Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загадки библии

Сообщений 321 страница 330 из 532

321

AHT написал(а):

Если по сути - то можно и так сказать, причем весьма точно выражено

и каждый стремится туда устроить свою душу? индивидуальное спасение.... типа победителей не судят...

0

322

AHT написал(а):

Примерно вот так. Замечу что точка зрения христианства в этом совпадает с точкой зрения и ученных и Платона

интересное замечание, другое дело, что меня подобными совпадениями купить не получится, поскольку для меня ни современная наука ни религия в вопросах, относящихся к миротворческой философии, не являются абсолютным авторитетом.

AHT написал(а):

Тело и дух образуют как бы два полюса души, ее разумную и неразумную, высшую и низшую части.

ну вот, скажите, как можно назвать тело неразумной и низшей частью или полюсом души? ну как же неразумное, когда наш, как замечено разумный и высший полюс, в образе духа до сих пор не смог спроектировать ничего подобного или хоть издали напоминающее живой организм?? ну вот положа руку на сердце, скажите, можно назвать самоуправляемую систему жизнедеятельности организма неразумной?? это по вашему правильное определение?

AHT написал(а):

Если, как традиционно было принято считать в культуре, тело есть животное начало в человеке, а дух сверхчеловеческое (божественное) начало в нем, то душа представляет самое человеческое в человеке.

вы не видите здесь никаких противоречий? душа представляет самое человеческое в человеке... а душа животного что представляет? самое животное в животном? пфф... и это преподают в вузах?

AHT написал(а):

Душа представляет собой соединение одного с другим, она характеризует человека в его движении от низшего к высшему, от животного к Богу, от конечного к бесконечному, показывает меру преодоленности животно-неразумного начала и меру воплощенности божественно разумного начала.

серьезно? и религия с этим согласна? движение от низшего к высшему, как они это называют, стало возможным только в результате грехопадения, поскольку до момента грехопадения человеческая психика ничем не отличалась от животной. и только отказавшись от покорного исполнения божественных команд, которые в вашем докладе называются "низшим и неразумным" человек получи возможность возвышаться и приближаться к богу. вы хотите сказать, что религия согласна с таким тезисом, что именно грех открыл животной психике возможность приближаться к богу (его пониманию) ?? тогда, объясните, откуда тогда взялось осуждение греха? и для чего нужно было придумывать искупителя, коли именно благодаря грехопадению человек осознал себя человеком и увидел в себе образ и подобие божие?

AHT написал(а):

Качественное состояние души выражается в морали.

во первых качество души "выражается" не в морали, а нравственности (в морали "выражается" качество общественного сознания), а во-вторых на начальном этапе мораль и нравственность качество души не выражали, а обуславливали. поскольку начали проявляться тенденции к ухудшению здоровья, сокращению срока жизни и т.д.
поэтому, собственно говоря, и появились такие понятия как мораль и нравственность, поскольку например инцест приводил к вымиранию рода. вот вам одна из причин возникновения морали - сохранение рода. мораль это вам не просто болтовня о высших ценностях. она имеет весьма прагматическую подоплеку.
вот потому сегодня либерализм и цветет пышным цветом, поскольку нет понимания истинного значения морали, чем и пользуются продажные политики, навязывая недоразвитому интеллекту понимание, что мораль является источником подавления личностной свободы и нарушения прав человека.

AHT написал(а):

Подобно тому как дух бывает истинным или ложным, тело - сильным или слабым, так и душа бывает высокой и доброй или низкой и злой, точнее, добродетельной или порочной

но как может продукт божественного творчества быть порочным? ведь душа это творение божие... так или нет?

AHT написал(а):

Понятие души ( и "сердца" как его органа) нагружено разнообразными, в том числе религиозно-мистическими смыслами. В этике оно употребляется только в одном, строго зафиксированном значении - как условное обозначение внутреннего нравственного строя личности, даже, говоря точнее, конкретной ее особенности, состоящей в том,  что этот строй является результатом взаимодействия познающего, ориентированного на истину разума и страстных, нацеленных на самоутверждение желаний.

