Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ложные смыслы в библии

Сообщений 351 страница 360 из 473

351

mimus написал(а):
А нахрена тогда выпускают толкования к библии, объясняющие - как какую глупость трактовать?

Гермес написал
А у тебя своя голова есть

На РУСИ поговаривали:
волос долог, да ум короток.
Хоть на голове-то густо, да в голове-то пусто!       

Mimus   скажи какая разница между бревном и крестом?
И что связывает  Духовную  Суть Родновера с цветами?

0

352

zvedavec написал(а):

На РУСИ поговаривали:
волос долог, да ум короток.
Хоть на голове-то густо, да в голове-то пусто!       

Mimus   скажи какая разница между бревном и крестом?
И что связывает  Духовную  Суть Родновера с цветами?

Во! Как раз толкователи и появились... ))))
Да, в головушке-то....

Говаривали, от - говор! Не говорили - поговаривать, проще было - гутарить!
Ну, а теперь... попробуй объяснить, что такое - РОДНОВЕР!???

0

353

mimus написал(а):

Во! Как раз толкователи и появились... ))))
Да, в головушке-то....

Говаривали, от - говор! Не говорили - поговаривать, проще было - гутарить!
Ну, а теперь... попробуй объяснить, что такое - РОДНОВЕР!???

Не толкователь правильнее покупатель Вы продаете истину. Я сомневаюсь
прямо можете сказать какая в вашей истине доля правды.
Я вижу половинчатую.
Вот и гутарю – а ты говоришь.
А смысл слова гутарю от говоришь различаешь?

Поэтому и Родновер  если  перевести
(Изречешь добродетель –знать ведать получишь добродетель)
Ну или погугли одной веры

ЗЫ Сам что застыл на цветах давай поясняй если начал?

0

354

zvedavec написал(а):

Вы продаете истину. Я сомневаюсь
прямо можете сказать какая в вашей истине доля правды.

Истиной не торгуют. Она либо есть, либо её нет. Ну, а правда... у людей она своя, а у нас - своя!

Ну, а насколько моя правда - правда, можешь сам судить:

Мне, то посмотри в рот и убедись сама".

Яшода сказала: "Ну-ка открой ротик, я проверю".

Кришна открыл рот, совсем как обычный ребенок, и Яшода увидела там все проявленное творение: космос, планеты, горы, острова, океаны, моря, воздух, огонь, луну, звезды и многое другое - все невозможно описать. От этого невероятного зрелища она прониклась благоговением и стала думать, не снится ли ей все это. Тогда Кришна окутал маму Своей внутренней энергией наслаждения. Она забыла о философии и вновь стала относиться к Кришне как к своему сыну. Ссылка

Это посвящённый писал, такой-же как и я.

Можно и по другому:

Глен Тропайл скосил  глаза,  осматриваясь  вокруг  подобно  моллюску,
выглядывающему из своей  раковины.  Выяснилось  еще  одно  обстоятельство:
странность того, как он видел. Из-за чего  все  выглядит  так  странно?  -
задался он вопросом.
     Он нашел ответ, но потребовалось некоторое время, чтобы  его  понять.
Он видел все  в  странной  перспективе.  Человек  смотрит  двумя  глазами.
Закройте один глаз, и мир станет плоским. Откройте его вновь, и  возникает
стереоскопический эффект. Выпуклости изображения выступают вперед,  задний
план отступает.
     Так же и с огоньками на панели, нет, не совсем так; но  что-то  вроде
этого, думал он. Похоже было на то, как будто - он скосил глаза и напрягся
- как будто он никогда по-настоящему не видел раньше. Как будто всю  жизнь
у него был только один глаз, а сейчас, ему, по странной случайности,  дали
два.
     Его визуальное восприятие панели было всеохватывающим, цельным. Разом
он мог видеть  всю  ее.  Не  было  "впереди"  и  "на  заднем  плане".  Она
воспринималась сразу, целиком. Она воспринималась естественно,  ориентации
не требовалось; он воспринимал и постигал ее как нечто единое.  В  ней  не
было загадок тени или силуэта.
     - Я думаю, - одними губами, медленно, сам себе произнес Тропайл, -  я
думаю, что я схожу с ума.
     Но это тоже не могло служить объяснением, просто безумие не объясняло
того, что он видел.
     Тогда, задал он себе вопрос, не был ли он в состоянии,  выходящим  за
пределы Нирваны?  Он  вспомнил,  ощутив  странное  чувство  вины,  что  он
находился в  состоянии  Медитации,  когда  наблюдал  этапы  кипения  воды.
Хорошо, вероятно, он Переместился. Но что же тогда все  это?  Заблуждались
ли те, кто предавался Медитации,  когда  говорили,  что  Нирвана  является
концом, а может быть, были более близки к истине  Волки,  которые  сводили
Медитацию к явлению, полностью ограниченному мозгом, и отказывались совсем
обсуждать проблему Перемещения? Ссылка

 

Такие разные - одинаковые вещи.....
В обоих случаях, речь идёт об одном и том-же. Но... понять это, - может только тот, кто прошёл это!

