Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Об оправдании Зла

Сообщений 181 страница 190 из 193

181

рустем написал(а):

Насчет зороастризма суди сам он как был един так и остается несмотря ни на что.Если и были какие то секты и течения(зерваниты,манихеи.маздакиты) то сгинули и следа не оставили.Потому что ложные были и ненужные.

Он остался единым только благодаря мусульманским завоевателям ))))). Вы оказались в оккупации и вас становилось всё меньше и меньше, а это активизирует чувство национального и религиозного единства, укрепляет консервативные тенденции. У вас не было с тех пор своего государства, вы жили во враждебном окружении - тут не до религиозных реформ.

0

182

рустем написал(а):

Кто это мог сказатьвам что они равны?зло это не Бог.почитайте Авесту и другие пехлевийские тексты.Что б иметь представление правильное о зороастризме.

1. А что такое Бог ? - Создатель ? Отец? Судья ? Податель благ ? Разве в этом заключается божественность ? Любой человек может быть отцом, создателем, судьёй и подателем благ. Что такое Бог сам по себе, вне его отношения к людям ? Какова его сущность ?
2. Что человек обычно принимает за бога и его деяния (во всей человеческой истории) ?  - Всё сверхестественое и необъяснимое. Как прекрасное, так и ужасное. Даже чёрт рогатый в силу своей сверхестественности воспринимается как существо более высокого ранга, чем человек.

0

183

Sam.bala написал(а):

Так (например) давать истину тому, кто не готов её принять, - это значит говорить ему ложь.

зачем ее кому то давать?если она нужна кому то то пусть ее найдет сам.

0

184

рустем написал(а):

зачем ее кому то давать?если она нужна кому то то пусть ее найдет сам.

И я про то же. Каждый приходит к Богу поодиночке (Коран); каждому свое (Будда, Иисус).

0

185

Sam.bala написал(а):

Каждый приходит к Богу поодиночке (Коран);

или воспитываясь в традиции.

0

186

рустем написал(а):

Sam.bala написал(а):
Каждый приходит к Богу поодиночке (Коран);или воспитываясь в традиции.

Традиции не вечны, они появляются и исчезают, имея начало (а значит и конец). Для понимания этого: есть понятие "традиционных религий". Но если бы "традиционный" иудей или христианин 2000 лет назад увидел современного "традиционного" иудея или христианина, то у  него бы волосы встали дыбом; и он бы закричал в ужасе: "Не надо такой традиции". Так же и с современными традиционными зороастрийцами. Традиции имеют смысл лишь на тактическом участке истории, пока их не сметает конъюнктура реформаций и революций, заменяя новыми "традициями".

0

187

Sam.bala написал(а):

Традиции имеют смысл лишь на тактическом участке истории, пока их не сметает конъюнктура реформаций и революций, заменяя новыми "традициями".

традиции не меняются ,меняются люди

0

188

рустем написал(а):

традиции не меняются ,меняются люди

Можно и так; но если люди меняются, то у них и традиции другие. Я про это и говорю: последователи (люди) меняются, меняя традиции... Если бы традиции не менялись (а были вечны), то мы с тобой носили бы одежду из шкур, и писали на пергаменте. Однако в традиции Зардушта было не иметь письмена (букву), а современные зороастрийцы даже не вспоминают об этом. А само учение Зардушта из устного предания было записано сначала на "иностранные" языки, и лишь потом переведено на фарси. Но переводы не могут передать ВСЮ суть. А ты говоришь: традиции не меняются...

0

189

Sam.bala написал(а):

то у них и традиции другие

скорее они их немного корректируют

Sam.bala написал(а):

А само учение Зардушта из устного предания было записано сначала на "иностранные" языки, и лишь потом переведено на фарси. Но переводы не могут передать ВСЮ суть. А ты говоришь: традиции не меняются...

это говорит лишь о прогрессе учения и его развитии в лучшую сторону

0

190

рустем написал(а):

скорее они их немного корректируют

Но результат то в том, что меняются и сами традиции.

рустем написал(а):

это говорит лишь о прогрессе учения и его развитии в лучшую сторону

Это в тебе говорит лишь корпоративное чувство адепта. Мне кажется, что ты понимаешь суть.
А как бы отнесся к этому "развитию в лучшую сторону" сам Зардушт? Если христиане стали антихристианами, то по аналогии: Зороастрийцы стали антизардуштами? Другого не дано: этот путь проходят все, бывшие вначале истинными, учения.

+1