Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какой веры был Иисус.

Сообщений 351 страница 360 из 455

351

Алексей Дмитриевский написал(а):

Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

Ну, для начала давайте задумаемся. Что предполагает фраза "любите врагов ваших"? Она во-первых говорит нам, что у нас есть враги. Причем, судя по множественному числу, враг у нас не один - врагов много.
У христиан, каким-то странным образом, врагов с самого их зарождения было ну очень много, причем самых разнообразных: от ортодоксальных иудеев, до римлян. Что уже наводит на мысль, что все было не совсем так, как вам хочется видеть. Ну, не устраивала Римская Империя гонений на людей за то, что они как-то не так верят. В самом Риме была хорошо известна Египетская религия, Коммод, римский император, облачался в одеяния египетского жреца и любил восточные культы. Его отец - Марк Аврелий помимо посвящения в Элевсинских мистериях (греческая религия, не римская) имел посвящения в Мистерии Митры. Митраизм был также распространен в Риме.
Гонениям подвергались кельтские друиды, но причиной были человеческие жертвоприношения.
И вот каким-то странным образом римляне вдруг стали притеснять миролюбивых христиан? Просто так?
Вот если те подняли восстание и их мировоззрение не просто религиозно, а религиозно-политично, то все понятно. Все логично.
Если Иисус так был за мир и любовь, то почему он не посоветовал вообще не иметь врагов?
А так получается странно: С одной стороны - любите врагов, а с другой:

пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; МФ 13:41-42

Тертуллиан, один из первых христиан, довольно интересно трактовал те посылы, что вы привели, точно не вспомню, но смысл следующий: Христиане, не мстят врагам, а жду, что их покарает Господь.
Сама постановка вопроса: любите врагов, но при этом знайте, что потом их будут жарить в печи - это весьма странно. Я даже скажу больше: это лицемерно.
И самое интересное: Можете привести пример из жизни Иисуса, когда бы он проявил милосердие к своим врагам?
Я, например, могу привести обратное:

"а [b]врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною[/b]"
(Лк 19:27)

Сам Христос по миролюбивой проповеди не живет.
Более того

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Мк 12:29-31

Итак, что мы имеем? Какие есть заповеди? Первое - монотеизм, второе - любовь к ближнему (не к врагу!). В Евангелие от Марка я, например, любви к врагам не обнаружил - странным образом. Только к своим.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Блаженны нищие духом.
Блаженны плачущие,  ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы
Блаженны изгнанные за правду ибо их есть Царство Небесное.

А что здесь удивительного?
Вспомним, например, гимн пролетариев Интернационал:

Вставай, проклятьем заклеймённый,
Голодный, угнетённый люд
!

Это просто обращение к некоторым обделенным группам. И, кстати, "они наследуют землю". Заметьте, не "мир", а именно "землю". Это очень хорошо соотносится с обещанием "стократ земель".

Алексей Дмитриевский написал(а):

Ты знаешь, что можно быть правым по факту и искажать всю картину в духе?

Если ты прав по фактам - то ты прав. Иного и быть не может. И, Алексей, я не библеист, не христианин, даже монотеизма не придерживаюсь. Но тогда вы, как христианин, просто сами дайте трактовку тем фактам, что я привел. Я могу быть неправ. Вопрос в том, что вы не даете своей трактовки тем событиям.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Ты пошел самым коротким и простым путем, взял и под задачу подобрал факты, на что-то закрыл глаза, что-то спрятал за контекст

А вы, Алексей, когда говорите, что "никаких мечей не было", когда говорите, что Иисус вообще не просил покупать оружие, поступаете каким образом? Вы подтасовываете факты, вы вытаскиваете фразы из контекста, как, например, с "Царство мое не от мира сего". Вы подбираете фразы только под свою концепцию, вы даже те фразы, которые вам не подходят, не удосуживаетесь как-то истолковать, как, например, пытались это сделать христиане, всех времен. Например, видели в обещании "стократ хлебов и земель" обещания нематериальных благ. Да, с натяжкой, но это хотя бы попытка истолковать имеющиеся факты, а не просто закрыть на них глаза.
Я те цитаты, что вы даете - трактую. И как по мне ни одной логической ошибки не совершил. Даже вы это, по сути, признаете: можно быть правым по факту и искажать всю картину в духе.