Такая вот она, моя правда.

Это и есть - наша настоящая Вера.... А всё остальное - замануха.

Не помнящие родства...
Инок59
Нам чудный мир завещанный Творцом,
Мы, уберечь от скверны не сумели.
Не слушая, живём, завет ОТЦОВ,
Влекут нас вдаль, другие менестрели.

Живые чувства, ныне не в чести,
Всё на продажу, и душа и тело.
Мы крестимся, шепча, ГОСПОДЬ ПРОСТИ,
И снова в грязь срываемся умело.

Наверно, чем - то болен этот мир,
Иль память коротка, или циничен.
Нас снова манит призрачный кумир,
А мы ведемся позабыв приличья.

Уже на ВЕРУ посягнув ОТЦОВ,
Другим «пророкам» верим благодушно.
В экстазе не заметив подлецов,
Погрязли в словоблудье и бездушье.

Научный и технический прогресс,
Нам радужные открывает дали.
Но в нём добро со злом, наперевес,
Да и умней уж точно мы не стали.

Живём, разрушив, многолетний труд,
Отдавших жизнь за счастье поколений.
Серебряники Иуд нам рук не жгут,
Не помнящий родства, канет в забвенье.
   Ссылка

 

Русским врут про их историю. Подсовывают кем-то сочинённую - лживую. Пытаются превратить - в не помнящих родства - евреев!

Ну, как вам моя правда?

0

355

mimus написал(а):

Русским врут про их историю. Подсовывают кем-то сочинённую - лживую. Пытаются превратить - в не помнящих родства - евреев!

А кем быть традиционно русским? Язычником? А если православным христианином - то к Иисусу - ибо Иисус пришёл ко всем народам.
Но лично мне православие не нравится своей упёртостью и малой разумностью. Я нахватался католицизма и протестантизма.

+1

356

mimus написал(а):

