Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия из первых рук. (ответ православным и не только)

Сообщений 281 страница 290 из 330

281

ValentinK написал(а):

Уважаю Кристофера Кельми.

Всё это наше. Наш Господь это лучшее во нас. Ему служим на Него ровняемся, Его и уважаем. Порой на заборе читая надпись из трёх букв, получаешь откровение страшной силы, о котором его автор даже не догадывается. Всё в нас. Уважая других мы уважаем себя. Раздражаясь на других...

0

282

У меня на стене в углу висит бабушкина икона.
Я на неё не молюсь, но она украшает комнату.

0

283

Михаил_У написал(а):

А можете объяснить, чем отличаются ваши иконы от наших идолов?

Я уже не раз пытался это вам объяснить, но сделал ещё раз - посмотрите чуть выше.

0

284

Алексей Дмитриевский написал(а):

...если это замечание в мой адрес, то я ничего подобного про иконы не писал. Моё мнение святость не в иконе (не в деревяшке) святость в том, что встает за иконой. Буду вам признателен, если ваша критика, будет иметь более адресный характер....хотя фраза "Спорят о вещах которые к Православию ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ", - несколько напрягает. Это же не православный форум и тут можно спорить о вещах, которые к Православию никакого отношения не имеют....

Наши мнения по святости икон целиком совпадают.
Что касается остального... Вы спорите о вещах имеющих отношение к Христианству, а Православие - это как раз и есть Христианство. При чем на мой взгляд - с древних времен наименее искаженное именно благодаря своему догматизму.  Любое и каждое слово Христа может трактоваться только в ОДНОМ ВАРИАНТЕ. Это как дважды два рано четырём и кроме четырёх  все остальные варианты есть ложь. Так и в Евангелии - истина только одна. И эта Истина очень тщательно разобрана и отражена в трудах Православных Святых, которые занимались этим много веков. Разобрано буквально каждое слово в текстах и найден тот один единственный правильный ответ, который полностью отвечает Истине. Малейшее отступление в трактовке этих слов тут же порождает противоречие остальным словам Писания.  Но как видно людей это не смущает, понимание текстов Писания искажаются до неузнаваемости.   История повторяется. Христос обвинил иудеев в искажении слова Божия, теперь тоже самое делают христиане.
Всё суета.

0

285

Михаил_У написал(а):

А можете объяснить, чем отличаются ваши иконы от наших идолов?

Простите, Михаил, я наверное не совсем правильно выразился... Я рассказал об  отношении к иконе у Православных. Возможно у вас такое же отношение к вашим идолам. Короче в Православии икона это по сути фотография Бога или человека в те времена ведь фотографии не существовало. А сейчас многие иконы изготавливается уже как раз с помощью фототехники, а не рисуют я в ручную. Иконе не служат, служат Богу, а к людям (не к самой иконе) изображённым на фото/иконах обращаются с просьбой помочь при общении с Богом. И логика тут проста: поскольку Бог сказал, что если двое или трое попросят об одном и том же, то получат просимое. Вот люди и собираются вместе  для молитвы. А если ты просишь Бога о чем-то один, и результат нужен, то обращаешься с просьбой о совместной молитве к святым людям, изображённым на иконах. Их Бог слушал и выполнял их просьбы, и по их просьбам помогал другим людям, и эти люди не отказывали другим людям в помощи, когда они ещё находились в этом мире, то почему Бог должен им отказать теперь в просьбе помочь человеку? Вот и получается что человек совместно с Святым просит Бога об одном - значит результат гарантирован. И если дело о котором просят принесёт человеку пользу, то исполняется быстро, а вот если попросил и не даёт Бог, сразу то следует задуматься: " а того ли ты просишь?" а то ведь можно и  "такое" выпросить, что мало не покажется... :)
Что касается второй Заповеди, о которой тут некоторые не внимательные люди, постоянно твердят...  Заповедь запрещает делать изображение чего-либо из СУЩЕСТВУЮЩЕГО НА ЗЕМЛЕ и приравнивать это изображение к Богу или служить этому земному предмету, как самому Богу.  Изображать самого Бога запрета нет, тем более что первое изображение Он сам дал людям.
Что касается идолов, то отличия ищите сами. Я вам православные понятия изложил, а свои вы лучше знаете...
Если честно, то у меня даже нет желания детально вникать во все это. Когда-то я этим сильно интересовался, но это было давно и многое забылось, тем более, что после реального знакомства с Православием, произошла переоценка ценностей, и я понял несостоятельности тех своих убеждений. Для меня язычество осталось в прошлом.

0

286

AHT написал(а):

Иконе не служат, служат Богу, а к людям (не к самой иконе) изображённым на фото/иконах обращаются с просьбой помочь при общении с Богом.

Ну, есть довольно стойкое убеждение у многих язычников (да и у меня), что в идол божество может как бы войти, то есть на время идол - и есть божество, по крайней мере часть божества, его сила - в идоле. Точно также божество может вселиться в человека и он на время становится божеством.
Плюс к этому, в некоторых случаях (я с этим не согласен) восприятие такое: Имя бога - это часть бога, его изображение - тоже его часть, и служа изображению, служишь божеству. Но я этого мнения не придерживаюсь.

