ДУХ РЕЛИГИИ БАХАИ
http://www.bahaiarc.narod.ru/booklets/7_resize.jpg

С места Своего заключения в далекой Акке Бахаулла глубоко волновал душу не только родной Персии, но и всего мира. Дух, который оживлял Его и Его последователей, был духом неизменной кротости, доброты и смирения, в то же время он обладал удивительной жизненной силой и высокой мощью.

Он совершал то, что казалось невозможным. Он изменял человеческую натуру. Тот, кто поддавался Его влиянию, становился новым существом. Его последователи были полны любви, веры, энтузиазма, в сравнении с чем земные радости и печали не имели никакого значения. Они были готовы принять пожизненные страдания или мученическую смерть не только с полным равнодушием, но и с лучезарной радостью и без страха, подчиняясь Богу.

Удивительнее всего то, что их сердца были так переполнены радостью новой жизни, что в них не оставалось места горьким мыслям и осуждению своих гонителей. Они совершенно отказались от применения насилия для самозащиты, и вместо того, чтобы оплакивать судьбу, считали себя самыми счастливыми из людей, избранными получить новое и действительное откровение жертвовать своей жизнью и проливать кровь, подтверждая Его истину.

Сердца их могли петь от радости, ибо они верили, что Бог, Величайший, Вечный, Возлюбленный, говорил с ними человеческими устами, призывал их быть Его слугами и друзьями, пришел установить Свое Царство на земле и принес бесценный дар Мира людям, измученным вечными раздорами.

Такова была вера, которую вдохнул в них Бахаулла. Он объявил о Своей миссии, как об этом предсказывал Баб, и благодаря усердным трудам Его великого Предтечи тысячи людей были готовы признать Его приход- тысячи освободились от предрассудков и суеверий и с чистым сердцем и открытым умом ожидали явления обещанной Богом Славы.

Бедность и цепи, ужасные обстоятельства, физические унижения не могли скрыть от них Духовной Славы их Господа - Нет, это мрачное, земное бытие только с большей силой оттеняло сияние Его действительного Блеска. (Из книги Дж. Эсслемонта "Бахаулла и новая эра")

https://www.bahai.uz/ru/rol-religii-v-o … aully.html