zvedavec написал(а):Вы продаете истину. Я сомневаюсьпрямо можете сказать какая в вашей истине доля правды. Истиной не торгуют. Она либо есть, либо её нет. Ну, а правда... у людей она своя, а у нас - своя!
             Ну, а насколько моя правда - правда, можешь сам судить:
             Мне, то посмотри в рот и убедись сама".
            Яшода сказала: "Ну-ка открой ротик, я проверю".
            Кришна открыл рот, совсем как обычный ребенок, и Яшода увидела там все проявленное творение: космос, планеты, горы, острова, океаны, моря, воздух, огонь, луну, звезды и многое другое - все невозможно описать. От этого невероятного зрелища она прониклась благоговением и стала думать, не снится ли ей все это. Тогда Кришна окутал маму Своей внутренней энергией наслаждения. Она забыла о философии и вновь стала относиться к Кришне как к своему сыну. Ссылка
             Это посвящённый писал, такой-же как и я.
             Можно и по другому:
             Глен Тропайл скосил  глаза,  осматриваясь  вокруг  подобно  моллюску,выглядывающему из своей  раковины.  Выяснилось  еще  одно  обстоятельство:странность того, как он видел. Из-за чего  все  выглядит  так  странно?  -задался он вопросом.     Он нашел ответ, но потребовалось некоторое время, чтобы  его  понять.Он видел все  в  странной  перспективе.  Человек  смотрит  двумя  глазами.Закройте один глаз, и мир станет плоским. Откройте его вновь, и  возникаетстереоскопический эффект. Выпуклости изображения выступают вперед,  заднийплан отступает.     Так же и с огоньками на панели, нет, не совсем так; но  что-то  вродеэтого, думал он. Похоже было на то, как будто - он скосил глаза и напрягся- как будто он никогда по-настоящему не видел раньше. Как будто всю  жизньу него был только один глаз, а сейчас, ему, по странной случайности,  далидва.     Его визуальное восприятие панели было всеохватывающим, цельным. Разомон мог видеть  всю  ее.  Не  было  "впереди"  и  "на  заднем  плане".  Онавоспринималась сразу, целиком. Она воспринималась естественно,  ориентациине требовалось; он воспринимал и постигал ее как нечто единое.  В  ней  небыло загадок тени или силуэта.     - Я думаю, - одними губами, медленно, сам себе произнес Тропайл, -  ядумаю, что я схожу с ума.     Но это тоже не могло служить объяснением, просто безумие не объяснялотого, что он видел.     Тогда, задал он себе вопрос, не был ли он в состоянии,  выходящим  запределы Нирваны?  Он  вспомнил,  ощутив  странное  чувство  вины,  что  оннаходился в  состоянии  Медитации,  когда  наблюдал  этапы  кипения  воды.Хорошо, вероятно, он Переместился. Но что же тогда все  это?  Заблуждалисьли те, кто предавался Медитации,  когда  говорили,  что  Нирвана  являетсяконцом, а может быть, были более близки к истине  Волки,  которые  сводилиМедитацию к явлению, полностью ограниченному мозгом, и отказывались совсемобсуждать проблему Перемещения? Ссылка 
             Такие разные - одинаковые вещи.....В обоих случаях, речь идёт об одном и том-же. Но... понять это, - может только тот, кто прошёл это!
             Такая вот она, моя правда.
             Это и есть - наша настоящая Вера.... А всё остальное - замануха.
            Не помнящие родства...Инок59Нам чудный мир завещанный Творцом,Мы, уберечь от скверны не сумели.Не слушая, живём, завет ОТЦОВ,Влекут нас вдаль, другие менестрели.
            Живые чувства, ныне не в чести,Всё на продажу, и душа и тело.Мы крестимся, шепча, ГОСПОДЬ ПРОСТИ,И снова в грязь срываемся умело.
            Наверно, чем - то болен этот мир,Иль память коротка, или циничен.Нас снова манит призрачный кумир,А мы ведемся позабыв приличья.
            Уже на ВЕРУ посягнув ОТЦОВ,Другим «пророкам» верим благодушно.В экстазе не заметив подлецов,Погрязли в словоблудье и бездушье.
            Научный и технический прогресс,Нам радужные открывает дали.Но в нём добро со злом, наперевес,Да и умней уж точно мы не стали.
            Живём, разрушив, многолетний труд,Отдавших жизнь за счастье поколений.Серебряники Иуд нам рук не жгут,Не помнящий родства, канет в забвенье.   Ссылка 
             Русским врут про их историю. Подсовывают кем-то сочинённую - лживую. Пытаются превратить - в не помнящих родства - евреев!
             Ну, как вам моя правда?

Бллиинн, какую фигню Вы пишите.)) Ни национальность, ни язык, ни внешний вид, если это на вид ЧЕЛОВЕК, значения не имеют. КОРЕНЬ ОДИН, по образу и подобию. Любое разделение это не от Бога. Это надо знать и выучить так, чтоб до мозга кости доходило. КОСТЬ не сокрушится НИКОГДА, ТАК ВЕЛЕНО, для ЧЕЛОВЕКА.
"Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится."
Плоть можно изорвать, пронзить, как целку, но кость не сокрушится, как бы мужи иные не мечтали, но БОГ СИЛЬНЕЕ, всех помыслов людских, так как Его мысли, это не ваши мысли.))))
Фантазии, фантазии, фантазии, а ОН не фантазия, а РЕАЛЬНОСТЬ.))))

0

357

mimus написал(а):

Истиной не торгуют. Она либо есть, либо её нет. Ну, а правда... у людей она своя, а у нас - своя!

Ой, ли?))) У Вас такие забавные сказки.)) Может поведаете народу как ОБРЕТАЮТ ИСТИНУ, если не покупают? ))) Да, она действительно ЕСТЬ, но приобретается то как? Что необходимо для этого, чтоб получить (обрести)?
Прям забавляете Вы меня.))

0

358

Соль написал(а):

Ой, ли?))) У Вас такие забавные сказки.)) Может поведаете народу как ОБРЕТАЮТ ИСТИНУ, если не покупают? ))) Да, она действительно ЕСТЬ, но приобретается то как? Что необходимо для этого, чтоб получить (обрести)?
Прям забавляете Вы меня.))

Истина - то , что есть .
Правда от мышления .

+1

359

Algebroid написал(а):

А кем быть традиционно русским? Язычником? А если православным христианином - то к Иисусу - ибо Иисус пришёл ко всем народам.
Но лично мне православие не нравится своей упёртостью и малой разумностью. Я нахватался католицизма и протестантизма.

Это от каши в головушке.... И незнания настоящего!

