Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭГОИЗМ - основной инстинкт или порок.

Сообщений 31 страница 40 из 999

31

Василий написал(а):

ГЕРМЕС написал(а):

понятие альтруизма лишено здравого смысла .

Ты говори, да не заговаривайся.
Слышал ли ты что-нибудь об общественных благах? Это пример осмысленного альтруизма. А там их....

Объясняю на пальцах -
Любые действия человека начинаются с приложения сил и заканчиваются получением эмоций.Вот в зависимости от длины этой цепочки и появляются ложные понятия эгоизма.
1 цепочка - человек - труд - денежное вознаграждение - товар - эмоции
2 цепочка - человек - труд - эмоции
Вторую цепочку вы ошибочно пытаетесь отделить от эгоизма и называете альтруизмом.Это нонсенс. Исходные и конечные звенья этих цепочек одинаковы - человек трудился ради эмоций.Просто это различные варианты получения эмоций человеком.А на примере СССР видно , что эмоции полученные при производстве общественных благ гораздо сильнее.

0

32

Василий написал(а):

ГЕРМЕС, эгоизм, который осуждает общество - суть продукт именно воспитания. Дух у него такой кривой. И кривой он потому, что у него были такие воспитатели, которые так же являлись частью общества, всего социума.
Ты сам то посуди, насколько близки понятия жадность и эгоизм?

Вот эту ошибку я и хочу исправить.То что осуждает общество не имеет отношения к эгоизму и пусть эти продукты воспитания называют своими именами.Пока мы не очистим понятие эгоизма от всего негатива навешанного на него людьми с узким кругозором мы не двинемся в правильном направлении.

0

33

ГЕРМЕС написал(а):

Перекос от разумного к религиозному уводит в сторону.А мне действительно хочется услышать чисто разумную оценку без религиозных подтекстов.

Здравые рассуждения без религиозных подтекстов будут с психологическими подтекстами, но такой сложности, что нам тут без стакана и не разобрать. :rofl:

ГЕРМЕС написал(а):

Может я много лишних слов употребляю и это затрудняет  правильное понимание моих мыслей эрудитами.

Да нет, то что говоришь как раз понятно.
Но они, на мой взгляд, не совсем верны. В смысле, мыслишь то ты правильно, не правильно определяешь кое-какие аспекты человеческой психики.

ГЕРМЕС написал(а):

Но если я называю эгоизм инстинктом,а мне отвечают что  я пишу не о эгоизме а о инстинкте то у меня появляются мысли что меня просто не хотят понять или путают мысли на форуме у людей,чтобы они не могли осознать правильный смысл сказанного

Не понял, похоже, ты.
Ты инстинкт назвал эгоизмом. А это очень криво.
Понимаешь, инстинкты они изначально индивидуальны и называть их проявлением эгоизма неразумно.
Эгоизм, который осуждается подавляющим числом членов нашего общества, является предметом некорректного воспитания, свойством определённой Личности, как сознательного индивида.

А намеренно путать мысли форумчан нет ни какой необходимости. Да и не тот это случай. Ибо теперь мне придётся отвечать на хренову гору вопросов. :)

Algebroid написал(а):

дайте ему шанс обессмертиться!!!

Algebroid написал(а):

я о шефе Василии!

Думаешь я ещё недостаточно бессмертен? :rofl:

ГЕРМЕС написал(а):

Объясняю на пальцах -
Любые действия человека начинаются с приложения сил и заканчиваются получением эмоций.Вот в зависимости от длины этой цепочки и появляются ложные понятия эгоизма.
1 цепочка - человек - труд - денежное вознаграждение - товар - эмоции
2 цепочка - человек - труд - эмоции
Вторую цепочку вы ошибочно пытаетесь отделить от эгоизма и называете альтруизмом.Это нонсенс. Исходные и конечные звенья этих цепочек одинаковы - человек трудился ради эмоций.Просто это различные варианты получения эмоций человеком.А на примере СССР видно , что эмоции полученные при производстве общественных благ гораздо сильнее.

Опять перекос. Что ж тебя всё кренит то куда-то...
Ты уравниваешь эгоизм и эмоцию, точнее желание испытать эмоцию ты считаешь эгоизмом. Ну, не чушь?
Эмоции, вишь, разные. Даже в твоих цепочках эмоции возникают абсолютно разные. Да, возможно они сильные, но не всегда положительные. Это только в пропаганде СССР труд приносит удовлетворение. На деле в ГУЛАГе вряд ли работники получали эмоциональный подъём.
Или ты думаешь, там в застенках люди тоже стимулировали себя трудовыми победами? Бред какой-то. Поменяй примеры, что ли.

ГЕРМЕС написал(а):

Вот эту ошибку я и хочу исправить.То что осуждает общество не имеет отношения к эгоизму и пусть эти продукты воспитания называют своими именами.Пока мы не очистим понятие эгоизма от всего негатива навешанного на него людьми с узким кругозором мы не двинемся в правильном направлении.

Вывод абсолютно правильный.
Но подход...

