Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм. Религия это, философия или наука?

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

Дуб написал(а):

Кто сказал? Или кем дана характеристика происшедшего? Притом как необяснимое явление...

Для окружающих это было чудо, необъяснимое с точки зрения обычного повседневными заботами загруженного человека.
Но достаточно внимательно отнестись к своей повседневной жизни и можно заметить заботливое участие Бога и в простейших житейских мелочах: вовремя оказавшаяся под рукой ложка или тапочки, например, сами собою решившиеся проблемы и т.д.

0

42

Унсуй написал(а):

НЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТО ЭТО - ФИЛОСОФИЯ ИЛИ НАУКА, A ВАЖНО ТО, ЧТО ДАЕТ ОН АТЕИСТУ!                                    Я БЫ ТОЧНЕЕ НАЗВАЛ ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ:

как манипулировать людьми?

0

43

prah написал(а):

Буддизм.

С чего начинается буддизм и чем он заканчивается?
Есть ли вообще у него начало и конец?
Религия это, философия или наука?

Вы читали сутры? "Учение превосходное, в начале... учение превосходное в середине... учение превосходное в конце..." Очень многозначительно не правда ли? Чем начинается и чем заканчивается - это вопрос не буддиста, а праздного ума, который занят бесполезным и мучительным смыслоискательством, а не покоем. Другая часть вопроса. Религия ли это или философия или наука? Он сложный и у всех свое мнение на этот счет. На Вики написано, что это спиритуалистическая философия. Но я считаю, что это религия, даже не потому, что в пантеоне огромное количество божеств, стерегущих Дхарму, но потому, что получаемый трансперсональный опыт для меня лично сугубо сокровенен и драгоценен. Да и буддистские ритуалы по силе переживания не уступает пребыванию в церкви во время евхаристии.

prah написал(а):

Будда Шакьямуни, первый просветленный нашей эпохи

Он не первый. Были тысячи и мириады Будд до него. Просто он постиг универсальный закон вселенной - Дхарму и поведал о ней другим.

Весь ваш топик стартер не осилил, но в плане основы вы пишете не совсем то, что является буддизмом. Основа - это Срединный Путь, Четыре Благородных Истины, Патичча Самуппада (взаимозависимое возникновение) и Праджня Парамита (совершенная мудрость).

Отредактировано Айгор (Суббота, 26 октября, 2013г. 23:33)

0

44

Айгор написал(а):

в плане основы вы пишете не совсем то, что является буддизмом

Автор статьи - Валентина Головкина, редактор сайта Yoga Journal
и ссылочка на источник там прилагается  ;)

0

45

prah написал(а):

Буддизм.

С чего начинается буддизм и чем он заканчивается?
Есть ли вообще у него начало и конец?
Религия это, философия или наука?

Будда Шакьямуни, первый просветленный нашей эпохи, обнаружив свою истинную природу более 2500 лет назад в Индии, не собирался проповедовать, полагая, что никто не сможет постичь это учение.

Наверняка этот факт у многих вызывает недоумение и разного рода вопросы. Но представим себя на его месте: как Будда, вы оставляете родной дом — роскошный дворец, становитесь отшельником, имея при себе только посох и чашу для подаяний, затем превращаетесь в аскета, съедающего по одному рисовому зернышку в день. И при этом неустанно годами ищете смысл бытия. Вы — первопроходец на этом пути. Нет ни подсказок, ни грантов на исследование, ни книг, ни лаборантов-помощников…

Открыв для себя истину, Будда молчал 49 дней. И его можно понять: кому и как можно описать этот в высшей степени трудный путь? Неужели найдутся те, кто поймет и поверит, что избавиться от страданий возможно и что их корень находится исключительно в человеческом уме?

Согласно легенде, божества Индра и Брахма обратились к Будде с просьбой даровать учение на благо всех существ. И это прошение богов сподвигло Будду к тому, чтобы произнести первую проповедь в Оленьей роще в Сарнатхе.

Меньше слов, больше дела

Один из учеников Будды однажды спросил учителя, есть ли у Вселенной начало и конец. Будда ответил так: «Представь, что кто-то запустил в тебя стрелу. Что ты будешь делать, раненый и истекающий кровью? Прежде всего ты должен обратиться к лекарю и извлечь стрелу из своего тела. Но если ты станешь рассуждать о том, кто запустил в тебя эту стрелу, откуда она прилетела и каков был лук, заряженный той стрелой, то умрешь скорее, чем получишь ответы. Существует множество учений, которые можно применять на практике, но часто мы теряем время попусту, задавая ненужные вопросы».

В этой притче заложен один из важнейших принципов буддийского учения — практика без лишних слов. Однако тем, кто еще не приступил к практике, задавать вопросы, интересоваться и изучать не только можно, но и нужно.

Один из многочисленых приёмов сильного самовнушения.Так называемая безвредная для общества паранойя.

0