Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Христианство и мистика

Сообщений 61 страница 70 из 130

61

AHT написал(а):

Слава, для вас лично повторю еще раз, ПРАВОСЛАВНОГО КАТЕХИЗИСА РПЦ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Катехизис вообще не свойственен православию. Существует два катехизиса Восточной церкви выпущенные в 1643 и 1823 годах, которые МОЖНО читать (по вашему желанию) но они НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ. За сказанное там РПЦ не отвечает ибо они могут не отражать истины. Но читать их можно и полезно для духовного просвещения. Как говорили древние:" Мудрец может научиться полезному даже у дурака". А катехизисы даже не православные содержат далеко не глупости.  ОНИ и были выпущены только ДЛЯ ОПРОВЕРЖЕНИЯ ПОДЛОЖНЫХ Православных катехизисов. Под названием "православный катехизис" до этого вообще писали всякую ересь. РПЦ НАСТОЯЩИЙ КАТЕХИЗИС только ПЛАНИРУЕТ издать В ЭТОМ ГОДУ.  Так что ссылаясь на "православный катехизис" отдавайте себе отчет в том, что это НЕ УЧЕНИЕ РПЦ.

Простите, АНТ, я два года назад пытался воцерковиться, ходил в церковь и, читая свои лекции, священник часто говорил: "согласно православному катехизису". Он был не прав?
Чтож, если "да", то придётся признать: РПЦ очень плохо подготавливает свои кадры...

0

62

Михаил_У написал(а):

читая свои лекции, священник часто говорил: "согласно православному катехизису". Он был не прав?

возможно, в духовной семинарии учат.
а вообще даже не приветствуется чтобы население читало библию.
считается, что библию должен трактовать священник.
в европе из-за этого тезиса религиозные войны даже были

0

63

Algebroid
Вот и мне интересно, как так учат катехизис, которого нет)
Да, я вроде даже слышал, что одно время библия была запрещена к прочтению среди мирян.

0

64

Михаил_У написал(а):

Вот и мне интересно, как так учат катехизис, которого нет)
Да, я вроде даже слышал, что одно время библия была запрещена к прочтению среди мирян.

Катехизис
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катехизис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Прусский катехизис XVI века
Катехи́зис (из лат. catechēsis от др.-греч. κατηχισμός — поучение, наставление ← κατηχεῖν — внушать, отвечать = κάτω — вниз + ήχος — звук) — официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов.

Катехизис содержит ответы на наиболее типичные богословские вопросы и начальное богословское образование перед крещением. Катехизисы католиков и протестантов различаются по причине отличий в их представлении и толковании Священного Писания. Катехизисы не являются органичными для Православия, книги с названием «Катехизис», выпущенные православными книгоиздательствами, не являются в Православии символическими книгами, подобно катехизисам католиков и некоторых протестантских церквей. Даже «Пространный христианский катихизис Православной Кафолической Восточной церкви» святителя Филарета (Дроздова) был в своё время признан Святейшим Синодом только руководством для верующих. Есть специальные детские катехизисы — упрощённые. Не любят использовать катехизисы анабаптистские конфессии. В переносном смысле слово «катехизис» иногда употребляется для обозначения произведения, написанного в форме вопросов-ответов, или символа веры, сборника неких незыблемых принципов.

Обучение основам веры (например, в период оглашения) называют катехизацией. Православные понимают под катехизисами только используемое при катехизации огласительное наставление, часто в виде вопросов и ответов. Их современные катехизисы не являются символическими книгами, основными вероисповедными документами конфессии, излагающими основные положения вероучения Православия. В то же время в Священном Предании православных есть, например, "Наставление для оглашенных" святителя Григория Нисского.

+2

65

Михаил_У написал(а):

Чтож, если "да", то придётся признать: РПЦ очень плохо подготавливает свои кадры...

Думаю не нам с вами судить о КАЧЕСТВЕ подготовки кадров. :)

0

66

maerd написал(а):

Так же интересно, а где это написано, что фарисеи считали Христа человеком?

В Евангелии.

0

67

maerd написал(а):

И где противоречия вы нашли? Заявили - покажите место, где противоречие.

Я уже показывал. Какой смысл делать это снова, если вы не читаете или не думаете?

0

68

maerd написал(а):

Когда на кресте висел, то какому богу он молился?Молился богу, значит сам не бог?

В Евангелии написано черным по белому и на элементарном языке.

0

69

Михаил_У написал(а):

Простите, АНТ, я два года назад пытался воцерковиться, ходил в церковь и, читая свои лекции, священник часто говорил: "согласно православному катехизису". Он был не прав?Чтож, если "да", то придётся признать: РПЦ очень плохо подготавливает свои кадры...

Вот спасибо Алгеброиду за ссылку. Вроде как есть, но официально и нету-ти :) РЕКОМЕНДОВАН и не более того. Вообще в РПЦ официально признается то, о чем есть ЕДИНОЕ мнение СВЯТЫХ Отцов. А все остальное ЧАСТНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ.

0

70

Владимир53 написал(а):

Algebroid написал(а):Вообще то считается что Бог не пожалел сына заставив его пострадать на кресте чтобы потом воскресить и отменить старые законы.думается мне что, отец то не родной был...отчим однако...ну рази любящий отец даст убить сына позорной смертью на столбе??? есть такие среди форумчан? отзовитесь...
            Подпись автора"Правды, правды ищи, дабы ты был жив..."  Втор.16:20Правда, она как Солнце, от неё можно заслонится, но она не исчезнет...

Ну вообще-то в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. было множество случаев когда для спасению людей родители жертвовали своими детьми. Раньше такие примеры изучали на уроках истории в школе. Жертва во имя ЧЕГО?- вот в чем вопрос.

0