Может быть к этому вопросу подойти с другой стороны?
Рассказать, например о том, что к людям нужно относиться так же, как к себе. А чтобы относиться к окружающим хорошо, хорошо нужно относиться к себе. А в идеале именно любить самого себя.
Так не проще? :)

0

34

Василий написал(а):

Опять перекос. Что ж тебя всё кренит то куда-то...
Ты уравниваешь эгоизм и эмоцию, точнее желание испытать эмоцию ты считаешь эгоизмом. Ну, не чушь?
Эмоции, вишь, разные. Даже в твоих цепочках эмоции возникают абсолютно разные. Да, возможно они сильные, но не всегда положительные. Это только в пропаганде СССР труд приносит удовлетворение. На деле в ГУЛАГе вряд ли работники получали эмоциональный подъём.
Или ты думаешь, там в застенках люди тоже стимулировали себя трудовыми победами? Бред какой-то. Поменяй примеры, что ли.

Я считаю что эгоизм заставляет человека стремится к удовольствию , положительным эмоциям и избегать отрицательных ощущений.Мне кажется я об этом уже говорил и если я не указал в посте что эмоции положительные то об этом нетрудно догадаться.Насчёт разных эмоций - стремление не всегда достигает нужного результата.Труд в ГУЛАГЕ - для того чтобы остаться в живых и ещё испытывать удовольствия - это тоже стремление к положительным эмоциям.

0

35

ГЕРМЕС написал(а):

Я считаю что эгоизм заставляет человека стремится к удовольствию , положительным эмоциям и избегать отрицательных ощущений.Мне кажется я об этом уже говорил и если я не указал в посте что эмоции положительные то об этом нетрудно догадаться.

Согласен.
Но с чего ты взял, что это осуждается?
Т.е., таки, да это эгоизм, - в смысле, любовь к себе. Но с чего ты взял, что стремление к положительным эмоциям осуждается обществом, а се речь народом.
Христианство (это уродливое, рабское учение) - это не народ и уж тем более не общество, которое всё больше и больше становится на путь потребительства и всячески стимулирует наше стремление к положительным эмоциям.

+1

36

Василий написал(а):

Вывод абсолютно правильный.
Но подход...

Может быть к этому вопросу подойти с другой стороны?
Рассказать, например о том, что к людям нужно относиться так же, как к себе. А чтобы относиться к окружающим хорошо, хорошо нужно относиться к себе. А в идеале именно любить самого себя.
Так не проще?

Понимаешь для меня подход через эгоизм кажется математическим,логическим,более разумным что-ли.Твой подход он эмоциональный и опять же это всё  подразумевает одинаковое отношение между всеми - а если существуют семьи то это невозможно - семья предпологает  приоритет в любви к близким иначе семья развалится.А как я пологаю ты за семейные ценности.

0

37

Василий написал(а):

Согласен.
Но с чего ты взял, что это осуждается?
Т.е., таки, да это эгоизм, - в смысле, любовь к себе. Но с чего ты взял, что стремление к положительным эмоциям осуждается обществом, а се речь народом.
Христианство (это уродливое, рабское учение) - это не народ и уж тем более не общество, которое всё больше и больше становится на путь потребительства и всячески стимулирует наше стремление к положительным эмоциям.

Не путай ни себя ни людей - я писал что обществом осуждается  эгоизм ввиду не правильного понимания его механизма.
На счёт потребительства - просто меняется рынок потребления   , а с учётом численности населения всех разместить в глухой тайге для уединения с природой просто не реально.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 15 мая, 2012г. 22:03)

0

38

ГЕРМЕС написал(а):

Понимаешь для меня подход через эгоизм кажется математическим,логическим,более разумным что-ли.

Поменяй вектор.
Доказывай своей теорией главенство, первородство Души - того, что дано нам матушкой природой, перед тем, что навязывает нам общество.
Гораздо понятней будет, я думаю.

ГЕРМЕС написал(а):

Твой подход он эмоциональный и опять же это всё  подразумевает одинаковое отношение между всеми

В идеале, совершенно недостижимом. Но к которому каждый из нас стремиться. Ибо в нас Есть не только Душа, но и то, что навязало, таки, общество и является это тем, что Фрейд назвал Супер Эго - идеал поведения, к которому стремиться человек.
Лев Толстой хорошо сказал по этому поводу: "Человек - это дробь, в числителе которой стоит то, чего он действительно стоит, а в знаменателе то, что он о себе думает..." Так вот эта дробь стремится к Единице, но ни когда её не достигает. (с)
Понятно ли тебе это?

ГЕРМЕС написал(а):

а если существуют семьи то это невозможно - семья предпологает  приоритет в любви к близким иначе семья развалится.А как я пологаю ты за семейные ценности.

Безусловно, я за.
Но почему бы нам (мне и тебе) не относиться к нашим ближним (не родственникам, с которыми мы общаемся) так же, как к родным.
Я понимаю, это звучит как-то глуповато, но подумай счастливей ли станет Жизнь, если таких как мы будет достаточно много? И это я не говорю о том, что твоё отношение будет возвращаться к тебе, ибо в этом мире возвращается всё, что мы запускаем в него.

0

39

ГЕРМЕС написал(а):

Не путай ни себя ни людей - я писал что обществом осуждается  эгоизм ввиду не правильного понимания его механизма.

Каким обществом?

ГЕРМЕС написал(а):

с учётом численности населения всех разместить в глухой тайге для уединения с природой просто не реально.

И много желающих? o.O

0

40

Василий написал(а):

И много желающих?

А, что с земелькой помочь можешь? :rolleyes:
А если серьёзно даже я не знаю))).

0