Язычник - это тот, кто знает свой ЯЗЫК! Православие... РПЦ, появилась, только в 1943м году! И создал её Сталин! До этого, она именовалась:

17 вв.
- Русская Церковь
- Киевская митрополия
- Киевская Церковь
- греко-русская восходняя (восточная) Церковь

17-20 вв.
- Российская Церковь
- Российская греко-кафолическая православная Церковь
- Русская православная Церковь (с 1917 г.)

Более точно, хотя и с перевиранием рт искажения настоящей истории Руси, здесь:

Тайна беззакония: История возникновение лжецеркви - Московской Патриархии

    До революции Православная церковь именовалась Кафолической Греко-Российской. После Октябрьского переворота 1917 года к власти в России пришли большевики. 19 января (1 февраля) 1918 г. Патриарх Тихон в своем воззвании предал их анафеме:

    «Тяжкое время переживает ныне святая Православная Церковь Христова в русской земле: гонение воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово и вместо любви христианской всюду сеять семена злобы, ненависти и братоубийственной брани… Все сие исполняет сердце наше глубоко болезненною скорбию и вынуждает нас обратиться к таковым извергам рода человеческого с грозным словом обличения по завету св. Апостола: „согрешающих пред всеми обличай, да и прочии страх имут" (И Тим. 5, 20). Опомнитесь безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело: это - поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей - загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей - земной. Властию данной нам от Бога запрещаем вам приступать к тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной. Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение: „измите злаго от вас самех" (1 Кор. 5, 13)».

    20 января Поместный Собор одобрил воззвание Патриарха и призвал Церковь «объединиться ныне вокруг Патриарха, дабы не дать на поругание веры нашей». Часть духовенства стала оказывать сопротивление антицерковной политике большевиков. Так зарождалось в России движение истинно-православных христиан (ИПЦ). Неудивительно, что в «Обвинительных заключениях» по групповым делам ИПЦ чекистами особенно подчёркивалось, что «борьба против Соввласти со стороны Православной Церкви с начала Октябрьской Революции нашла, прежде всего, своё отражение и на деятельности церковного Собора 1917-1918 гг. На избранного на Соборе 1917-1918 гг. Патриарха Тихона смотрели не только как на главу Церкви, но и как на главу нации».

    23 января 1918 года СНК был издан декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Церковь (речь шла преимущественно о Православной российской церкви, так как только она до того имела статус государственного института в Российской империи) была отделена от государства и от государственной школы, лишена прав юридического лица и собственности, а религия объявлялась частным делом граждан. Декрет узаконивал принимавшиеся с декабря 1917 года распоряжения и акты, упразднявшие функции православной церкви как государственного учреждения, пользующегося государственным покровительством. На территории, контролируемой большевиками, прекратилось финансирование духовенства и религиозного образования из казны. С 1919 года коммунистическая партия открыто провозгласила в качестве своей задачи содействовать «отмиранию религиозных предрассудков».

    В 1918—1920 годы развернулась кампания по вскрытию мощей святых Русской Церкви (постановления Наркомюста от 14 августа 1919 года об организационном вскрытии мощей и от 25 августа 1920 года о ликвидации мощей во всероссийском масштабе): было вскрыто 65 рак с мощами российских святых.

    По решению ЦИК от 20 июля 1921 года Агитпроп и его национальные отделения должны были приступить к всесторонней антирелигиозной пропаганде. При подотделе пропаганды Агитпропотдела ЦК для координации антирелигиозной борьбы возникла Антицерковная комиссия.
    Весной 1922 года большевики, отразившие к тому времени внешние угрозы, перешли к этапу активной борьбы с религиозными институтами и прежде всего с православной церковью, которая рассматривалась ими как крупнейший очаг внутренней «контрреволюции». 23 февраля 1922 года вышел декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих. В письме членам Политбюро от 19 марта 1922 года В. И. Ленин писал:

    «…Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть проведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь, и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше…».

    По некоторым сведениям, в первые пять лет после большевистской революции было казнено 28 епископов и 1200 священников.

    С окончанием Гражданской войны в России и образованием СССР единая Греко-Российская Церковь была окончательно разделена на две части: Церковь, в отечестве сущую и Церковь зарубежную (Русскую Православную Церковь Заграницей - РПЦЗ). Разделенные насильно политическими обстоятельствами, обе части Российской Церкви оставались духовно и мистически едины.

    Важным инструментом разгрома православной церкви стало искусственное инспирирование расколов с последующим установлением полного контроля над структурами патриархии со стороны 6-го (антирелигиозного) секретного отдела ОГПУ, возглавлявшегося Евгением Тучковым.