ну а это зачем? ну что дает эта информация человеку? в чем её образовательная ценность?

это так поверхностный анализ... а если копнуть глубже...

Отредактировано prophet (Суббота, 15 августа, 2015г. 14:58)

0

323

prophet написал(а):

AHT написал(а):
если даже душа исходит из тела человека

да не исходит душа не из какого тела... она его формирует. душа это программа развития организма, это информационное или духовное ядро лежащее в основе проектного плана под названием "человек".

я хотела бы себя немного поправить. душа является информационным или духовным ядром лежащим в основе проектного плана под названием не "человек", а "жизнь"

вначале ДУША была не живая, т.е. в ней отсутствовал некий импульсный момент, приводящий эту программу в движение, но потом БОГ вдохнул в неё ДЫХАНИЕ  ЖИЗНИ, т.е. добавил некий динамический код и душа стала ЖИВОЮ

Отредактировано prophet (Суббота, 15 августа, 2015г. 15:12)

0

324

Владимир53 написал(а):

это что такое?
и при чем тут дао?

Давайте проясним ситуацию.  Вы цитируете  дао 
Я замечаю  с   сарказмом (уровень образования и моральности  правительств)  что да управление ослабляет волю но в тоже время не наполняет желудки ( иначе не было бы нищих и голодных)
Вы игнорируя мой пост обобщаете
вы согласны с этим?
это же превращает народ в быдло...
поел, пос...л и в стайку...как то так.

Я так понимаю что вы согласны с моим постом и спрашиваете меня  о моем согласии со своим.  И тут же сами  поясняете свой вопрос Для меня он звучит вот так    ( считаю ли я народ за быдло?)
Я отвечаю нет, и в свою очередь  задаю вам вопрос  А у  вас были ли такие ситуции когда вы считали народ за быдло?
Я не вижу здесь ничего такого страшного, каждый человек  есть отдельная личность и в то же время составляет часть народа. Почему вы боитесь выразить свое мнение?

Какая связь с дао ? 
Я не читал дао слышал только некоторые цитаты, поэтому не пытаюсь обсуждать его учения. Мне довольно вашей характеристики которую вы дали под словом ( быдло)
Вот как то так прозвучал наш диалог, или я что то упустил?

0

325

prophet написал(а):
не качество сознания их воспроизводящего

Вот именно исключение составляют
Пришел домой после трудного дня, на работе выложился полностью, сварил себе кофе и неторопливо попивая  занурился в...
Подскажите что  это за состояние у меня такое  свобода или одиночество как вы  это можете назвать?

prophet написал(а):
интересное замечание, другое дело, что меня подобными совпадениями купить не получится, поскольку для меня ни современная наука ни религия в вопросах, относящихся к миротворческой философии, не являются абсолютным авторитетом.

Проще говоря: Я  не видела Австралию, и меня  не убедит в ее существовании ни авторитет  науки  ни религия.

prophet написал(а):
вначале ДУША была не живая, т.е. в ней отсутствовал некий импульсный момент, приводящий эту программу в движение, но потом БОГ вдохнул в неё ДЫХАНИЕ  ЖИЗНИ, т.е. добавил некий динамический код и душа стала ЖИВОЮ

Что вы подразумеваете под словами (душа была неживая.)
Откуда вы взяли это выражение?

prophet написал(а):
я не про идолов говорю, а про стереотипы, которые являются показателем качества нашего сознания. если у вас нет стереотипов, то это значит, что вы пустой как пробка.

