Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Авраам

Сообщений 31 страница 40 из 135

31

telos написал(а):

Ни 500 тыс., а около двух миллионов человек

5 хлебов и 2 рыбы? :) Или тупо - 12 коробов объедков?

0

32

Муслим написал(а):

По Корану Ибрахим (Мир ему) был первым ханифом (единобожником)

Следует однако заметить, что единобожие его не было монотеистическим. Он поклонялся своему племенному богу Яхве, нисколько не отвергая право других племён поклоняться своим божкам.  До настоящего единобожия было ещё далеко - эту идею первым в регионе официально провозгласил Эхнатон, а затем подхватил Моисей. Имя Бога осталось тем же, но сущность его в представлении  Аврама и  Моисея была различной.
Что касается строительства Каабы, то это скорее всего легенда.  Вера Аврама не предполагала поклонения священным камням. Каабу по-видимому построили арабы-язычники: такого рода культовые объекты известны у язычников Индии, Америки, Северной Европы.

С уважением, Odissey

Отредактировано Odissey (Среда, 2 сентября, 2009г. 14:46)

0

33

telos написал(а):

Ни 500 тыс., а около двух миллионов человек (считая с детьми и женщинами)!

telos, если быть точным, то:
"И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;  и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое."
Учитывая, что женщин было не меньше, чем мужчин, а детей, скорее всего в 2-3 раза больше, плюс "разноплеменных людей", то получим, вероятно, примерно, то число, которое Вы называете (если не более). Тем более, этот факт подтверждает правоту моего замечания!

0

34

Вкратце, значит, история Авраама такова: он отверг религию своего народа и стал сначала сам поклоняться Яхве, затем втянул в это дело своих родственников, за что был изгнан соплеменниками вместе с семейством.  На новом месте они прижились и создали собственное племя, поклонявшееся племенному божку Яхве.  Много веков спустя один из членов этого племени стал монотеистом и объявил своего племенного бога Единственным Богом-Абсолютом, благодаря чему старина  Авраам также оказался как бы причастным к идее монотеизма, хотя,  спроси его об этом, наверно очень бы удивился. Я правильно резюмирую?

С уважением, Odissey

0

35

Odissey написал(а):

До настоящего единобожия было ещё далеко - эту идею первым в регионе официально провозгласил Эхнатон, а затем подхватил Моисей.

Эхнатон, скорее из политических целей начал делать реформу единобожия, а не за правду боролся!  Многие исследователи считают, что эта идея о единобожие пошла от примера Иосифа, который не последнее место занимал в Египте.

Odissey написал(а):

Имя Бога осталось тем же, но сущность его в представлении  Аврама и  Моисея была различной

в чем различний? Различной может быть в том, что у них был разный опыт с Богом.

Отредактировано telos (Четверг, 3 сентября, 2009г. 13:01)

0

36

Odissey написал(а):

Много веков спустя один из членов этого племени стал монотеистом и объявил своего племенного бога Единственным Богом-Абсолютом, благодаря чему старина  Авраам также оказался как бы причастным к идее монотеизма, хотя,  спроси его об этом, наверно очень бы удивился. Я правильно резюмирую?

А где по тексту можно проследить, что Авраам  не был монотеистом? До самого Нового Завета говорится выражение: " Я Бог отцов ваших: Бог Авраама, Исаака и Иакова".
Он очень удивился бы, если это (ваше), прочитал!  Если Священное Писание не воспринимать как авторитет, а как божка евреев, то трудно найти компромисс. 
Скорее всего, вас раздражает такая популярность и почитание Яхве, вот уже столько веков, а ваших божков, как то забыли!

0

37

telos написал(а):

Эхнатон, скорее из политических целей начал делать реформу единобожия, а не за правду боролся!

Ну, это, скажем так, предположение. Но даже если и так - для того, чтобы что-то использовать как инструмент политики, надо как минимум это что-то иметь.  Факт состоит  в том, что Эхнатон первым документированно высказал идею монотеизма. Может, он и не сам это придумал - не буду утверждать. Но, так сказать, первым зарегистрировал патент. И отрицать это сложно.

telos написал(а):

Многие исследователи считают, что эта идея о единобожие пошла от примера Иосифа, который не последнее место занимал в Египте.

Ну, если эти исследователи приведут хоть одну цитату из учения Иосифа, тогда об этом можно будет говорить. Пока что они чего-то стесняются. А насколько следует из первоисточника, Иосиф в Египте скорее другими делишками занимался, весьма далекими от философии.

telos написал(а):

До самого Нового Завета говорится выражение: " Я Бог отцов ваших: Бог Авраама, Исаака и Иакова".

Я же кажется популярно объяснил, что Авраам всю свою семью принудил верить в Яхве. А Исаак и Иаков были его потомками. Ежу понятно, что они и продолжали верить в племенного бога, который позволил их семье выжить. Религия, знаете ли, весьма консервативная вещь.
   

telos написал(а):

А где по тексту можно проследить, что Авраам  не был монотеистом?

- могу задать встречный вопрос: где он высказывает монотеистические идеи?  (Я знаю где, но не скажу из вредности  :) )   Но я поступлю более гуманно. Первым из иудеев, кто документированно провозгласил монотеизм был Моисей. Надеюсь, Вы не станете с этим спорить. А теперь посчитайте, сколькими веками раньше жил Авраам (если это вообще не мифическая фигура). И на каком уровне в те времена находилось общественное сознание. Нужно же считаться с реальностями жизни, хоть немного.

Отредактировано Odissey (Четверг, 3 сентября, 2009г. 22:39)

0

38

Odissey написал(а):

Первым из иудеев, кто документированно провозгласил монотеизм был Моисей.

Увы! Большинство серьёзных учёных считают, что еврейской религии не больше 1 000 лет. А Моисей мифологизированный герой.

0

39

Cтранник
Я тоже люблю читать Фоменко. Очень успокаивает нервы.  :D

0

40

Odissey написал(а):

Я тоже люблю читать Фоменко. Очень успокаивает нервы.

Сорри, очепятка, я имел в виду, что еврейская религия зародилась не раньше, чем за 1000 лет до н.э.

0