    Обновленческий раскол Православной Церкви был организован Политбюро и ГПУ в 1922 г. Обновленческое движение создавалось как "советская" альтернатива "черносотенной", "тихоновской" Церкви. Подготовленный органами ГПУ захват центральной церковной власти был осуществлен группой обновленческих деятелей в середине мая 1922 года.
    Активная поддержка властями обновленцев, передача им большинства храмов тоже способствовала размежеванию духовенства. Стоит отметить, что чекистами в первую очередь «разрабатывались» так называемые «тихоновцы», то есть клирики, пытавшиеся сохранить в чистоте православную веру. В мартовском отчёте ГПУ за 1925 г. констатировалось, что на конец 1924 г. в стране оставалось 8195 тихоновцев (что составляло 67% от общего числа священнослужителей).

    Поэтому основной мишенью антирелигиозной партийно-государственной кампании 1920-х и 1930-х годов была именно «тихоновская церковь», имевшая наибольшее число последователей.Почти весь её епископат, значительная часть священников и активных мирян, были расстреляны или сосланы в концлагеря; богословские школы и иные формы религиозного обучения, кроме частного, были запрещены.

    В 20-е годы движение ИПЦ стало развиваться и в других странах православного Востока, т.к. значительная часть духовенства и мирян стала оказывать сопротивление нововведениям, среди которых была замена богослужебного юлианского календаря на реформированный новоюлианский, совпадающий с григорианским (принятым у католиков) до XXVIII века. Так в 1924 г. возникли истинно-православные церкви в Греции и Румынии, которые также подверглись гонениям от властей.

    В 1927 году чекистами был организован сергианский раскол в Российской Церкви. Митрополит Сергий Страгородский, оказавшись у церковного кормила, превысил вверенные ему полномочия и фактически узурпировал не принадлежащую ему высшую власть. При этом он взял такой курс, который привел к порабощению Церкви государством. Причем не просто светским, а богоборческим, целью которого было уничтожение религии как таковой.

    И.И. Осипова: «Провозглашение Декларации митр.Сергия, в которой между Церковью и богоборческим государством, по сути, был поставлен знак равенства, подвело черту в окончательной поляризации духовенства и верующих. Повсюду стали появляться антисергиевские приходы и отдельные непоминающие. Заметим, что мотивы неприятия ими митр.Сергия и проводимой им политики были различными: одни считали его просто превысившим свои полномочия, другие — нарушителем канонических устоев Церкви, третьи — еретиком, а иные даже — богоотступником…Оппозиционное духовенство и верующие не могли примириться с провозглашённым митр.Сергием требованием о молении за советскую власть, не прекращавшую гонений на Православную Церковь. И на вопрос верующих: «Можно ли молиться за врагов Божиих, а если можно, то как молиться?» — в одноимённом воззвании, распространявшемся по церквям, отвечалось следующими цитатами из Свящ.Писания: И сказал мне Господь: ты не молись о народе сём во благо ему. Ты не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошений; ибо Я не услышу, когда они будут взывать ко Мне в бедствии своём. Излей, Господи, ярость Твою на народы, которые не знают Тебя, и на племена, которые не признают имени Твоего. Отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам. Упою стрелы Мои кровию (Иер. 14:11; 11:14; 10:25; Втор. 32:41-42)».

    Поскольку и сергиане, и другие раскольники тех лет (обновленцы, григориане) тоже именовали себя «православными», те, кто остались в подлинной Церкви, стали именовать себя истинно-православными. Смысл приставки «истинно» в том, чтобы подчеркнуть неповреждённую преемственность от Христа, апостолов и святых отцов. Поскольку Истинно-православная церковь в СССР вынуждена была уйти в глубокое подполье, её ещё стали называть «Катакомбной церковью». В отличие от обновленцев и сергиан, пошедших на компромисс с безбожниками, Катакомбная церковь и РПЦЗ отказывались от любых форм сотрудничества с советской властью, ставившей своей целью полное уничтожение религии в стране.

    В начале 1929 года был разослан совершенно секретный циркуляр «О мерах по усилению антирелигиозной работы», который борьбу с религией приравнивал к классово-политической, что открывало новый этап наступления на религию.

    15 мая 1932 года Декретом правительства за подписью И. Сталина была объявлена «безбожная пятилетка», поставившая цель: к 1 мая 1937 «имя Бога должно быть забыто на территории страны». Должны были быть закрыты все культовые учреждения на территории страны.

    К 1935 даже лояльному к власти духовенству стало ясно, что надежды митр.Сергия и его последователей спасти РПЦ от уничтожения были тщетны. В период 1937-1938 в стране развернулась масштабная операция по тотальному уничтожению духовенства и верующих РПЦ, независимо от степени их лояльности или сотрудничества с властями.