AHT написал(а):

И логика тут проста: поскольку Бог сказал, что если двое или трое попросят об одном и том же, то получат просимое. Вот люди и собираются вместе  для молитвы. А если ты просишь Бога о чем-то один, и результат нужен, то обращаешься с просьбой о совместной молитве к святым людям, изображённым на иконах. Их Бог слушал и выполнял их просьбы, и по их просьбам помогал другим людям, и эти люди не отказывали другим людям в помощи, когда они ещё находились в этом мире, то почему Бог должен им отказать теперь в просьбе помочь человеку? Вот и получается что человек совместно с Святым просит Бога об одном - значит результат гарантирован.

Да, это и правда логично

AHT написал(а):

Что касается второй Заповеди, о которой тут некоторые не внимательные люди, постоянно твердят...

Ну, в этом я откровенно не разбираюсь, так как не принадлежу к библейской традиции

0

287

Михаил_У написал(а):

Ну, есть довольно стойкое убеждение у многих язычников (да и у меня), что в идол божество может как бы войти, то есть на время идол - и есть божество, по крайней мере часть божества, его сила - в идоле. Точно также божество может вселиться в человека и он на время становится божеством.
Плюс к этому, в некоторых случаях (я с этим не согласен) восприятие такое: Имя бога - это часть бога, его изображение - тоже его часть, и служа изображению, служишь божеству. Но я этого мнения не придерживаюсь.

Михаил, вы молодец, в том плане, что думаете... И рано или поздно вы придёте к тому, что вам нужно. Человек желающий понять, получает от Бога необходимое... Как? Это только Богу известно... Бывает нужная книга окажется в ваших руках вроде бы случайно, или человек вдруг скажет слово, которое заставит вас задуматься и даст толчок в нужном направлении. Пути Господа реально непредсказуемый.  Я такое испытывал много раз.  Вот ищешь ответ на вопрос, и все никак.. И вдруг в книжном магазине, смотришь что бы купить почитать, берёшь в руки книгу, листаешь, пытаясь понять о чем она, и вдруг открывается страница, а на ней ответ на тот вопрос, который тебя интересует... И так бывало... 🙂

По поводу  того, что Бог может войти в идола... Михаил, а какой смысл в этом? Ну для чего Богу входить в кусок дерева? Кому и какая от этого польза? 
Я интересовался разными религиями,  но язычество и древние Рим и Грецию,  я изучал более подробно, чем другие.  Это все было интересно до тех пор пока не углубился в Православие.  Православие, это. Как бы сказать-то.... Это часть нашего мира. Вот когда принимаешь сердцем православную точку зрения на вещи, на мир, тогда приходит осознание того, что ты являешься НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ЭТОГО МИРА,  что ты с этим миром одно целое. Я не могу словами передать это ощущение, но иногда это чувство настолько реально, кажется что все твоё тело просто растворено в окружающем воздухе. И непросто в воздухе, а в чем то огромном и необъятном, но  чрезвычайно добром. Может это и есть ощущение Бога?  Испытывая это чувство, вдруг испытываешь удивительный покой, и какую-то радость и близость к окружающим тебя людям.      Но Святые Отцы говорят, что для человека такие ощущения могут быть очень опасными потому, что люди часто неправильно воспринимают происходящее и впадают в соблазн.  Что-то я немного ушёл в сторону от темы... Это я все к чему? К тому, что Православие, как
часть нашего мира, чрезвычайно ЛОГИЧНО, как и этот мир, если можно так сказать.  И к вере в Бога можно прийти путем логики, что и происходит с многими учёными изучающими наш мир. Так вот возвращаясь в начало вопроса - зачем Богу входить в идола? Бог может все - это реально. И войти в камень или в дерево. Точнее не войти ( ибо Бог безграничен) но проявить себя через них. Как сказал один святой, если Богу нужно будет предупредить человека, то и осел или камень могут заговорить человеческим голосом. Это без сомнения. Но реально - много известно таких случаев? В Писаниях описано много случаев когда Бог, являл людям свою волю, но все они вполне поддаются логическому осмыслению. Православные обряды так же имеют логическое объяснение основанное на Евангелии.  А вот в языческих ритуалах, (мне кажется) логику не всегда можно отследить.

0

288

AHT написал(а):

Вот ищешь ответ на вопрос, и все никак.. И вдруг в книжном магазине, смотришь что бы купить почитать, берёшь в руки книгу, листаешь, пытаясь понять о чем она, и вдруг открывается страница, а на ней ответ на тот вопрос, который тебя интересует... И так бывало...

У меня тоже такое было, но немного в других формах)

AHT написал(а):

По поводу  того, что Бог может войти в идола... Михаил, а какой смысл в этом? Ну для чего Богу входить в кусок дерева? Кому и какая от этого польза?

Бог может присутствовать среди людей, ему для этого присутствия может быть необходим материальный носитель, хотя и незримо он присутствовать может.
Смысл в присутствии: чтобы быть рядом с теми людьми, что исполняют ритуал/обряд.

