Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия из первых рук. (ответ православным и не только)

Сообщений 161 страница 170 из 330

161

Михаил_У написал(а):

Как я уже говорил, у человека есть внутренние весы комфорта и дискомфорта, на которые влияют различные внешние факторы.
Но у этих весов есть заводские настройки, скажем так, и они у всех разные.

Я считаю, что эго тоже "заводская настройка" заложенная при рождении-зачатии человека.

Михаил_У написал(а):

Я уверен, что есть постараться, то можно себя приучить есть манку, даже если терпеть ее не можешь, и точно так же, не без усилий, можно стать альтруистом.

Я на этот вопрос ответила примером из своей жизни пример

0

162

Леда написал(а):

Оценив на старте - практически во младенчестве своих детей, я изо всех сил учила сына альтруизму(щедрости), а дочь-эгоизму( жадности)
И что получилось на выходе - разумный эгоизм у сына и разумный альтруизм у дочери.

Да, согласен, на тот момент я ошибался, предав среде и воспитанию слишком большую роль, забыв про врожденные качества - признаю)

0

163

Леда написал(а):

Я считаю, что эго тоже "заводская настройка" заложенная при рождении-зачатии человека.

Да, я, наверное, с этим соглашусь.

0

164

Михаил_У написал(а):

Да, я, наверное, с этим соглашусь.

Я до рождения детей тоже считала, так же  как считает педагогика, солидарная с религиями, что ребенок - это чистый лист, на котором родители, школа, общество может написать все что угодно.
Но с каждым днем своего материнства все более и более убеждалась, что это не так.
Что "чистый лист" - это заблуждение, которое на выходе может дать ужасную ошибку - сломанные руками родителей судьбы детей.
Почему то все и вся признают,  разные способности детей заложены в них уже с рождения, а вот что эго заложено - нет

Отредактировано Леда (Суббота, 6 октября, 2018г. 00:52)

0

165

Леда написал(а):

солидарная с религиями

Ну, с авраамистическими религиями.
В дхармических ребенок не чистый лист. И в некоторых языческих - тоже.

Леда написал(а):

Почему то все и вся признают,  разные способности детей заложены в них уже с рождения, а вот что эго заложено - нет

Есть разные теории. Можете почитать теорию Грофа о перинатальных матрицах.

0

166

Михаил_У написал(а):

Можно ли поставить знак равенства между разумным альтруизмом и разумным эгоизмом, как Вы считаете?

Нет, нельзя.
Разумный эгоист, рассудив- разумно -  совершает альтруистический поступок, прилагая усилие воли, заставляя, уговаривая себя, для него естественно его не совершать.
Разумный альтруист - тоже рассудив, тоже усилием воли заставляет себя позаботиться о себе, хотя для него естественно сначала позаботиться о других

0

167

Леда написал(а):

Нет, нельзя.
Разумный эгоист, рассудив- разумно -  совершает альтруистический поступок, прилагая усилие воли, заставляя, уговаривая себя, для него естественно его не совершать.
Разумный альтруист - тоже рассудив, тоже усилием воли заставляет себя позаботиться о себе, хотя для него естественно сначала позаботиться о других

То есть тут дело в усилии воли? Чисто внешне, по факту совершенного действия, в одной и той же ситуации, разумный альтруист и разумный эгоист поступают одинаково?

0

168

Михаил_У написал(а):

То есть тут дело в усилии воли? Чисто внешне, по факту совершенного действия, в одной и той же ситуации, разумный альтруист и разумный эгоист поступают одинаково?

По факту действия - да). Но усилие воли - это затрата
В одной и той же ситуации - нет. Каждый сделает минимум из того, что для него является неестественным
Могу привести пример, если непонятно
А просто эгоист и просто альтруист ничего не сделают, в отличие от их разумных собратьев)

0

169

Леда написал(а):

Могу привести пример, если непонятно
А просто эгоист и просто альтруист ничего не сделают, в отличие от их разумных собратьев)

Вот очень хочу пример)

0

170

Михаил_У написал(а):

Вот очень хочу пример)

детский пример)
ситуация - подарили килограмм конфет,
действия-
    разумный эгоист - даст по 1-2 конфетке окружающим, остальное(много) заберет себе
    разумный альтруист - оставит себе штук 5, остальное(много) раздаст
    просто эгоист - никому ничего, все себе
    просто альтруист - ничего себе, все раздаст

Отредактировано Леда (Суббота, 6 октября, 2018г. 01:31)

0