Мировоззрение у каждого представляет собой субъективное миропонимание,  его личную идеологию, ( стереотипы) или систему представлений которую он использует, чтобы разбираться в жизни.
Поэтому развитие индивидуума  неизбежно ограничивается стереотипами, и создает иллюзию информированности  за пределами которой личность беспомощна.
Что плохого в том что я отрицаю стереотипы,  ( так как твердо знаю не возможно сказать что будет через час даже через секунду) Поэтому считаю необходимым разоблачать не только собственные убеждения, дабы они не препятствовали переходу.
Сравните себя в 5-летнем 10 летнем и других возрастов. Но я  же вас не называю пробкой допустим в 15 летнем.  ( только за то что поменяли мировоззрение.) 

prophet написал(а):
в том, что суеверие это мнение которое предшествует рассудочной деятельности и воспринимается не критически, а на веру. т.е. суеверное сознание не способно подходить к вопросу рассудительно и критично, а целиком зависит от встроенных в него с помощью определенных психотехник или проще говоря навязанных установок.

Верно суеверие это пустая вера. Но я рассматриваю с позиции ( дыма без огня не бывает)
Вы с позиции пустой как пробка, но если вы поменяли полярность с веры на суеверие, т.е. заполнили пустоту суеверием, и сделано это было с определенной целью то для окружающих это  будет выглядеть правдой, подлежащих  всем вашим критериям. Речь идет не о бабушкиных черных кошках.

prophet написал(а):
недолюбливания кого, вас или библии? если библии, то я её очень даже долюбливаю. я недолюбливаю либеральный или откровенно лживый подход к её трактованию

Ловлю на слове: А чтобы эксперимент был чистым , не списанным, скажите
Я не встречал правильную трактовку словам
написал(а):
Быт1-2. Земля же была безвидна и пуста.

Так что поясните как вы их понимаете? Желательно убедительно, что Моисей хотел сказать этими словами?

0

326

AHT написал(а):

Ведь Христос дал Евангелие, а не Ветхий Завет, - это раз.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)

То есть - пришел исполнить Тору, переназванную христианами в Ветхий завет.

Потому Тора (Ветхий завет) лежит в фундаменте Библии и без Торы (Ветхого завета) последующие построения на её основе самостоятельного значения не имеют.
В том числе никакие жертвы и их последствия, никакие обряды и установления вообще и Нового завета в частности.
Хотите быть независимыми? - стройте-обосновывайте свои отдельные теории-заморочки, но не пытайтесь присвоенное чужое выдавать за своё в едином документе, названном христианами Библией.

А вот один из конкретных примеров того, упомянутого, как был исполнен Иисусом закон и пророки Торы и каковы явные последствия:

Пример:

Для сравнения:

Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;
кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое…
(Второзаконие 23:12,13)

Это просто один из ярких примеров, насколько Бог заботится о людях, чтобы были живы и здоровы, - вплоть до интимных подробностей жизни, перечитайте вот именно  прямо написанное об элементарных основах санитарии, в данном случае - в условиях большого скопления людей. Обратите внимание, что про болезнетворных микробов люди тогда ещё не знали.

Сравните:

и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
(Евангелие от Марка 7:2-4)

А Вы руки перед едой моете? И почему?

Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц – безобразно часто (распространённую теорию о том, что русское слово «смердеть» и происходит от французского «мерд» – «говно», пока, впрочем, признаем излишне спекулятивной).

И ведь это не просто, извините,  "фи - воняет". За этим жизни человеческие стоят. Отказавщиеся от Богом данных людям, чтобы они были живы и здоровы, например, санитарных норм, распространив вплоть до публичного сжигания противящихся на кострах для устрашения и подчинения себе остальных, свою веру христиане фактически убили большое количество поверивших и подчинившихся им людей.

«Чёрная смерть» — эпидемия бубонной чумы, прокатившаяся по средневековой Европе в XIV веке. Унесла жизни 50 миллионов человек.

Причины распространения чумы и высокой смертности

Скученность людей, вынужденных часто ютиться в одной комнате или, в лучшем случае, в одном доме, при полном их невежестве в отношении правил профилактики заболеваний также выступила существенным фактором поддержания пандемии[11].