AHT написал(а):

Бог может все - это реально.

Ни одно божество не может абсолютно все.

AHT написал(а):

Как сказал один святой, если Богу нужно будет предупредить человека, то и осел или камень могут заговорить человеческим голосом. Это без сомнения. Но реально - много известно таких случаев?

В язычестве, в языческой практике - они встречаются чуть ли не на каждом шагу.

AHT написал(а):

А вот в языческих ритуалах, (мне кажется) логику не всегда можно отследить.

Если вам не ясна логика какого-либо языческого ритуала, то можете спросить у меня. Если это не что-то совсем экзотическое (вроде ритуала какого-нибудь малоизвестного племени на затерянном острове), то я, скорее всего, смогу логически обосновать происходящее.
Хотя большинство ритуалов обладает некой логикой, иногда она утеряна, иногда не ясна с первого взгляда, но она всегда есть.
И это касается не только ритуалов, но и, например сказок/былин. Возьмем былину о Дюке, который у нас одновременно (в некоторых вариантов только из Индеи, в некоторых из сразу трех/четырех) приезжает из Индеи богатой, Галича, Корелы и Волынца. И все это не страны, а город...
Если не знать о мифологеме противопоставления центра и окраины (ограды), то подобное описание кажется совсем странным и нелогичным.

+1

289

Михаил_У написал(а):

Бог может присутствовать среди людей, ему для этого присутствия может быть необходим материальный носитель, хотя и незримо он присутствовать может.
Смысл в присутствии: чтобы быть рядом с теми людьми, что исполняют ритуал/обряд.

То есть по вашему получается что Бог входит в кусок дерева для того, что бы быть рядом с людьми, исполняющими ритуал?   По сути ваши слова Смысл в присутствии: что бы быть рядом,- просто игра слов... Присутствие  - это и есть находится рядом.. То есть ваша фраза, если подставить смысл слова "присутствие", означает по сути: смысл в "том, чтобы быть рядом" : что бы быть рядом.
Но ладно.. Оставим словообразования, тем более, что я думаю, в целом  понял  вашу мысль. Но смотрите: если Бог может быть рядом и невидимым, и люди это знают, то он никак видимо не проявляется. А что изменится, когда Бог войдёт в идола, -  это разве как-то проявится для людей или Бога видимым образом?  Тоже нет.. Тогда какой смысл? Люди служат идолу - зачем? Проявляют видимым образом свою любовь к Богу.? А что без этого Бог не видит их любовь? Как не верит а смысла в этом я не вижу. В Православии в этом плане все намного проще. Бог везде  и всегда рядом с человеком. Более того, верующие люди приобретая опыт в вере ЗРИМО видят Его проявления. Не Самого Бога, а то что происходит от Него. Бог не входит  и святые тоже в иконы. Иконы нужны только для того, что бы человеку было легче сосредоточиться, легче сбе представить того, с кем собираешься общаться. Ибо одно из основных требований к молитве - это внимательность и сердечность. Молитва должна происходить от чистого сердца. Бог видит и все твои мысли и настроение и вообще человек для него открытая книга.. И если ты обращаешься к Богу, а мысли заняты чем-то другим, то такая молитва Богу не угодна. И за такое неуважение можно навлечь на себя гнев, а не помощь получит.  И икона как раз призвана помочь тем, кому трудно сосредоточиться на разговоре с невидимым собеседником. Кроме того, у вас как вы говорите НИ ОДНО БОЖЕСТВО НЕ МОЖЕТ ВСЕ... У НАС Бог есть Сам Абсолют во всем, и естественно может АБСОЛЮТНО ВСЕ. Но есть вещи, которые Бог может, но не станет делать ни при каких условиях, ибо эти вещи Ему омерзительны, они противны Его Сути.  К этим вещам относится например насилие над человеком. Этот мир изначально был создан Богом, без насилия. Но человек познал зло и  впустил его в этот мир.  Бог охраняет человека от всевозможного зла и 10 заповедей помогают человеку  избежать зла в этом мире, и избавиться от Него. Но люди САМИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ от защиты Бога, и тогда с ними происходит то, что с ними происходит - самые ужасные вещи.  И происходят они не потому, что Бог наказывает человека, а потому, что таков этот мир, таковы законы, о которых мы часто не подозреваем, но нарушаем их.  Если человек шагнет с крыши  10 этажа и убьётся, то это не Бог наказал его  за нарушение запрета прыгать с высоты или за нарушение закона  земного притяжения, а просто сработал сам закон. Тоже самое и с заповедями : не Бог наказывает за их нарушение, а работают законы, о которых люди не знают или не думают. Но они от этого не менее неизбежны и не менее опасны. В Православии, как раз логика помогает познать очень много.  Как говорится - логика сестра Истины, а Истина - это одно из свойств Бога.

0

290

Слава написал(а):

Человек чист и непорочен пока сам себя не признает таковым

И ты считаешь эти слова истинными?  Слава, все преступники  сами считают себя невиновными, белыми и пушистыми, и что? Они чисты и непорочны? Твои слова - чистейшая ложь.

0