ГЕРМЕС написал(а):Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков.Если человек убивает и насилует считая что делает это во благо то он не грешник и следовательно его совесть чиста.Для кого и чего придумали это понятие ?
Совесть - это защитный механизм. И защитает он прежде всего его обладателя.
Если говорить техническим языком, то это устройство согласования, которое нивелирует разрыв между собственными и коллективными интересами.
Совесть убийцы, который не осознаёт ценности жизни, ставит его в потенциально невыгодное положение по отношению к большинству. Он становится изгоем. Совестливое или альтруистическое поведение наоборот повышает статус\рейтинг индивидуума среди сородичей.
Но откуда появилась совесть и альтруизм? И как связаны между совбой эти два понятия? Почему они являются более приоритетными, нежели эгоизм, для выполнения задачи выживания вида?
Представим два крайних случая:
1. Группа с абсолютными эгоистами, которые не осознают ценность чужой жизни, и действуют лишь в собственных интересах
2. Группа с абсолютными альтруистами, которые осознают ценность не только своей жизни, но любого другого человека, во главу угла ставят прежде всего интересы группы и других особей.
Как Вы думаете, у какой группы больше шансов выжить при одинаковых неблагоприятных условиях?
Группа эгоистов не выживет даже при благоприятных условиях.
Поэтому альтруизм, совесть и т.д. - это качества, имеющие больший потенциал, необходимый для выживаемости не только вида, но и каждого индивидуума в отдельности.
Это, всего навсего, более предпочтительная схема поведения, по отношению к эгоизму.
Итак, альтруизм - это модель поведения. А совесть - это механизм, который обспечивает работоспособность этой модели.
Отредактировано korusbalt (Четверг, 7 июня, 2012г. 10:50)