Алексей Дмитриевский написал(а):

что он дал людям такого, что с его рождения началась новое летоисчесление? Не слишком ли много почестей еврейскому революционеру?

Иисус толком ничего не дал нового. Но с другой стороны, новым было его прочтение и его синтез старых принципов. Идеи о прощении и милосердии, об отсутствии мести - высказывались до него. Идея Троицы? До него. Монотеизм? До него. Царство Божие? До него. Подробнее

Алексей Дмитриевский написал(а):

Михаил, остановитесь. Я понимаю, вы очень цените ваш труд, но он девальвирует вас как мыслителя - это моё мнение...

Алексей, я бы не назвал это "трудом". Я просто задаю вопросы к общеизвестным фактам. Я даже апокрифы, которые мало кто читает не цитирую, если на то пошло - только исчитанная всеми до дыр Библия.
А то, что много почестей... Это и правда так. Иногда так бывает. Мир несправедлив, а у судьбы специфическое чувство юмора: Сами подумайте, Рим - центр империи, одной из самых выдающихся за всю историю человечества, стал центр христианского мира - Папа Римский...
Христианство - довольно удобная религия для имеющих власть, которая при том дает "нищим духом" надежду и тем самым как бы нивелирует протестные настроения. При должной трактовки событий, конечно.

Алексей Дмитриевский написал(а):

а про храм, неужели не понятно, что Иисус говорит о своем теле: он его "разрушил" и через три воскрес в нерукотворной форме.

Алексей, вспомним контекст, про который вы столь часто забываете:

И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. (Мф 24)

Просто представьте себе эту ситуацию. Говорит человек: разрушен будет храм, полностью, ничего не останется.
А окружающие такие: Оооо, это он явно о своем теле говорит.
Ну, это, правда, слишком неправдоподобное объяснение.
Иисус проповедовал среди обычных людей. Да даже если бы среди философов: трудно увидеть в обещании "стократ земель" обещание духовных благ, трудно увидеть в разрушении храма отсылку к телу, трудно увидеть в "избейте моих врагов" справедливость, трудно увидеть в "не мир я пришел принести, но меч" - духовную борьбу. И так далее.
Я настаиваю на том, что слова Иисуса надо трактовать напрямую. Сказал купить мечи - значит купите. Сказал, что будут земли - значит обещал земли.
И это я делаю не из-за вредности, а просто потому, что логически не могло быть иначе.

Отредактировано Михаил_У (Воскресенье, 31 мая, 2020г. 00:41)

0

352

Кругом звери и дикари. - РусTV.

0

353

diedmuarous написал(а):

Религия Христа - служение человеку:
спасая.. научая.. окормляя..

...позвольте в очередной раз поддержать!! В среду, если найдете время посмотрите материал: Вера Иисуса.

0

354

Михаил_У написал(а):

Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.

...про пророчества Иисуса я уже сказал, вы только подтвердили это цитатой.

Я так правильно понимаю, что для вас история Иисуса заканчивается с его распятием? С воскресением вы как поступаете?

0

355

Алексей Дмитриевский написал(а):

про пророчества Иисуса я уже сказал, вы только подтвердили это цитатой.

Алексей, говорить в тех обстоятельствах, что я привел, о пророчестве - довольно странно.

Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено. (Мф 24)

Если бы он сказал "видите меня", то я б с вами полностью согласился, но из контекста ясно, что Иисус говорит о вполне физическом месте, о вполне материальном храме.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Я так правильно понимаю, что для вас история Иисуса заканчивается с его распятием? С воскресением вы как поступаете?

Итак, вспомним, что обещал Иисус апостолам и вообще своим последователям:

Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?
Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, – в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
Многие же будут первые последними, и последние первыми.
Мф 19:27-30

И тут космический переворот не произошел... Это значит полный конец самой организации. Кто поверит пророку, что позволил себя распять, хотя обещал, что городам, что его не приняли будет хуже, чем Гаморе? Кто поверит его ученикам?

