женщина, а женщины, как известно, рассуждают чувствами, но это в данном случае не актуально, если уж ты завела тему на форуме.

я бы так сказала. Прежде всего "Бог" это либо слова на три буквы, либо область личного переживания, опыта.
Если мое устремление сердца идет, как печная тяга, куда-то ввысь, устанавливается такая напряженная вертикаль души и кажется, что она идет к самому центру, самой сути мирозданья, то я не знаю и мне даже не важно, достигает ли дым из моей трубы до Полярной звезды, или это - никчемная чадящая коптелка.

Есть такая неверная, но единственно для меня важная стрелка, компас, чувство направления.
Тяга души к отшелушенной от всего побочного сердцевине.
Это - единение через взаимное притяжение самого главного во мне с самым главным вообще; с какой-то еще неведомой сутью.

Поэтому Кришна в Бхагават-гите и говорит:
"Каждый, кто искренне стремится ко Мне, достигнет меня. Как бы он Меня ни представлял и что бы он для этого ни делал".

Если проклюнулся такой живой росточек неудовлетворенности в сердце, он сам нащупает нужное ему направление. Его внутренний компас его не подведет.

+1

6

Прошу прощения у всех за неответы. Неумела где-как нажать кнопочку об уведомлении - вот и забросила тему. Что пардон, то пардон. http://mysmiles.ru/super_smilies063.gif

0

7

Один из русских праведников - Кирилл Белозерский (1337-1427), основатель Кирилло-Белозерского монастыря, считал, что у каждого человека . своя правда, что пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду, цепь злодеяний останется непрерывной.

Среди воспитанников Кирилло-Белозерского монастыря был и другой русский праведник. Нил Сорский.

0

8

Как заблуждения могут быть добрыми? Или смесь доброго и заблуждений?

0

9

Соня написал(а):

пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду

Не чужую, чью-то?

Соня написал(а):

у каждого человека . своя правда

Да, каждый хочет себя выгородить.
Или точка зрения? А правда - признак наличия/соответствия действительности?

0

10

Соня написал(а):

Если проклюнулся такой живой росточек неудовлетворенности в сердце, он сам нащупает нужное ему направление.

Соня,как ты точно высказала этот момент! Именно этот росточек,я думаю,начало духовной жизни.По тому как для души в этом мире есть всё.А вот духу здесь уже тесно и душно.

Соня написал(а):

Если мое устремление сердца идет, как печная тяга, куда-то ввысь, устанавливается такая напряженная вертикаль души и кажется, что она идет к самому центру, самой сути мирозданья

Саша называет это "восток"-восходящий ток.

0