Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭГОИЗМ - основной инстинкт или порок.

Сообщений 51 страница 60 из 999

51

ГЕРМЕС написал(а):

Хотелось бы общими усилиями выработать определение эгоизма и разобраться чем он является - инстинктом или чем-то другим.

сначала надо определиться с тем, что ты подразумеваешь под инстинктами.
это понятие тоже неоднозначное и вызывает споры.
потом нужно определиться с тем, связан ли в твоем понимании эгоизм с сознанием, или это нечто бессознательное.
если бессознательное, значит эгоизм присущ любой, даже самой примитивной, форме жизни, обладающей самой примитивной психикой.
и т.д.

0

52

prophet написал(а):

быть беспристрастным по отношению к любому человеку, не зависимо от того родственник он тебе или нет. вот и гермес говорит о том, что семейные узы как раз и препятствуют такому беспристрастию.

Интересно,как это у тебя и у Гермеса получается быть беспристрастными к людям? :) А гермесу я бы посоветовал с такими мизантропическими наклонностями жить в пустынИ или идти в буддийские монахи.Короче подальше от людей.Может тогда он поймёт какую огромную часть познания дают эмоции,которые получишь только от взаимоотношений с окружающими людьми.
Следующая ступень развития-семейные узы.Если есть возможность заводи себе жену и детей(если ещё не завёл).Мучайся,решай проблемы на данном фронте и ты наконец получишь мудрость которой тебе сейчас не хватает.В пример возьми Сократа.
Только жизнь научит,а не сухие познания!

prophet написал(а):

выучился на инженера

Инженер человеческих душ. :) Этому он учится на данном форуме.

+1

53

prophet написал(а):

ну насмешил... ты сам-то это практикуешь?

Если бы не практиковал, не трепался бы.

prophet написал(а):

это самая тупая мораль, какую только можно придумать.

Молодец!
А ты отдаёшь себе отчёт в том, что сейчас глупцами ты назвала Лао Цзы, Конфуция и Христа, да и вообще весь здравый смысл. :rofl:

prophet написал(а):

знак плюса в оценке себя предопределен человеческим эгоизмом, но субъективизм по отношению к ближнему как раз и не гарантирует положительного результата.

Меняй, к чёртовой матери, своё субъективное отношение к окружающим! Вот о чём я говорю.
Ибо субъективное это как раз то, что мы в силах поменять.

prophet написал(а):

к людям нужно относиться объективно!

prophet написал(а):

таким образом вывод напрашивается сам собой: к людям нужно относиться объективно!
т.е. быть беспристрастным по отношению к любому человеку, не зависимо от того родственник он тебе или нет.

Дааа...?
А сына своего ты проклянёшь, когда он натворит что-либо из рада вон? Думаю ни хрена у тебя не получится. А если получится, то ты не человек, а бот и то в лучшем случае.

Но если мы можем прощать близких, почему не можем простить ближних?

А на счёт объективности, то тут, как и во всём, нужна мера.
Я, например, понимаю, что я не депутат и потому не лезу в политику. Так же и с ближними. Если человек сантехник, я не заставлю его переустанавливать мне Винду, грубо говоря.

prophet написал(а):

семейные узы как раз и препятствуют такому беспристрастию.

Да почему?
Почему просто не взять эту модель отношений и не перенести её из семьи в мир?

prophet написал(а):

не обращай внимания. это Вася у нас любит тумана напустить... поздно, видишь ли, человек открыл в себе талант психолога, выучился на инженера, а теперь вот на форуме пытается этот талант реализовать по полной программе

А на хера тогда учиться, если не применять полученные знания в жизни? :)

prophet написал(а):

ГЕРМЕС
мда, парень, придется тебе заменить понятие эгоизм на что-то другое, а-то Василий тебя задолбает

Ты слушай её.
Выслушай женщину, а сделай так, как сочёшь нужным. :)

prophet написал(а):

он у нас святой (в смысле уникальный), видит все под своим углом, но в то же время пытается выдать свою точку зрения за общепринятую, что делает общение с ним весьма проблематичным, а в конечном итоге бессмысленным

На счёт проблематичности - согласен. Всякую чепуху молоть просто так я не дам. Это точно. :rofl:
А на счёт общепринятости... даже не знаю. Я стараюсь декларировать тут то, что наработала человеческая философская мысль за многие века. А вот на сколько оно общепринято... не знаю.
Ну, и наконец, о бессмысленности.
Чтобы убедить меня в чём-то, нужно приложить много усилий, особенно в части приведения железобетонных аргументов.

prophet написал(а):

ты ничего не путаешь?
откуда могут быть индивидуальны врожденные животные инстинкты?

Нет, я ни чего не путаю.
Человеческие инстинкты изначально направлены на жизнеобеспечения ОДНОГО КОНКРЕТНОГО Тела. И стало быть индивидуальны.