    К 1937 году количество культовых зданий сократилось на 58 % от их дореволюционного количества. До осени 1939 года политическое руководство СССР ставило задачу полной ликвидации православной церкви. К 1939 году церковная структура по всей стране была практически уничтожена; епархии как административные единицы фактически исчезли, значительная часть духовенства истреблена физически или находилась в лагерях.
    Ситуация серьёзно изменилась в 1939-1940 годах, когда в результате аннексии СССР значительных территорий Польши, Финляндии, Румынии, Латвии, Литвы и Эстонии, на территории СССР оказалось свыше 7,5 млн. православных верующих, организованных в епархии и приходы, действующие монастыри, учебные заведения, редакции церковных газет и т. д. В это время произошло свёртывание антицерковных акций. Государственное руководство воспользовалось для своих целей Московской Патриархией митрополита Сергия (Страгородского), переподчиняя ей православные структуры на аннексированных территориях.

    5 июня 1943 года И. В. Сталин подписал секретное постановление Государственного комитета обороны «Об утверждении мероприятий по улучшению зарубежной работы разведывательных органов СССР», в котором религиозные организации впервые были отнесены к объектам, представляющим интерес для органов внешней разведки СССР.

    Сегодня, как и раньше, митр.Сергию ставится в заслугу, что проводимая им компромиссная политика позволила частично сохранить организационную структуру Церкви. Но представляется более вероятным, что не политика митр.Сергия, а начавшаяся война, то есть внешняя причина, приостановила на время гонения духовенства и верующих, что именно война вынудила власти пойти на уступки гонимой РПЦ при условии её абсолютной лояльности, а точнее — зависимости, и инициированы они были лично Сталиным с определёнными политическими целями.

    После Курской битвы Сталин стал готовиться к захвату Европы. Он понимал, что размер захваченной территории будет зависеть от скорости наступления советских войск. А скорость наступления не в последнюю очередь зависела от морального состояния войск. Сталин прекрасно понимал, что во время наступления может использовать церковь для поднятия патриотического духа. А в послевоенное время – для внешней политики, в том числе и для разведдеятельности. Если в июне 1941 года «вероломное» нападение Германии спутало Сталину все карты, то теперь, после коренного перелома в войне, он не мог упустить реальную возможность советизировать Европу. В верности обновленцев, многие из которых были осведомителями или секретными сотрудниками НКВД, у властей сомнений не было. Однако из всех церковных групп, на тот момент существовавших, он выбрал сергиан. Почему?

    А.М. Катаев: «Патриотическая деятельность Патриаршей (Сергиевской) Церкви, тесное сотрудничество иерархии с властью в деле борьбы с оккупантами позволили изменить отношение власти к Русской Православной Церкви... Следует отметить и патриотическую деятельность обновленческого духовенства, которую также не могла не заметить власть. Единственный с октября 1941 г. глава обновленцев Александр Введенский активно рассылал свои патриотические воззвания. Однако патриотическая деятельность Патриаршей (Сергиевской) Церкви была более значима в силу того, что она пользовалась поддержкой гораздо большего количества верующих».

    Поэтому в 1942 - первой половине 1943 г. государственные органы стали постепенно отвергать обновленцев. Ставка была сделана на сергиан.
    Генерал-лейтенант А.А. Власов: «В последние месяцы Сталин, видя, что Русский народ не желает бороться за чуждые ему интернациональные задачи большевизма, внешне изменил политику в отношении русских. Он уничтожил институт комиссаров, он попытался заключить союз с продажными руководителями преследовавшейся прежде церкви, он пытается восстановить традиции старой армии. Чтобы заставить Русский народ проливать кровь за чужие интересы, Сталин вспоминает великие имена Александра Невского, Кутузова, Суворова, Минина и Пожарского. Он хочет уверить, что борется за Родину, за отечество, за Россию. Этот жалкий и гнусный обман нужен ему лишь для того, чтобы удержаться у власти. Только слепцы могут поверить, будто Сталин отказался от принципов большевизма. Жалкая надежда! Большевизм ничего не забыл, ни на шаг не отступил и не отступит от своей программы. Сегодня он говорит о Руси и русском только для того, чтобы с помощью русских людей добиться победы, а завтра с еще большей силой закабалить Русский народ и заставить его и дальше служить чуждым ему интересам» (Открытое письмо «Почему я стал на путь борьбы с большевизмом», 3 марта 1943).