Что касается личной гигиены, ситуация осложнялась тем, что со времен Раннего Средневековья, в особенности в монастырской среде, распространена была практика, на латинском языке носящая название alousia. Alousia представляла собой сознательный отказ от жизненных удовольствий и наказании грешного тела посредством лишения его самого необходимого, частью из которого представлялось мытье. На деле это означало приверженность к особенно длительным посту и молитве, а также долговременный, а порой и пожизненный отказ от погружения в воду — хотя следует заметить, что во времена Высокого Средневековья количество следующих ей постепенно начало сокращаться[12]. Согласно тем же воззрениям забота о теле полагалась греховной, а чрезмерно частое мытьё и связанное с ним созерцание собственного нагого тела — вводящим в искушение. «Здоровым телесно и в особенности молодым по возрасту следует мыться как можно реже», — предупреждал об опасности Святой Бенедикт. Святая Агнесса приняла этот совет столь близко к сердцу, что за время своей сознательной жизни не мылась ни единого раза[13].

tetraksis написал(а):
Слава! И при чём тут эти расписанные в Библии санитарные истины?

Ошибаетесь, эти, как Вы теперь их называете, санитарные истины расписаны в древней Торе как слова Бога, в Библию лишь переписаны, а христианами прямо отвергнуты.
Причём, ведь подчёркнуто же выше

Слава написал(а):
Обратите внимание, что про болезнетворных микробов люди тогда ещё не знали.

Это о санитарных истинах от Бога.

А о цивилизациях:  отказаться, специально, от уже существующего в обществе стремления к чистоте и порядку в пользу насаждения грязи и вони, не говоря за большее - это что, - признак прихода более развитой цивилизации?

- Ссылка.

0

327

Слава написал(а):

Потому Тора (Ветхий завет) лежит в фундаменте Библии и без Торы (Ветхого завета) последующие построения на её основе самостоятельного значения не имеют.
В том числе никакие жертвы и их последствия, никакие обряды и установления вообще и Нового завета в частности.

Вы в церковь ходите?

Вот конкретно пример, напомню:

Богослужение освящения храма

1. История формирования чина

Святая Церковь с глубокой древности установила особые священно­действенные обряды на освящение новосозданного храма, в котором воздвигаются жертвенник и престол Бога Живого. Посвящение храма Богу и освящение его совершалось еще в ветхозаветный период.

Свернутый текст

Древний обычай освящать храмы Божии унаследован Новозаветной Церковью.
...
Обряд омовения престола принадлежит к числу древнейших. Очищение храма Божия и алтаря было предписано в Ветхом Завете (Лев. 16, 16—20), оно совершалось у древних иудеев через омовение (Исх. 19, 10, Лев. 13, 6, 15, Числ. 19, 7).

Свернутый текст

Столь же древним является и обряд миропомазания святого прес­тола и стен храма. Сам Бог учредил эти священнодействия, повелев Моисею освятить «елеем помазания» алтарь в устроенной им скинии, все принадлежности скинии и самую скинию (Исх. 40, 9—10).

Свернутый текст

По древнему обычаю в новоосвященном храме принято семь дней непрерывно совершать божественную службу. «Думаю, — го­ворит святой Григорий Богослов, — что по уважению седмиричного чис­ла семь дней по освящении священник упражняется в непрерывном Бого­служении (Исх. 29, 35), прокаженный очищается (Лев. 13, 50) и храм освящается (2 Пар. 7, 9)» (слово на Пятидесятницу).

- Воля Божья.

0

328

В Библии нет ни одной загадки , тайны,  да и в принципе, ничего достойного внимания.

Библия основана, на лжи Слова (греч. λόγος )
ведь Слово - лживо косноязычием говорящего и непониманием внемлющего. отсюда и обоюдно остро.

Библия  уникальна только возможностью приспосабливаться трактовками, под любые взгляды вплоть до прямо противоположных. Собственно по этой причине и выжила, среди великого множества , себе подобных, лживых учений.

