Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зороастризм: основные убеждения

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

*
      Мы верим в Единого Бога Творца, которому нет равного и подобного. Его имя Ахура (Податель и владыка бытия) и Мазда (Мудрый). Эти два атрибута, владычество и мудрость, едины и неотделимы друг от друга. Его сущность свет и благо, Он желает только блага и творит только благо. Он Всеблаг, Всеведущ и Всемогущ.
    *
      Мы верим в пророчество Праведного Заратуштры, первого и единственного пророка, обретшего откровение от Бога и избранного на пророческую стезю Ахура Маздой. Заратуштра отверг безнравственные верования и провозгласил Благую Веру (Бех Дин). Он указал людям путь к богопознанию и совершенствованию, утвердил религиозные законы и учредил Анджоман мобедов, сохраняющий преемственность и чистоту веры по сию пору. Суть нашей веры - Гаты Праведного Заратуштры, наша священная книга - Авеста.
    *
      Мы верим в существование двух миров: вечного духовного (мину) и материального, земного (гити). Дух человека принадлежит вечному миру, поэтому телесная смерть не означает небытия. В духовном мире человек получает справедливое воздаяние: Наилучшую судьбу обретает добродетельная душа, наихудшую душа злодея.
    *
      Мы верим в Ашу - Праведность, Истину, Порядок - закон, устраивающий, упорядочивающий бытие и ведущий его к процветанию и счастью. Используя разум, человек способен познать этот закон и сообразуя с ним свою жизнь, обрести счастье и благополучие. Человек воплощает Ашу, следуя трём великим заповедям: хумата (благие мысли), хухта (благие слова), хваршта (благие дела).
    *
       Мы верим в то, что каждый человек обладает даэной и ману. Даэна - это внутренний взор, совесть и вера человека. Ману - его сознание и разум. У каждого человека есть его духовный хранитель и помощник - бессмертная фраваши, избравшая служение благу и противостояние злу в мире. Благодаря этому каждый человек способен отличать добро от зла, и по доброй воле выбирать праведность и отвергать зло.
    *
      Мы верим в семь Амешаспандов (Бессмертных Святых): Ахура Мазду и шесть божественных лучей, исходящих от него, которые суть Вохуман (доброжелательность и благоразумие), Ардвахишт (истина, честность, праведность), Шахривар (власть,  порядок, самообладание), Сепандармазд (благочестие, скромность, щедрость), Хордад (целостность, совершенство, знание) и Амордад (бессмертие, вечность). Развивая эти свойства в себе и воплощая их вокруг себя, человек совершенствуется и обретает живую связь с Ахура Маздой. Мы верим в чистоту четырёх стихий: Земли, Воды, Воздуха и Огня.
    *
      Мы верим в необходимость прекращения войн и установления мира и признаём достойным счастья того, кто способствует счастью окружающих. Каждый человек должен оказывать посильную помощь другим людям, быть щедрым и великодушным. В наших обычаях Ашудад (милостыня) и щедрость празденств (Гаханбаров и Джашнов), согласие и взаимовыручка.
    *
      Мы верим в святость и необходимость поддержания чистоты огня, воды, воздуха и земли, в необходимость беречь окружающую среду и предохранять эти творения от загрязнения, в необходимость заботы о животных и растениях. Огонь для нас - символ Ахура Мазды на земле, вода, воздух и земля - его высочайшие дары, животные и растения - наши живые помощники и друзья.
    *
      Мы верим в конечное свершение Ахура Маздой и всеми силами добра Фрашкарда - Обновления Мира, при котором навсегда и навеки водворится благо, зло будет окончательно уничтожено, мёртвые воскреснут и обретут вечное благое бытие. Участвуя благими мыслями, благими словами и благими делами в совершенствовании и обустройстве мира, мы все вместе содействуем Ахура Мазде и приближаем Фрашкард.

0

2

Farroukh
Просто, таки, кодекс строителя коммунизма.
И всё правильно! Жить надо именно так!
И я ни сколько не шучу.

0

3

С той лишь разницей, что ты не веришь в окончательное избавление от зла :)

Кстати говоря, в зороастризме иноверец не считается априорным грешником. Добрый человек, независимо, зороастриец он или нет, достоин уважения и Бехешта (Рая).

0

4

Farroukh написал(а):

С той лишь разницей, что ты не веришь в окончательное избавление от зла :)

А почему ты думаешь, что в других Учениях нет цели и веры в то, что зла на Земле не останется? Это есть во всех Учениях, только зло так не выпирается на первое место, потому эта позиция не так заметна.

Farroukh написал(а):

Мы верим в то, что каждый человек обладает даэной и ману. Даэна - это внутренний взор, совесть и вера человека. Ману - его сознание и разум. У каждого человека есть его духовный хранитель и помощник - бессмертная фраваши, избравшая служение благу и противостояние злу в мире. Благодаря этому каждый человек способен отличать добро от зла, и по доброй воле выбирать праведность и отвергать зло.

То, что ты описал, в современных околохристианских трактовках звучит как душа, Высшее Я и Дух. И именно постепенное или скачком воссоединение земного человечества со своим "микрокосмом" создаст ситуацию, когда злу не останется места на земле. В восточных Учениях свои классификации микрокосма. Привожу цитату с одного форума
На санскрите эти принципы называются:
1. Атма.
2. Буддхи.
3. Манас.
4. Кама (Кама-Манас, Кама-Руна) - желание.
5. Прана.
6. Линга Шарира - эфирный двойник.
7. Стхула Шарира - физическое тело.

Та же история, восточные практики просветления общеизвестны. Здесь нет неверующих в светлое будущее человечества. Добавь сюда созидательные методы и мы с тобой.

0

5

Алексей, это неудивительно. Зороастризм и религии Вед исходят из одного корня, отсюда и некоторые совпадения.
Ты спрашиваешь, как достичь светлого будущего? И без меня все знают, что надо творить добро и пресекать зло.

0

6

Allexey написал(а):

Добавь сюда созидательные методы и мы с тобой.

Методы Farroukh даёт. Но они не приведут к окончательной победе.

Allexey написал(а):

И именно постепенное или скачком воссоединение земного человечества со своим "микрокосмом" создаст ситуацию, когда злу не останется места на земле.

Блаженны верующие.

Farroukh написал(а):

ты не веришь в окончательное избавление от зла

На земле.
Вот если нам (человечеству) как-то удастся перебраться хотя бы в тонкий мир, полностью оставив тело, то очень даже может быть.
Ибо в теле нам нужно развиваться, а без зла развитие невозможно. Не будет необходимости.
А развиваться нам нужно чтобы не вымереть, грубо говоря.
Короче, куда ни кинь всюду клин.

0