как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его.
А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло.
Лк 24:20-21

И вот, вдруг... Иисус воскрес. Престолы, земли, зарящиеся грешники - все это остается в меню, все это будет. Ведь Иисус скоро вернется, ведь будет Второе Пришествие. Да, почему-то при жизни Иисус об этом никак не обмолвился, почему-то дал себя убить страшной и болезненной казнью, позволил над собой издеваться:

Проходящие же злословили Его, кивая головами своими
и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
Мф 27:39-40

Но по новой версии - так и планировалось.
И почему-то Христос не явился лично, не показался народу. Почему-то он сообщил об этом через апостолов. Почему же он не пришел в город опять? Сами подумайте, в таком случае бы и Синедрион, и Пилат были бы вынуждены признать в нем бога. Все бы в него уверовали.
Так от чего он так поступил?

0

356

Алексей Дмитриевский написал(а):

Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.

Вот, - разрушаю.

0

357

Кали написал(а):

Все верно. Христос не соблюдал законы Моисея, кроме того он их переделал.
Вопрос в следующем: а, что Бог-отец, пересмотрел свои взгляды?

Интересный вопрос
Согласна, Иисус некоторые заповеди практически проигнорировал, но некоторые усилил.

Могу предположить следующее
Между заповедями Моисея и Христа 1300 лет. Это большой срок - для сравнения - 8 век и наше время.
Евреи во времена Моисея были совсем не "паиньками".
Потому заповеди, данные Моисею, подробны и конкретны.и на мой взгляд повелительны.
Заповеди Христа, думаю, не только для его современников, но и на перспективу - для нового человека, человека будущего,

Если провести аналогию, то сначала ученика учат арифметике- заповедям Моисея- , и только потом алгебре - заповедям Христа.
Учить алгебре того, кто не знает арифметику бесполезно и бессмысленно. Всему свое время

+1

358

Кали написал(а):

Я не имела в виду Кейси. И, по-честному, тоже не читала. Я имела в виду Хроники Акаши - как коллективный разум.

Есть повод сказать несколько слов про аура. Хроники Акаши это не коллективный разум, а вся та информация о деятельности человека, которую он совершил за свои жизни. Часть ее несущественна, поэтому есть некие индивидуумы, которые следят за записями. Акаша эта пластическая сущность, самая первая, которая появляется во Вселенной. Грубо говоря самая первая материя, которая не материя, а ее причина. Поэтому Блаватская называет ее Душой Вселенной, т.е. тем что за ней стоит и ее определяет. В самом начале проявления в этой субстанции отображается Прообраз всего необъятного Космоса, который будет сотворен и отображен. Вся дальнейшая деятельность человека, это дальнейшее продолжение этого процесса, поэтому она фиксирует в Акаше. Это дальнейший творческий процесс, а не повод, чтобы человека наказывать и уличать в проступках.
То что Кали называет коллективным разумом, это мысль Логоса, зафиксированная в начальный момент активности, до проявления. Да, можно назвать ее коллективной, но коллектив это не люди, а человек Божественный, множество творцов, реализующих потом замыслы на практике. Это первый Логос, а второй реально воплощенный в нашей Солнечной системе(не один, их в Космосе много).
Аура в греческой интерпретации это божество женского рода. Т.е. то, что человека связывает с Богом. Нечто чистое и незамутненное, духовное. По-другому это и есть Акаша, в которой отображаются все действия человека. А та ура, о которой говорят последователи данного повествования видят в ауре нечто иное, совсем не духовное, а нервно-психический флюид, которой порождается и психикой, и физическим телом.

0

359

Опять Кали:

Меня всегда интересовал вопрос - если человек думает всю свою жизнь (остановить внутренний диалог не у каждого получается), то куда девается вся эта энергия? А это немерянно. Ведь энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает.

Очень интересная и правильная мысль, первый раз слышу, чтобы кто-то додумывался до такого. Есть всего несколько авторов, которым можно верить(но эта отдельная тема), и это дон Хуан и Блаватская. Не Теософия, Блаватская ее только организовала, а теперь это секта. Дон Хуан и дает ответ на этот вопрос, энергию человека пожирает хищник, от того он немощен, болеет и т.д. Но вот кто он такой, вопрос не форумного диалога...
(Т.е. весь энергетический шар, кокон, это та колоссальная энергия, что человек накопил за всю жизнь, энергия осознания... Верно - это невообразимо и немерянно.)

