Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли объяснить все только наука?

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Наша потребность в вере

Каждый должен определить место веры в жизни человека, сделать выбор между верой и атеизм, верой или наукой.

Наука замечательный инструмент в интерпретации того, что вокруг нас.

Однако этот вопрос не на столько прост.

Мы не можем с такой легкостью обсуждать эту проблему.

С незапамятных времен люди были озабочены этой большой проблемой. Есть множество ситуаций, связанных с этим, а именно:

Может наука объяснить все явления вокруг нас? Конечно нет... Не возможно чтобы наука смогла это. И если мы возьмем, например, астрономию, то увидим, что на сегодняшний день открыто только 5% Вселенной. А об оставшейся части темной материи мы ничего не знаем. Этом соответствует текущим возможностям человека. В полне возможно, что размер того о чем они не знают окажется намного больше.

Все это касается воспринимаемого мира. А что на счет мира невидимого?!

Это заставляет нас задуматься: Разве наука не имеет границ? Вы должны знать, что возможности науки при толковании всего ограничены. Мир невидимый не в пределах досягаемости науки, потому что наука не в состоянии объяснить некоторые из физических, жизненных явлений. Как невидимый мир может быть изучен с помощью лабораторных тестов и средств чувственного восприятия?!

К тому же, если мы узнаем способ сделать нечто, то это не должно привести нас к отрицание творца этого, или снижение его роли в этом. Если бы первобытные люди увидели телевизор, то были бы удивлены им, сбиты с толку. Тогда с помощью науки они бы узнали метод его работы. Но это не значит, обесценивание этой работы или отрицание его создателя. Так, например, в биологии были расшифрованы клетки и был открыт ДНК, что стало чудом. Означает ли, что в этом нет чуда? И что это не имеет создателя? Наоборот. Это ослепление, перед которым стоит человек не в состоянии понять и объяснить как это делается, на самом деле крайне мало. Все это ведет к убеждению, что все это создал Творец.

Возьмем другой пример: Говорит профессор Сесиль Пейс Хаманн - профессор биологии в США:

«Удивительный процесс пищеварительной системы, являющейся частью организма, относиться к Аллаху. Сегодня обнаружены химические реакции в нем. Но разве это аннулирует факт существования Аллаха? Что за сила воздействует на эти химические элементы, заставляя их взаимодействовать друг с другом, принося пользу?.. Еда после того, как попадает в организм человека проходит через множество этапов этой системы. Невозможно, чтобы эта удивительная система существовала сама по себе. Стало неизбежным, что после этих наблюдений, мы поверим - Аллах установил эти великие законы, создал жизнь».

Кто установил эти законы и указал место хранения каждого атома этого бытия и кто мог их установить до момента создания?! И кто создал для всего систему, совместимость и гармонию? Кто спроектировал и создал это? Все это было создано без Творца или люди сами являются творцами?! Как спрашивается в Коране: «Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так)? Или же они сами являются творцами?». (Гора: 35).

Закон и порядок приводит эту Вселенную в движение. И все это творчество мы видим во Вселенной. Это доказывает то, что ее создал Могущественный, Знающий, Ведающий.

Путь к счастью

0

2

Наука и вера это две стороны одной монеты. По сути своей они описывают одно и тоже. Надо только убрать заблуждения, предрассудки и откровенные фальсификации типа теории относительности. Единственная разница между верой и наукой только в том, что вера даёт знания как есть без объяснений и обоснований, а наука объясняет и обосновывает свои выводы и постулаты. Разумеется речь идёт о вере и науке в чистом, первозданном, виде.
Ещё одно маленькое замечание. Не надо путать веру и религию. Очень часто люди не понимают, что это не одно и тоже.

0

3

Наука нужны для познания, вера для эмоциональных потребностей.
Хотя вера может быть со знанием.

0

4

AnnaVo написал(а):

Это доказывает то, что ее создал Могущественный, Знающий, Ведающий.

Откуда появился  Могущественный, Знающий, Ведающий?

0

5

Этот вопрос не по существу. Каждый для себя может определить понятие науки и при желании внести в это понятие и веру.

0

6

AnnaVo написал(а):

Может наука объяснить все явления вокруг нас? Конечно нет... Не возможно чтобы наука смогла это.

Наука - инструмент познания окружающей действительности.
Может ли молоток сколотить табуретку?

AnnaVo написал(а):

А что на счет мира невидимого?!

То же что и в случае с "видимым". Человечество посредствои приборов расширяет знания по всем направлениям.
А вместе со знаниями растёт и СОзнание. И это и есть эволюция человечества как вида.

AnnaVo написал(а):

отрицание творца

Вопрос стоит иначе. Наука ОБХОДИТСЯ без Творца. Науке не нужна такая идея. Вот про это многие забывают и пытаются всякий научный подход обозвать атеистическим.. Науке - НЕ ВАЖНО существование бога - по определению!

AnnaVo написал(а):

Говорит профессор Сесиль Пейс Хаманн - профессор биологии в США

Явный клирикал. Читать смешно даже.. Человек не знает что такое эволюция.. какой он биолог после этого?

AnnaVo написал(а):

сами являются творцами

Именно так.

+1

7

Наука это инструмент познания окружающего мира. Рано или поздно встаёт вопрос появления, или сотворения, мира и здесь наука натыкается на неразрешимые проблемы.
Молоток не может сам сколотить табурет и уж тем более не может создать сам себя, но изучая молоток можно определить кто его использует и кто создал.
Молотки тоже бывают разные, каждый под свою задачу.

0

8

Zx_Andrey написал(а):

Наука это инструмент познания окружающего мира. Рано или поздно встаёт вопрос появления, или сотворения, мира и здесь наука натыкается на неразрешимые проблемы.
Молоток не может сам сколотить табурет и уж тем более не может создать сам себя, но изучая молоток можно определить кто его использует и кто создал.

Прекрасное резюме.
Задачи расставлять, необходимо верно..
Проблема в том, что религия не изучает молоток, а производит на свет трахтат под названием "Молот Ведьм".
И чуйствует при этом себя удовлетворительно..

0

9

AnnaVo написал(а):

Закон и порядок приводит эту Вселенную в движение. И все это творчество мы видим во Вселенной. Это доказывает то, что ее создал Могущественный, Знающий, Ведающий.

Вы как мусульманин верите в единого творца - Аллаха.
Но даже если предположить, что наш мир создали, то почему этот самый создатель должен быть один? Почему не много? Почему наш мир создал Могущественный, Знающий, Ведающий, а не Могущественные, Знающие, Ведающие?

0

10

Как всё запущено. Вера, наука.  Смех да и только.
Чтобы говорить о вере и науке , надо знать,  что это за понятия .

Вера- инструмент разума.
Наука-  один из способов и методов  познания.

Веру можно применять правильно и не правильно.

Неправильно строить познание на догмах,  отвергая новое, в угоду последним.

Правильно использовать веру , как временное допущение, в подмене отсутствия знания,  при построении логических умозаключений и систем мышления.

Наука  естественно, использует веру как правильно ,так и не правильно, а вот религиозная вера,  категорично держится на невежественных,  дремучих и нелепых догмах.

Наука, так или иначе пытается использовать знания, полученные в процессе непрерывного познания мира. Наука - познаёт Бога.  Религия , напрочь отвергает новое и пытается оправдать религиозную ложь,  в отказе ЗНАТЬ Бога.

+1