    После встречи И.В. Сталина с иерархами сергиевской Церкви 5 сентября 1943 г. судьба обновленческой церкви была предрешена.

    А.М. Катаев: «После избрания 8 сентября 1943 г. митрополита Сергия Патриархом некоторые обновленческие архиереи обратились в Патриархию с просьбой о принятии их в лоно Русской Православной Церкви. В своей записке И.В. Сталину от 12 октября 1943 г. председатель Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР ГГ. Карпов упомянул, что к этому времени о своем желании присоединиться к Русской Православной Церкви заявили архиепископ Тульский Петр Турбин, заштатный архиепископ Михаил Постников и управляющий Московской епархией архиепископ Андрей Расторгуев. В докладной записке ГГ. Карпов писал: "Совет по делам Русской Православной Церкви, исходя из того, что обновленческое течение сыграло свою положительную роль на известном этапе и в последние годы не имеет уже того значения и базы, и принимая во внимание патриотические позиции Сергиевской церкви, считает целесообразным не препятствовать распаду обновленческой церкви и переходу обновленческого духовенства и приходов в Патриаршую Сергиевскую церковь". На этом абзаце И. Сталин написал: "Тов. Карпову. Согласен с Вами"…После утверждения И.В. Сталиным этой докладной записки ГГ. Карпова начался массовый переход обновленцев в Патриаршую Церковь. 16 октября Совет разослал на места информационное письмо, в котором отмечалось, "что в тех случаях, когда обновленческое духовенство по своему желанию переходит из обновленческой ориентации в патриаршую Сергиевскую Церковь, препятствовать не следует. Также не следует препятствовать переходу групп верующих или в целом приходов по желанию верующих из обновленческой в сергиевскую церковь. Условия приема митрополитов, епископов и священников обновленческой ориентации устанавливает Патриарх Сергий и на месте его епископат".»

    Таким образом, в 1943 году Сталину удалось объединить остатки обновленческой и сергианской раскольнических групп в новую официальную церковь СССР, которой было присвоено название "Русская православная церковь Московского Патриархата" (РПЦ МП). Для руководства этой структурой был создан особый Совет по делам РПЦ, в который вошли кадровые офицеры НКВД. Формально РПЦ возглавил глава сергианского раскола - митрополит Сергий (Страгородский), ставший через пять дней после своей "исторической встречи" со Сталиным "патриархом Московским и всея Руси".

    Однако Патриарх мог быть избран только Поместным Собором с участием всех епископов (до 150 иерархов в 1943 году еще томились в тюрьмах, лагерях и ссылках), представителей духовенства и мирян. Крайне малочисленной группе епископов и духовенства, признавшей митрополита Сергия, была передана часть закрытых в 30-е годы храмов, разрешено открыть духовные учебные заведения, издавать "для служебного пользования" журнал.
    Постепенно Московская патриархия стала разрастаться и с помощью властей заняла в сознании русских людей место исторической Российской Церкви. Между тем подлинная Российская Церковь - Церковь Катакомбная - оставалась гонимой. Почти весь ее епископат находился в тюрьмах и лагерях, там же находилась и значительная часть духовенства, не пожелавшая войти в Московскую патриархию. Катакомбная Церковь не имела никакого общения с Московской патриархией, духовенство которой часто, по заданию ГПУ, выслеживало и выдавало органам госбезопасности катакомбных священников, активистов и простых мирян.

    При Горбачеве широкую огласку получили заявления о тесных связях духовенства РПЦ МП с советскими органами политического сыска и шпионажа: священник Глеб Якунин, тогда клирик Московского Патриархата, бывший одним из тех, кто ненадолго получил доступ к архивам КГБ в начале 1990-х, утверждал, что Московский Патриархат был «практически подведомством, сестринской организацией КГБ»; критики заявляют, что архивы изобличают степень активного вовлечения иерархов Московской Патриархии в деятельность КГБ за рубежом. Джордж Трофимофф, офицер армии США самого высокого звания, который когда-либо был осуждён за шпионаж в США и который получил пожизненный срок в сентябре 2001 года, был завербован на службу в КГБ Игорем Зуземилем, епископом Московского Патриархата, впоследствии ставшим митрополитом Венским Иренеем.
    Константин Харчев, председатель Совета по делам религий СССР (1984—1989), впоследствии объяснял: «Ни один кандидат на должность епископа или другую высокую должность, будь то член Священного Синода, не получал ее без одобрения ЦК КПСС и КГБ». Профессор Натаниэль Дэвис обращает внимание на следующее: «Если епископы хотели защитить своих людей и сохранить должность, они должны были сотрудничать в какой-то степени с КГБ, с комиссарами Совета по делам религий, и с другими партийными и правительственными властями».