0

360

Леда написал(а):

Мысль энергетически нейтральна, пуста. Но она рождает эмоцию - носителя, обладателя энергетики, как живую горошинку драже с определенным вкусом - горьким, соленым, сладким)
Ужас парализует, лишает сил. От радости вырастают крылья
Я слышу эмоции, сигнал приходит мгновенно. И не имеет значения, где находится источник - пусть и в Австралии.
Источнику больно - я испытываю боль - негативная, отрицательная энергетика,
радость источника - моя радость - положительная энергетика - я ощущаю вкус горошины - эмоцию

Думаю, что все эмоции всех людей  записываются, сохранятся, в базе, в едином энергетическом поле  с живыми драже, кольцом окружающим Землю
Я называю их живыми, потому что мне кажется, они излучают свою энергетику, эманируют

Если это так, то гипотеза о пирамидах, как сооружениях, поглощающих негатив не так уж и фантастична)

П.С. Задумалась на вопросом  - отличаются ли эмоции, рожденными внутренним диалогом, от реальных?

Я знаю об этом, что Вы эмоции чувствуете на расстоянии. Тут вроде бы радоваться надо, например, в Австралии внук родился, а человек страдает. Потому что какой-то урод посылает альтернативное, а чтоб ты ...(не буду договаривать). Если чужой, то и плевать на него, но если это родная сестра или мать, или единомышленник,  запросто можно свалится среди улицы. Я кроме этого еще раньше умел читать и мысль, и это кошмар и ужас. От второго насилу избавился, а от первого только есть один способ, самому стать бездушным и не эмоциональным.
…(удалил  часть текста )
Про мысль, что она нейтральна, верно. Но мысль тоже материальна, это означает что энергия в ней присутствует. Если смотреть за предел это мира, то мысль фиксируется в некоем символе. Потому одну и ту же мысль могут ухватить независимо разные люди. Но за символом стоит, еще где-то выше суть, этой мысли, она и дает энергию для выявления. Мысль может возбудить эмоцию, а не родить ее. И тут мне придется сослаться на теософию, поскольку нет никакой другой системы, чтобы поясняла это. Она всего человека, его существование во Вселенной делит на принципы, которых 7. В человеке есть принцип Разума, который называется Манас. И принцип, отдельный - эмоций, желаний и страстей, Кама. Названия у них такие(взятые из разных источников), потому что произвольно их выбрал Синнет, которому поручили издать первую книгу - Эзотерический буддизм. И теософия четко делает отличие между человеком земным и мертвым(вне воплощения). Вне физической жизни Манас становится единым и является духовой составляющей человека, монадой, троичностью в единстве – Атма-Буддхи-манас, а у змного человека Манас разделен надвое. Одна часть соединена с духовной сущностью, а вторая с принципом Кама. Т.е. есть два разума - высший и низший.  Низший по-другому животный, потому что у животных точно также он соединен с принципом страстей, а высшего его нет у них вовсе. Если человек создает атомную бомбу или это даже профессор читает лекции в университете, он мыслит низшим разумом. Просто у него он доведен до совершенства. Высший включается тогда, когда человек мыслит абстрактными категориями. Один если будет говорить про любовь, то она у него связана с сексом, а другой с таким возможно и разговаривать не станет, поскольку для него любовь, это высочайшая и нравственная категория. Что после смерти? Низший Манас никуда выше мира мертвых не поднимается, до конца будет питать оболочку, пока ее форма не рассеется. И это место называется Кама-лока, место изживания страстей и желаний после смерти. Религиозное чистилище, либо ад. Тут Вы правы, насчет низшего разума, но если понаблюдать за животными, то определить сложно, что первое – эмоция, страсть или мысль. Эмоция берется не сколько из мысли, а из самого принципа, он един для всего Космоса. Только Бог благодаря ему творит, а человек норовит в рот лампочку засунуть, чтобы позлить Задорнова. У индусов два Манаса классифицируются как отдельные принципы, один духовен и вечен, а второй только при существовании в материи. И Манас теософии это не тело, как пишут в литературе. У человека только 3 тела, но принципов 7. Абстрактное мышление, т.е. высшее энергетезируется из места откуда исходит, т.е. нахождения Духовной Души.

+1