Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа в христианстве. Душа с христианской точки зрения.

Сообщений 31 страница 40 из 725

31

Mil написал(а):

Душа дается-прилепляется всякий раз новая. И так пока свадьбу не сыграют.... Нешама и Нефеш.... Дыхание жизни и дыхание живое, муж и жена, жених и невеста, внутренний и внешний

К этому у меня претензий нет. Ибо вполне соответствует моему пониманию рассматриваемого вопроса.

Mil написал(а):

Дух первичен. Он хранилище опыта предыдущих воплощений.

А доказать?

Ведь Он то и Есть внешний, ибо накапливает опыт, который ему передают более старшие люди - воспитатели. Если это признать предыдущими воплощениями - то вообще всё в шоколаде.
Или ты попытаешься доказать нечто другое? :)

prah написал(а):

C моей колокольни: - Дух "накопителем" не является!
Дух - необходимый атрибут ЛЮБОЙ жизнедеятельности. Можно "поднять", "опустить", но изменить - нельзя.

А на основании чего ты делаешь такие умозаключения? Я очень хотел бы пооппонировать тебе.

prah написал(а):

Душа - истинное "Я". Безграничный накопитель - в комплекте. Можно "губить", уничтожить - нельзя.
Тело - способ проявления в "низших" мирах.

Ну, и это не худо бы обосновать.  :)

0

32

Василий написал(а):

prah написал(а):
    C моей колокольни: - Дух "накопителем" не является!
    Дух - необходимый атрибут ЛЮБОЙ жизнедеятельности. Можно "поднять", "опустить", но изменить - нельзя.
    Душа - истинное "Я". Безграничный накопитель - в комплекте. Можно "губить", уничтожить - нельзя.
    Тело - способ проявления в "низших" мирах.

А на основании чего ты делаешь такие умозаключения?
...
..не худо бы обосновать)

На основании логических выводов из: доминирующего в сознании мировоззрения, явных векторов исследуемых древними мистериями, личных наблюдений.

0

33

prah
Тогда так, давай по пунктам.

prah написал(а):

Дух - необходимый атрибут ЛЮБОЙ жизнедеятельности. Можно "поднять", "опустить", но изменить - нельзя.

Что это другими словами? И поподробней.

prah написал(а):

Душа - истинное "Я". Безграничный накопитель - в комплекте. Можно "губить", уничтожить - нельзя.

И это для меня китайская грамота. Надеюсь, пока... :)

0

34

Василий написал(а):

Дух может быть только у человека и у некоторых высших животных. Ибо - суть накапливаемая информация о жизни - опыт.

Дух - информация.

0

35

Василий написал(а):

Ведь Он то и Есть внешний, ибо накапливает опыт, который ему передают более старшие люди - воспитатели. Если это признать предыдущими воплощениями - то вообще всё в шоколаде.Или ты попытаешься доказать нечто другое?

Дух это информация и не пытайся ограничить её понятием опыта или ещё чем нибудь.В этом мире всё несёт информацию - ВСЁ!!! И соответственно всё имеет дух!!!

Отредактировано ГЕРМЕС (Суббота, 6 апреля, 2013г. 00:20)

0

36

Василий написал(а):

prah написал(а):
    Дух - необходимый атрибут ЛЮБОЙ жизнедеятельности. Можно "поднять", "опустить", но изменить - нельзя.

Что это другими словами? И поподробней.

Проявление. Взгляд Бога. Импульс к жизни, как таковой.

"Бездухных" - не бываит  ;)

Василий написал(а):

prah написал(а):
    Душа - истинное "Я". Безграничный накопитель - в комплекте. Можно "губить", уничтожить - нельзя.

И это для меня китайская грамота. Надеюсь, пока...

Душа в моём мировоззрении вечна. И с психикой, связь имеет вполне посредственную.
Метафизика такая.

0

37

Mil написал(а):

Он хранилище опыта предыдущих воплощений.

prah написал(а):

C моей колокольни: - Дух "накопителем" не является!

Я понимаю так,что возможно,это не накопление даже,а открытие.Через опыт она открывается.Просыпается.

Василий написал(а):

Юлия написал(а):дух приходит уже пополненный за прошлые воплощения.А доказать?

Боюсь,для тебя не прокатит,но все равно напишу.Мои размышления,которые привели к осознанию этого явления:
дети у одних и тех же родителей,то есть с одним и тем же генетическим материалом-совершенно разные.Даже близняшки,которые выросли в одной матке,разные и очень часто противоположные по характеру. Условия рождения людей очень разные, при этом "нет лицеприятия у Бога".Я заметила,что уже с детства проявляется некий духовный возраст.Одни очень маленькие,другие очень взрослые.Откуда взялось это врожденное понимание,для меня уже не вопрос.
А ты пожешь поразмышлять. :)

0

38

Юлия написал(а):

rah написал(а):
    C моей колокольни: - Дух "накопителем" не является!

Я понимаю так,что возможно,это не накопление даже,а открытие. Через опыт она открывается. Просыпается.

Тело проявляет позывы души, душа находит в переживаемом опыте соответствия, истинные для реальности, и даёт обратную связь.

0

39

Василий написал(а):

К этому у меня претензий нет. Ибо вполне соответствует моему пониманию рассматриваемого вопроса.

А доказать?

Ведь Он то и Есть внешний, ибо накапливает опыт, который ему передают более старшие люди.

"Доказать"?.... Это скорее из области веры!)))

"Иисус сказал: Если плоть произошла ради духа, то это - чудо. Если же дух ради тела , то это чудо из чудес". 

Есть специально для Василия: :)
"Блажен тот,  кто пребывал до того как возник"

Один рождается Соломоном, Македонским, Леонардо, а другой 2+2  с грехом пополам до могилы... Уж не душа ли блудливая-одноразовая такие  чудеса сотворить умудрилась? Получая плоть дух уже имеет предсуществование.
Душа постигает-исследует. Дух накапливает

Знаю что толкование СП не твое любимое занятие, но ... таки подумай: 
(Сол 9:19-20)" Я был отрок даровитый и душу получил добрую; притом, будучи добрым, я вошел и в тело чистое."

Это не только о предсуществовании, но и о порядке конструирования "человека" (для понимания: "отрок" - еще не "муж")

И еще ... Если примешь сказанное, то "отпускай хлеб свой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его" - звучит на ..."на многие тысячи лет"

0

40

ГЕРМЕС написал(а):

Дух - информация.

Это не вся, имеющая для отдельного человека значение, информация.
Вся информация - Дух Бога Всевышнего - Всей Природы.
А так как человек создан, таки, по Образу и подобию Божьему - тоже имеет Свой Отдельный (Святой) Дух - Это Весь Твой Опыт - все приобретённые тобою знания (убеждённости) и навыки.

ГЕРМЕС написал(а):

И соответственно всё имеет дух!!!

Всё - имеет. Но не поотдельности.
Точнее не все вещи (явления) или существа и вещества имеют Отдельный Дух. Это нечто имеет только своё отражение в твоей психике. И название имеет. :) Не накапливает информацию.
Но и этот предмет имеет Душу - программу существования: от зарождения, до распада на элементарные частицы.

0