Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия из первых рук. (ответ православным и не только)

Сообщений 111 страница 120 из 330

111

Михаил_У написал(а):

Пример. Есть семья математиков. У них родилось двое сыновей - близнецы. Но у одного выдающиеся способности в математике, а другой в ней не соображает.

Так не бывает.
У меня, например, папа инженер-геолог.
А я и сестра математики. Причём сестра кандидат наук, а я магистр.

0

112

ValentinK написал(а):

Так не бывает.

У меня была знакомая семья. Мать, отец и сын - технари
Дочка - гуманитарий. И дочку за это долбили.
Жизненный пример.

Отредактировано Михаил_У (Среда, 3 октября, 2018г. 15:59)

0

113

Михаил_У написал(а):

Здорово, сказать, что я не прав (хотя о роли воспитания в становлении человека мы можете прочитать в любой книге по педагогике - научной книге), исходя из того, что мой тезис не соотносится с вашей, ничем не подтвержденной теорией.

...контр ТЕЗА: наследственность, образование, среда....

0

114

Михаил_У написал(а):

Если ценность не приносит пользы - она бесполезна.

....вы или прикидываетесь, или совсем конченный и нам надо заканчивать((...а ценность дружбы, или вы дружите только с теми, кого использовать можно; ценности искусства, - не всеми предметами можно гвозди забивать, а ценность веры, она (ваша вера) вас куда-то двигает или только способствует обогащению?

.....давайте, правда закончим....

0

115

"Если ценность не приносит пользы - она бесполезна", - вы в полемическом запале уже откровенную чушь несете, простите. И это заявление на форуме, где говорят о Христе.....((

0

116

Алексей Дмитриевский написал(а):

...контр ТЕЗА: наследственность, образование, среда....

Среда - воспитывает. А одна из функций образования - воспитательная.
Наследственность - согласен. Наследственность не воспитаешь.

Алексей Дмитриевский написал(а):

вы или прикидываетесь, или совсем конченный и нам надо заканчивать

Прошу не оскорблять - это во-первых.

Я не раз объяснял, что любая мораль приносит пользу - христианская в том числе.
Мораль возникает в обществе, чтобы общество жило. Мораль полезна тем, что благодаря ней общество живет. Не будет морали - общество погибнет. Принесете обществу мораль, к которой оно не готово - общество тоже погибнет. Я могу привести (и уже приводил) тому доказательства из истории.

Алексей Дмитриевский написал(а):

а ценность дружбы, или вы дружите только с теми, кого использовать можно; ценности искусства,

Я вам скажу одну интересную вещь, надеюсь вы об этом подумаете, а не откинете.
Человек каждое свое действие совершает из единственного побуждения - желания получить удовольствие, либо желания не получить дискомфорт.
Каждое действие человек подсознательно взвешивает именно на этих весах: "удовольствие\дискомфорт".

Теперь важная деталь: У каждого человека свое удовольствие и свой дискомфорт, из-за разного воспитания, восприятия и проч. Все люди разные.

Когда человек отдает последнюю одежду другому человеку, который мерзнет это значит лишь одно: на его весах душевный дискомфорт причиненный тем, что рядом мерзнет другой человек, перевешивает физический дискомфорт от холода. Из двух дискомфортов выбирают меньший)

Я верю в искреннюю дружбу, я дружу с людьми, которые мне не приносят экономической выгоды. И польза измеряется не только деньгами. Знания? Приятно проведенное время? Это не выгода? Это не польза? Удовольствие от общения, в конце концов.

Искусство туда же. Оно приносит пользу, с его помощью можно отдохнуть, насладится, получить удовольствие. Это ж сплошная польза!

Если вы дружите с человеком, то это значит, что он вам приятен хоть чем-то (своими знаниями, деньгами, влиянием, характером, чувством юмора, образование - да чем угодно!), а это значит, что при общении с человек вы получаете удовольствие, не важно каким способом.

Если вы привьете человеку вашу мораль, ваш императив, то это будет означать лишь одно: он получает удовольствие от того, что ему следует. И ему приятно согласовывать свои действия с интересами другого человека.

Алексей Дмитриевский написал(а):

или вы дружите только с теми, кого использовать можно;

И да. Человек существо общественное. В обществе все друг друга используют. Это не плохо.
Мне приятно общаться с тобой, тебе приятно общаться со мной. Мы друг друга используем, чтобы приятно провести время. В обществе нормально взаимовыгодное взаимоиспользование.

Отредактировано Михаил_У (Среда, 3 октября, 2018г. 20:22)

0

117

Михаил_У написал(а):

Каждый человек поступает так, как его воспитали. Для того, чтобы что-то сделать нужно вспомнить, в некоторых случаях реакция на события доведена до рефлекса.
Так что ваше утверждение:

Во всех случаях применяется *закон эволюции* где этика и нравственность заданы генетически так как сформировались в ходе той же эволюции. Другое дело что эти по  своей сути инстинкты могут несколько отличаться от того,  что задано обществом и что мы зовем моралью.

0

118

Алексей Дмитриевский написал(а):

Касаемо нравственности необходимо говорит о сохранении тех ЦЕННОСТЕЙ, которые обрела наша цивилизация в процессе становления своей духовности.

Ты имеешь в виду нравственный закон?
Люди совершают зло намеренно очень редко. Мотивы поступков относящиеся к категориям добро-зло, лежат в плоскости справедливости для себя, для близких. Закоренелые преступники - одинокие люди, сами себе мерило справедливости.
Чем больше людей важнее для человека, тем он видится добрее окружающим.
Возлюби ближнего как самого себя - очень мудрый закон , но и наиболее тяжелый для исполнения, поэтому нарушается постоянно.

Алексей Дмитриевский написал(а):

Вы утверждаете, что таких ценностей нет или они относительны, а я утверждаю, что такой ценностью является ЧЕЛОВЕК,


С какой планеты  гражданин?   :D

Алексей Дмитриевский написал(а):

Осталось ответить только на один вопрос: у нас есть только родители, или есть ещё и Создатель?

Зачем отвечать на вопрос -  ответ который известен всем и давно. Лучше ответить на вопрос почему  отказываемся от родства , и ищем родственников среди обезьян  или придуманных идолов

Алексей Дмитриевский написал(а):

Если мы мартышкины дети,

А я о чем   :D

Алексей Дмитриевский написал(а):

Всё и всегда будет приходить к вопросу: кто мы? - на который каждый отвечает по своему...

А почему волнуемся?

0

119

zvedavec написал(а):

этика

Простите, но касательно этики... Можете привести пример?

0

120

Алексей Дмитриевский написал(а):

И это заявление на форуме, где говорят о Христе.....((

Теперь перечитает описание форума:

Католический, форум о протестантизме. Межхристианский форум. Возможен ли экуменизм, диалог, объединение всех христианских конфессий?
Христианская религия. История Христианства, философия Христианства.
Христианские символы.

Где тут сказано, что человек, который здесь отписывается должен быть христианином или поддерживать христианство? Мы обсуждаем общехристианские вопросы. Если я напишу критическое эссе о христианстве, то вполне могу поместить его сюда (если буду критиковать именно христианство, а не идею бога. Если идею бога, то в атеизм).

0