Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."
или "Начни думать. Тебе понравится"/

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:
"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая честь тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.

0

2

Соня написал(а):

Библия это книга ВОПРОСОВ,

собственно отношение к вере, к библии в частности. очень хорошо описано в книге Екклесиаста.
«И предал я сердце мое тому,       
  чтобы познать мудрость
  и познать безумие и глупость;
  Узнал, что и это — томление духа.
  Потому что во многой мудрости много печали;
  И кто умножает познания, умножает скорбь».

это также соответствует учению Лао Цзы.
на мой взгляд "умножение скорби" это ни что иное как ответственность.

"И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут".
(Лук.12:35-38; 42-48) (Матф. 24:44-51)

0

3

иисус между прочим хотел позабирать мечи - разоружить и перековать их на орала - заставить воинов пахать. хотя наверное на трактора а не на простые орала.

0

4

Соня написал(а):

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:
"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая честь тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

Ну так откроется все же!

Соня написал(а):

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.

Да,так и есть.И любые религиозные "штучки" типа обрядов и пр.-лишь буквальное их исполнение.Передача Учения через букву,по-другому это не возможно.Сама понимаешь.)
Поэтому с проникновением в суть Учения форма как бы утрачивает свою значимость.
И это либо происходит,либо нет.
Имхо.

0

5

Algebroid написал(а):

иисус между прочим хотел позабирать мечи - разоружить и перековать их на орала

А ссылку дашь?

0

6

Слава написал(а):

Algebroid написал(а):

    иисус между прочим хотел позабирать мечи - разоружить и перековать их на орала

А ссылку дашь?

а ссылка такая:
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)
В Ветхом Завете в книге Исайи гл.2:
1 Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме.

2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.

3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

как видите:
будет Он судить народы, и обличит многие племена (иисус осуждал только евреев, но ни как не  многие племена), а уж сами народы, по своей воле (если поймут)...
впрочем система залпового огня неплохо пашет и орёт... перековали... что дальше?

Отредактировано sapiens (Вторник, 8 июля, 2014г. 21:55)

0

7

sapiens написал(а):

а ссылка такая:
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

Вот именно.

0

8

Соня написал(а):

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."
или "Начни думать. Тебе понравится"/

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:
"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая честь тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.

Факт наличия всего что есть – Истина. Это значит, любой из вас вправе сказать "Я есть Истина". Но осознано так о себе говорит только тот, о ком свидетельствует Дух. (с)

0

9

Соня написал(а):

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.

Когда ты разгадываешь японский кроссворд ,то закрашиваешь определённые клетки строго по условиям кроссворда и только тогда получается правильный рисунок.В библии то же есть необходимые условия ,которые нельзя нарушать ,иначе всё напрасно.В первую очередь необходимо понимать суть смертных грехов и заповедей - это основные вводные без соблюдения которых остальное будет бредом.

0

10

"....исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях” (Мф.9:35)

Эттто вряд ли...
Событие массовых исцелений должно было оставить свой след не только в НЗ.
Исцеления были относительно немногочисленны; недаром создается впечатление, что о каждом таком НЗ хочется упомянуть особо.
Интересно другое. Заметил ли кто-то, что Иисус исцелял отнюдь не всякую болезнь.
Двум из огромного их числа Он отдавал явное предпочтение.
- Какие же это недуги и немощи? и
- почему именно они?

\"мог вылечить"\ - не вопрос. Вопрос в том: что же действительно излечивал?
Можно поднять, конечно, вопрос более общий и праздный: почему разом не излечил всех?

В стороне остается разве что исцеление лихорадки Петровой тещи. Что больше говорит не о внимании Иисуса к лихорадке, а о внимании Петра к своей теще.

\"всякая болезнь подвластна Господу"\
Раз подвластна - значит попускает.
Что приводит к целому ряду новых неприятных вопросов ;)

\"28 глава Второзакония четко определяет, когда человек будет под благословением или под проклятием."\
Это как это? Тот кто под благословением не болеет? Или легко молитвенно исцеляется?

Не совсем ясно, как тогда ап. Павел (видимо, относящийся к благословенным) всю жизнь не мог избавиться от своей болезни, похожей на простую мигрень, хоть и многократно молился и просил о том у Бога.

\" Павел говорил не о болезни."\
Имхо "жало в плоть" очень даже хорошее описание болезни.
А уж "ангел сатаны удручать" я б на месте Бога своему апостолу вовсе не посылала или поспешила от него избавить. А со смирением помогла бы менее садистским способом.
Сам же Павел писал "Какое согласие между Христом и сатаной?"/2 Кор. 6:15/
А тут вдруг на тебе: изволь годами сожительствовать с "ангел сатаны".
+++
"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: 'довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."
/2 Коринфянам 12:7-9/

И вообще упрощенная теодицея - занятие-то безнадежное :)

я б назвала болезнь ап. Павла мигренью. Потому что традиция описывает его жалобы "как если б некий раскаленный прут железный пронзал мой мозг".

Но более распространен диагноз - эпилепсия.
МЕДИЦИНА: Эпилепсия - болезнь Святого Павла
https://vk.com/topic-11367004_22821636
(Тут всяческие аргументы про да контра)

В набожной средневековой Ирландии эпилепсию называли «болезнью святого Павла».
И никаких проблем тут богословских не видели.

0