    После распада СССР РПЦ МП ни в чем не покаялась и осталась прислужницей властям. За хорошо проделываемую идеологическую работу (т.е. промывку мозгов) она получает от государства щедрые вознаграждения (здания, земли, часы «Brequet» за 30000 евро и т.д.). Если называть вещи своими именами, Московская патриархия – это возникший в 1927 году сергианский раскол, впоследствии, в 1961 году, ещё и впавший в ересь экуменизма, вслед за остальными официальными церквами мирового православия.

    Св. Филарет (Вознесенский): «Что такое "советская церковь"? Отец Архимандрит Константин (Зайцев) много и настойчиво говорил о том, что самое страшное из того, что сделала в России богоборческая власть, есть появление "советской церкви", которую большевики преподнесли народу как Церковь истинную, загнав Православную Церковь в катакомбы и концлагеря. Эта лжецерковь дважды анафематствована. Святейший Патриарх Тихон и Всероссийский церковный Собор анафематствовали коммунистов и всех их сотрудников. Эта грозная анафема до сих пор не снята и сохраняет силу, так как снять её может только такой же Всероссийский Церковный Собор, как каноническая Высшая Церковная Власть. И произошло страшное дело в 1927 году, когда временно возглавлявший церковь митр. Сергий своей позорной отступнической декларацией подчинил Русскую Церковь большевикам и объявил о сотрудничестве с ними. И сбылось в самом точном смысле выражение пред-исповедной молитвы: "под свою анафему падоша!" Ибо в 1918 году Церковь анафематствовала всех соработников коммунизма, а в 1927 году сама вошла в компанию этих сотрудников и стала восхвалять красную богоборческую власть - восхвалять красного зверя, о котором говорит Апокалипсис».

    Напрашивается следующий вывод: РПЦ МП и другие Поместные церкви мирового православия и есть церковь Сатаны и Антихриста, т.е. лжецерковь из Апокалипсиса (Откровения) Иоанна Богослова – Лаодикийская церковь, которая «разбогатела и ни в чем не имеет нужды» (Откр., гл.3, с.14-22). А истинно-православные церкви (РПАЦ, РИПЦ, РПЦЗ(В), Сербская ИПЦ, греческие, румынские и болгарские старостильные церкви) это и есть Филадельфийская церковь, которая «немного имеет силы, но сохранила слово и не отреклась от Христа» (Откр., гл.3, с. 7-13).
Ссылка

 

  Ну, а вообще. Иудохристианский фашизм пришёл на нашу землю, только в 17м веке. Когда он собственно и зародился. В начале 18го, гнида - Пётр первый, активизировал захват Руси, превращение русского народа в крепостных рабов и насаждение лютеранства. В угоду своей любовнице Анне и немцам-друзьям!

И стала фашистская основа называться: ГРЕКО-КАФОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ! А католики - это искажённое...))) Так сказать - местечковый сленг. Потом пошёл дальнейший захват Руси, сказки про Ермака и прочая дребедень!

Если ещё короче, то Русь и есть та самая Атлантида, а русские - АРИИ и есть! Наше настоящее, частично сохранилось в Индии, частично в Китае, Египте, Греции, Америке, и тому подобное, разбросанное по всему МИРУ!

0

360

Соль написал(а):

"Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится."

Ну да, археологи там -сям то-сё откапывают. Пите и вообще хладнокровных тропов. Ящерица тебе в при мер: хвоо ст - от стреливает. Сама. Когда? когда посчитает нужным, правДа, лап?

Соль написал(а):

Прям забавляете Вы меня.))

Ну да, тыж видишь худфильмы,  елевидение, - весь мир у твоих но г, смо гЭ?
Ровно, как раньше в Питере - шубу под ноги - из кареты в ...

Три тысячи чертей!
http://sf.uploads.ru/t/TDYnH.jpg
суровый женский мир.

Терешкова? - она на орбите была дни, ты - вечность, типа - при выкай и т. и д.

http://www.kolobok.us/smiles/user/aleksey_01.gif
с Днем космонавтики!!!
в том числе и особо по весне - Женской!!!! Вспомните ... Еву, - зачем далеко ходить, она в крови вашей, Она! - в вас, сегодняшних, - вспомните, на голую необжитую землю придя ... что смогла ... в вас и через вас ... любимые ... дети мои ...

21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Св. Евангелие от Луки 17:21)

А она там - первая. Из женщин конечно ...

http://se.uploads.ru/AlQX2.gif

+1