Библия привлекательна, идеей торговли с Богом, ведь следуя ей,  человек отдавая свою жизнь никчёмную, получает якобы жизнь вечную и благостную. Вдобавок, теша свою гордыню в обрядовости и поклонении, будучи приверженцем христианства , человек получает немыслимую возможность,  при помощи молитв управлять самим Богом.  Ну а за подношения и поборы служителям культа,  вообще разрешается нарушать всякие законы, в том числе и человеческие нормы морали, нравственности и человечности.

Библия - самое вредное из религиозных учений, потому как разрушает человеческую психику,  превращая верующего  в безвольного раба, мёртвому идолу.  Человек, искалечив свой сознание,  вынужден спасаться от Бога, в храмах и молитвах. Вынужден, отдавать даже своих детей в заклание, в жертву мёртвому божку. Вынужден , играть в опасные игры, пожирания плоти и крови мертвеца, тем самым убивая свой разум.

Отредактировано sn62 (Пятница, 21 августа, 2015г. 12:15)

0

329

sn62 написал(а):

человек получает немыслимую возможность,  при помощи молитв управлять самим Богом.

Уникальность  вашего поста объясняется тем что много людей читают через слово или только заголовки. Есть  конечно  люди читающие справа налево, у вас тенденция читать по диагонали не замечая знаков препинания.
Разумеется читая Библию вы отыскали в ней только своё заветное никому не высказанное и которое при всех вариантах будете хранить в себе как сказку услышанную  вами  в детстве.
Интересно а тот дядя который внес в ваши уши столь много негатива на самом деле добрый?
И книга о которой он рассказал вам точно Библия, а не сборник приключений Мюнхаузена?
И последнее не ошибаетесь ли вы в том что Бог исполняет прихоти людей?
Что у вас есть конкретные факты?
Так нарисуйте если имеете.

0

330

zvedavec написал(а):

Что у вас есть конкретные факты?
Так нарисуйте если имеете.

Вам какие факты нужны?  Понятие "грех", как отрицание воли Бога и господство над ней,  воли человека, устроит?
Христианство по причине "покаяния" выдумало, что Бог не властен над людьми , отсюда последние имеют право, совершать действия и поступки в противное Богу.   Что может быть нелепее? С одной стороны утверждать, что на всё воля Бога и вместе с тем волю человека, ставить выше .  Сторонний дядя который рассказал о Библии, тут не причём.

Вам написал прямо. Любой текст Библии,  легко трактовать в двух,  прямо противоположных смыслах. И именно этот факт говорит о лживости учения.
Истинность- однозначна и самодостаточна, а вот ложь в отличии, многолика и всегда пытается оправдаться.
Применительно к библейской лжи , она множится в трактовках.

К примеру мне, легко написать неопровержимую истинность,  в противное библейской лжи.
Проверим?

"Человек говорящий истинно - глаголет устами Истины". sn62

Впрочем, в дополнение определения:
Истина- вмещающая в себе всё, информация.
Истинность - право от Истины, определяющее всему, место правильностью. 

То есть Истина вмешает в себе ложь, правду, добро и зло, любовь и ненависть и всё ,что угодно,  потому как обязана, быть полной. В отличии половинчатой , как в христианстве,  Истина быть не может.

Это надеюсь факты?

Да вот ещё факты;

Пр.30:6 – «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом». Втор.12:32 – «Всё, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того». Втор.4:2 – «не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую».
Откр.22:18-19 – «если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей».

Собственно Библия запрещает верующим , эту тему. Потому как добавляете своё,  к её "загадкам" :D
Хотя действительно смешно, ведь в противоречие себе Библия  добавляет :

28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во
имя Отца и Сына и Святаго Духа,
28:20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се,
Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Забавно,  как можно "учить"  ничего не поясняя?, то есть не прибавляя и не отнимая от библейских текстов..
А ведь всё просто. Библия - лживая насквозь,  отсюда противоречива, отсюда и трактовать её можно, как угодно и как кому захочется.

Отредактировано sn62 (Пятница, 21 августа, 2015г. 15:39)

0