Ну, вот и ладненько.
Обсудили, перемыли мои косточки. И на этом завяжем обо мне любимом. И это уже предупреждение.

0

54

Василий написал(а):

В чём лично ты ущемлена

Василий написал(а):

И это уже предупреждение.

:)
вот это как раз очень наглядно показывает действенность социальной системы
когда установленный порядок защищает права только тех, кто имеет хоть какую-то власть.
а остальных людей этот порядок только ограничивает

0

55

prophet написал(а):

Василий написал(а):
В чём лично ты ущемлена
Василий написал(а):
И это уже предупреждение.

вот это как раз очень наглядно показывает действенность социальной системы
когда установленный порядок защищает права только тех, кто имеет хоть какую-то власть.
а остальных людей этот порядок только ограничивает

Ты политикой, случайно, не занимаешься? Если нет, - займись! У тебя получится. Ибо у тебя явное неравнодушие к любым проявлениям власти.
Ну как, не очень приятно, когда пытаются залезть тебе в душу? Я знаю. По должности. Ибо навиду.

А свою просьбу обнародовать твои личные претензии к этому миру, я вполне прилично обосновал. И разговор бы пошёл именно о них, а не о тебе. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

56

ГЕРМЕС написал(а):

Василий написал(а):

Но почему бы нам (мне и тебе) не относиться к нашим ближним (не родственникам, с которыми мы общаемся) так же, как к родным.
Я понимаю, это звучит как-то глуповато, но подумай счастливей ли станет Жизнь, если таких как мы будет достаточно много? И это я не говорю о том, что твоё отношение будет возвращаться к тебе, ибо в этом мире возвращается всё, что мы запускаем в него.

Уважаемые психологи, необходимо понять нам , что всеобщая любовь это наша сверхзадача , а понятие эгоизма как инстинкта это маленькая ступенька ведущая к решению нашей сверхзадачи.Без этой ступеньки мы пойдём в противоположном направлении.Перескочить через эту ступеньку невозможно.

Отредактировано ГЕРМЕС (Среда, 16 мая, 2012г. 21:00)

0

57

Василий написал(а):

Всякую чепуху молоть просто так я не дам. Это точно.

??? http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif

Отредактировано ГЕРМЕС (Среда, 16 мая, 2012г. 21:11)

0

58

Василий написал(а):

Ибо у тебя явное неравнодушие к любым проявлениям власти.

ты себе очень польстил :)

0

59

ГЕРМЕС написал(а):

Уважаемые психологи, необходимо понять нам , что всеобщая любовь это наша сверхзадача , а понятие эгоизма как инстинкта это маленькая ступенька ведущая к решению нашей сверхзадачи.Без этой ступеньки мы пойдём в противоположном направлении.Перескочить через эту ступеньку невозможно.

Согласен.
Только, видишь ли, какое дело...
Слово сверхзадача как то отодвигает саму задачу. И как-то подспудно к нас самим не относится.
А ведь на самом деле это уже давно рутинная работа. Каждодневная напряжённая работа Духа.
Понимаешь, если ты уже сейчас не будешь вести себя так, как считаешь правильным, ни чего не изменится, и ни кто за тебя эту работу не сделает.

prophet написал(а):

ты себе очень польстил

Может быть. Я не заметил.
Ибо для меня любимого это естественно. :)

0

60

Василий написал(а):

А сына своего ты проклянёшь, когда он натворит что-либо из рада вон? Думаю ни хрена у тебя не получится. А если получится, то ты не человек, а бот и то в лучшем случае.

Но если мы можем прощать близких, почему не можем простить ближних?

А на счёт объективности, то тут, как и во всём, нужна мера.
Я, например, понимаю, что я не депутат и потому не лезу в политику. Так же и с ближними. Если человек сантехник, я не заставлю его переустанавливать мне Винду, грубо говоря.

Нас с рождения пичкают условными рефлексми и от многих из них тяжело или вообще избавится невозможно в связи с привыканием к материальному. Поэтому давайте не будем лукавить. Если человека с рождения приучать к определённому взгляду на жизнь то он легко может совершать поступки к которым другие относятся с ужасом.Поэтому менять мир надо не с запрета определённых условных рефлексов , а с привития необходимых у.рефлексов с рождения и отказа в привитии вредных у.рефлексов.
У меня есть семья и я люблю всех своих больше чем других.Но на данном этапе это нормально. Нас сильно прижали с детства прививая любовь к материальному и противопоставляя друг другу с помощью браков и других сообществ делящих одно целое земное сообщество на конкурирующие за выживание части населения.Изменениемировозрения должно проходить постепенно устраняя из обихода элементы противопоставляющие нас друг другу.

0